Многоэтажное сейсмостойкое здание "ласам"

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий в сейсмических районах. Задачей изобретения является повышение устойчивости здания при сейсмических нагрузках за счет расширения диапазона возможности динамических перемещений и увеличения затухания. Многоэтажное сейсмостойкое здание ЛАСАМ состоит из отдельных установленных друг на друга пространственных замкнутых блоков-этажей, каждый из которых содержит стены с плитами перекрытия состоящие из плит покрытия и плит основания, выполненных со стороны сейсмоизоляционного слоя с симметрично расположенными и установленными с зазором относительно друг друга ребрами. Ребра расположены по периметру наружных стен и технологических проемов. При этом ширина полки ребра плиты покрытия превышает ширину полки ребра плиты основания в каждую сторону на величину возможной амплитуды динамического перемещения вышерасположенного замкнутого блока-этажа. Сейсмоизоляционный шов выполнен из сыпучего материала мелкой фракции (например из кварцевого песка) и отделки от ребер плит основания и покрытия переходным слоем из сыпучего материала средней или крупной фракции (например из дресвы или мелкого щебня). Причем ширина переходного слоя из сыпучего материала равняется ширине выступа плиты покрытия. Полки ребер плит основания и покрытия установлены с зазором, размер которого не превышает трети от размера частиц сыпучего материала переходного слоя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сейсмостойкому строительству, в частности к каркасно-панельным конструкциям зданий и сооружений, возводимым в сейсмических районах.

Известна конструкция сейсмостойкого здания, включающая замкнутый блок из нескольких этажей, установленный через сейсмозащитный слой на фундамент [1] Эта конструкция сооружения обладает недостаточной сейсмостойкостью.

Наиболее близким техническим решением является выбранное за прототип многоэтажное сейсмостойкое здание включающее установленные друг на друга пространственные замкнутые блоки-этажи, каждый из которых содержит стены, плиты перекрытия и устройства сейсмозащиты [2] Недостатком такой конструкции является сложность и трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является повышение сейсмостойкости здания за счет расширения диапазона возможности перемещений и упрощения конструкции.

Цель достигается тем, что многоэтажное сейсмостойкое здание включает установленные друг на друга пространственные замкнутые блоки-этажи, каждый из которых содержит стены, плиты перекрытия и устройства сейсмозащиты, плиты перекрытия в пространственных замкнутых блоках-этажах, состоящих из плит покрытия и плит основания, выполнены со стороны сейсмоизоляционного слоя с ребрами симметрично расположенными и установленными с зазором по периметру наружных стен и технологических проемов, а устройство сейсмозащиты представляет собой сейсмоизоляционный слой, выполненный из фракционированного сыпучего материала, размещенного между ребрами перекрытий по периметру наружного контура и технологических проемов. При этом ширина полки ребра плиты покрытия превышает ширину полки ребра плиты основания в каждую сторону на возможную амплитуду динамического перемещения, вышерасположенного пространственного замкнутого блока-этажа, а сейсмоизоляционный слой выполнен из сыпучего материала мелкой фракции и отделен от ребер плит основания и покрытия переходным слоем сыпучего материала средней и крупной фракции и равняется ширине выступа плиты покрытия. Кроме того, полки ребер плит основания и покрытия установлены с зазором, размер которого не превышает трети от размера частиц сыпучего материала переходного слоя.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемого сейсмостойкого здания ЛАСАМ; на фиг. 2 узел I на фиг. 1.

Многоэтажное сейсмостойкое здание ЛАСАМ состоит из отдельных установленных друг на друга пространственных замкнутых блоков-этажей, каждый из которых содержит стены 1 с плитами перекрытия, состоящие из плит покрытия 2 и плит основания 3, выполненных со стороны сейсмоизоляционного слоя 4 с симметрично расположенными и установленными с зазором 5 относительно друг друга ребрами 6. Ребра 6 расположены по периметру наружных стен 1 и технологических проемов 7. При этом ширина полки 8 ребра 6 плиты покрытия 2 превышает ширину полки 9 ребра 6 плиты основания 3 в каждую сторону на величину возможной амплитуды динамического перемещения вышерасположенного замкнутого блока-этажа. Сейсмоизоляционный шов 4 выполнен из сыпучего материала мелкой фракции 10 (например, из кварцевого песка) и отделен от ребер 6 плит основания 3 и покрытия 2 переходным слоем 11 из сыпучего материала средней или крупной фракции 11 (например, из дресвы или мелкого щебня). Причем ширина переходного слоя 11 из сыпучего материала равняется ширине выступа плиты покрытия. Полки 9 ребер 6 плит основания 3 и покрытия 2 установлены с зазором 5, размер которого не превышает трети от размера частиц сыпучего материала 11 переходного слоя.

При сейсмических воздействиях на конструкцию сейсмоизоляционные слои позволяют перемещаться блокам-этажам друг относительно друга. За счет сил трения, возникающих в сыпучем материале слоя при движении вышележащего относительно нижележащего блок-этажа происходит гашение части энергии сейсмического воздействия. Сейсмоизоляционный шов выполнен из сыпучего материала мелкой фракции с тем, чтобы при относительных перемещениях блоков-этажей при сейсмическом воздействии предотвратить заклинивание отдельных частиц и тем самым создать более благоприятные условия для работы плит основания и покрытия. Переходной слой из сыпучего материала средней или крупной фракции позволяет исключить высыпание материала слоя через зазоры между ребрами плит основания и покрытия и увеличить допуск на точность изготовления.

Предлагаемая конструкция многоэтажного сейсмостойкого здания с устройствами сейсмоизоляционных швов проста в изготовлении и обеспечиваетповышение сейсмостойкости сооружения.

Формула изобретения

1. Многоэтажное сейсмостойкое здание, включающее установленные друг на друга с образованием зазора между ними пространственные блоки-этажи, каждый из которых содержит стены, плиту покрытия и устройства защиты, отличающееся тем, что блоки снабжены плитой основания и выполнены замкнутого поперечного сечения с технологическими проемами и ребрами в плитах покрытия и основания, симметрично расположенными по периметру стен и технологических проемов, причем зазор образован между ребрами плит покрытия и основания смежных блоков-этажей, а устройства системы защиты выполнены в виде сейсмоизоляционного слоя из фракционированного сыпучего материала, размещенного между ребрами и плитами покрытия и основания смежных блоков.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что ширина полки ребер плиты покрытия превышает ширину полки ребер плит основания и первые выступают в каждую сторону от последних на расчетную величину амплитуды динамического перемещения вышерасположенного пространственного замкнутого блока-этажа.

3. Здание по пп.1 и 2, отличающееся тем, что сейсмоизоляционный слой выполнен из сыпучего материала мелкой фракции и отделен от ребер плит основания переходным слоем сыпучего материала средней и крупной фракции, причем ширина переходного слоя сыпучего материала равна ширине выступа ребер плиты покрытия.

4. Здание по пп. 1 3, отличающееся тем, что величина зазора между ребрами плит покрытия и основания менее трети размера частиц сыпучего материала переходного слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к сейсмостойким зданиям, сооружениям

Здание // 2085686
Изобретение относится к строительству жилых, общественных и промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где возможны катастрофы природного или техногенного характера

Изобретение относится к области строительства наземных и заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных сооружений в районах, где существует опасность воздействия взрывов

Убежище // 2085684
Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных защитных сооружений на различных предприятиях, особенно с повышенной опасностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий в сейсмически активных районах

Здание // 2078887
Изобретение относится к строительству наземных зданий и может быть использовано при строительстве малоэтажных зданий в районах, где существует потенциальная опасность воздействия взрывов, ураганов, бурь и смерчей

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх