Устройство вскрытия баллона

 

Использование: оборудование для вскрытия бракованных баллонов, содержащих сжатые или сжиженные газы и снабженных вентилем. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с опорой и патрубками входа и выхода газа, приводной шток со сверлильной ступенью и уплотнители. Опора выполнена в виде установленной на штуцер неисправного вентиля накидной гайки. Сверлильная ступень содержит плунжер с канавками по образующей и кольцевым торцем. В корпусе выполнено седло, образующее с кольцевым торцем плунжера запорную пару. 3 ил.

Устройство относится к оборудованию для вскрытия бракованных баллонов, содержащих сжатые или сжиженные газы.

В промышленной практике существует проблема эвакуации газа из баллонов с неисправной арматурой. Неисправность арматуры возможна в разных узлах, это может быть поломка хвостовика вентиля, муфты, шпинделя, клапана, плохое состояние резьб и др. Если баллон заполнен газом полностью или частично, а вентиль открыть из-за неисправности не представляется возможным, такой баллон считается аварийным. Для обезвреживания аварийного баллона применяется специальное оборудование.

Известен станок вывинчивания неисправных вентилей из хлорных баллонов [1] содержащий герметичный колпак, установленный на баллон через уплотнитель и соединенный с системой нейтрализации хлора, накидную муфту, охватывающую вентиль баллона, подвижную втулку, получающую вращение от приводного вала станка, систему гидравлических зажимов, обеспечивающих прижатие колпака к баллону.

Приводной вал герметизируется сальниковым уплотнением.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сверления корпуса хлорного баллона, снабженного вентилем [2] Устройство содержит шток со сверлильной ступенью для приведения штока во вращение, опору для дрели, корпус устройства, выполненный в виде колпака с патрубками входа и выхода газа, станину, на которой монтируется колпак. Зазор между станиной и корпусом баллона герметизируется прокладкой, а шток герметизируется сальниковым уплотнением. Необходимое усилие для обеспечения герметичности колпака создается системой зажимов. На выходе газа из колпака установлен вентиль для регулирования скорости подачи газа на нейтрализацию. После сверления корпуса с помощью устройства [2] баллон не возвращается в эксплуатацию.

Известные устройства [1 и 2] имеют сложную конструкцию, трудны в изготовлении, требуют опыта и высокой квалификации обслуживающего персонала. Кроме того, в течение всего времени истечения газа из баллона сальниковое уплотнение штока подвергается воздействию газового потока высокого давления, которое диктует максимальную затяжку сальника и использование мощного привода штока для преодоления трения штока о сальник.

Задача изобретения повышение надежности устройства путем упрощения конструкции, обеспечения ее технологичности, повышения безопасности эксплуатации.

Задача решается тем, что устройство вскрытия баллона, снабженного вентилем, содержит корпус с патрубками входа и выхода газа и опору, приводной шток со сверлильной ступенью, уплотнители, опора выполнена в виде установленной на вентиль баллона накидной гайки, сверлильная ступень содержит плунжер с канавками по его образующей и кольцевым торцем, а в корпусе выполнено седло, образующее с кольцевым торцом запорную пару.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 узел I, запорная пара; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, патрубок 2 входа газа, патрубок 3 выхода газа из корпуса в систему нейтрализации газа (не показана).

Устройство имеет опору, выполненную в виде накидной гайки 4, размещенной на патрубке 2. С помощью накидной гайки 4 устройство устанавливается на резьбовой штуцер 5 вентиля 6 баллона через прокладку 7. Внутри корпуса 1 размещен шток 8 со сверлильной ступенью 9, содержащей плунжер 10 с канавками 11 по образующей плунжера, и сверло 12. Плунжер имеет кольцевой торец 13. В корпусе 1 коаксиально штоку 8 выполнено седло 14 и в нем закреплена прокладка 15. Седло 14 с прокладкой 15 и верхним кольцевым торцем 13 плунжера образуют запорную пару 16. Шток герметизируется сальниковым уплотнением 17. Усилие затяжки сальникового уплотнения обеспечивается сальниковой гайкой 18. На открытом штуцере вентиля 6 установлены заглушка 19 с прокладкой 20.

Устройство работает следующим образом.

На резьбовой штуцер 5 неисправного вентиля 6 баллона устанавливают устройство с помощью накидной гайки 4. Герметичность соединения обеспечивается прокладкой 7. Электродрелью или с помощью привода сверлильного станка (не показаны) приводят во вращение шток 8 со сверлом 12. Скорость резания и подачу сверла выбирают из условия обеспечения необходимого теплоотвода от места сверления во избежание перегрева газа. Через просверленное отверстие газ из баллона перетекает в корпус устройства под плунжер 10 и через канавки 11 поступает в патрубок 3 и далее через регулирующий вентиль (не показан) в систему нейтрализации газа. Под давлением выходящего из баллона газа плунжер прижимается к седлу 14, прижатие верхнего кольцевого торца 13 плунжера 10 к седлу 14 достигается практически мгновенно из-за значительной разницы давлений в выходном и входном патрубках. Запорный орган 16 предотвращает протечку газа из баллона в область сальникового уплотнения 17 и позволяет также снизить зависимость затяжки сальникового уплотнения от давления газа в баллоне.

Когда давление в патрубках 2 и 3 сравняется, шток удерживается в верхнем положении за счет трения в сальниковом уплотнении.

После освобождения баллона от газа неисправный вентиль вывинчивается, а баллон возвращается в эксплуатацию, если не истек срок освидетельствования, или на освидетельствование с последующей передачей баллона в эксплуатацию.

Источники информации: 1. Техника безопасности при хранении, транспортировании и применении хлора. И. Химия, 1990, с. 296.

2. То же, с. 297, 198, рис. 5.2, прототип.

Формула изобретения

Устройство вскрытия баллона, снабженного вентилем, содержащее корпус с опорой и патрубками входа и выхода газа, приводной шток со сверлильной ступенью, уплотнители, отличающееся тем, что опора выполнена в виде накидной гайки, установленной на вентиле баллона, сверлильная ступень снабжена плунжером с канавками по его образующей и кольцевым торцем, а в корпусе выполнено седло, образующее с кольцевым торцом плунжера запорную пару.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано при транспортировке газа по трубопроводам

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при транспортировке газов по трубопроводам

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для газовой промышленности и предназначено для автоматической отсечки шлейфа газовой скважины при аварийном повышении или падении давления в нем

Изобретение относится к области арматуростроения и может использоваться в газовой промышленности

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в газовой промышленности при транспортировке газа по трубопроводам

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования технологическими процессами, может быть использовано на газоконденсатных и газовых месторождениях для автоматической отсечки шлейфа газовой скважины при аварийном падении давления в нем

Изобретение относится к средствам автоматизации и регулировки технологическими параметрами жидкости или газа и может быть использовано в системах газоснабжения и других технологических трубопроводах, в том числе и магистральных

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при транспортировке газов по магистральным газопроводам

Изобретение относится к области водоснабжения для автоматического слива жидкости в трубопроводах, в качестве защиты башни от замерзания в ней воды, предпочтительно в водозаборных скважинах сельского хозяйства

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для автоматического перекрытия газопровода в случае возможных разрывов и утечек газа при транспортировке газов по магистральным газопроводам

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к устройствам для аварийного перекрытия потока рабочей среды, являющейся одним из компонентов, участвующих в реакции горения, в зону пожара

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использования на скважинных газоконденсатных месторождениях для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном положении давления в нем
Наверх