Головная часть пули

 

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы. Сущность изобретения: головная часть пули имеет полость, заполненную жидкостью и закрытую поршнем, выступающим из пули, и изготовлена из эластичного материала, преимущественно из резины. Полость выполнена двухступенчатой, в первой ступени размещен поршень, а диаметр второй ступени больше диаметра поршня. Выступающая часть поршня выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вперед, с высотой, превышающей глубину второй ступени полости. Общая длина поршня не превышает глубину всей полости. На входе в первую ступень полости выполнен кольцевой выступ, сопрягающийся с кольцевой канавкой на поршне. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы.

Известен снаряд, имеющий головную часть в виде тонкостенной оболочки, в которой размещена жидкость, вытекающая при разрушении оболочки. Разрушение происходит при встрече с преградой [1] Недостатками указанного снаряда являются: для разрушения оболочки, которая должна выдерживать гидравлический удар при выстреле, необходим значительный удар в преграду, который может привести к травматизму; осколки разрушенной оболочки могут нанести проникающие ранения; жидкость разбрызгивается, образуя несколько пятен, т.е. не сплошное пятно.

Наиболее близким к предлагаемой головной части пули является наконечник пули [2] выполненный в виде цилиндра, в котором установлен выступающий поршень с сопловыми отверстиями, закрытыми мембраной. Полая часть цилиндра заполнена жидкостью. На выступающей части поршня выполнен кольцевой выступ. Недостатком известного наконечника является то, что для выдавливания жидкости через сопла, имеющих суммарную площадь поперечного сечения значительно меньшую, чем площадь поперечного сечения цилиндра, и для пластической деформации наконечника кольцевым выступом на поршне пуле требуется значительная кинетическая энергия, что также приводит к разрушению преграды или травмированию.

Цель изобретения снижение травматического воздействия пули, обеспечив при этом нанесение локального пятна.

Эта задача решается следующим образом.

Головная часть пули, имеющая полость, заполненную жидкостью и закрытую поршнем, выступающим из пули, изготавливается из эластичного материала, преимущественно из резины, а полость выполнена двухступенчатой. В первой ступени размещен поршень, выступающая часть которого выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вперед и имеющего высоту, превышающую глубину второй ступени полости. Общая длина поршня не превышает глубину всей полости.

На входе в первую ступень полости выполнен кольцевой выступ, сопрягающийся с кольцевой канавкой на поршне. Диаметр второй ступени полости больше диаметра поршня.

Эластичный материал головной части пули ослабляет травматическое воздействие пули и усиливает выброс жидкости. Конфигурация и соотношение размеров поршня и полости уменьшают силу удара пули о цель, необходимую для выброса жидкости, и способствуют образованию локального пятна.

На фиг. 1 изображена головная часть пули; на фиг. 2 схема ее действия при встрече с преградой.

В головной части пули 1 (фиг. 1) выполнена полость, состоящая из двух ступеней 2 и 3. В полости 2 установлен поршень 4, а полость 3 заполнена жидкостью 5. Поршень 4 выступает из пули 1, причем выступающая часть выполнена в виде усеченного конуса. На входе в полость 2 выполнен замок 6 в виде кольцевого выступа, сопряженного с кольцевой канавкой на поршне 4. Размеры поршня и полости связаны следующими соотношениями: L H; l > h; D < d; где L длина поршня 4; l длина выступающей части поршня 4; H общая глубина полостей 2 и 3; h глубина полости 3; D диаметр поршня 4; d - диаметр полости 3.

При встрече с преградой поршень 4 выходит из сопряжения в замке 6 и перемещается из полости 2 в полость 3 (фиг. 2).

При этом сначала происходит упругое диаметральное расширение головной части пули под действием нарастающего давления жидкости 5 за счет эластичности материала и наличия зазора между поршнем 4 и стенками полости 3 (фиг. 2а). После попадания конической части поршня 4 в полость 3 происходит интенсивный выброс жидкости 5 как под действием гидравлического давления, так и под действием силы упругости головной части через кольцевой зазор 7, расширяющийся к оси пули (фиг. 2б). Зазор 7 образуется стенками полости 2 и конической частью поршня 4. Благодаря такой форме зазора жидкость направляется к центру, а кольцевой выступ в полости 2 препятствует разбрызгиванию жидкости и пятно локализуется. Головная часть поршня 4 полностью уходит внутрь полости 2 и избыточная энергия пули в значительной степени расходуется на упругую деформацию головной части, которая препятствует растеканию жидкости, уменьшает величину удельного давления на преграду и обеспечивает отскок пули от преграды.

Таким образом, предлагаемая головная часть пули обеспечивая получение локального пятна жидкости снижает травматическое воздействие и исключает проникающие ранения.

Источники литературы: 1. Патент США N 5035183 кл. F 42 В, 8/14.

2. Патент Японии N З-110399, кл. F 42 В, 12/46.


Формула изобретения

Головная часть пули, имеющая полость, заполненную жидкостью и закрытую поршнем, выступающим из пули, отличающаяся тем, что головная часть изготовлена из эластичного материала, преимущественно из резины, полость выполнена двухступенчатой, в первой ступени размещен поршень, выступающая часть которого выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вперед, и имеющая высоту, превышающую глубину второй ступени полости, а общая длина поршня не превышает глубину всей полости, на входе в первую ступень полости выполнен кольцевой выступ, сопрягающийся с кольцевой канавкой на поршне, а диаметр второй ступени полости больше диаметра поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к пуле для гладкоствольного охотничьего ружья и может применяться для охоты на крупных и средних диких животных

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и может быть использовано для стрельбы из служебного оружия органами охраны порядка

Пуля // 2094749
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей
Изобретение относится к технике криминалистического и судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано экспертами, органами дознания и предварительного следствия для определения направления полета пули

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для активного воздействия на облака

Изобретение относится к средствам обороны

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей

Изобретение относится к модифицированным боеприпасам и может быть использовано в качестве носителя информации для доставки ее в недоступные зоны
Наверх