Стенд для испытания шаров на многократные удары

 

Использование: испытание на прочность шаров для шаровых мельниц. Сущность изобретения: испытуемый шар, находящийся в пространстве между внутренней боковой поверхностью полого корпуса и боковой поверхностью размещенного в корпусе ротора с горизонтальной осью вращения, подвергается многократному ударному нагружению вследствие нанесения по нему ударов сферическими бойками, установленными на боковой поверхности ротора, и рикошетирования от сферических отбойных элементов, установленных на внутренней боковой поверхности корпуса. Бойки и отбойные элементы вставлены в гнезда, выполненные в роторе и корпусе. Стенд обеспечивает испытания шаров при различных скоростях и углах соударений и равновероятном нагружении шара во всех его точках. 1 ил.

Изобретение относится к технике испытаний на прочность, а именно к стендам для испытания шаров на многократные удары, и может быть использовано для испытания шаров для шаровых мельниц.

Известен стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий направляющую трубу, в которую падает испытуемый шар, установленную под нижним концом трубы наковальню с углублением, в котором размещен второй шар, соударяющийся с падающим, и устройство для подъема сбрасываемых шаров на заданную высоту [1] Известен также стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус, размещенный в полости корпуса ротор с горизонтальной осью вращения, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы в виде плит, установленные на внутренней боковой поверхности корпуса [2] Общим недостатком известных стендов является то, что они не обеспечивают условия испытаний, достаточно близкие к условиям эксплуатации шаров в шаровых мельницах. В частности, не обеспечиваются различные скорости и углы соударений.

Изобретение направлено на решение задачи создания такого стенда для испытания шаров на многократные удары, в котором испытуемый шар подвергался бы ударам с различными скоростями и углами соударений и, кроме того, обеспечивалась равная вероятность нагружения шара во всех его точках.

Это достигается согласно изобретению благодаря тому, что стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус, размещенный в полости корпуса ротор с горизонтальной осью вращения, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы, установленные на внутренней боковой поверхности корпуса, снабжены сферическими бойками, вставленными в гнезда, выполненные на боковой поверхности ротора, а отбойные элементы выполнены сферическими и вставлены в гнезда, выполненные в корпусе.

На чертеже схематично изображен стенд в разрезе, содержащий полый корпус 1, размещенный в его плоскости, вращающийся относительно горизонтальной оси ротор 2 со сферическими бойками 3, вставленные в гнезда 4, выполненные на боковой поверхности ротора, и сферические отбойные элементы 5, вставленные в гнезда 6, выполненные на внутренней боковой поверхности корпуса. Центры гнезд 6 и, соответственно, элементов 5 лежат в вертикальной плоскости. Между боковой поверхностью ротора 2 и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство 7 для движения испытуемого шара 8.

Стенд работает следующим образом.

Ротор 2 приводится во вращение от привода (не изображен) с угловой скоростью, обеспечивающей бойкам 3 такую же окружную скорость, что и достигаемая шарами при их работе в шаровых мельницах. Боек 3 наносит удар по испытуемому шару 8, который в результате этого отскакивает вверх и, соударяясь со сферическим отбойным элементом 5, рикошетирует в направлении к ротору. При вращении ротора этот процесс многократно повторяется. Испытания прекращаются либо при разрушении испытуемого шара, либо по достижении заданного числа ударов.

Формула изобретения

Стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус, размещенный в полости корпуса ротор с горизонтальной осью вращения, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы, установленные на внутренней боковой поверхности корпуса, отличающийся тем, что он снабжен сферическими бойками, вставленными в гнезда, выполненные на боковой поверхности ротора, а отбойные элементы выполнены сферическими и вставлены в гнезда, выполненные в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к установкам для испытания образца на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к центробежным установкам для испытания образцов, узлов пространственных конструкций, оболочек и др

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов материалов и изделий

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания элементов несущей системы вертолета балочного типа на усталость

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к области высокоскоростного деформирования материалов и может быть использованы при исследовании прочностных свойств материалов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний на воздействие многократных горизонтальных ударов на прочность и устойчивость изделий, а также эквивалентное транспортирование на ударном стенде в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов (КГС) "МОРОЗ-5"

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям динамической прочности масштабных моделей корпусов и защитных оболочек ядерно-энергетических или химических реакторов в аварийных режимах работы

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к ротационным испытательным установкам для испытания изделий на воздействие знакопеременных ступенчатых ускорений

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания изделий на воздействие знакопеременных пилообразных импульсов ускорения
Наверх