Устройство для измерения магнитного поля рассеяния трансформатора

 

Изобретения относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам. Сущность изобретения: устройство для измерения магнитного поля рассеяния трансформатора содержит две одинаковые основные измерительные катушки, установленные одна вверху, а другая внизу снаружи обмотки трансформатора с совмещением торцевых частей катушек с торцами обмотки трансформатора, причем длина измерительных катушек составляет половину высоты обмотки трансформатора, на торцевой части каждой катушки установлена и механически закреплена на одном корпусе с основной катушкой дополнительная корректирующая узкая прямоугольная катушка, при этом ось дополнительной корректирующей катушки совпадает с торцевой частью основной катушки, измерительные катушки выполнены плоскими, прямоугольными, причем оба корпуса измерительных катушек закреплены на обмотке трансформатора с возможностью их раздельного ограниченного перемещения вдоль высоты обмотки, что позволяет увеличить точность измерений магнитного поля при одновременном упрощении изменений и монтажа устройства на трансформаторах различного типа. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам.

Возникающие при аварийных коротких замыканиях электродинамические силы создают опасность разрушения обмоток силовых трансформаторов. Эти электродинамические силы в большой мере зависят от взаимного расположения обмоток трансформатора, сильно возрастая при несимметричном их расположении, смещениях из-за неточности сборки, отклонений размеров от расчетных и других конструктивных и технологических неточностей. Контроль несимметрии обмоток необходим при испытаниях трансформаторов на стойкость при КЗ и в производстве.

Известны устройства для дефектографирования состояния обмоток трансформаторов, основанные на том, что на вводы обмотки подаются электрические импульсные сигналы, реакция на которые регистрируется электронным осциллографом и обрабатывается компьютерами [1 и 2] Недостатком этих устройств является их сложность и неоднозначность расшифровки данных подобного дефектографирования, т.е. невозможность определения конкретных изменений размеров обмоток и их взаимного расположения.

Для точного определения взаимного расположения обмоток и их несимметрии используются устройства для измерения магнитного поля рассеяния.

Известны устройства для измерения магнитного поля рассеяния трансформаторов [3 и 4] выполненные в виде измерительных катушек на каркасах, подключаемых к регистрирующему устройству.

Недостаток этих устройств заключается в сложности их применения из-за того, что катушки располагаются на передвижных каркасах, требующих специальных механических перемещающих механизмов, относительно сложных непрерывных регистрирующих приборов (осциллографов с фотообработкой и т.д.).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство [5] в котором имеются неподвижные объемные измерительные катушки, намотанные концентрически снаружи внешней обмотки трансформатора по две на каждую обмотку, причем длина измерительной катушки составляет половину длины обмотки.

Основные недостатким прототипа: невозможность быстрого ее монтажа и демонтажа на трансформаторе в производственных условиях или переноса от одного трансформатора к другому (фактически ее можно применять лишь на специальных моделях в лабораторных условиях); измерительные катушки имеют сложную объемную форму и должны изготавливаться индивидуально для каждой обмотки трансформатора; измеряется средний магнитный поток по всему периметру обмотки, при этом невозможно определить магнитный поток (и электродинамические силы) на различных образующих обмотки; малая точность измерения магнитного потока из-за невозможности контроля установки катушек на торце обмотки, так как торец обмотки трансформатора (крайний виток обмотки), как правило, визуально недоступен из-за наличия на торцах обмотки изоляционных деталей и замотки внешней поверхности обмотки бандажом.

Целью изобретения является увеличение точности измерений магнитного поля при одновременном упрощении измерений и монтажа предложенного устройства на трансформаторах различных типов.

Цель достигается тем, что в устройстве для измерения магнитного рассеяния трансформатора, содержащем две одинаковые основные измерительные катушки, установленные одна вверху, а другая внизу снаружи обмотки трансформатора с совмещением торцевых частей катушек с торцами обмотки трансформатора, причем длина измерительных катушек составляет половину высоты обмотки трансформатора, на торцевой части каждой катушки установлена и механически закреплена на одном корпусе с основной катушкой дополнительная корректирующая узкая прямоугольная катушка, при этом ось дополнительной корректирующей катушки совпадает с торцевой частью основной катушки, измерительные катушки выполнены плоскими, прямоугольными, причем оба корпуса измерительных катушек закреплены на обмотке трансформатора с возможностью их разделительного ограниченного перемещения вдоль высоты обмотки.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что измерительные катушки выполняются плоскими, относительно небольшой ширины (а не объемными, как в прототипе), чем достигается возможность измерения магнитного поля на различных образующих обмотки и удобство их установки и перемонтажа на обмотках других типов и размеров, а также увеличивается точность измерения магнитного потока основными измерительными катушками за счет введения дополнительных корректирующих катушек, жестко связанных с основными, позволяющих при ограниченном перемещении корпусов катушек вдоль обмотки точно устанавливать торец измерительной катушки напротив торца обмотки трансформатора.

На фиг. 1 представлен схематический трансформатор с установленным на нем устройством; на фиг. 2 два корпуса с измерительными катушками; на фиг. 3 - торцевая часть основной измерительной катушки с дополнительной корректирующей катушкой; на фиг. 4 и 5 сечение обмоток трансформатора с магнитным полем для двух случаев, когда обмотки расположены симметрично и несимметрично.

На трансформаторе, имеющем сердечник 1, внутренние обмотки 2 и наружные обмотки 3, установлены измерительные катушки в корпусах 4 и 5. В верхнем корпусе 4 имеется основная измерительная катушка 6 и дополнительная корректирующая катушка 7, в нижнем корпусе 5 основная катушка 8 и дополнительная 9. Основные измерительные катушки 6 и 8 выполнены плоскими, прямоугольными, вытянутыми вдоль оси обмотки. Длина катушек l равна половине высоты обмотки hо/2, где hо высота обмотки от меди до меди, т.е. электромагнитная высота, а не конструктивная, которая, как правило, больше ho из-за наличия концевой изоляции на торцах обмотки. В предлагаемом устройстве измерительные катушки универсальны, т.е. применимы для нескольких типов трансформаторов с различной высотой обмоток. Как показано на фиг. 4 и 5, особенность магнитного поля рассеяния трансформаторов такова, что для целей индикации несимметрии обмоток, которая может возникнуть, например, в результате действия электродинамических сил при испытаниях на стойкость при КЗ, требование l 0,5 hо можно рассматривать как приближенное: l0,5hо или l0,5hо+0,1hо. Ширина этих катушек b приближенно равна ширине корпусов 4 и 5. Для того чтобы измерять магнитное поле на различных образующих периметра обмотки и для универсальности, ширина b должна быть не очень большой, например не более 0,05-0,2 от периметра наружной обмотки трансформатора 3.

Дополнительные корректирующие измерительные катушки 7 и 9 расположены на корпусах 4 и 5 в торцевых частях. Они измеряют магнитную индукцию, поэтому их ширина bд должна быть достаточно малой, например не более 0,25 0,05 hо. Длина lд этих катушек в целях увеличения чувствительности должна быть равной ширине основной измерительной катушки b (ширине корпуса 4 или 5).

Вышеуказанные соотношения размеров измерительных катушек и дополнительных корректирующих измерительных катушек отсутствуют в прототипе.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Корпуса 4 и 5 с измерительными катушками устанавливаются на наружной обмотке трансформатора и закрепляются бандажами 10. Возможно их закрепление струбцинами или стойками с зажимами.

На трансформаторе осуществляют опыт короткого замыкания при пониженном токе, для чего одну его обмотку (например, внутреннюю 2 низкого напряжения) закорачивают, а другую (наружную 3 высокого напряжения) подсоединяют к источнику питания. При этом в области обмоток возникает магнитное поле, создаваемое токами обмотки.

Силовые линии 11 этого поля, графики 12 и 13 распределения радиальной составляющей магнитной индукции Bx(y) вдоль высоты обмотки, графики 14 и 15, распределения осевых сил P(y), пропорциональных магнитному потоку x(y) и интегралу кривой Bx(y), показаны на фиг. 4 и 5. Видно, что для кривых индукций характерны острые максимумы 16 около торца обмотки трансформатора, что и используется в предложенном устройстве для точной установки основных измерительных катушек относительно обмотки трансформатора. Производится измерение напряжения на выводах одной корректирующей катушки 7 (при помощи милливольтметра переменного напряжения) в нескольких положениях корпуса 4 с катушками 6 и 7 относительно обмотки трансформатора, для чего весь корпус ограниченно перемещается в осевом направлении. Положение корпуса, при котором напряжение на выводах катушки 7 максимально, соответствует необходимому для дальнейших измерений положению катушки 6. Аналогично по максимуму напряжения на катушке 9 корректируют установку нижней основной катушки 8.

Производят измерения напряжения Uверх на катушке 6 и Uниз на катушке 8, а также Vверх и Vниз на катушке 7 и 9. По этим напряжениям рассчитывают магнитный поток и магнитную индукцию поля рассеяния трансформатора в верхней и нижней частях его наружной обмотки верх = KфUверх, низ = KфUниз, Вx верх КвVверх, Вx низ КвVниз, где Кф и Кв коэффициенты, в которые входят геометрические размеры измерительных катушек, число их витков.

Осевые силы при аварийных коротких замыканиях трансформатора, действующих на верхнюю и нижнюю половину обмотки Fверх КUверх, Fниз KUниз,
где
Iуд ударный ток короткого замыкания в обмотке;
i ток в обмотке при измерении магнитного поля;
Wo число витков в обмотке;
W число витков в катушке 6 или 8;
D средний диаметр обмотки;
ho высота обмотки; b ширина катушки 6 или 8;
f частота сети.

В случае, если обмотки симметричны (фиг. 4), распределение осевых сил по обмотке P(y) симметрично, сила сжатия обмоток Fверх и Fвниз равны (равны заштрихованные площади 17 и 18), что фиксируется при измерениях равенством напряжения Uверх и Uниз. Максимальная сила сжатия в обмотках при этом Pмакс Fверх Fниз, а силы на опорах равны нулю.

В случае несимметрии обмоток (обмотка 3 ниже обмотки 2 на величину ) сила, действующая в верхней половине обмотки, существенно больше, чем в нижней (заштрихованные площадки 19 и 20 не равны), что фиксируется при измерении напряжений Uверх и Uниз. Силы Fверх=Fниз не равны, что значит, что возникает сила несимметрии Pниз:
Pниз Fверх Fниз K(Uверх Uниз)
Следует отметить, что сила несимметрии может быть определена по направлению U Uверх Uниз, известному при последовательном согласном соединении катушек 6 и 8.

Макет устройства был изготовлен и опробован при испытаниях на стойкость при КЗ нескольких трансформаторов. При помощи этого устройства удалось достаточно точно и просто выбрать наиболее опасные по осевым силам КЗ режимы испытаний трансформатора, определить несимметрию обмоток. Экспериментально подтверждены преимущества предложенного устройства по сравнению с прототипом и аналогами.


Формула изобретения

Устройство для измерения магнитного поля рассеяния трансформатора, содержащее две одинаковые измерительные катушки, одна из сторон каждой из которых совмещена с одним из противоположных торцов обмотки трансформатора, причем длина измерительных катушек составляет половину высоты обмотки трансформатора, отличающееся тем, что снабжено двумя корректирующими катушками, каждая из которых расположена на части корпуса своей измерительной катушки, обращенной к торцу обмотки трансформатора, измерительные и корректирующие катушки выполнены плоскими и прямоугольными, корректирующие катушки ориентированы большей осью по части своей измерительной катушки, обращенной к торцу обмотки трансформатора, при этом корпуса измерительных катушек закреплены на обмотке трансформатора с возможностью их раздельного ограниченного перемещения вдоль высоты обмотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для поиска кабельной линий с током, утерянных трубопроводов и буров в геологических скважинах, обнаружения дефектов печатных плат, поиска намагниченных предметов в теле человека, для обнаружения скрытого оружия на контрольных пунктах и т.д

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для поиска кабельных линий с током, утерянных трубопроводов и буров в геологических скважинах, обнаружения дефектов печатных плат, поиска ферромагнитных предметов в теле человека, для обнаружения скрытого оружия на контрольных пунктах и т.д
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материала

Изобретение относится к области магнитных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различных устройств для измерения напряженности слабых магнитных полей

Изобретение относится к области исследований магнитных характеристик материалов, в частности к методам палеомагнитных исследований и может применяться к геологии и геофизике

Изобретение относится к средствам контроля напряженности магнитного поля

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике, и может быть использовано для магнитной навигации и магнитного картографирования

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров магнитного поля на основе феррозондов

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым бортовым навигационным магнитометрам

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения положения объекта в системах управления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в навигации для определения координат судна, в аварийно-спасательных работах, например, для определения местоположения намагниченных тел, в частности затонувших судов, самолетов и т.д

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым магнитометрам, предназначенным для измерения компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли (МПЗ)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для создания средств измерения угловых величин в автоматических схемах управления, в геомагнитной навигации, в прецизионном машиностроении и приборостроении и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии и предназначено для локализации инородных ферромагнитных тел при хирургическом извлечении их из тканей человека, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Наверх