Электрическая лампа накаливания

 

Использование: в качестве источника света. Сущность изобретения: электрическая лампа накаливания, содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накала, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен диэлектрик, а на другом - контакт. Трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси, что увеличивает срок службы лампы. 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света.

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом - диэлектрик.

Целью изобретения является увеличение срока службы лампы.

Цель достигается тем, что в электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом диэлектрик, трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси.

На фиг.1 изображена лампа, вид сбоку; на фиг.2 вид А, на нити накаливания.

Лампа содержит цоколь 1, колбу 2, держатель 3, электроды 4 и 5, несколько нитей накаливания 6, закрепленных на трубчатом элементе 7, на одном конце которого расположен диэлектрик 8, а на другом контакт 9. Трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси 10, в качестве которой использован электрод 4. Электрод 4 снабжен ограничителем 11, препятствующим выпадению с оси. Груз 12 обеспечивает возможность поворота трубчатого элемента вокруг оси. Электрод 5 имеет разветвление на конце.

Лампа работает в положении, изображенном на фиг.1. Через цоколь 1 в лампу подается электрический ток, который по электродам 4 и 5, установленным в держателе 3, подается на одну из нитей накаливания 6 через контакт 9 на трубчатом элементе 7 и разветвлении на конце электрода 5. Световой поток выходит через колбу 2. Диэлектрик 8 препятствует перетеканию тока на другие нити накаливания. В случае выхода нити накаливания из строя лампу поворачивают так, чтобы трубчатый элемент переместился в сторону держателя. При этом нить накаливания выходит из контакта с разветвлением на конце электрода 5. Под действием груза 12 трубчатый элемент поворачивается вокруг оси 10. После этого лампа приводится в исходное положение. При этом следующая нить накаливания включается в работу. Случайному выпадению трубчатого элемента препятствует ограничитель 11, закрепленный на электроде 4.

Формула изобретения

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, несколько нитей накаливания, закрепленных на трубчатом элементе, на одном конце которого расположен контакт, а на другом диэлектрик, отличающаяся тем, что трубчатый элемент установлен с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу с держателем, расположенным внутри колбы, колба имеет сквозной канал, вокруг которого расположено тело накала. Поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала и может быть снабжен диэлектриком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх