Способ создания газона

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды. Сущность: способ создания газона включает подготовку почвенной растительной смеси, укладывание ее на заранее подготовленную площадку, выдерживание почвенной растительной смеси "под паром", внесение удобрений, прополку сорняков, подготовку смеси семян, засеивание и выдерживание ее до получения травостоя, транспортировку готового дернового покрытия к месту создания газона, при этом площадка или грунт основания, на которые укладывают почвенную растительную смесь, предварительно застилают водонепроницаемой пленкой, а дерновое покрытие с выращенным на нем травостоем вместе с водопроницаемой пленкой транспортируют к месту создания газона, где укладывают на равномерно насыпанный и плотно укатанный слой глины или суглинистой почвы. Площадка или грунт основания, на которые укладывают и почвенную растительную смесь, выполняют с уклоном для отвода талых, ливневых и других вод. При транспортировке дернового покрытия к месту создания газона, дерновое покрытие для сохранения травостоя посыпается влажными хвойными опилками или другим влагоемким материалом. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способам создания газона, применяемого, например, при строительстве спортивных площадок, озеленения садов и парков, городских улиц, для любого проекта озеленения местности, для восстановления окружающей среды.

Известен способ создания дернового покрытия в питомнике, включающий подготовку почвенной растительной смеси, укладывание ее на заранее подготовленную площадку, выдерживание почвенной растительной смеси "под паром", внесение удобрений, прополку сорняков, подготовку смеси семян, засеивание и выдерживание ее в питомнике до получения травостоя с последующей транспортировкой дернового покрытия к месту создания газона [1] Этот способ является наиболее близким к изобретению. Созданный из дернового покрытия газон применяется для озеленения местности как в небольшом личном саду, так и для спортивного сооружения.

Однако, так как это дерновое покрытие при его транспортировке к месту создания газона сворачивают в рулоны, оно должно быть достаточно тонким и плотным. Но тонкое дерновое покрытие быстро изнашивается и требует частой смены. Занятия спортом на площадке с плотным дерновым покрытием доставляют неудобства спортсменам. Кроме того, к дренажной системе, на которую укладывается плотное дерновое покрытие, предъявляются повышенные требования. Наличие этих качеств у такого дернового покрытия затрудняет его использование в качестве газона для спортивных площадок. Кроме того, во время транспортировки к месту создания газона, пластины или рулонов дернины нередко частично или полностью деформируются или разрушаются, травостой гибнет.

Задачей изобретения является создание такого газона, дерновое покрытие которого было бы полноценным по толщине, достаточно рыхлым, но при этом эластичным и прочным, таким, которое при транспортировке не разрушается, легко переносится как в виде пластин, так и в виде рулонов, укладывается на любую дренажную систему и используется в любых климатических зонах.

Указанная задача решается тем, что в способе создания газона, включающем подготовку почвенной растительной смеси, укладывание ее на заранее подготовленную площадку, выдерживание почвенной растительной смеси "под паром", внесение удобрений, прополку сорняков, подготовку смеси семян, засеивание полученного дернового покрытия до получения травостоя, транспортировку готового дернового покрытия к месту создания газона, заранее подготовленная площадка, на которую укладывается почвенная растительная смесь, предварительно застилают водопроницаемой пленкой, затем дерновое покрытие с выращенным травостоем вместе с водопроницаемой пленкой транспортируется к месту создания газона, где укладывается на равномерно насыпанный слой глины или суглинистой почвы.

Полученное дерновое покрытие может перевозиться к месту создания газона на водопроницаемой пленке в виде пластин, либо перед транспортировкой к месту создания газона сворачиваться в рулоны вместе с пленкой.

Описываемый способ создания газона осуществляется следующим образом. Для получения дернового покрытия, из которого будет создан газон, готовятся компоненты почвенной растительной смеси, используемой обычно при создании газонов посевом семян дернообразующих трав, крупнозернистый речной или отмытый горный песок с фракцией 1 2 мм, которые перемешиваются и насыпаются в бурты.

Затем площадка или грунт основания, на которые укладывается почвенная растительная смесь, предварительно застилаются водонепроницаемой пленкой.

Площадка или грунт основания выполняются с уклоном для того, чтобы обеспечить отвод талых, ливневых вод и воды, стекающей после искусственного полива выращиваемого дернового покрытия.

Водопроницаемая пленка нужна для удобства транспортировки выращенного дернового покрытия в виде пластин или рулонов к месту создания газона. Она предохраняет почвенный растительный слой от перемешивания и разрушения. Водопроницаемая пленка необходима также для более длительного сохранения влаги в почвенной растительной смеси после искусственного полива или после выпадения атмосферных осадков.

Почвенная растительная смесь, уложенная на водонепроницаемую пленку, выравнивается так, чтобы высота слоя смеси по всей поверхности была одинаковой. Почвенная растительная смесь выдерживается "под паром" в течении 2 3 недель. Все это время необходимо проводить полив почвы два раза в день - утром и вечером. За неделю до высева семян в почву необходимо внести удобрения. За день до высева семян проводится ручная прополка сорняков. На следующий день готовится смесь семян, которая высевается на поверхность почвенной растительной смеси. Посеянные семена закрываются сверху слоем почвенной растительной смеси толщиной 2 3 мм и слегка прикатываются легким катком, например, деревянным.

Через несколько дней почвенная растительная смесь уплотнится.

В дальнейшем уход за создаваемым дерновым покрытием будет сводиться, в основном, к ежедневному двухразовому поливу дернины и подсеву семян в необходимых местах. Дернину выдерживают до получения высококачественного сплошного травостоя, при этом необходим минимальный уход, так как нагрузка на дерновое покрытие отсутствует. Для выращивания травостоя необходимо 2 4 месяца. Но при увеличении срока выращивания травостоя дерновое покрытие становится крепче.

После образования травостоя и готовности дернового покрытия для создания газона, дерн вместе с водонепроницаемой синтетической пленкой при помощи ручных дернорезок, лопат или специальными комбайнами, оборудованными вертикальными и горизонтальными ножами, отделяется от грунта основания и разрезается на отдельные пластины различной длины и ширины в зависимости от того, где данное дерновое покрытие будет использоваться, и в таком виде транспортируется к месту создания газона, выгружается из транспортного средства прямо на площадку или поле.

При длительной транспортировке к месту создания газона, дерновое покрытие для сохранения травостоя присыпается влажными хвойными опилками или другим влагостойким материалом.

На площадку, поле, грунт основания площадки или другой участок, на котором предполагается создание газона, предварительно насыпается слой глины, или суглинистой почвы и плотно укатывается. Это способствует плотному прилеганию и облегчает закрепление пластин дернового покрытия на поверхности грунта основания площадки.

На предварительно насыпанный и укатанный слой глины или суглинистой почвы вместе с водопроницаемое пленкой выкладываются привезенные пластины дернового покрытия.

Пластины дернового покрытия плотно стыкуются друг с другом на одном уровне и швы между ними тщательно засыпаются почвенной растительной смесью. Затем пластины дернового покрытия утрамбовыватся ручными трамбовками и обильно поливаются. Газон создан.

Уход за созданным газоном в дальнейшем осуществляется в обычном порядке.

Источники информации: 1. Проспект фирмы "Бинди": "Пратопронто". Официальный поставщик "АСПА". Евроамерифлора, 1991.

Формула изобретения

1. Способ создания газона, включающий подготовку почвенной растительной смеси, укладывание ее на заранее подготовленную площадку, выдерживание почвенной растительной смеси "под паром", внесение удобрений, прополку сорняков, подготовку смеси семян, засевание и выдерживание ее до получения травостоя, транспортировку готового дернового покрытия к месту создания газона, отличающийся тем, что площадку или грунт основания, на которые укладывают почвенную растительную смесь, предварительно застилают водопроницаемой пленкой, а дерновое покрытие с выращенным на нем травостоем вместе с водопроницаемой пленкой транспортируют к месту создания газона, где укладывают на равномерно насыпанный и плотно укатанный слой глины или суглинистой почвы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что площадка или грунт основания, на которые укладывают почвенную растительную смесь, выполняют с уклоном для отвода талых, ливневых и других вод.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при транспортировке дернового покрытия к месту создания газона дерновое покрытие для сохранения травостоя посыпают влажными хвойными опилками или другим влагоемким материалом.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.02.2005        БИ: 06/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей, полей для регби, хоккея на траве и других видов спортивных сооружений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для устройства покрытий плоскостных спортивных сооружений, например беговых дорожек и игровых площадок

Изобретение относится к составам для изготовления покрытий спортивных сооружений, преимущественно беговых дорожек и игровых площадок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, в частности к созданию травяного покрытия на спортивных площадках

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к площадкам спортивным для проведения различных игр, спортивных соревнований, используется для эстрадных представлений и предполагает широкое участие в действии не только непосредственных участников, находящихся на площадке, но и зрителей, и даже телезрителей, что позволяет создать совершенно новое направление развития спортивного и экстрадного шоу-бизнеса, кроме того, площадка может использоваться для моделирования испытаний строительных конструкций

Изобретение относится к физико-технологическим процессам получения искусственного снега и искусственного снежного покрытия и предназначено для использования при возведении искусственных снежных трасс для спортивных и транспортных целей, при создании микроклимата

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии биологически активных веществ и может быть использовано при возделывании плодово-ягодных культур, винограда и сахарной свеклы и преследует цель повысить урожай, улучшить его качество и сократить период созревания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к оболочкам пленочных укрытий, используемых для защиты преимущественно молодых растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом заморозков, и заготовкам для их изготовления
Изобретение относится к проблеме сохранения окружающей среды, а именно - сохранению озонового слоя атмосферы
Изобретение относится к областям биотехнологии, использующим микробиологические процессы, протекающие в присутствии активных клеток микроорганизмов, и процессы накопления биомассы растительных клеток in vitro
Изобретение относится к метеорологии и предназначено для рассеивания туманов и облаков, например, над аэродромами, автомобильными дорогами, для защиты сельскохозяйственных угодий от избыточных осадков или града

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к выращиванию шампиньонов и к переработке помета в органическое удобрение
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Наверх