Способ получения муки из рыбной чешуи

 

Использование: изобретение может найти применение в животноводстве в качестве белково-минеральной добавки, которая вырабатывается из рыбной чешуи, предварительно использованной для получения гуанина путем снятия блеска керосином. Сущность изобретения: чешую, обработанную керосином, подвергают воздействию потока горячего воздуха с температурой 70oC. Высушенную массу измельчают до требуемой степени помола.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормлению сельскохозяйственных животных.

Из несортовой рыбы и отходов ее переработки (внутренности, головы, хребты, плавники) производят рыбную муку непосредственно на рыболовных судах и рыбоконсервных комбинатах, которая используется для обогащения комбикормов, предназначенных животным и птице (И.В. Петрухин. Корма и кормовые добавки. Справочник. М. Росагропромиздат, 1989).

Рыбная чешуя используется для получения перламутровой краски гуанина путем снятия с чешуи блеска с помощью керосина. После его снятия повышается влажность чешуи за счет керосина до 68% В дальнейшем она не находит никакого применения ввиду насыщенности керосином.

Прототип такой муки не обнаружен.

Ставится задача переработки рыбной чешуи, обработанной керосином, для получения кормовой добавки.

Поставленная задача решается устранением керосина из рыбной чешуи высушиванием и доведением ее влажности до 10% необходимой для нормального помола.

Сущность способа заключается в следующем: рыбную чешую влажностью 68% после снятия блеска загружают в бункер с трубопроводом для вывода паров керосина и подвергают активному вентилированию до полного исчезновения запаха керосина и сушки до влажности 10% путем подачи горячего воздуха с температурой 70o. Далее чешуя подвергается измельчению до требуемой степени помола.

Содержание сырого протеина в ней достигается 44-46% что является определяющим фактором экономической эффективности ее производства (2/3 стоимости стандартной рыбной муки 1-го сорта).

В 1992 г. Шамхальскому заводу комбикормов РД было поставлено 18,4 т данной муки. Обогащенные ею комбикорма скармливали курам-несушкам на Махачкалинской птицефабрике. Рекламаций на поедаемость комбикормов и бой яиц не поступало.

В 1995 г. проведены исследования на племенных телках послемолочного периода. Муку из рыбной чешуи скармливали в смеси концентратами в количестве, необходимом для восполнения дефицита протеина в рационе (40 100 г в сутки на голову). Среднесуточный прирост телок опытной группы за 6 мес составил 524 г против 478 г в контроле.

Практическое применение изобретения позволяет также внедрить безотходную переработку рыбной продукции, способствует экологическому оздоровлению окружающей среды.

Формула изобретения

Способ получения муки из рыбной чешуи после снятия с нее гуанина керосином, включающий полное удаление из оставшейся массы резкого запаха керосина активным вентилированием при 70oC и высушиванием до влажности 10% с последующим измельчением до муки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам производства рыбной муки

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при комплексной переработки мезопелагических и малоценных рыб
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам получения белковых веществ из отходов рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии и установкам для получения рыбной муки из измельченной рыбы или рыбных отходов
Наверх