Приспособление для выбора косметического средства

 

Изобретение относится к косметическим принадлежностям, а именно к приспособлениям для выбора косметических средств. Изобретение решает задачу повышения точности выбора косметического средства при обеспечении возможности определения соответствия оттенков выпускаемых фирмами-изготовителями косметических изделий выбранному оттенку косметического средства. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление содержит прикладываемый к участку кожи носитель оттенка цветовой гаммы косметического средства, при этом носитель содержит совокупность присвоенных оттенкам идентифицирующих индексов и выполнен в виде набора пластин из прозрачного материала, каждая пластина имеет участок с нанесенным на нем оттенком цветовой гаммы косметического средства и индекс оттенка, причем приспособление снабжено определителем фирменных условных обозначений оттенка цветовой гаммы, проставляемых на упаковке косметических продуктов, соответствующих идентифицирующему индексу оттенка цветовой гаммы на носителе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к косметическим принадлежностям, а именно, к приспособлениям для выбора косметических средств.

В настоящее время разработан ряд приспособлений и устройств, с помощью которых подбор цветной гаммы косметического средства осуществляется с учетом индивидуальных особенностей внешнего облика человека.

Так, известно устройство, помогающее в выборе косметических средств /заявка РСТ 92/16124, А45Д 44/00, публ. 01.10.92/. Устройство содержит доску, на которую нанесены исходные данные, отражающие характерные особенности внешности человека /цвет глаз, волос, кожи/, и выходные данные, содержащие рекомендуемые цвета макияжа /губной помады, теней для век и прочее/, а также другие рекомендации. На доске размещен перемещаемый элемент, при движении которого по доске происходит совмещение одного из исходных данных с несколькими выходными данными, что позволяет выбрать соответствующее косметическое средство.

Недостатком данного устройства является то, что в нем не предусмотрена возможность опробования соответствия выбранного оттенка цветовой гаммы косметического средства тону цвета кожи лица конкретного пользователя, что снижает точность рекомендаций. Кроме того, устройство не позволяет определить, какие из выпускаемых различными фирмами-изготовителями косметические препараты по оттенку цветовой гаммы соответствуют рекомендованному оттенку, что может привести к нерациональным затратам времени и средств для приобретения косметики.

Известно устройство, помогающее в выборе косметического средства /заявка Великобритании N 2217198, А45Д 40/26, В44Д 3/00, публ. 25.10.89/. Устройство представляет собой удерживаемую в руке пластину наподобие палитры, по крайней мере часть которой выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, создающего эффект увеличения. Различные оттенки косметического средства смешивают на пластине, а затем пластину прикладывают к коже лица для опробования соответствия полученного оттенка индивидуальному тону кожи лица пользователя.

Устройство просто по конструкции и обеспечивает возможность определения соответствия оттенка косметического средства коже лица. Однако недостатком устройства является отсутствие возможности идентификации косметических продуктов, выпускаемых фирмами-изготовителями, соответствующих подобранному оттенку косметического средства.

Известно приспособление для выбора косметического средства /заявка РСТ 87/01567, А45Д 44/00, публ. 26.03.87/. Приспособление включает подложку, на которую проецируют портрет клиента, а затем наносят средства макияжа, а также карточку, в которой делают отметку о косметических продуктах, использованных при макияже.

Приспособление позволяет сохранить информацию о рекомендуемых косметических препаратах, что обеспечивает воспроизводимость подобранного макияжа.

Недостатком приспособления является то, что при выборе косметических средств не учитываются индивидуальные особенности кожи лица, так как их опробование производится на портрете клиента. Это может снизить точность рекомендаций по выбору макияжа.

Наиболее близким по технической сущности является приспособление для выбора косметики /патент Франции N 2072525, A 45 D 44/00, опубл. 1971 г./.

Приспособление содержит носитель оттенков цветовой гаммы косметического средства, выполненный в виде набора пластин из прозрачного материала. На каждую пластину нанесен определенный оттенок цветовой гаммы косметического средства.

Данное приспособление позволяет учесть индивидуальные особенности внешности пользователя.

Однако приспособление не позволяет определить косметические продукты, выпускаемые фирмами-изготовителями, соответствующие выбранному оттенку.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что приспособление содержит прикладываемый к участку кожи носитель оттенков цветовой гаммы косметического средства, при этом носитель содержит совокупность присвоенных оттенкам идентифицирующих индексов и выполнен в виде набора пластин из прозрачного материала, каждая пластина имеет участок с нанесенным на нем оттенком цветовой гаммы косметического средства и индекс оттенка, причем приспособление снабжено определителем фирменных условных обозначений оттенков цветовой гаммы, проставляемых на упаковке косметических продуктов, соответствующих идентифицирующему индексу оттенка цветовой гаммы на носителе.

Сущность изобретения заключается также в том, что определитель представляет собой информационный носитель, выполненный в виде набора карточек или книжечки, при этом носитель и определитель помещены в контейнер.

Использование в предлагаемом приспособлении прикладываемого к участку кожи носителя оттенков цветовой гаммы косметического средства обеспечивает возможность выбора оттенка в зависимости от индивидуальных особенностей внешности пользователя и требуемого эффекта макияжа.

Наличие идентифицирующих индексов, присвоенных оттенкам на носителе, позволяет представить их в лаконичной закодированной форме, что обеспечивает удобство пользования приспособлением.

Выполнение носителя в виде набора пластин из прозрачного материала, каждая из которых имеет участок с нанесенным на него оттенком цветовой гаммы косметического средства и индекс оттенка, позволяет повысить точность выбора оттенка косметического средства, а также обеспечивает удобство пользования. При выборе косметического средства осуществляется опробование одного конкретного оттенка, изолированного от всех прочих оттенков, что повышает наглядность и объективность зрительной оценки.

Наличие в приспособлении определителя дает возможность установить соответствие фирменных условных обозначений цветовых оттенков, проставляемых на упаковке выпускаемых различными фирмами косметических изделий, выбранному оттенку косметического средства, что позволяет приобрести необходимое для макияжа изделие.

Выполнение определителя в виде набора карточек или книжечки обеспечивает наглядность представления информации, помогающей при выборе косметического средства.

Размещение носителя оттенков /набора пластин/ и определителя в контейнере обеспечивает удобство хранения приспособления, а также возможность придания ему красивого внешнего вида путем декоративного оформления контейнера.

На чертеже представлен один из вариантов исполнения предлагаемого приспособления.

Приспособление включает носитель оттенков цветовой гаммы косметического средства, выполненный в виде пластин 1 из прозрачного материала, например полистирола.

На каждой пластине имеется участок 2, на который нанесен один из оттенков косметического средства, в частности оттенок губной помады.

Для повышения наглядности и улучшения зрительного восприятия участки 2 на пластинах 1 имеют контуры, соответствующие контурам губ.

Пластины 1 снабжены идентифицируемыми индексами 3, выполненными, в частности, в виде цифровых обозначений.

Приспособление включает также определитель, выполненный, в частности, в виде информационных карточек 4, изготовленных, например, из плотной бумаги. Карточки 4 представляют собой таблицы соответствия индексов оттенков губной помады на пластинах 1 фирменным условным обозначениям оттенков губной помады на упаковке косметических изделий, выпускаемых различными фирмами /на фиг.1 представлены условные номера оттенков фирм-изготовителей/.

Кроме того, приспособление содержит контейнер 5, выполненный, в частности, в виде портмоне. Размеры контейнера 5 согласованы с размерами набора пластин 1 и набора карточек 4. Контейнер 5 снабжен запорным элементом 6.

Помимо набора пластин 1 с оттенками губной помады приспособление может содержать наборы пластин 1 с цветовыми оттенками прочих косметических средств, например с оттенками пудры, теней для век и прочее /на чертеже не показаны/. При этом контуры участков 2 с нанесенными на них оттенками могут соответствовать контурам участков кожи, на которые наносится косметическое средство, /например, контурам век/ или иметь любую форму, пригодную для зрительного восприятия подбираемого косметического средства на коже лица.

Выбор косметического средства с помощью предлагаемого приспособления осуществляется следующим образом.

Пользователь вынимает из контейнера 5 набор пластин 1 с цветовыми оттенками выбираемого косметического средства, а также карточки 4. Затем пользователь осуществляет поочередное наложение пластин 1 на кожу лица, при этом участок с оттенком на пластине 1 совмещает с участком кожи лица, на который предполагается наносить данное косметическое средство, в частности на губы /фиг.1/, и визуально оценивает соответствие оттенка требуемому эффекту макияжа. Отбирает подходящую пластину 1, запоминает индекс 3 выбранного оттенка губной помады. С помощью определителя /карточек 4/ по индексу 3 пользователь определяет фирменное условное обозначение оттенка губной помады, выпускаемой различными фирмами, соответствующей выбранному оттенку. Полученная информация используется при приобретении косметического средства, в частности губной помады.

Формула изобретения

1. Приспособление для выбора косметического средства, содержащее прикладываемый к участку кожи носитель оттенков цветовой гаммы косметического средства, выполненный в виде набора пластин из прозрачного материала, причем каждая пластина имеет участок с нанесенным на нем оттенком цветовой гаммы косметического средства, отличающееся тем, что каждая пластина имеет идентифицирующий индекс, присвоенный оттенку цветовой гаммы косметического средства, выполненный в виде набора пластин из прозрачного материала, причем каждая пластина имеет участок с нанесенным на нем оттенком цветовой гаммы косметического средства, отличающееся тем, что каждая пластина имеет идентифицирующий индекс, присвоенный оттенку цветовой гаммы косметического средства, а приспособление снабжено определителем фирменных условных обозначений оттенка цветовой гаммы, проставляемых на упаковке косметических продуктов, соответсствующих идентифицирующему индексу оттенка цветовой гаммы на носителе.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что определитель представляет собой информационный носитель, выполненный в виде набора карточек или книжечки, при этом носитель оттенков цветовой гаммы и определитель помещены в контейнер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области парикмахерских услуг и может быть использовано при организации ухода за волосами, во время стрижки, бритья, маникюра и аналогичной косметической обработки

Изобретение относится к туалетным принадлежностям и, в частности, к футлярам для хранения зубных щеток

Изобретение относится к области гигиены и парикмахерскому делу, а именно к влагопоглощающим изделиям с адсорбирующими свойствами, предохраняющим лицо и глаза пациента при нанесении химического раствора на волосы

Изобретение относится к системе для ухода за полостью рта, в частности к контейнеру с держателем устройства для ухода за полостью рта

Изобретение относится к области анализа волос

Настоящее изобретение относится к татуировочному аппарату, выполненному с возможностью регулировки концентрации красящего раствора для татуировки или полуперманентного макияжа. Задачей изобретения является создание татуировочного аппарата, выполненного с возможностью нанесения татуировки какой-либо формы на кожу с различными концентрациями красящего раствора для татуировки путем регулировки объема впрыскивания этого раствора быстрым и удобным действием. Раскрыт татуировочный аппарат, содержащий татуировочную иглу, выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения к коже и от нее, для обеспечения проникновения в кожу красящего раствора для татуировки, содержащегося в аппарате, с получением таким образом татуировки. Вышеуказанный татуировочный аппарат выполнен с возможностью регулировки концентрации красящего раствора для выполнения татуировки. Татуировочный аппарат содержит регулятор давления в камере для регулировки степени открытия и закрытия впускного отверстия сборной камеры, в которой содержится красящий раствор для татуировки, и, тем самым, для регулировки давления в сборной камере. Техническим результатом изобретения является создание татуировочного аппарата, выполненного с возможностью нанесения татуировки какой-либо формы на кожу с различными концентрациями красящего раствора для татуировки путем регулировки объема впрыскивания этого раствора быстрым и удобным действием. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к автоматизированным способам избирательного и точного нанесения одного или более модификаторов отражательной способности, таких как пигмент или краситель, на кожу человека. Задачей изобретения является создание устройства, с помощью которого осуществляется точное наложение прозрачных красителей, с сохранением естественных особенностей с высокой пространственной частотой. Один или более модификаторов отражательной способности (RMA), таких как пигментированное косметическое средство, наносят избирательным и точным образом с использованием управляемого распыления на кожу человека в соответствии с локальной отражательной способностью кожи или характерными признаками текстуры. В одном из вариантов используется цифровое управление на основе анализа изображения, полученного видеокамерой. В другом варианте применяется калиброванное сканирующее устройство, содержащее множество светодиодов и фотодиодных датчиков, чтобы скорректировать показания отражательной способности для учета расстояния устройства до кожи и его ориентации относительно кожи. Диапазоны требуемых параметров нанесения RMA для RMA с высокой светимостью, который избирательно наносят на особенности со средней пространственной частотой, с низкой непрозрачностью или низкой плотностью нанесения, существенно отличаются от обычной косметической практики. Техническим результатом изобретения является создание устройства, с помощью которого осуществляется точное наложение прозрачных красителей, с сохранением естественных особенностей с высокой пространственной частотой. 18 з.п. ф-лы, 42 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для нанесения макияжа на лицо и способу нанесения макияжа с его использованием и, более конкретно, к устройству для нанесения макияжа на лицо с управлением входными данными автоматического нанесения косметических средств на лицо и способу нанесения макияжа на лицо с его использованием. Технический результат - автоматическое нанесение макияжа для разнообразного и точного выполнения нанесения макияжа на лицо, выбранного или имитируемого одним или более пользователями. Устройство для нанесения макияжа содержит основание; модуль позиционирования лица; автоматическое устройство, содержащее подвижный блок для трехмерного (3D) перемещения; устройство подачи косметических средств, имеющее одно или более выпускных отверстий для соответствующей выдачи одного или более косметических средств, и управляющее устройство, содержащее входной интерфейс, управляющий интерфейс и устройство для измерения расстояния, обеспечивающее сигнал о положении в определенном направлении одной оси при плоскостном измерении, когда специфические изображения лица или профили нанесения макияжа представляют собой 2D изображения, чтобы тем самым преобразовать двухмерные (2D) изображения в трехмерные (3D) изображения. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх