Способ диагностики функционального состояния организма человека

 

Изобретение относится к медицины, в частности к диагностике функционального состояния человека по уровню его постоянного потенциала, и может быть использовано при определении готовности спортсменов к соревнованиям. Для повышения точности определения в способе диагностики функционального состояния организма человека, заключающемся в измерении уровня постоянного потенциала между тенарами верхних конечностей и вертексом и последующей оценке результатов измерений, дополнительно проводят измерение уровня постоянного потенциала между вертексом и тенарами нижних конечностей. Кроме того, измерения проводят в течение трех равных по длительности интервалов времени при различных дозированных физических нагрузках; измерение в каждом интервале времени проводят после дозированной физической нагрузки с периодичностью в 30 с, а оценку результатов измерений производят по значениям измеренных параметров, определенных на 5-й мин каждого интервала времени. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике функционального состояния человека по уровню его постоянного потенциала, и может быть использовано при определении готовности спортсменов к соревнованиям.

Известен способ диагностики функционального состояния человека, заключающийся в измерении уровня постоянного потенциала в двух отведениях (вертекс тенар кисти правой и левой рук) и последующей оценке измерений (Jacgnes Pontigni (Paris), Les bio-differentes de potentiels electrigues cutanes, et leur rapport anec l acupuncture. -Meridiens. 1978, N 41-42, p. 97-116).

Однако известный способ не позволяет достаточно точно осуществлять диагностику функционального состояния человека.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому способу является способ диагностики функционального состояния организма человека, заключающийся в измерении уровня постоянного потенциала между тенарами верхних конечностей и вертексом и последующей оценке результатов измерений [1] Однако и этот известный способ не отличается высокой точностью диагностики.

Техническим результатом является повышение точности диагностики функционального состояния организма человека.

Для этого в способе диагностики функционального состояния организма человека, заключающемся в измерении уровня постоянного потенциала между тенарами верхних конечностей и вертексом, последующей оценке результатов измерений, дополнительно проводят измерение уровня постоянного потенциала между вертексом и тенорами нижних конечностей, кроме того измерения проводят в течение трех равных по длительности интервалов времени при различных физических нагрузках, причем измерение в каждом интервале времени проводят после соответствующей дозированной физической нагрузки с периодичностью в 30 с, а оценку результатов производят по значениям измеренных параметров, определенных на 5-й мин каждого интервала времени.

Сущность изобретения заключается в том, что дополнительные измерения и предлагаемый порядок их выполнения позволяет собрать более полную информацию и более точно оценить функциональное состояние человека.

Сравнение с ближайшим аналогом позволяет судить о выполнении критерия "Новизна", а отсутствие отличительных признаков в аналогах говорит о выполнении критерия "Изобретательский уровень". Клинические испытания показали возможность широкого использования способа.

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности.

Измерение уровня постоянного потенциала ведется униполярным способом. Биоэлектрическая активность, регистрируемая подобным образом, носит апериодический характер. Регистрация УПП (уровень постоянного потенциала) в 4-х отведениях в милливольтах (мВ) носит дискретный характер, как в состоянии оперативного покоя, так и по окончании информационной нагрузки через каждые 30 с в течение трех семиминутных проб. Информационные нагрузки первой и второй семиминутных проб 1 приседание, третьей 20 приседаний.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Предлагаемая система расположения электродов для определения функционального состояния организма должна использоваться без искажения: один электрод информационный помещается на неповрежденной коже головы в точке пересечения двух линий, идущих от передних фронтов ушных раковин по скальпу и сагиттальной линии от надпереносья и до выступа затылочной кости, т.е. на средней точке стреловидного шва вертексе. Вертекс находится в зоне положительной поляризации.

Четыре других активных электрода располагаются на тенарах кисти и стопы верхних и нижних конечностей и будут электроотрицательными к индифферентному электроду.

Крепление электрода на вертексе осуществляется с помощью наушников. Электроды, предназначенные для тенаров, располагаются в гнездах контактных площадок из текстолита и с помощью соединительных дорожек контактируют с тенарами. Гнезда и соединительные дорожки заполняются токопроводящей пастой.

Регистрация УПП начинается сразу же после усаживания испытуемого в кресло и наложения электродов. Регистрация УПП идет последовательно, поочередно, начиная с отведения вертекс тенар правой верхней конечности и кончая вертекс тенар левой нижней конечности, в состоянии оперативного покоя не менее 3-х раз, для определения среднего показателя исходного фона. Это определяется тем, что степень реагирования в начале исследования у разных людей разная, независимо от количества предшествующих обследований.

Степень реагирования наблюдается в следующих вариантах по последовательности измерения: 1) возбудимости 25-30-35; 2) тормозный 35-30-25; 3) уравновешанный 30-30-30.

Полученные цифровые данные складываются и делятся на 3. Результат деления считается тем первичным исходным фоном, по отношению к которому ведутся последующие сравнительные вычисления в процентах.

После этого выполняется дозированная физическая (информационная) нагрузка (1 приседание), по окончании которой фиксируются цифровые показатели, отражающие УПП и мВ в течение 7 мин. Затем проводится измерение в течение последующих 7 мин, а также после информационной нагрузки (1 приседание). Третья последовательная регистрация УПП проводится также в течение 7 мин после тестовой нагрузки (20 приседаний).

Точкой отсчета исходным фоном для каждой последующей регистрации является показатель каждой пятой минуты предыдущей регистрации.

Данные регистрации заносятся в журнал в цифровом виде, и затем эти данные выносятся на прямолинейную координатную сетку: по оси ординат значения УПП в мВ, по оси абсцисс время съема информации в секундах.

Регистрация УПП в динамике должна проводится в одни и те же часы, что и при первом контрольном обследовании. Это связано с тем, что УПП меняется в течение суток. Измерение величины УПП проводится в определенные часы, если речь идет об оценке уровня функционального состояния, как в течение дня, так и ото дня ко дню, как по исходному фону, так и по каждой из 3 адаптированных систем.

Оценка функционального состояния человека проводится по нижеследующей шкале колебаний исходного фона между собой, хемо-обменных (окислительных) и эндокринных процессов по отношению к исходному фону в максимальной точке отсчета временной шкалы в процентах.

По шкале (табл. 1) одной из оценок функционального состояния человека по приросту амплитудно-временных показателей хемо-обменных (окислительных) и гормональных процессов по отношению к уровню постоянного потенциала исходного фона, а также уровней постоянного потенциала в течение суток или ото дня ко дню ведется оценка напряженности регуляторных систем.

Устойчивость во времени индивидуально-доминантного уровня постоянного потенциала контролируется измерением по 7 или 14 минутной программе в любое заданное время перед какой-либо нагрузкой. УПП должен быть синхронным по величине в пределах 25% ото дня ко дню. Синхронизация может быть по хемо-обменным, гуморальным и гормональным системам или по какой-либо одной системе. Так, в табл. 2 показана устойчивость хемо-обменных процессов у 3-х спортсменов и одного больного.

Суточная периодичность УПП должна быть синхронной периодике сна и бодрствования. В период бодрствования оценка характера оперативного покоя ведется по уровню постоянного потенциала, измеряемого в определенное время суток: 7.00 11.00, 15.00 19.00. Численная величина УПП в мВ регистрируется в норме в 7.00. Минимум УПП отмечается в 15.00. В 19.00 отмечается незначительное повышение УПП.

Таким образом, использование предлагаемого способа в клинической практике позволит существенно повысить точность и надежность функционального состояния человека.

Формула изобретения

1. Способ диагностики функционального состояния организма человека, заключающийся в измерении уровня постоянного потенциала между тенарами верхних конечностей и вертексом и последующей оценке результатов измерений, отличающийся тем, что дополнительно проводят измерение уровня постоянного потенциала между вертексом и тенарами нижних конечностей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измерения проводят в течение трех равных по длительности интервалов времени при различных дозированных физических нагрузках.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что измерение в каждом интервале времени проводят после дозированной физической нагрузки с периодичностью в 30 с.

4. Способ по п. 1 3, отличающийся тем, что оценку результатов измерений производят по значениям измеренных параметров, определенных на 5-ой минуте каждого интервала времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии и психиатрии, и может быть использовано для диагностики нарушения психической адаптации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при диагностике различных заболеваний путем исследования электрических параметров кожи в области проекции точек акупунктуры

Изобретение относится к фотосенсору, который будет закрепляться на какой-то части тела пациента, проходящего обследование, например на пальце руки, чтобы измерить степень поглощения света, испускаемого от одной стороны пальца руки и передаваемого через палец к другой его стороне

Изобретение относится к медицинской диагностике, использующей в качестве зондирующего сигнала переменный ток

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики состояний организма

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и невропатологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, сопровождающихся вегето-сосудистыми нарушениями, с применением биологической обратной связи (БОС) и электростимуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональным методам исследования, и может быть использовано при диагностике и динамическом наблюдении за состоянием тяжелобольных и оперированных пациентов, а также для изучения влияния на жидкостные пространства организма новых инфузионно-трансфузионных растворов, применяемых в клинике неотложных состояний
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений позвоночного столба и периферического кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Наверх