Устройство для искусственного оплодотворения женщин

 

Использование: изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для искусственного оплодотворения женщин. Технический результат: приближение процесса искусственного оплодотворения к естественному. Сущность изобретения: устройство для искусственного оплодотворения женщин содержит камеру из упругоэластичного материала в виде имитатора мужского полового члена с полостью и отверстием, съемным фланцем и резервуаром для размещения спермы, при этом устройство имеет основание, выполненное в виде гофр, закрепленных на съемном фланце, и приспособления для выброса спермы, содержащее два воздуховода, один из которых связан с полостью камеры, а другой с резервуаром для размещения спермы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для искусственного оплодотворения женщин.

Известные устройства, применяемые в настоящее время для указанной цели, представляют собой обычный шприц, из которого с помощью трубчатой насадки, с помощью воздуха под давлением подается сперма в цервикальный канал матки [1] Однако подобные устройства не отвечают требованиям процесса оплодотворения.

Состояние гениталий женщин, подвергаемых упомянутой процедуре, неадекватно естественному процессу оплодотворения, что отражается на его результате.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для искусственного оплодотворения, содержащее камеру с отверстием и фланцем, резервуар для размещения спермы (эмбриона), трубку, соединенную с приспособлением для выброса спермы (эмбриона) из резервуара и с отверстием камеры [2] Недостатком известного устройства является то, что камера выполнена неэластичной, способ эксплуатации устройства неадекватен естественному процессу оплодотворения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является приближение процесса оплодотворения к естественному.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для искусственного оплодотворения женщин, содержащем камеру с отверстием и фланцем, резервуар для размещения спермы, трубку, соединенную с приспособлением для выброса спермы из резервуара и с отверстием камеры, камера выполнена из упругоэластичного материала в виде имитатора мужского полового члена с полостью, имеющей основание, имитирующее основание мужского полового члена, выполненное в виде гофр, закрепленных на съемном фланце, при этом приспособление для выброса спермы содержит два воздуховода для соединения их с источником подачи подогретого сжатого воздуха, причем один воздуховод связан с полостью камеры, а другой с резервуаром для размещения спермы.

Устройство снабжено фиксаторами крепления его к телу.

На чертеже изображено продольное сечение устройства.

Устройство для искусственного оплодотворения женщин содержит камеру 4 из упругоэластичного материала, выполненную в виде имитатора мужского полового члена с полостью, отверстием 5, имитирующим отверстие уретры, основание имитатора в виде гофр 6, съемный фланец 7, резервуар 1 для размещения спермы, трубку 2 для выброса спермы, воздуховоды 3 и 8, соединенные с источником подачи подогретого сжатого воздуха, причем воздуховод 8 связан с полостью имитатора, а воздуховод 3 с резервуаром 1 для размещения спермы, при этом резервуар 1 для размещения спермы и трубка 2 расположены внутри полости имитатора.

Кроме того, устройство для искусственного оплодотворения женщин снабжено фиксаторами 9 для крепления устройства к телу пользователя.

Устройство для искусственного оплодотворения женщин используют следующим образом.

Вначале подбирают индивидуально имитатор мужского полового органа 4, подходящий для конкретной пациентки.

Устанавливают его в съемном фланце 7. В резервуар 1 помещают донорскую сперму. Включают источник теплого воздуха, который по воздуховоду 8 заполняет полость камеры 4. После заполнения камеры имитатора теплым воздухом (t 35 37oC), прогрева самой камеры ее смазывают подходящим жиром и вводят во влагалище.

Источник сжатого воздуха работает в импульсном режиме, при котором меняется скорость подачи воздуха таким образом, чтобы имитатор 4 мужского полового члена мог имитировать фрикции. Имитация их обусловлена сменой давления в камере и изменением ее объема ввиду наличия гофр 6. С помощью правильно подобранного режима работы устройства можно добиться оптимальной подготовки гениталий женщины к искусственному оплодотворению, близким к тому, что имеет место при естественном процессе. При наступлении такого состояния включают подачу воздуха по воздуховоду 3, и под давлением воздуха сперма выбрасывается в цервикальный канал матки.

Формула изобретения

1. Устройство для искусственного оплодотворения женщин, содержащее камеру с отверстием и фланцем, резервуар для размещения спермы, трубку, соединенную с приспособлением для выброса спермы из резервуара и с отверстием камеры, отличающееся тем, что камера выполнена из упругоэластичного материала в виде имитатора мужского полового члена с полостью и имеет основание, имитирующие основание мужского полового члена, выполненное в виде гофр, закрепленных на съемном фланце, при этом приспособление для выброса спермы содержит два воздуховода для соединения их с источником подачи подогретого сжатого воздуха, причем один воздуховод связан с полостью камеры, а другой с резервуаром для размещения спермы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксаторами для крепления устройства к телу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и репродуктологии и может быть использовано в программах ЭКО и ПЭ

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается экстракорпорального оплодотворения
Предложенный способ относится к медицине, а именно к вспомогательным репродуктивным технологиям. При подготовке к переносу размороженных эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы, либо при переносе свежих эмбрионов на стадии бластоцисты или морулы за 1-2 дня до переноса пациентке выполняют обработку слизистой влагалища и шейки матки с помощью раствора антисептика. Удаляют слизь из цервикального канала. С помощью катетера в полость матки вводится в виде раствора не менее 500 международных единиц хорионического гонадотропина человека и не менее чем 30 международных единиц гранулоцитарного макрофагального колониестимулирующего фактора, после данной процедуры перенос эмбрионов в полость матки выполняют через 1-2 дня. Способ позволяет повысить частоту наступления беременности у пациенток, проходящих лечение бесплодия, страдающих внутриматочной патологией и нарушением рецептивности эндометрия, обеспечить возможность снижения количества переносимых эмбрионов, снизить количество гестационных осложнений, улучшить показатели здоровья новорожденных.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при переносе эмбрионов (ПЭ) после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для этого раздельно формируют 2 когорты ооцитов, зигот и эмбрионов, происходящих из правого и левого яичников. В случае успешного культивирования и развития по крайней мере 2-х эмбрионов высшего качества (ЭВК) для получения одноплодной беременности перенос ЭВК осуществляют от одной когорты. Для получения дизиготной беременности осуществляют перенос по крайней мере 2-х ЭВК из разных когорт. Способ позволяет регулировать наступление одноплодных или многоплодных (дизиготных) беременностей в программах ЭКО и ПЭ. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, репродуктологии, эмбриологии, и может быть использовано для определения in vitro перспективных эмбрионов для последующей имплантации в матку при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для этого посредством цейтраферной видеозаписи у 2-клеточных эмбрионов определяют последовательность и ориентацию плоскостей делений (горизонтальная/экваториальная - Е, вертикальная/меридиональная - М) каждого бластомера. При этом учитывают, что такие плоскости могут быть: последовательными экваториальными (ЕЕ), последовательными меридиональными (ММ), меридиональным, затем экваториальным (ME), экваториальным, затем меридиональным (ЕМ). И в случае, если последовательности делений в этих плоскостях соответствуют вариантам (ЕМ) или (ММ), то такие эмбрионы считают перспективными для последующей имплантации в матку при проведении процедуры ЭКО. Способ обеспечивает раннее выявление и перенос наиболее перспективных для имплантации эмбрионов, что повышает частоту имплантации и беременности. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Используют ежедневное введение под кожу предплечья гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в дозе 0,2 мл официнального раствора препарата в дозе 30000000 ЕД в 1,0 мл раствора, начиная со второго дня менструального цикла до выполнения теста на беременность на 28±3 день менструального цикла. Проводят 4-5 внутриматочных инсталляций Г-КСФ с интервалом в 1-2 дня в фолликулярную фазу менструального цикла после окончания менструации в объеме 1,0 мл официнального раствора при каждой инсталляции, выполняемых с помощью катетера для переноса эмбрионов. При этом в «протоколах ВРТ» последнее внутриматочное введение Г-КСФ проводят за 1 сутки перед переносом эмбрионов. Способ позволяет повысить эффективность имплантации эмбриона в естественном цикле зачатия и в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 1 з.п. ф-лы.
Наверх