Устройство для проведения постизометрической релаксации мышц

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами, танцорами и др. Задачей данного изобретения является проведение постизометрической релаксации подошвенного апоневроза, мышц стопы, голени, бедра, таза, а также спины. Данная задача решается за счет того, что устройство состоит из основания, состоящего из двух П-образных плит, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от роста больного. Одна плита по боковым сторонам имеет продольное сквозное отверстие шириной чуть больше диаметра фиксирующего штыря. Вторая плита также по боковым сторонам имеет отверстие. Крепятся обе плиты штырями и зажимами через боковые отверстия и сквозного отверстия плиты. Ко 2-й плите на шарнирах крепится упор для стоп, который также состоит из двух П-образных пластин, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от длины стопы. Одна пластина имеет по боковым сторонам сквозное отверстие, другая круглые отверстия, соответствующие диаметру штыря и зажимов, которые крепят обе пластины. Сверху к упору для стоп шарнирами крепится упор для пальцев но, П-образная пластина, по боковым сторонам которой имеются отверстия, в которые вставлены штыри, закрепленные зажимами. Сверху на середине пластины имеется П-образная выемка. Кроме того, упор для стопы и упор для пальцев ног крепятся скользящими зубчатыми фиксаторами. Фиксаторы крепятся попарно, два фиксатора нижней частью крепятся штырем в одно отверстие к основанию плиты с одной стороны и два фиксатора - с другой стороны. Верхняя зубчатая сторона двух фиксаторов с одной и другой стороны плиты крепится за гайку упора для пальцев ног, вторая пара фиксаторов крепится зубчатой стороной за штыри упора для стоп. Имеется зубчатый зацеп. Зажим для штыря, где крепится зубчатые фиксаторы имеет форму гайки, имеющей в середине П-образное углубление. Упор для стоп и упор для пальцев ног с обратной стороны соединены пружиной. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами, танцорами и др.

В настоящее время метод постизометрической релаксации (ПИР) мышц, используемый врачами мануальными терапевтами для устранения патологического гипертонуса, укорочения мышц, связок и коррекции двигательного стереотипа, проводится вручную, без использования специальных приспособлений. Проведение метода требует от врача приложения значительных физических усилий.

В качестве ближайшего аналога принят аппарат для механотерапии голеностопного сустава, смонтированный на плите, в средней части которой укреплено основание, в центре которого имеется вертикальный канал, в который с помощью переходной втулки помещается вертикальная ось с закрепленной на ней скобой. С одной стороны скобы установлен фиксатор, ограничивающий повороты скобы вокруг оси, с противоположной стороны к скобе приварен патрубок для фиксатора, ограничивающего движения в вертикальной плоскости. На концах скобы в отверстиях установлена поперечная горизонтальная ось, к которой крепится перпендикулярно к ней продольная горизонтальная ось так, что она может совершать повороты в вертикальной плоскости. Для ограничения этих поворотов к торцу оси приварена треугольная планка с тремя отверстиями для фиксации оси под различными углами. На оси с помощью кронштейнов установлен подстопник. Для ограничения поворотов подстопника вокруг оси на ней укреплена пластинка треугольной формы с отверстием для установки подстопника под различными углами с помощью стопорного винта [1] Подстопник выполнен в виде полуботинка. Ступня в подстопнике фиксируется с помощью ремней и подвижного козырька, который может перемещаться на винте стопы. К козырьку прикреплена пластинка, прижимающая стопу сверху с помощью поперечного стержня, перемещаемого в продольных пазах подстопника. Таким образом подстопник может совершать изолированные повороты в горизонтальной плоскости вокруг оси, вертикальной плоскости вокруг другой оси и повороты во фронтальной плоскости вокруг третьей оси. Для контроля объема ротации стопы в аппарате установлена шкала, градуированная в дуговых величинах. Стрелки шкалы соединены с подстопником при помощи рычажной системы. Ротация стопы может проводиться как за счет активного действия стопы, так и принудительно рукояткой.

Для крепления колена во время механотерапии стопы в аппарате имеется раздвижной подколенник, снабженный полукольцами с ремнями. Подколенник может отклоняться в вертикальной плоскости и фиксироваться под определенным углом. По высоте подколенник крепиться стопорным винтом 25.

Недостатками данного технического решения являются: 1. Механотерапия проводится только для голеностопного сустава.

2. Сложная металлоемкая конструкция. Задачей данного изобретения является проведение постизометрической релаксации подошвенного апоневроза, мышц стопы, голени, бедра, таза, а также спины.

Данная задача решается за счет того, что устройство состоит из основания, состоящего из двух П-образных плит, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от роста больного. Одна плита по боковым сторонам имеет продольное сквозное отверстие шириной чуть больше диаметра фиксирующего штыря. Вторая плита также по боковым сторонам имеет отверстие. Крепятся обе плиты штырями и зажимами через боковые отверстия и сквозного отверстия плиты. Ко 2-плите на шарнирах крепится упор для стоп, который также состоит из двух П-образных пластин, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от длины стопы. Одна пластина имеет по боковым сторонам сквозное отверстие, другая круглые отверстия, соответствующие диаметру штыря и зажимов, которые крепят обе пластины.

Сверху к упору для стоп шарнирами крепится упор для пальцев ног и П-образная пластина по боковым сторонам имеет отверстия, в которые вставлены штыри, закрепленные зажимами. Сверху на середине пластины имеется П-образная выемка. Кроме того, упор для стопы и упор для пальцев ног крепятся скользящими зубчатыми фиксаторами. Фиксаторы крепятся попарно, два фиксатора нижней частью крепятся штырем в одно отверстие к основанию плиты с одной стороны и два фиксатора с другой стороны. Верхняя зубчатая сторона двух фиксаторов с одной и другой стороны плиты крепится за гайку упора для пальцев ног, вторая пара фиксаторов крепится зубчатой стороной за штыри упора для стоп. Имеется зубчатый зацеп. Зажим для штыря, где крепятся зубчатые фиксаторы, имеет форму гайки имеющей в середине П-образное углубление.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства по данному изобретению; на фиг. 2 зубчатый зацеп; на фиг. 3 зажим.

Устройство содержит упор для стоп 1 и упор для пальцев ног, которые с обратной стороны соединены пружиной. Изобретение поясняется фиг.1. Устройство состоит из основания, состоящего из двух П-образных плит 2, 3, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от роста больного. Плита 2 по боковым сторонам имеет продольное сквозное отверстие 4 шириной чуть больше диаметра фиксирующего штыря 5. Плита 3 также по боковым сторонам имеет круглые отверстия 8 того же диаметра. Крепятся обе плиты 2,3 штырями 7 и зажимами 8 через боковые отверстия. К плите 3 на шарнирах 9 крепиться упор для стоп 10, который состоит из двух П-образных пластин 11,12, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от длины стопы. Одна пластина 11 имеет по боковым сторонам сквозное отверстие 13, другая 12 круглые отверстия 14. Сверху к упору для стоп шарнирами 15 крепится упор для пальцев ног П-образная пластина 16, по боковым сторонам имеющая отверстие 17, закрытое штырями и зажимами 18. Сверху на середине пластины имеется П-образное углубление 19. Кроме того, упор для стопы 10 и упор для пальцев ног 16 крепятся скользящими зубчатыми фиксаторами 20,21,22,23. Фиксаторы крепятся попарно. Два фиксатора 20,21 нижней частью крепятся штырем 24 к основанию плиты с одной стороны и два фиксатора 22, 23 крепятся с другой стороны. Верхняя зубчатая сторона двух фиксаторов 21,23 с одной и другой стороны плиты крепится за болты упора для пальцев ног. Вторая пара фиксаторов 20,22 крепится зубчатой стороной за штыри упора для стоп. Имеется также зубчатый зацеп 25. Зажим для штыря, где крепятся фиксаторы, имеет форму гайки 26, имеющей в середине П-образное углубление 27. Упор для стоп 10 и упор для пальцев ног 16 с обратной стороны соединены пружиной 28.

Устройство используется следующим образом.

Исходное положение: процедура ПИР проводится в положении сидя и лежа. Длина основания 1 и упоров 10, 16 проводится в соответствии с длиной конечности. Таз, бедра и голени пациента располагаются на основании 1 и крепятся ремнями. Стопы и пальцы фиксируются к упорам 10, 16 ремнями.

Собственно процедура ПИР включает 2 фазы.

1 фаза изометрическое сокращение мышц производится при попытке преодоления пациентом противодействия упоров 10,16, которые закреплены зубчатыми фиксаторами. Изометрическое сокращение производится на вдохе в течение 7-10 с.

2 фаза полное расслабление (релаксация) мышц и уменьшение угла между основанием 1 упорами 10,16. Растяжение прекращается в момент появления сопротивления дальнейшему растяжению расслабленных мышц, и новое положение упоров закрепляется фиксаторами 20,21,22,23. Уменьшение угла между упорами и основанием (и растяжение тем самым мышц) может проводится как с участием врача, который изменяет положение упоров 10,16, так и самостоятельно пациентом с использованием зацепа 25. Повторное изометрическое сокращение проводится после изменения величины угла между основанием и упорами.

В течение 1-го лечебного сеанса следует проводить 5-6 приемов в режиме ПИР на одной группе мышц. Применение предлагаемого устройства поясняется конкретными примерами.

Пример 1. Исходное положение сидя. Упор 10 фиксируется в положении 90-100o фиксаторами 20,23, упор для пальцев 16 в положении 160-180o фиксатором 21,22. Врач или пациент при помощи зацепа 25 уменьшает угол наклона части 16. Относительно упора 10 до ощущения предболезненности (преднапряжения) и фиксируют его. Затем пациент проводит изометрическое сокращение преимущественно мышц подошвенной поверхности стопы в направлении сгибания стопы в течении 7-10 с. В фазу релаксации врач или пациент производит дальнейшее уменьшение угла наклона упора для пальцев. При проведении процедуры ПИР в данном положении происходит постепенное растяжение и снятие патологического гипертонуса преимущественно подошвенного апоневроза, мышц подошвенной поверхности стопы и ахиллова сухожилия.

Пример 2. Исходное положение то же, что и в примере 1. Процедура проводится аналогичным образом с тем отличием, что изменение угла проводится между упором для стоп 10 и основанием 1. При проведении процедуры ПИР в таком положении происходит постепенное растяжение и снятие патологического гипертонуса в основном задней группы мышц голени и частично задней группы мышц бедра.

Пример 3. Исходное положение сидя. Упор 10 зафиксирован под углом 90-100o, а упор 16 под углом 140-160o. Корпус пациента наклонен вперед до перенапряжения. В фазу релаксации пациент производит дальнейший наклон корпуса при помощи зацепа 25, который перемещается по штырю упора для стоп 10 в сторону его укорочения и за который пациент держится руками. При таком положении в процесс изометрического сокращения вовлекаются мышцы подошвенной поверхности стопы, задняя группа мышц голени и бедра, а также мышц таза и спины. Во время релаксации пациент при помощи врача и самостоятельно производит как уменьшение углов между упором для стоп и основанием, так и между корпусом тела и нижними конечностями путем смещения зацепа 25 в сторону его укорочения.

Эффект процедуры ПИР заключается в непосредственном увеличении объема и уменьшении болезненности пассивных и активных движений в суставе, уменьшении напряжения, а также увеличении длины ранее спастически укороченных мышц.

Формула изобретения

Устройство для проведения постизометрической релаксации мышц, содержащее основания, упоры, фиксаторы, зацепы, отличающееся тем, что основание состоит из двух П-образных плит, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от роста больного, одна плита по боковым сторонам имеет продольное сквозное отверстие шириной чуть больше диаметра фиксирующего штыря, вторая плита также по боковым сторонам имеет отверстия, крепятся обе плиты штырями и зажимами через боковые отверстия и сквозное отверстие плиты, к второй плите на шарнирах крепится упор для стоп, который также состоит из двух П-образных пластин, перемещающихся относительно друг друга в зависимости от длины стопы, одна пластина имеет по боковым сторонам сквозное отверстие, другая круглые отверстия, соответствующие диаметру штыря и зажимов, которые крепят обе пластины сверху к упору для стоп, шарнирами крепится упор для пальцев ног, П-образная пластина по боковым сторонам имеет отверстия, в которые вставлены штыри, закрепленные зажимами, сверху на середине пластины имеется П-образная выемка, упор для стопы и упор для пальцев ног крепятся скользящими зубчатыми фиксаторами, фиксаторы крепятся попарно, два фиксатора нижней частью крепятся штырем в одно отверстие к основанию плиты с одной и два фиксатора с другой стороны, верхняя зубчатая сторона двух фиксаторов с одной стороны плиты крепится за гайку, упор для пальцев ног и с другой стороны тоже, вторая пара фиксаторов крепится зубчатой стороной за штыри упора для стоп, имеется зубчатый зацеп, зажим для штыря, укрепляющие фиксаторы имеют форму гайки в середине с П-образным углублением, упор для стоп и упор для пальцев ног с обратной стороны соединены пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к области хирургии кисти, и предназначено для лечения тяжелых контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к здравоохранению и направлено на снижение заболеваемости людей путем повышения их устойчивости к заболеваниям, вызываемым различными вирусами

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к установкам для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицине, а точнее: к устройствам для пассивной и активной лечебной гимнастики и предназначено для разработки коленного и тазобедренного сустава, а также для тренировки мышц нижних конечностей
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх