Устройство для установки иглы и ее конструкция

 

Использование: в медицинской технике для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре. Технический результат заключается в улучшении удобства обслуживания, в повышении скорости и безболезненности введения иглы при расширении диапазона используемых игл за счет предлагаемой иглы для акупунктуры. Сущность изобретения: устройство для установки иглы содержит полый корпус, съемный наконечник со ступенчатым осевым каналом для иглы, держатель иглы, механизм ее подачи и винтовой регулирующий элемент. Держатель иглы выполнен в виде постоянного магнита, установленного в стенке наконечника таким образом, чтобы его торец был вровень со стенкой внутреннего канала меньшего диаметра упомянутого наконечника. Механизм подачи иглы содержит полый цилиндр, полый цилиндр, подпружиненный относительно наконечника и установленный в цилиндре полый поршень с толкателем. Поршень подпружинен относительно винтового регулирующего элемента, соединенного с корпусом устройства. Толкатель свободным концом подвижно установлен в отверстии кнопки-фиксатора, которая подпружинена относительно наконечника, и во взведенном положении зафиксирован на ступеньке, образованной в месте перехода внутреннего канала наконечника большего диаметра в канал меньшего диаметра. При этом длина канала меньшего диаметра относится к величине хода толкателя как 1:1,6...2,2. Игла для акупунктуры, которая может быть использована с устройством для установки игл, содержит стержень с заостренным концом и ручку. Соотношение длины стержня и ручки составляет 1:2, а толщины стержня и ручки 1:4. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре.

Известно устройство для введения игл [1] содержащее полый корпус, съемный наконечник с осевым каналом для иглы, укрепленный в полом корпусе, держатель иглы, размещенный на съемном наконечнике, механизм подачи иглы, установленный в полом корпусе в виде подпружиненного толкателя, подпружиненную кнопку-фиксатор и винтовой регулирующий элемент.

Известна игла для акупунктуры [2] содержащая стержень с заостренным концом и ручку.

Совокупность существенных признаков изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в улучшении удобства обслуживания, безболезненном вводи иглы, расширении номенклатуры использования игл.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

Устройство для установки игл содержит полый корпус 1, состоящий из двух частей, соединенных телескопически, съемный наконечник 2 с осевым каналом 3 для иглы (не показана) и держатель 4 иглы, размещенный в съемном наконечнике 2. Механизм подачи иглы установлен в полном корпусе и содержит цилиндр 5, подпружиненный относительно торца 6 наконечника 2, поршень 7, взаимодействующий через пружину 8 с торцом 9 винтового регулирующего элемента 10, закрепленного в цилиндре 5, и толкатель 11, одним концом закрепленный в поршне 7, а другим свободным концом установленный с возможностью перемещения в канале кнопки-фиксатора 12, подпружиненной относительно наконечника 2. Для обеспечения возможности перемещения толкателя 11 диаметр отверстия в кнопке-фиксаторе равен диаметру канала 3 и соответствует диаметру толкателя 11. Кроме этого канал наконечника 2 выполнен ступенчатым, включая два участка: для иглы 3 меньшего диаметра и для обеспечения осевого смещения толкателя 11 участок 13. Держатель иглы 4 выполнен в виде постоянного магнита, укрепленного в канале 14 съемного наконечника 2. Торец постоянного магнита установлен вровень со стенкой осевого канала 2 меньшего диаметра съемного наконечника 2 на расстоянии 0,5.0,75 длины этого осевого канала от его открытого конца. Величина хода толкателя составляет 1,6.2,2 длины упомянутого канала.

На фиг. 2 представлена игла для акупунктуры, которую используют одновременно с вышеописанным устройством для установки. Она состоит из стержня 14 с рабочим концом 15, выполненным в виде конуса с острой вершиной. Ручка 16 выполнена за одно целое со стержнем 14. Стержень 14 иглы и ручка 16 могут быть выполнены из одного или разнородных металлов, притягиваемых постоянным магнитом. Габаритные размеры иглы представлены на фиг. 2. Важно, чтобы акупунктурная игла для максимальной реализации возбуждающего метода рефлексотерапии имела низкое значение коэффициента теплопроводности в сочетании с повышенным электрическим потенциалом и хорошей коррозионной стойкостью. Предлагаемые параметры иглы в сочетании с используемым устройством для установки иглы отвечают этим требованиям.

Устройство и иглы используют следующим образом.

Перед процедурой акупунктуры производят наладку устройства. Кнопка-фиксатор 12 находится в свободном положении под действием пружины 17. Сквозное отверстие кнопки-фиксатора перекрыто ступенькой 18 осевого канала 13 большего диаметра съемного наконечника 2 (см. фиг. 1). Свободный конец подпружиненного толкателя 11 упирается в ступеньку 18. Иглу помещают в осевой канал 3 съемного наконечника 4 до упора в стенку кнопки -фиксатора 12, перекрывающего осевой канал для иглы. Постоянный магнит 4 выполняет роль держателя иглы, притягивая ее ручкой 16 к себе и удерживая таким образом иглу в осевом канале 3. Усилие воздействия толкателя на иглу при ее постановке на необходимую биологически активную точку (БАТ) и регулировка ввода иглы на заданную глубину в БАТ определяется усилиями пружин 8 и 19, уравновешивающих друг друга, и винтовым регулирующим элементом 8. При регулировке усилия воздействия (импульса) на иглу толкателем 11 винтовой регулирующий элемент 8 ввинчивают или вывинчивают из соответствующей части корпуса 1. Далее нажимают на нее до телескопического вхождения этой части до упора в другую часть корпуса 1. Затем нажимают кнопку-фиксатор 12, совмещая сквозное отверстие в штоке с осевым каналом 3 в наконечнике 2, подпружиненный толкатель 11 при этом входит в осевой канал 3, импульсно воздействуют на иглу, увеличивая ее скорость и тем самым осуществляют установку в БАТ. При этом введение иглы в заданную БАТ производится безболезненно, так как на участке кожи одновременно с уколом производят прижим по замкнутому кольцу вокруг места введения иглы с локальным обезболиванием данного участка (БАТ).

В связи с тем, что в практике акупунктуры используют разные типы игл, которые отличаются размерами и конструкцией, то при использовании предлагаемого устройства для установки иглы необходимо учитывать преимущество размеров и конструкции иглы, предлагаемой в настоящей группе изобретений.

Изобретение позволяет расширить возможности использования игл при акупунктуре за счет увеличения скорости установки игл, уменьшить болевые ощущения в момент укола при введении иглы и обеспечить заданную глубину введения иглы и БАТ.

Формула изобретения

1. Устройство для установки иглы, содержащее полый корпус, съемный наконечник с осевым каналом для иглы, установленный на полом корпусе, держатель иглы, размещенный в съемном наконечнике, механизм подачи иглы, установленный в полом корпусе, подпружиненную кнопку-фиксатор и винтовой регулирующий элемент, отличающееся тем, что корпус состоит из двух частей, соединенных телескопически, наконечник выполнен полым со ступенчатым внутренним каналом, соединен с корпусом, с держателем иглы и кнопкой-фиксатором, подпружиненной относительно наконечника и выполненной со сквозным отверстием, перпендикулярным ее продольной оси и имеющим диаметр, равный меньшему диаметру канала наконечника и соответствующий диаметру толкателя, а механизм подачи иглы содержит полый цилиндр, подпружиненный относительно наконечника, с установленным в его внутреннем канале подпружиненным относительно винтового элемента поршнем, и толкатель, закрепленный одним своим концом в поршне, а другим подвижно установленный в отверстии кнопки-фиксатора и зафиксированный на ступеньке, образованной в месте перехода большего диаметра канала наконечника в меньший, при этом корпус связан с винтовым регулирующим элементом с возможностью фиксированного перемещения, кроме этого держатель иглы выполнен в виде постоянного магнита и установлен в стенке наконечника таким образом, чтобы его торец находился вровень со стенкой внутреннего канала меньшего диаметра для размещения иглы, длина которого относится к величине хода толкателя как 1 1,6 2,2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность полого корпуса, цилиндрическая часть съемного наконечника и опорного корпуса выполнена рифленой.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что держатель иглы расположен на расстоянии 0,5 0,75 длины осевого канала для иглы от его открытого конца.

4. Игла для акупунктуры, содержащая стержень с заостренным концом и ручку, отличающаяся тем, что соотношение длины стержня с заостренным концом и ручки составляет 1 2, а соотношение толщины стержня к толщине ручки составляет 1 4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения игл и может быть использовано в иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции
Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний методом рефлексотерапевтического воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки

Ипликатор // 2086228

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Наверх