Антигипоксическое средство

 

Средство направлено на повышение выносливости организма к гипоксии, предотвращение развития гипоксического поражения тканей и полного восстановления гомеостаза системы энергетического обеспечения клетки в патологии при ее гипоксических и ишемических поражениях. Действие препарата апробировано на модели гипобарической гипоксии, создаваемой в условиях барокамеры на высоте 11,5 тыс.м (при скорости подъема 50 м/с, без поглощения CO2. Установлено, что средство способно резко увеличивать резерв времени и коэффициент защиты животных от гипоксии. Действие во много раз превосходит защитные эффекты известных антигипоксантов, например, оксибутирата натрия и янкарба. Средство содержит (мас.ч.) производные флавина, участвующие в тканевых окислительно-восстановительных процессах - 0,2-20,0, кофермент Q10- 1,0-10,0, НАД - 0,5-10,0, цитохром С - 5,0-20,0, инозин - 60,0-92,0. Предполагается, что разработанное средство найдет широкое применение для повышения резистентности и защиты организма от гипоксии и как средство заместительной терапии при ишемии и гипоксии и откроет новые подходы в лечении этих состояний. 1 табл., 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки.

Цель изобретения разработать комбинированный сбалансированный препарат, сочетание ингредиентов в котором обеспечивает устойчивое повышение защитных свойств организма к гипоксии, увеличивает его резервные возможности в поддержании (защите) и полном восстановлении гомеостатического состояния системы энергетического обеспечения клетки оказывает защитное и лечебное действие.

Цель достигнута путем включения в состав фармакологического средства флавина (флавинадениндинуклеотида (ФАД) или флавинмононуклеотида (ФМН) или их предшественника рибофлавина, взаимопревращающихся в организме, или производного последнего бензафлавина, также превращающегося в необходимые флавины), кофермента Q10 (убихинона), а также никотинамидадениндинуклеотида (НАД), цитохрома С, инозина в соотношениях, мас.ч. производные флавина, участвующие в тканевых окислительно-восстановительных процессах, 0,2-20,0, кофермент Q10 - 1,0-10,0, НАД 0,5-10,0, цитохром С 5,0-20,0, инозин 60,0-92,0.

Использование глюкозы в качестве растворителя преследует и вторую цель - обеспечение процесса гликолиза экзогенным субстратом (при гипоксических и ишемических состояниях содержание гликогена в ткани падает).

В основе действия разработанного комбинированного препарата лежит гармоничное взаимодействие всех ингредиентов (а не простая суммация эффектов), сообщающее препарату совершенно новое свойство, которым не обладает ни один из ингредиентов в отдельности, одновременно воздействуя на разные ключевые звенья системы энергетического обеспечения, предотвращает нарушение гомеостаза системы, обеспечивает его устойчивое восстановление.

ФАД (0,3 мг/кг, или ФМН 0,6 мг/кг, или рибофлавина 2 мг/кг, или бензафлавина 5 мг/кг), кофермент Q10(2 мг/кг), НАД (0,5 мг/кг), цитохром С (10 мг/кг), инозин (80 мг/кг) смешивали и растворяли непосредственно перед использованием при температуре 38-40oC и тщательном перемешивании в 40%-ном растворе глюкозы или физиологическом растворе.

Пример. Исследование провели на белых беспородных крысах массой 200-250 г, которых разделяли на высокоустойчивых (ВУ) и низкоустойчивых (НУ) к острой кислородной недостаточности. Противогипоксическую активность комбинированного средства, его прототипа и эталонного средства изучали на модели острой гипебарической гипоксии, сочетающейся с гиперкапнией животных поднимали на высоту 11,5 тыс. м со скоростью 50 м/с в замкнутом пространстве без откачки CO2. Подопытные животные были разбиты на три равные группы по 7 крыс. Первую группу составили животные, которым вводился разработанный препаратm, во вторую ГОМК (гамма-окси масляную кислоту), широкоиспользуемый в качестве эталонного антигипоксического средства.

Антигипоксант вводили животным внутрибрюшинно за 40 мин до подъема в барокамере. Регистрировали продолжительность выживания (резервное время в мин) Bж на "высоте" до наступления второго агонального вдоха.

Результаты исследований приведены в таблице. Они демонстрируют, что предлагаемое средство в случае животных НУ к гипоксии увеличивает Вж в 8,6 раза большей степени, чем ГОМК. Это дает увеличение коэффициента защиты к гипоксии в 39,5 раза, а ГОМКа всего в 4,6. Следует отметить, что действие предлагаемого средства по обоим показателям было более выраженным и в случае животных ВУ к гипоксии.

Увеличение концентрации ингредиентов флавинадениндинуклеотида до 10 мг/кг, коэнзима Q10 до 10 мг/кг существенно не изменяет эффекта. Снижение же содержания ФАД и кофермента Q10 ниже 0,3 и 1 мг/кг соответственно уменьшает Вж до 45,5 мин.

Таким образом, разработанное средство, применение которого следует рассматривать как низкотоксичное, защитное антигипоксическое средство и средство заместительной терапии, открывает совершенно новые возможности в повышении резистентности (защиты) организма к гипоксии и новые подходы в лечении гипоксических и ишемических состояний.

Предполагается, что разработанное средство найдет широкое применение для повышения выносливости организма, тканей в условиях гипоксии, работоспособности в экстремальных состояниях в космосе и на больших глубинах, а также в лечении ишемии мозга, инфаркта и других ишемических и гипоксических состояний тканей и органов.

Формула изобретения

1. Антигипоксическое средство, содержащее цитохром С, отличающееся тем, что дополнительно содержит производные флавина, участвующие в тканевых окислительно-восстановительных процессах, кофермент Q10, никотинамидадениндинуклеотид, инозин в соотношениях, мас.ч.

Производные флавина, участвующие в тканевых окислительно-восстановительных процессах 0,2 20,0 Кофермент Q10 1,0 10,0 Никотинамидадениндинуклеотид 0,5 10,0 Цитохром С 5,0 20,0 Инозин 60,0 92,0 2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве флавина содержит флавинмононуклеотид 0,5 20,0 мас.ч.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве флавина содержит рибофлавин 2,0 10,0 мас.ч.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве флавина содержит бензафлавин 2,0 20,0 мас.ч.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве флавина содержит флавинадениндинуклеотид 0,2 10,0 мас.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.04.2009

Дата публикации: 10.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехноло гии, а именно к способу получения фермента билирубиноксидазы, катализирующего окисление желчного пигмента - билирубина

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическим способам получения цитохрома С

Изобретение относится к области медицины , а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к офтальмологии и может применяться при оперативном лечении больных глаукомой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, трофических язв и т.п
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственного средства для косметологии и лечения ран, трофических язв
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии для лечения ААС

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к кардиологии, в частности к разработке препарата для преодоления рефрактерности недостаточности сердца при воспалительных поражениях миокарда и полного восстановления субклеточных систем, ответственных за акт сокращения-расслабления кардиомиоцита
Изобретение относится к медицине, кардиологии, в частности к разработке лекарственного препарата для полного сбалансированного восстановления энергообеспечения миокарда

Изобретение относится к производству рибофлавина (витамина B2)
Наверх