Способ лечения язвенной болезни

 

Способ лечения язвенной болезни относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использован для лечения желудка и двенадцатиперстной кишки. Целью изобретения является сокращение сроков лечения, уменьшение побочных воздействий лекарственных препаратов и их количества. Сущность изобретения заключается в назначении лекарственных препаратов. Новизна изобретения состоит в том, что в качестве лекарственного препарата используют дексаметазон в дозе 5 мг 1 раз в сутки во второй половине дня после приема пищи в течение 5-6 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) путем введения внутримышечно (1 мг) даларгиина 2 раза в день, курсовая доза составляет 30-60 мг (15-30 дней), заживление язвы наступает в среднем через 20 дней [1] Даларгин относится к аналогам энкефалинов, является сильным антистрессорным препаратов и в условиях экспериментального стресса приводит к снижению активности главной эндокринной оси гипофиз кора надпочечников, а именно к снижению продукции адренокортикотропного гормона (АКТГ). Как известно, одним из механизмов возникновения и обострения существующей язвенной болезни является стрессорный (активизация стресс-реализующих систем).

К недостаткам данного способа лечения следует отнести внутримышечное введение препарата 2 раза в день в течение 15-30 дней, и срок заживления более 20 дней.

Вместе с тем доказано, что срок заживления может быть значительно сокращен до 10 дней, что не противоречит экспериментальным исследованиям, ибо известно, что срок обновления клеток слизистой желудка составляет 7-10 дней.

Существуют способы лечения язвенной болезни, оказывающие выраженное влияние на состояние баланса стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем и приводящие к активизации последних и как следствие к быстрому заживлению язв в желудке и ДПК.

Недостатками этих способов лечения является невысокая эффективность и длительность лечения.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения до 5-6 суток, уменьшение побочных воздействий лекарственных препаратов и их количества.

При стрессе секреция АКТГ в той или иной степени стимулируется, несмотря на то что концентрация кортизола в крови в этих условиях гораздо выше, чем требуется для полного торможения продукции АКТГ в отсутствие стресса, так как, возможно, падает чувствительность центральных нейронов, опосредующих обратную связь, т.е. возникает подобие порочного патологического круга, который необходимо разорвать.

Вместе с тем установлено, что такой синтетический глюкокортикоид длительного действия (36-54 ч), как дексаметазон, выступает в качестве функционального блокатора стресс-реализующих гормонов, что приводит к снижению синтеза АКТГ и как следствие к разрыву этого патологического круга.

Цель достигается тем, что в качестве лекарственного препарата используют дексаметазон в дозе 5 мг 1 раз в сутки во второй половине дня после приема пищи в течение 5-6 дней.

Отличительные признаки изобретения заключаются в том, что в качестве лекарственного препарата используют дексаметазон в дозе 5 мг 1 раз в сутки во второй половине дня после приема пищи в течение 5-6 дней.

Данные отличительные признаки позволили получить неизвестный ранее положительный эффект: сократить сроки лечения, уменьшить побочные воздействия лекарственных препаратов и их количество.

С учетом изложенного следует считать заявляемый способ соответствующим критерию "существенные отличия".

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Больному во второй половине дня после приема пищи перорально вводят 5 мг дексаметазона в течение 5-6 дней. Данная доза является физиологической и не приводит к повреждению слизистой желудка, а введение во второй половине дня преследует согласование с физиологическим ритмом гипофиза и коры надпочечников, когда активность этой оси наименьшая в течение суток. Исходя из вышесказанного повреждающие эффекты, которые можно ожидать от приема данного препарата в данной дозе, практически невозможны.

Пример 1. Больной К. 42 лет, с жалобами на тошноту, изжогу, боль в ээлигастрии. При фиброгастродуоденоскопии выявлен поверхностный гастрит. Бульбит. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки язвенный дефект размером 0,5-0,6 см. Анамнез заболевания 8 лет. Обострения бывают нерегулярны, один раз в 2-3 года, преимущественно осенью. Последнее обострение в течение месяца, не лечился.

Проводилось лечение дексаметазоном 5 мг на ночь в течение 5 дней. Общая доза составила 25 мг, за время терапии болевой синдром купировался полностью, остались незначительные диспептические явления. На 6-е сутки при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) обнаружен поверхностный гастрит, зарубцевавшаяся язва луковицы двенадцатиперстной кишки, деформация луковицы.

Пример 2. Больной Б. 22 лет, с жалобами на боли в области желудка, возникающие независимо от приема пищи, тошноту, периодически возникающие приступы слабости. При фиброгастродуоденоскопии язва (0,3-0,5 см) тела желудка. Две язвы (0,7-1,0 по передней стенке и 0,3-0,3 по задней стенке) луковицы двенадцатиперстной кишки.

Заболел впервые, вышеназванные жалобы беспокоят в течение недели. Не лечился.

Назначена терапия: дексаметазон 5 мг на ночь в течение 5 дней. Болевой синдром значительно уменьшился, диспепсические проявления исчезли. При ФГДС на 6-е сутки зарубцевавшаяся язва тела желудка, две язвы (прежних размеров) луковицы ДПК, бульбит, деформация луковицы.

Пример 3. Больной С. 41 года, с жалобами на "голодные" боли в эпигастральной области, изжогу, повышенную раздражительность. При фиброгастродуоденоскопии поверхностный гастрит, язва 0,5х0,5 по большой кривизне луковицы двенадцатиперстной кишки, бульбит, деформация луковицы. Впервые заболел два года назад, лечился медикаментозно с хорошим эффектом. Данное обострение второе, ухудшение самочувствия в течение двух недель. Не лечился.

Назначена терапия: дексаметазон 5 мг на ночь в течение 5 суток. Болевой синдром и диспепсия исчезли на 3-и сутки. При фиброгастродуоденоскопии на 6-е сутки лечения поверхностный гастрит, бульбит, зарубцевавшаяся язва луковицы двенадцатиперстной кишки.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить сроки лечения, количество принимаемых лекарств, атравматичен, не требует дорогостоящих медикаментов, прост в исполнении и возможен для применения в амбулаторных условиях.

Формула изобретения

Способ лечения язвенной болезни лекарственными препаратами, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют дексаметазон в дозе 5 мг 1 раз в сутки во второй половине дня после приема пищи в течение 5 6 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых производных стероидов, которые обладают способностью подавлять активность или действие тестостерон-5альфа-редуктазы и поэтому могут применяться для лечения или профилактики гипертрофии предстательной железы

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения биологически активных веществ, в частности производных 3,17-дигидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она, обладающих ценными фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности

Изобретение относится к области стероидных соединений, в частности, касается сложных эфиров органических кислот со спиртами общей формулы I (I) где R1 метил или этил; G фенил, замещенный в положении 4 радикалом, выбранным из: диалкил(С1-С4)амино, алкил(С1-С4)тио, ацил(С1-С4); X означает СO-А-Z группу, где А алифатический линейный двухвалентный радикал С1-С6, Z означает -СООН или SO3H-группу, которая может находиться в виде соли щелочного металла; Y означает -ССН; -СН=СН2; -СН=СН-СН3; -СС1; -СС-СН3волнистая черта в положении 13 означает, что R1 может находиться в - или -положении

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к новым стероидным соединениям, проявляющим ценные фармакологические свойства

Изобретение относится к медицине, в частности к онкооурологии, Цель - повышение точности прогнозирования эффективности трагенотерапии рака предстательной железы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля репродукции позвоночных животных, а именно: для контроля рождаемости домашних и непродуктивных животных (например, кошек и собак); для сокращения численности популяций диких животных, наносящих материальный ущерб народному хозяйству и являющихся разносчиками опасных болезней (например, грызунов) как в городах, так и в сельской местности, а также птиц (ворон, голубей и пр.); для сокращения численности популяций беспризорных животных (например, кошек и собак); для синхронизации и стимуляции охоты сельскохозяйственных животных, в частности овец и крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам лечения эндометритов у коров с помощью лекарственного препарата, приготовленного из перуксусной кислоты-дезоксона, в сочетании с органическими активными веществами

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний
Изобретение относится к медицинским препаратам, в частности к препаратам для контрацепции
Наверх