Способ лечения патологического состояния

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам рефлекторного воздействия на организм больного человека, и может быть использовано в медицинской практике для лечения патологических заболеваний. Сущность состоит в том, что на патологический очаг или по меньшей мере на одну рефлексогенную зону накладывают твердый янтарь в возрасте 60-75 млн. лет земных карьеров, представляющий собой аморфно-кристаллическую структуру, включающую от 5 до 10% примесей упорядоченной структуры. В результате использования способа применяются не только лечебные свойства янтаря, а также учитывается соответствие для его пациента, что повышает эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения патологического состояния путем рефлекторного воздействия на организм больного человека, и может найти применение в медицинской практике для лечения различных заболеваний.

Известно много различных способов воздействия на организм, используемых для лечения различных заболеваний (неврозов, артрозов, гинекологических заболеваний, остеохондроза и др.). Воздействие может осуществляться различными физическими факторами, например, магнитным полем (SU, 688192), вибрацией (SU, 709985), растворами лекарственных веществ [3] наносимыми на поверхность кожи в местах проявления заболевания в сочетании с ультразвуковым излучением. Наибольшее распространение получили способы рефлекторного воздействия на организм посредством аппликаций лечебных веществ, например, грязевых аппликаций.

Так, известен способ рефлекторного воздействия [1] применяющийся при лечении артрозов, путем воздействия грязевыми аппликациями в сочетании с облучением лазерным светом на точки пораженной области и специфические точки при помощи лазера 2-3 мВт по 15-20 с при увеличении длительности сеанса воздействия на все точки к концу курса от 60 до 300 с. Известен также способ рефлексотерапии [2] применяющийся для многих заболеваний, путем аппликаций слоя лечебной грязи диаметром 10-20 мм и высотой 10-15 мм, нагретой до 38-43oC, на точки акупунктуры на период от 30-60 мин до 3 ч.

Однако все известные способы требуют сложной аппаратуры (лазер, источник ультразвукового излучения или магнитного поля, вибратор). В последнем случае необходимо иметь приспособление для дозирования лечебной грязи и для ее подогрева. К тому же осуществление возможно только под наблюдением врача в стационарах и не может проводиться больным самостоятельно.

Кроме того не исключается возможность травм, например, ожогов или занесения инфекции. Все это является следствием физической природы лечебной грязи ее текучести, вязкости и нестерильности.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является использование янтаря в качестве лечебного средства, который вводят как внутрь так и наружно на различные рефлекторные зоны [4]/ Однако, известный способ малоэффективен.

Предлагаемый способ лечения различных патологических состояний позволяет использовать не только лечебные свойства янтаря, а также учитывается соответствие его для пациента по размеру, цвету, форме, по реакции пациента определяется доза воздействия, что повышает эффективность лечения.

Для решения поставленной задачи на патологический очаг или по крайней мере на одну рефлексогенную зону накладывают твердый янтарь в возрасте 60-75 млн. лет земных карьеров, представляющий собой аморфно-кристаллическую структуру, включающую от 5 до 10% примесей упорядоченной структуры.

При этом лечение осуществляется циклами. Сначала янтарь фиксируют на срок от 1 до 5 мин в сутки. Ежедневно дозу воздействия увеличивают на 1-10 мин до достижения порога воздействия от 3 до 6 ч. В экстремальных ситуациях аппликации янтаря могут быть пролонгированы до 12 ч. Курс лечения до 1-1,5 года с перерывами между циклами 1-2 месяца.

Янтарь фиксируют на установленной рефлекторной зоне посредством клеящей ленты, например, лейкопластыря. Янтарь может быть зафиксирован на рефлекторной зоне с помощью эластичного бинта.

Янтарь с древнейших времен был известен как лечебный камень талисман, который целители использовали для лечения. Современные исследователи доказали, что янтарю свойственны целебные качества, что связано скорее всего с наличием этилена в его составе. Было установлено также, что целебными свойствами обладает лишь необработанный янтарь, добытый из земных карьеров, а не в море. В большей степени целебные свойства определяются возрастом, местом добычи и глубиной залегания, а также структурой камня, его цветом и размерами.

Предлагаемый способ воздействия на организм осуществляют следующим образом.

Вначале определяют рефлекторную зону для аппликации янтаря. Янтарь накладывают на одну из биологически активных точек /БАТ/, регулирующих деятельность органа, подлежащего лечению, а также на болевые зоны в случае выраженного болевого синдрома. Зону воздействия определяют различными способами визуально, путем рентгеноскопии, по субъективным болевым ощущениям, а в случае отсутствия таковых с помощью известных устройств для определения рефлекторных зон, например аппарата МИР-2.

Затем определяют соответствие янтаря для данного пациента по размерам, цвету, гладкости. Критерием при подборе янтаря является изменение токопроводимости кожи.

Закончив подбор янтаря, пациенту предлагают принять удобное положение и накладывают его на рефлекторную зону (очаг заболевания), фиксируют его, слегка надавливая, и закрепляют, например, с помощью лейкопластыря (это возможно лишь в том случае, если кожный покров лишен волос, как, например, молочная железа женщины в случае лечения мастопатии). Если окружающий кожный покров имеет волосы, то фиксацию осуществляют с помощью эластичного бинта или путем закрепления на белье, пришивая его крупными охватывающими стежками к ткани, добиваясь по возможности плотного касания рефлекторной зоны. Длительность первого воздействия равна 1-5 мин в зависимости от заболевания и состояния пациента. По окончании процедуры пациент сам снимает кусок янтаря. Это необходимо, так как прикосновение рук другого человека или шкуры, лап животного способно снизить лечебное действие янтаря. На следующий день лечебную процедуру повторяют, увеличивая время воздействия на 1-10 мин в зависимости от заболевания и реакции пациента. Процедуры повторяют ежедневно, каждый раз увеличивая время воздействия на 1-10 мин. Максимальная длительность процедуры 6 ч.

В экстремальных ситуациях аппликации янтаря могут быть пролонгированы (с учетом индивидуальных особенностей организма) до максимального воздействия - 12 ч в сутки.

Во время лечения за пациентом ведется лечебный контроль. Реакция пациента регистрируется по объективным показателям (уменьшение размеров узла, миомы, зоба и т.д.), по данным ультразвуковых исследований или рентгенографии, а также по субъективным ощущениям снижение болевого синдрома, снижение чувства давления гортани, трахеи, частоты сокращений (зоб), изменение в сторону нормализации месячного цикла (при миоме). В процессе лечения берут анализы мочи и крови.

Курс лечения может быть повторен через несколько недель или месяцев. Иногда бывает достаточно одного курса. Предлагаемый способ рефлекторного воздействия на организм можно применять для лечения различных заболеваний, например, мастопатии, артроза, воспаления придатков, бесплодия.

В процессе лечения больной не испытывает отрицательного психоэмоционального эффекта и сохраняет спокойное состояние, так как лечение не сопряжено с болевым воздействием. Так же полностью исключается травматизм, так как природный кусок янтаря не должен иметь сколов, царапин и острых краев. Исключены аллергические проявления со стороны пациента, как в случае применения антибиотиков, или возможность его инфицирования.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет избежать хирургического вмешательства, например, в случае лечения мастопатии.

Пример 1. Больная А, 24 года. Диагноз: хронический андексит. Жалобы на сильные боли в области малого таза в период menssis. Больная в течении 5 лет неодноократно получала антибиотики широкого спектра. Действие с временным эффектом (ремиссия до 3 мес.). Отказалась в связи с развитием поливалентной аллергии на многих лекарственные препараты.

Было проведено терапевтическое лечение янтарем с помощью предлагаемого способа.

Во время первой процедуры после установления размеров рефлекторной зоны была проведена аппликация куска янтаря на область малого таза продолжительностью 1 мин. Затем осуществлялась ежедневная пролонгация времени наложения куска янтаря на 1 мин. Через месяц, когда время аппликации составило 30 мин, время пролонгации было увеличено до 5 мин по достижении 3-часового периода аппликации, лечение было продолжено с сохранением 3-часового периода аппликации. Общая продолжительность курса лечения 15 мес. (1993-1994 г.). Во время лечения янтарем больная лекарственной терапии не получала.

Анализ крови до/после лечения: лейкоцитоз 15,5109 ед/л /8,7109 ед/л, эозинофилы 1,0109 ед/л / 0,3109 ед/л, СОЭ 30 мм/час / 8 мм/час, Т-лимфоциты (абс. число) 1240/1560 в 1 мкл; уровень B-лимфоцитов JgG, A, M в норме, JgE 350 ед/70 ед.

Данные УЗИ: до лечения выраженный спаренный процесс в малом тазу, придатки не визуализируются. По окончании лечения: придатки N размеров, спайки в малом тазу сохраняются, но в существенно меньшем количестве. Самочувствие хорошее.

Пример 2. Больная Б. 29 лет. Диагноз: склерокистозные изменения яичников. Бесплодие 1. Замужем 8 лет, муж здоров. Последние 5 лет не предохраняется. Было предложено лечение аппликаторами янтаря. Во время первой процедуры осуществлялось воздействие янтарем на область паховых складок на точки, отстоящие на 8-9 см от срединной линии, на срок 1 мин. Далее лечение было продолжено с ежедневной аппликацией янтаря на 1 мин с пролонгацией на 1 мин до 30 мин. Затем с 5-минутной пролонгацией аппликации до достижения 3-часового периода. Начало лечения июнь 1993 г. окончание апрель 1994 г. (10, 5 мес. суммарно). Лечение закончено в связи с наступлением беременности. Роды в срок, мальчик, 4,2 кг, дл. 51 см. Исследование на содержание гормонов в крови не проводилось. Общий анализ крови в норме в течение всего периода лечения, лечение проводилось под наблюдением гинеколога.

Пример 3. Больной В. 67 лет. Диагноз аденома предстательной железы. Проводилась терапия янтарем аппликации 2 куска янтаря на область простаты. Процедуры проводились ежедневно. Первая процедура 5 мин с ежедневной пролонгацией на 5 мин. По достижении 3-часовой продолжительности лечение проводилось с сохранением этого периода воздействия в течение 7 мес. До начала лечения частые позывы на мочеиспускание, до 6 раз за ночь. После окончания лечения позывы прекратились. По данным УЗИ объем аденомы уменьшился в 1,5 раза. Объем остаточной мочи на 15 мл (стало 5 мл вместо 20 мл). Самочувствие хорошее, в анализе крови снижение ранее повышенного лейкоза до N. Лечение прекращено по желанию пациента ввиду отсутствия клинической симптоматики и сложностью с посещением врача (больной иногородний). Уменьшение аденомы подтверждено урологом по месту жительства.

Пример 4. Больная М. 43 г. Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Подтверждено маммографией и УЗИ. Беспокоит болезненность груди при пальпации. Было предложено лечение янтарем. Аппликации кусков янтаря проводились на грудь по сосковой линии на 3-5 см выше соска. Куски янтаря фиксировались с помощью лейкопластыря. Продолжительность первой процедуры 5 мин, ежедневная пролонгация процедуры на 5 мин до достижения суммарного воздействия 6 ч. Лечение проводилось в течение 1,5 лет при наблюдении специалиста, после окончания лечения была проведена рентгенография и УЗИ. Патологических изменений нет (УЗИ контроль был проведен дважды во время лечения по месту жительства и в маммоцентре). Болезненность груди при пальпации исчезла. Общий анализ крови и мочи за весь период лечения без существенных отклонений от нормы. Контрольное наблюдение в течение 2 лет признаков мастопатии не выявлено. Больная снята с учета районного онколога.

Пример 5. Больная Н. 31 г. Диагноз киста левого яичника, 5х7 см. Жалобы на тянущие боли в левом боку. Была проведена терапия янтарем на область малого таза в течение 4 мес. по следующей схеме: 1 процедура аппликация на 1 мин, ежедневная пролонгация на 1 мин до достижения 30 мин. Затем ежедневная пролонгация на 5 мин до достижения 3-часового порога. УЗИ-контроль ежемесячно. Терапия прекращена в связи с полным исчезновением кисты, что было установлено двумя независимыми специалистами УЗИ в поликлинике и в НИИ акушерства и гинекологии. Общий анализ крови и мочи без особенностей весь период лечения, самочувствие полностью нормализовалось, боли исчезли.

Пример 6. Больная М. 15 лет. Жалобы на нерегулярность и крайнюю болезненность mensis. Данные УЗИ малого таза без патологии. Общий анализ крови без особенностей. Исследование на гормоны ( до лечения янтарем) - снижение суммарных эстрагенов в крови на 50 пг/мл во всех фазах цикла. Была проведена терапия янтарем области придатков по предлагаемому способу в течение 2 мес. по следующей схеме: 1 процедура аппликация двух кусков янтаря на 5 мин, затем ежедневная пролонгация на 5 мин до достижения 3-часовой продолжительности, по окончании лечения нормализация месячного цикла (27 2 дня), резкое снижение болезненности mensis. Содержание эстрагенов в крови (пг/мл): I фаза 78, II 220, III 250, что соответствует норме.

Пример 7. Больной Н. 55 лет. Диагноз: деформирующий артроз коленных суставов, резкая болезненность при движении. Была предложена терапия янтарем. В месте наиболее выраженного воспалительного процесса, определяемого с помощью прибора БИОМ, больному была проведена аппликация кусков янтаря с фиксацией эластичным бинтом. Лечение проводилось по схеме: 1 процедура аппликация на 5 мин, ежедневная пролонгация аппликации на 5 мин ежедневно до достижения 6-часовой продолжительности. Длительность лечения 6 мес.

Результат лечения исчезновение болей в области суставной щели и мыщелков большеберцовой кости при пальпации и восстановление подвижности суставов.

Как показано в описанных примерах, предлагаемый способ рефлекторного воздействия позволяет добиться качественного улучшения лечения множества различных заболеваний, устраняя необходимость хирургического вмешательства. В процессе лечения удается избежать нежелательных побочных эффектов, например, опасности травм, отрицательных психо-эмоциональных реакций, аллергических реакций, инфекции.

Кроме того, для проведения процедур не требуется дополнительных устройств и приспособлений.

Способ может осуществляться амбулаторно.

Предлагаемый способ был проверен в клинике при поликлинике N 4 ЦАС г. Москвы.

Графики, таблицы и фотографии подтверждают эффективность лечения заболеваний с аппликацией янтаря.

Формула изобретения

1. Способ лечения патологических состояний путем аппликации янтаря, отличающийся тем, что на патологический очаг или по меньшей мере на одну рефлексогенную зону накладывают твердый янтарь в возрасте 60 75 млн лет земных карьеров, представляющий собой аморфно-кристаллическую структуру, включающую от 5 до 10% примесей упорядоченной структуры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение осуществляют циклами, при этом сначала янтарь фиксируют на срок от 1 до 5 мин в сутки, ежедневно увеличивая дозу воздействия на 1 10 мин до достижения порога воздействия от 3 до 6 ч, а в экстремальных ситуациях до 12 ч в сутки, курс лечения до 1 - 1,5 лет, с интервалом между циклами 1 2 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лечебным препаратам, предназначенным для профилактики и лечения неинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из иловых отложений материковых озер

Изобретение относится к области курортологии и касается способа получения лечебной грязи
Изобретение относится к области технологии получения биологически активных лекарственных препаратов и может быть использовано в первую очередь для получения лекарственных средств из иловых грязей материковых озер

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биоадсорбентов, и может быть использовано в ветеринарии для лечения диспепсии новорожденных, пищевых токсикоинфекций и других инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, а также острых отравлений домашних и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается способа получения средства из торфа, обладающего противоязвенным действием

Изобретение относится к области химии природных веществ, конкретно, к способу получения вещества из торфа, обладающего бактерицидным и фунгицидным действием, которое может быть использовано в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения экстракта из торфа, обладающего высокой биологической активностью
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии
Наверх