Способ ранней дифференциальной диагностики острого периостита и остеомиелита челюстей у детей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии. Сутью изобретения является сокращение сроков дифференциальной диагностики периоститов и остеомиелитов челюстей у детей, при этом устраняют травмы растущих структур челюсти, исключают повышение внутрикостного давления, своевременно назначают патогенетическую терапию, за счет введения рентген-контрастного вещества вместе с анестетиком в соотношении 10: 1 из трех точек: в очаг поражения и пограничные здоровые зоны в количестве 1 мл безигольным инъектором типа БИ-8. При наличии остеомиелитического процесса вследствие нарушения микроциркуляции контрастное вещество задерживается в очаге поражения в сравнении со здоровыми участками, из которых оно в течение 30 мин исчезает. Задержка контраста в очаге поражения указывает на остеомиелитический процесс и его размеры в челюсти. При периостите контрастное вещество за данное время выводится. Данный способ позволяет в течение короткого времени поставить правильный диагноз и назначить своевременную патогенетическую терапию.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в челюстно-лицевой хирургии.

Известен способ дифференциальной диагностики периостита и остеомиелита челюстей у детей, заключающийся в том, что диагностика последнего определяется по наличию муфтообразного инфильтрата и рентгенологического явления остеопороза кости на 6-8 день от начала заболевания (Соловьев М.М. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи", М. Медицина, 1985, с. 265).

Известен также способ диагностики остеомиелита кости у детей, заключающийся в введении контрастного вещества через вколоченную иглу в кость и проведении остофлебографии, основанной на способности воспалительных тканей адсорбировать на себе рентгеноконтрастное вещество (в норме здоровой кости контрастное вещество рассасывается в течении 10-30 мин, в воспалительных очагах задерживается до 8-10 ч); и остеомидуллографии, заключающейся в введении в костно-мозговой канал 5-10 мл контрастного вещества с последующей рентгенографией костей (в норме контрастное вещество рассасывается в течении 10-30 мин) (Г.Н. Акжигитов, М.А.Валеев, В.Г.Сахалдинов, Я.Б.Юдин, "Остеомиелит", М. Медицина, 1986, с. 75).

Недостатком указанных способов является: 1) травматичность вколачивания специальной иглы в кость; 2) повышение внутрикостного давления, усугубляющего циркуляторные нарушения в очаге воспаления, что способствует прогрессированию процесса; 3) длительность заживления костной раны, длительное сохранение периостальной реакции, особенно при отсутствии остеомиелита.

Целью изобретения является сокращение сроков дифференциальной диагностики периоститов и остеомиелитов у детей.

Поставленная цель достигается рентген-контрастным исследованием с применением безигольного инъектора.

Способ осуществляется следующим образом: При поступлении больного после клинического обследования при отсутствии достоверной клинической картины проводят удаление причинного зуба, вскрытие поднадкостничного абсцесса, затем безигольным инъектором типа БИ-8 через наружную кортикальную пластинку со стороны альвеолярного отростка вводят верографин 76% -ный с лидокаином 10%-ным в соотношении 10:1. Через 30 мин проводят рентгенографию челюсти.

При наличии остеомиелитического процесса вследствие нарушения микроциркуляции контрастное вещество задерживается в очаге поражения в сравнении со здоровыми участками, из которых оно в течение 30 мин исчезает. Задержка контраста в очаге поражения указывает на остеомиелитический процесс и его размеры в челюсти. При периостите контрастное вещество за данное время выводится. Способ позволяет в день поступления больного назначить адекватную патогенетическую терапию.

Пример. Мешанин Андрей, 9 лет, история болезни N 1190, поступил 3 апреля с жалобами на боли в нижней челюсти справа, наличие припухлости в области нижней челюсти справа, повышение температуры тела до 38oC. С анамнезе выявлено заболевание 6 зуба. Клинически отмечается бледность кожных покровов, асимметрия лица за счет припухлостей мягких тканей справа, температура тела до 39,2oC.

При осмотре выявлено незначительное ограничение открывания рта. Наличие гиперемии слизистой переходит на складки в области 3, 7. Наличие инфильтрата в области 5 и 7 болезненно при пальпации. 6 разрушен полностью, перкуссия болезненна. С язычной стороны незначительная гиперемия слизистой альвеолярного отростка, инфильтрации мягких тканей нет. Под общим обезболиванием удален причинный зуб, произведена периостотомия, получен гной. В связи с выраженной интоксикацией возникало подозрение на остеомиелитический процесс. Произведено рентген-контрастное исследование с помощью безигольного инъектора, введено 1 мл раствора верографина 76%-ного с лидокаином из 3 точек. Через 30 мин произведена рентгенография: контрастного вещества не обнаружено.

Выявлен диагноз: острый одонтогенный периостит нижней челюсти справа от 6 зуба. Ребенок получал: 1) оксациллин в суточной дозе 50 мг/кг веса; 2) димедрол 1% -ный 6 мл 2 раза; 3) пентоксил 0,075 3 раза; 4) хлористый кальций 5%-ный 1 ст. л. 3 раза; 5) поливитамины 1 драже 3 раза; 6) УВЧ на нижнюю челюсть справа в субэритемных дозах N5.

На следующий день состояние ребенка значительно улучшилось, температура тела снизилась до 37,2oC. Отделяемое от раны гнойное, в незначительном количестве. В последующие дни состояние ребенка улучшалось, температура нормализовалась. Симптомы интоксикации исчезли. Воспалительные явления купировались. На 5-е сутки ребенок выписан с выздоровлением на амбулаторное наблюдение.

Игнатюк Сережа, 13 лет, история болезни N1236, поступил 10 апреля с жалобами на боли в нижней челюсти справа, наличие припухлости мягких тканей в этой же области, температура тела 38,2oC.

Из анамнеза выявлено: 9 апреля заболел 6 зуб, 10 апреля заметили припухлость мягких тканей справа, температура тела 38oC. Ребенок стал вялым, адинамичным, снизился аппетит. В 18 ч бригадой скорой помощи доставлен в стационар. При осмотре выявлено: общее состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, ребенок вялый. Пульс 104 уд. в мин. Дыхание учащено до 24 в мин. Тоны сердца приглушены, дыхание везикулярное.

Местно: асимметрия лица за счет припухлости мягких тканей правой щеки. Открывание рта ограничено до 3 см. Слизистая в области переходной складки гиперемирована, отечна, переходная складка сглажена, пальпируется инфильтрат в области 5-6. Перкуссия 6 болезненна, 5 безболезненна. Слизистая альвеолярного отростка с язычной стороны слегка гиперемирована, симптом Венсана отрицательный. Под общим обезболиванием удален 6, произведена периостотомия, получено гнойное отделяемое. В связи с клиническими проявлениями возникло подозрение на остеомиелитический процесс. Произведено рентген-контрастное исследование с помощью безигольного инъектора БИ-8. Внутрикостно введено 1 мл верографина 76% -ного с лидокаином из 3 точек. Через 30 мин произведена рентгенография. На рентгенограмме нижней челюсти обнаружено контрастирование костной ткани тела нижней челюсти в виде овального очага неправильной формы в области 7, 6, 5 зубов.

Поставлен диагноз: острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа.

Назначено лечение: 1) линкомицин 30%-ный 1 мл 3 раза; 2) тавегил 1 мл 2 раза внутримышечно; 3) пентоксил 0,1 3 раза; 4) леворин 500 тыс. 3 раза; 5) хлористый кальций 5%-ный 1 ст.л. 3 раза в день; 6) вит. B1, B6 по 0,5 мл 1 раз в день; 7) вит. B12 100 1 раз в день внутримышечно; 8) гепарин 1000 ед. 4 раза в сутки; 9) лазерная терапия; 10) внтуривенно капельно: гемодез 200 мл, глюкоза 10%-ная 200 мл, инсулин 4 ед. кокарбоксилаза 50 мг, контрикал 10 тыс. ед.

На следующий день состояние ребенка улучшилось, однако появился муфтообразный инфильтрат в области нижней челюсти, подтвердивший диагноз - остеомиелит. Из раны сохранялось гнойное отделяемое. Благодаря своевременно назначенной патогенетической терапии на 3 сутки общее состояние ребенка значительно улучшилось, симптомы интоксикации исчезли, отменена дезинтоксикационная терапия. На 5 сутки прекратилось гноетечение. На 12 сутки ребенок выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторную реабилитацию с незначительной периостальной реакцией.

Данный способ отличается от базового объекта тем, что: 1) рентген-контрастное вещество вводят в смеси с анестетиком в соотношении 10:1 (у прототипа вводят анестетик, затем контрастное вещество в количестве 1 мл.

2) контрастное вещество вводят из 3 точек (в очаг поражения и пограничные здоровые зоны); 3) контрастное вещество вводят с помощью безигольного инъектора типа БИ-8.

Преимущества способа: 1) устраняет травматичность растущих костных структур челюсти; 2) не повышает внутрикостное давление; 3) своевременно назначают патогенетическую терапию.


Формула изобретения

Способ ранней дифференциальной диагностики острого периостита и остеомиэлита челюстей у детей, заключающийся во введении контрастного вещества с последующей рентгенографией, отличающийся тем, что, с целью устранения травмы растущих структур челюсти, исключения повышения внутрикостного давления, своевременного назначения патогенетической терапии, рентгеноконтрастное вещество вместе с анестетиком в соотношении 10 1 вводят с трех точек в очаг поражения и пограничные здоровые зоны в количестве 1 мл безыгольным инъектором типа БИ-8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины к контрастным средам, особенно средам для использования в ангиографии
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей

Изобретение относится к контрастным для рентгеновского излучения композициям, предназначенным для визуализации изображений, поучаемых с помощью рентгеновского излучения, в области медицины

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии у человека
Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для изучения взаимоотношений элементов лимфатического русла у человека и животных при макро-микроскопических исследованиях
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к контрастной артрографии коленного сустава

Изобретение относится к новым радиофармацевтическим препаратам, которые представляют собой радиоактивномеченые циклические соединения, содержащие карбоциклические или гетероциклические кольцевые системы и действующие как антагонисты гликопротеинового комплекса IIb/IIIa
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)
Наверх