Способ лечения злокачественных новообразований

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии для лечения злокачественных новообразований. Предлагаемый способ заключается в одновременном и синхронном воздействии на все системы и органы пациента вихревым магнитным полем, напряженность которого за каждый цикл постепенно увеличивают от нуля до максимума, а затем снижают до нуля, причем пациента размещают в индукторе на медленно вращающемся сиденье, плоскость вращения магнитного поля и пациента должны быть взаимно перпендикулярными. Кроме того, с целью достижения более равномерного, всестороннего воздействия вихревым магнитным полем пациента вращают на 180o в одну сторону, затем после паузы, равной 0,3 времени длительности цикла, в другую.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, например, в онкологии для лечения больных злокачественными новообразованиями.

Известен способ лечения больных злокачественными новообразованиями, заключающийся в воздействии на опухолевые клетки синусоидальным магнитным полем с индукцией (0,5-5,5)10-3 Тл [1] Недостатком способа является низкая противоопухолевая эффективность.

Известен также способ лечения злокачественных новообразований, заключающийся в воздействии на весь организм больного импульсным магнитным полем 1-100 Тл, длительностью импульса до 1 с [2] Недостатками этого способа является низкая противоопухолевая эффективность и наличие нежелательных побочных действий за счет относительно высокой напряженности магнитного поля, вследствие чего он не нашел практического применения.

Целью изобретения является дальнейшее повышение эффективности лечения вихревыми магнитными полями при уменьшении индукции в рабочей камере индуктора.

Поставленная цель достигается тем, что в способ лечения злокачественных новообразований заключающийся в одновременном и синхронном воздействии на все системы и органы пациента вихревым магнитным полем, напряженность которого в течение цикла постепенно увеличивают от нуля до максимума, а затем снижают до нуля, введены следующие новые признаки: пациента располагают на медленно вращающемся сиденье таким образом, чтобы плоскости вращения пациента и магнитного поля были взаимно перпендикулярны, кроме того, направление вращения пациента изменяют на обратное через каждые 180o поворота и перед переменой направления вращения делают паузу, начало которой должно совпадать с началом очередного цикла, а ее длительность равна 0,3 продолжительности этого цикла.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемый способ соответствует критерию "новизна".

Каждый из отличительных признаков предлагаемого способа известен, но их новая совокупность, позволяющая достичь поставленную цель, в литературных источниках не обнаружена.

Поэтому предлагаемый способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Осуществляют способ следующим образом: 1. При нулевом значении индукции вихревого магнитного поля пациента размещают в рабочей камере индуктора на медленно вращающемся сиденье.

2. Постепенно, от нулевого значения до заданного максимума и обратно до нуля, непрерывно многократно (циклами) изменяют индукцию в рабочей камере.

3. После каждого поворота пациента на 180o в начале следующего цикла вращение приостанавливают на время, равное 0,3 длительности цикла, затем изменяют направление вращения на обратное.

4. Процедуру заканчивают после выполнения заданного количества циклов при нулевом значении индукции в рабочей камере.

5. Длительность процедуры определяется количеством циклов и назначается лечащим врачом или определяется оперативно по непосредственной ответной реакции организма пациента.

Предлагаемый способ лечения позволяет повысить эффективность терапевтического воздействия вихревыми магнитными полями при следующих параметрах вихревого магнитного поля, установленных экспериментально: индукция магнитного поля 2 мТ; частота вращения магнитного поля 96 Гц; частота вращения пациента (клетки с животными) 0,05 об/мин; длительность одного цикла 120 с; длительность паузы перед переменой направления вращения пациента 40 с.

Экспериментальные исследования проведены на животных крысах линии Вистар с использованием перевиваемых опухолей. При анализе результатов этих исследований установлено, что предлагаемый способ лечения путем всестороннего воздействия вихревым магнитным полем при вышеуказанных параметрах эффективнее прототипа на 30 Клинические исследования проведены в Проблемной научно-исследовательской лаборатории Кубанского медицинского института Минздрава России, имеющей опыт лечения вихревыми магнитными полями свыше трехсот человек. В результате лечения группы больных установлено, что эффективность при всестороннем воздействии вихревых магнитных полей значительно увеличивается.

Пример 1. Больной Ш. 28 лет, поступил на лечение с метастазом злокачественной меланомы размерами 120 х 115 мм в области шеи, слева. В результате проведенного лечения новообразование полностью регрессировало, самочувствие пациента хорошее, работает.

Больная Н. 48 лет, поступила на лечение с метастазами злокачественной меланомы в левой надключичной и левой подмышечной областях размером 30 х 15 и 20 х 10 мм. В результате лечения наступила полная регрессия метастазов, признаков рецидива меланомы нет уже в течение 11 лет. При воздействии же вихревыми магнитными полями в одной плоскости достигнуть такую высокую противоопухолевую эффективность при лечении метастазов злокачественной меланомы невозможно.

Учитывая, что предлагаемый способ лечения не оказывает на организм пациента какого-либо вредного действия, курс лечения не имеет ограничений и продолжается до достижения желаемого эффекта или до исчерпания терапевтического действия вихревых магнитных полей.

Источники информации: 1. Патент Великобритании N 22179901.

2. Патент США N 4665898.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных новообразований, включающий общее воздействие магнитным полем, отличающийся тем, что воздействие осуществляют вихревым вращающимся магнитным полем при плавном многократном изменении индукции магнитного поля от нулевого значения до установленного максимума в пределах до 2 мТл, при этом пациента в сидячем положении вращают по оси, перпендикулярной оси вращения вектора вихревого магнитного поля, и через каждые 180o поворота после паузы изменяют направление вращения на противоположное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для светового/в том числе лазерного/ терапевтического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, для профилактики и лечения головной боли

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для психологической и эмоциональной релаксации, а также для лечения офтальмологических и общих заболеваний, путем импульсного светового и звукового воздействия, что способствует восстановлению ритмической гармонии человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Наверх