Тренажер для спортсменов-единоборцев

 

Тренажер содержит раму 1 с шарнирной балкой 3 и системой шкивов 15, 19, 21, 22 для подачи троса 18 к спортсмену. Для обеспечения эффективности тренировок тренажер снабжен двумя регулировочными втулками 23, 24 и двумя подпружиненными 44, 5 для балки. На нижнем конце балки закреплены съемные противовесы 8. Балка связана с основанием через пружину 10 и втулку 9. Шкивы втулки и упор 4 выполнены переставными для изменения нагрузки. При подъеме балки за петли 25, 26 троса 19 спортсмен преодолевает нагрузку, создаваемую противовесом 8, пружины 10 и пружины упора 5. Все этого позволяет изменять характер нагружения при одном подходе к снаряду. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки.

Известен тренажер для спортсменов-единоборцев, содержащий накладную балку с переставным грузом, шарнирно связанную верхним концом с вертикальной частью рамы, а нижним через тросо-блочную систему с петлями-рукоятками.

Недостатком его является неизменность графика нагрузки в процессе выполнения упражнений, что снижает эффективность тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем изменения ее режимов.

На фиг. 1 дано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 то же, вид по стрелке Б фиг. 1.

Тренажер содержит сварную раму 1 с двумя вертикальными направляющими 2. На вертикальной части рамы шарнирно закреплена наклонная балка 3 и два подпружиненных упора 4 и 5, разнесенные по обе стороны шарнира, для взаимодействия с балкой. На нижнем конце балки установлен переставной с помощью втулки 6 с фиксатором 7 сменный пакет противовесов 8. Балка связана с основанием рамы через переставные втулку 9 и пружину 10. На основании для этого имеются крючки 11. На втулке 12 со стопорным винтом 13 при помощи шарнира 14 (фиг. 3) закреплена система шкивов, два из которых 15, 16 жестко закреплены, а шкив 17 подпружинен. Через систему шкивов перекинут трос 18, опирающийся на шкивы 19, 20 сварной рамы 1, и два регулировочных шкива 21, 22, которые за счет втулок 23, 24 перемещаются по направляющим 2. На конце троса 18 расположены петли 25, 26, необходимые для захвата спортсменом.

Спортсмен в зависимости от необходимой ему величины хода и нагрузки устанавливает на определенной для этого высоте втулки 23, 24, количество съемных противовесов 5, а также втулку 6 с системой шкивов и втулку 9 с пружиной 10, которую фиксируют на необходимом крючке. По окончании этого спортсмен приступает к выполнению упражнений. Одной или двумя руками захватывает петли 25, 26 и начинает тянуть трос на себя. При этом балка 3 начинает подниматься, а пружина 10 растягиваться. В начальном положении балки 3 на нее воздействуют сменные грузы 8. По мере приближения к горизонтальному положению увеличивается нагрузка от пружины 10. По мере приближения к вертикальному положению балки нагрузка снижается от грузов. В конце движения нагрузка увеличивается за счет подпружиненного упора 5.

Упор 4 выполнен переставным по высоте с целью регулировки угла наклона балки 3. Подпружиненный упор 5 выполняет дополнительно роль ограничителя движения.

Используя изменения величины противовесов 5, расположения подпружиненного упора 4 и пружины 10, величины плеча балки 3, достигается широкий диапазон регулировки как величины нагрузки, так и графика нагрузки, т.е. значительно расширяется диапазон тренировок и повышается их эффективность.

Формула изобретения

1. Тренажер для спортсменов-единоборцев, содержащий наклонную балку с переставным грузом, шарнирно связанную верхним концом с вертикальной частью рамы, а нижним через трособлочную систему с петлями-рукоятками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем изменения ее режимов, на вертикальной части рамы по обе стороны от шарнира балки установлены подпружиненные упоры, балка связана с основанием рамы через переставные втулку и пружину, а трос соединен с балкой через систему шкивов, установленных на переставной планке, причем крайние из них жестко закреплены на планке, а средний подпружинен, при этом направляющие шкивы для ветви троса с петлями-рукоятками смонтированы на переставных втулках, а нижний из подпружиненных упоров выполнен переставным по высоте.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что груз выполнен в виде съемных противовесов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к устройствам для тренировки велосипедистов, и может быть использовано в спортивной тренировке, научно-исследовательской работе и в оздоровительных целях

Изобретение относится к области спортивной техники и предназначено для использования при обучении и тренировке спортсменов в академической гребле

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к футболу, и может использоваться при выполнении штрафных ударов, угловых ударов, а также при выполнении ударов в нестандартных положениях, особенно в районе штрафной площадки (в условиях опасности получения травмы)

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерным устройствам для спортсменов, а именно для борцов, преимущественно вольного и классического стилей

Изобретение относится к области физической культуры и спорта и предназначено для тренировок спортсменов, занимающихся восточными видами гимнастик и единоборств, фигурным катанием, художественной гимнастикой и другими видами спорта

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к тренировочным устройствам для обучения спортсменов, в частности тяжелоатлетов

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов и инвалидов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для упражнений двух лиц, находящихся друг против друга, по преодолению противодействующего усилия нижних конечностей
Наверх