Установка для очистки длинномерных изделий

 

Сущность изобретения: на несущей раме смонтирована камера очистки, длина которой выполнена более длины изделия. Нижняя часть камеры очистки на всю длину выполнена в виде наклонного желоба с подогревом. Над желобом установлены закрепленные одним концом на продольной оси, размещенной параллельно продольной оси желоба, поперечные перекладины, свободные концы которых через связующую их ось шарнирно тягой соединены через кулисно-эксцентриковый механизм с приводом. В верхней части камеры очистки размещено средство для очистки, выполненное в виде вытянутой в линию на длину изделия трубы с ориентированными на изделие отверстиями для выхода рабочего агента. Накопители с зоной загрузки и с зоной выгрузки изделий размещены вдоль камеры очистки по разные ее стороны. Труба для подачи рабочего агента разделена на секции, каждая из которых подсоединена к подающей рабочий агент магистральной трубе поперечным патрубком с задвижкой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной и внутренней поверхности длинномерных изделий от асфальто-смоло-парафинистых отложений /АСПО/, в частности насосных штанг, насосно-компрессорных труб, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической промышленности, а также в теплоэнергетике, водоснабжении и на ремонтных предприятиях в машиностроении.

Известна установка для очистки длинномерных изделий, содержащая камеру очистки, выполненную в виде теплоизоляционного кожуха, и устройство подачи в нее рабочего агента потока нагретого газа, создаваемого газотурбинным двигателем [1] Недостатком известной установки является ее низкая эффективность из-за ограниченного ресурса работы газотурбинного двигателя. Кроме того, установка не отвечает требованиям экологии: загрязняет окружающую среду, так как продукты сгорания нефтепродуктов при очистке выделяются в окружающую среду.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка для очистки длинномерных изделий, содержащая станину, на которой смонтирована камера очистки изделий с возможностью размещения последних в камере, средство для очистки, размещенное в камере, накопители с зонами загрузки и выгрузки изделий, расположенные с противоположных сторон камеры, рычажный механизм загрузки изделий и механизм перемещения и вращения изделий в камере, связанный с механизмом выгрузки изделий, и приводы [2] Недостатком известной установки является низкая производительность, так как процесс очистки каждого изделия в камере очистки идет не одновременно по всей поверхности, а последовательно, от начала изделия к его концу.

Цель изобретения повышение производительности за счет обеспечения очистки длинномерных изделий одновременно по всей их поверхности.

Дополнительной целью является обеспечение поддержания рабочей температуры в камере и обеспечение самотека продуктов очистки.

Еще одной дополнительной целью является снижение тепловых затрат при очистке изделий меньшей длины.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей станину, на которой смонтирована камера очистки изделий с возможностью размещения последних в камере, средство для очистки, размещенное в камере, накопители с зонами загрузки и выгрузки изделий, расположенные с противоположных сторон камеры, рычажный механизм загрузки изделий и механизм перемещения и вращения изделий в камере, связанный с механизмом выгрузки изделий, и привод, новым является то, что механизм перемещения и вращения изделий в камере выполнен в виде консольно закрепленных в камере на продольной оси поперечных перекладин, свободные концы которых через связующую ось соединены через кулисно-эксцентриковый механизм с приводом, при этом механизм перемещения и вращения изделий связан с механизмом выгрузки изделий посредством смонтированных на продольной оси перпендикулярно относительно перекладины ограничителей, а средство для очистки выполнено в виде вытянутой в линию на длину изделия трубы с ориентированными на изделие отверстиями для выхода рабочего агента.

Нижняя часть камеры очистки изделий выполнена в виде наклонного желоба с подогревом.

Труба с ориентированными на изделие отверстиями разделена на секции, каждая из которых подсоединена к подающей рабочий агент магистральной трубе поперечным патрубком с задвижкой.

На чертеже представлена предлагаемая установка, поперечный разрез.

Установка содержит станину 1, на которой смонтирована камера 2 очистки изделий с возможностью размещения последних в камере 2, средство 3 для очистки, размещенное в камере 2, выполненное в виде вытянутой в линию на длину изделия трубы с ориентированными на изделие отверстиями для выхода рабочего агента, накопитель 4 с зоной загрузки 5 и накопитель 6 с зоной выгрузки 7 изделий, расположенные вдоль противоположных сторон камеры 2, а также рычажный механизм загрузки изделий и механизм перемещения и вращения изделий в камере 2, связанный с механизмом выгрузки изделий, и привод 8. Камера очистки 2 изделий выполнена более длины предназначаемого к очистке изделия. Нижняя часть камеры 2 очистки на всю длину выполнена в виде наклонного желоба 9 с подогревом. Желоб 9 установлен под углом 3-5o к основанию станины 1. Над желобом 9 по всей его дине размещен механизм перемещения и вращения изделий в камере 2, который выполнен в виде консольно закрепленных в камере 2 на продольной оси 10 поперечных перекладин 11, свободные концы которых через связующую их ось 12 шарнирно тягой 13 соединены через кулисно-эксцентриковый механизм 14 с электродвигателем 15 привода 8.

Зона загрузки 5 изделий установлена на опоре 16, позволяющей регулировать угол наклона зоны загрузки 5. Входное и выходное отверстия камеры 2 перекрыты подвижными фартуками 17 и 18 соответственно. Рычажный механизм загрузки изделий содержит выступы 19, выполненные на перекладинах 11, препятствующие попаданию грязных изделий из зоны загрузки 5 в камеру 2 очистки. На продольной оси 10 механизма перемещения и вращения изделий перпендикулярно относительно перекладины 11 закреплены ограничители 20, препятствующие преждевременному выходу изделия из камеры 2 очистки в зону выгрузки 7 изделий.

Труба с ориентированными на изделие отверстиями средства 3 для очистки по длине разделена на секции, каждая из которых подсоединена к подающей рабочий агент магистральной трубе 21 поперечным патрубком 22 с задвижкой 23.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении устанавливают оптимальный угол наклона зоны загрузки 5 изделия с помощью регулируемой опоры 16 для скатывания изделия под собственным весом в камеру 2 очистки. При этом перекладины 11 находятся в крайнем нижнем положении, как показано на чертеже.

Длинномерное изделие, например насосно-компрессорная труба 24, по наклонной плоскости зоны загрузки 5 скатывается под собственным весом на перекладины 11. Включают привод 8 и подают рабочий агент, например пар, по трубе средства 3 для очистки. Привод 8 через кулисно-эксцентриковый механизм 14, тягу 13 приводит в движение перекладины 11 относительно оси 10. Перекладины 11, поднимаясь свободными концами вверх, увлекают трубу 24, обеспечивая ей вращение относительно собственной продольной оси, при этом выступы 19 на перекладинах 11 исключают возможность попадания грязных изделий из накопителя 4 в камеру очистки 2. Труба 24 на перекладинах 11 в камере 2 очистки вращается и постоянно находится в зоне воздействия паром, подаваемым под давлением через отверстия в трубе средства 3 для очистки изделия. Одновременно происходит очистка и внутренней поверхности трубы 24, поскольку при воздействии на изделие паром по всей его длине изделие нагревается все, а находящиеся во внутренней полости трубы АСПО расплавляются и вытекают в желоб 9. Расплавленные АСПО и вода с наружной и внутренней поверхности очищаемой трубы 24 стекают в желоб 9 /который постоянно подогревают/, а оттуда их выгружают в контейнер для последующей утилизации.

Очистка трубы 24 происходит за 1/2 оборота диска кулисно-эксцентрикового механизма 14, после чего ограничитель 20 открывается, и очищенная труба 24 скатывается через зону выгрузки 7 в накопитель 6. Перекладины 11 возвращаются в крайнее нижнее положение за очередным изделием, ограничитель 20 возвращается в исходное положение.

В камере 2 очистки одновременно может поместиться и подвергаться от одной до трех насосных штанг либо одна труба.

В том случае, когда длина предназначаемого к очистке изделия меньше длины камеры 2 очистки, то задвижками 23 в патрубках 22 перекрывают подачу рабочего агента в те секции трубы с ориентированными на изделие отверстиями для выхода рабочего агента, которые выходят за пределы длины такого изделия, что обеспечивает рациональный расход теплоносителя.

Таким образом, обеспечение одновременной подачи всего изделия в камеру очистки и очистки длинномерных изделий одновременно по всей их поверхности позволяет повысить производительность установки, эффективность очистки, а также уменьшить габаритные размеры установки.

Формула изобретения

1. Установка для очистки длинномерных изделий, содержащая станину, на которой смонтирована камера очистки изделий с возможностью размещения последних в камере, средство для очистки, размещенное в камере, накопители с зонами загрузки и выгрузки вдоль изделий, расположенные вдоль противоположных сторон камеры, рычажный механизм загрузки изделий и механизм перемещения и вращения изделий в камере, связанный с механизмом выгрузки изделий, и привод, отличающаяся тем, что механизм перемещения и вращения изделий в камере выполнен в виде консольно закрепленных в камере на продольной оси поперечных перекладин, свободные концы которых через связующую ось соединены через кулисно-эксцентриковый механизм с приводом, при этом механизм перемещения и вращения изделий связан с механизмом выгрузки изделий посредством смонтированных на продольной оси перпендикулярно относительно перекладины ограничителей, а средство для очистки выполнено в виде вытянутой в линию на длину изделия трубы с ориентированными на изделие отверстиями для выхода рабочего агента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть камеры очистки изделий выполнена в виде наклонного желоба с подогревом.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что труба с ориентированными на изделие отверстиями разделена на секции, каждая из которых подсоединена к подающей рабочий агент магистральной трубе поперечным патрубком с задвижкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационных систем

Изобретение относится к технической эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано прежде всего при их капитальном ремонте

Изобретение относится к способам, предназначенным для очистки магистральных трубопроводов транспортировки жидких или газообразных продуктов от отслужившего свой срок гидроизоляционного покрытия при проведении ремонтно-восстановительных работ по переизоляции труб

Изобретение относится к очистке, в частности, к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки и консервации подшипников

Изобретение относится к способу очистки и аппарату для прочистки засорившихся отверстий или проходов малого диаметра типа сквозных отверстий или сквозных отверстий с профилем изменяющихся размеров, в частности в матрицах с большим количеством сквозных отверстий, например, в матрицах, применяемых при изготовлении таблеток из наполнителей

Изобретение относится к средствам для удаления твердых материалов из емкостей с узкой горловиной и сосудов с узким входным отверстием, главным образом к системам для извлечения разрывного заряда из корпусов устаревших непригодных к использованию снарядов артиллерийских орудий, реактивных установок: мин и других боеприпасов

Изобретение относится к области ультразвуковой очистки и может быть использовано в медицине для предстерилизационной очистки медицинских инструментов, а также в отраслях техники и производства, где необходима высококачественная очистка объектов и изделий произвольной формы

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике, для очистки наружных поверхностей нагрева котлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки деталей

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п
Наверх