Устройство для магнитно-абразивной обработки

 

Использование: металлообработка, в частности магнитно-абразивная обработка деталей. Сущность изобретения: устройство содержит две магнитные системы, полюса противоположной полярности которых расположены друг против друга. Магнитные системы собраны из блоков, разделенных изоляционными прокладками, каждый из которых выполнен в виде постоянного магнита и Г-образного полюсного наконечника, внутренняя поверхность которого находится в контакте с нерабочим полюсом и боковой поверхностью магнита. Рабочие поверхности магнитных систем выполнены плоскими прямоугольными и установлены с возможностью изменения расстояния между ними и поворота на угол 180o. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано для магнитно-абразивной обработки деталей, имеющих цилиндрические, плоские и другие поверхности.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки, состоящее из неподвижного корпуса, вращающегося корпуса, магнитного индуктора и механизма рабочих движений, обеспечивающего одновременное вращение и радиальные осцилляции магнитного индуктора [1] Недостатком известной конструкции является ограниченная область использования, определяемая конструкцией индуктора, позволяющего обрабатывать только плоские поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению (прототипом) является устройство для магнитно-абразивной обработки, включающее образующие кольцевой паз наружную и внутреннюю магнитные системы, у которых полюса противоположной полярности расположены друг против друга. Магнитные системы собраны из магнитных блоков, разделенных изоляционными прокладками, каждый из которых выполнен в виде постоянного магнита и Г-образного полюсного наконечника, внутренняя поверхность которого находится в контакте с нерабочим полюсом и боковой поверхностью магнита, при этом рабочие поверхности полюсного наконечника и магнита ограничены боковой поверхностью кольцевого паза [2] В качестве основного недостатка указанного прототипа можно отметить узкие технологические возможности, так как кольцевой паз имеет неизменный прямоугольный профиль в поперечном сечении и постоянную ширину, что позволяет обрабатывать только цилиндрические детали, диаметр которых определяется шириной кольцевого паза. Кроме того, конструкция паза, в случае его небольшой ширины, затрудняет съем магнитно-абразивного порошка с рабочих полюсов магнитов.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для магнитно-абразивной обработки, содержащем образующие паз магнитные системы, у которых полюса противоположной полярности расположены друг против друга, причем магнитные системы собраны из блоков, разделенных изоляционными прокладками, каждый из которых выполнен в виде постоянного магнита и Г-образного полюсного наконечника, внутренняя поверхность которого находится в контакте с нерабочим полюсом и боковой поверхностью магнита, при этом рабочие поверхности полюсного наконечника и магнита ограничены боковой поверхностью паза, эти магнитные системы выполнены прямоугольными, установлены с возможностью поворота на 180o для изменения профиля паза и связаны с регулировочным приводом, предназначенным для изменения ширины паза, образованного магнитными системами.

Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства за счет изменения ширины паза, образованного магнитными системами, регулировочным приводом и изменения профиля паза в поперечном сечении поворотом магнитных систем.

Применение в заявляемом устройстве прямоугольных магнитных систем, снабженных регулировочным приводом и установленных с возможностью поворота на 180o, позволяет обрабатывать детали, имеющие цилиндрические, конусные и торцевые поверхности различной длины и диаметра, и соответственно расширить технологические возможности устройства. Кроме того, прямоугольная форма рабочих поверхностей магнитный систем облегчает съем отработанного магнитно-абразивного порошка с рабочих полюсов магнитов.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения и прототипа показывает, что заявляемое устройство для магнитно-абразивной обработки отличается тем, что магнитные системы выполнены прямоугольными, установлены с возможностью поворота на 180o и связаны с регулировочным приводом, предназначенным для изменения ширины и профиля паза, образованного магнитными системами.

таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа. Это позволило сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлена конструкция заявляемого устройства для магнитно-абразивной обработки, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4-7 изображены схемы применения устройства для магнитно-абразивной обработки цилиндрических, конических и торцевых поверхностей деталей.

Устройство для магнитно-абразивной обработки изготовлено из немагнитного материала (фиг. 1, 2) и содержит основание 1, на котором установлены с возможностью перемещения салазки 2. На салазках 2 размещены с возможностью поворота на 180o магнитные системы, поворот которых позволяет изменять профиль паза образованного магнитными системами. Угол наклона магнитных систем зафиксирован зажимными винтами 3. Регулировочный привод 4, обеспечивающий перемещение салазок 2, представляет собой ходовой винт с двумя разнонаправленными резьбами. Благодаря этому вращение ходового винта позволяет производить одновременное раздвижение или сдвижение обеих салазок 2. Таким образом можно изменять ширину паза образованного магнитными системами. Салазки 2 установлены на основании 1 по типу "ласточкин хвост" (фиг. 3).

Каждая магнитная система выполнена прямоугольной и содержит корпус 5, в котором закреплены магнитные блоки. Блок состоит из постоянного магнита 6 и полюсного наконечника 7 Г-образной формы, изготовленного из магнитно-мягкого материала. Внутренняя полость Г-образного полюсного наконечника 7 контактирует с нерабочим полюсом и боковой поверхностью магнита 6, а рабочие поверхности полюсного наконечника 7 и магнита 6 ограничены рабочей поверхностью магнитной системы. Магнитные блоки разделены изоляционными прокладками 8. Полюса противоположной полярности магнитных систем расположены друг против друга.

На фиг. 4, 5, 6 представлены схемы обработки деталей на вертикально-фрезерном станке; на фиг. 7 -схема обработки на токарном станке.

Предлагаемое устройство для магнитно-абразивной обработки 9 с прямоугольными магнитными системами 10 (вид сбоку, изображено схематично) устанавливается на столе станка, а в шпинделе, в патроне крепят деталь с цилиндрической 11 (фиг. 4), конической 12 (фиг. 5) или торцевой 13 (фиг. 6) обрабатываемыми поверхностями. На токарном станке (фиг. 7) устройство 9 устанавливается на суппорте станка. Обрабатываемая деталь 14 при этом крепится в шпинделе или в центрах токарного станка.

Устройство для магнитно-абразивной обработки работает следующим образом.

Для обработки цилиндрических 11 и конических 12 поверхностей (фиг. 4, 5) вращением регулировочного привода 4 перемещают магнитные системы 10, устанавливая необходимую ширину паза B=d+2б где d диаметр обрабатываемой детали, б рабочий зазор между поверхностью детали и рабочими полюсами магнитных систем.

В случае обработки цилиндрической детали 11 (фиг. 4) рабочие поверхности прямоугольных магнитных систем 10 располагаются параллельно друг другу, образуя паз с прямоугольным профилем. Для обработки конической поверхности (фиг. 5) поворотом магнитных систем 10 придают пазу профиль детали 12. Поворот магнитных систем 10 осуществляется вручную на угол, соответствующий конусности детали 12, и фиксируется зажимными винтами 3. Перемещением стола и шпинделя фрезерного станка добиваются положения, когда вся обрабатываемая поверхность оказывается погруженной в паз устройства 9. Величина рабочего зазора "б" контролируется щупом, изготовленным из немагнитного материала. Затем в паз устройства 9 подается ферроабразивный порошок, который притягивается к рабочим полюсам магнитных систем 10. Детали 11, 12 придают вращательное движение от шпинделя, а устройству 9 возвратно-поступательное движение от привода подач станка.

Для обработки торцевых поверхностей (фиг. 6) магнитные системы 10 поворачивают на угол 180o, вертикальным перемещением стола станка или шпинделя устанавливают необходимый рабочий зазор "б" между магнитными системами 10 и поверхностью детали 13, подают в рабочий зазор "б" ферроабразивный порошок. Устройству 9 и детали 13 сообщают необходимые рабочие движения.

Для обработки на токарном станке (фиг. 7) деталь 14 устанавливается в шпинделе или центрах токарного станка, а устройство 9 крепится на суппорте. Поворотом магнитных систем 10 пазу придается V-образный профиль. Поперечным и вертикальным перемещением суппорта устанавливается рабочий зазор и подается в паз устройства 9 ферроабразивный порошок. Затем детали 14 сообщают вращательное движение от шпинделя станка, а устройству 9 - возвратно-поступательное движение от продольного перемещения суппорта.

Съем отработанного ферроабразивного порошка с рабочих полюсов производится с помощью скребков, изготовленных из немагнитного материала.

Изобретение позволяет обрабатывать широкий спектр деталей типа тел вращения на различном металлорежущем оборудовании с минимальными затратами на переналадку, что значительно снижает подготовительно-заключительное время и себестоимость операций магнитно-абразивной обработки.

Формула изобретения

Устройство для магнитно-абразивной обработки, содержащее две магнитные системы, полюса противоположной полярности которых расположены друг против друга, магнитные системы собраны из блоков, разделенных изоляционными прокладками, каждый из которых выполнен в виде постоянного магнита и Г-образного полюсного наконечника, внутренняя поверхность которого находится в контакте с нерабочим полюсом и боковой поверхностью магнита, отличающееся тем, что рабочие поверхности магнитных систем выполнены плоскими прямоугольными и установлены с возможностью изменения расстояния между ними и поворота на угол 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания станков для снятия припуска, шлифования и полирования прутков из твердых сплавов, не поддающихся обработке резанием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для полирования поверхностей штампов, инструментов, оптических стекол и других фасонных поверхностей с прямолинейной или криволинейной образующей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для формообразования пространственно-сложных поверхностей деталей, в частности рабочей части лопатки газовой, паровой или гидротурбины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для магнитно-абразивной обработки деталей, имеющих цилиндрические, плоские, сферические и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при очистке и/или отделочной обработке сложных поверхностей изделий

Изобретение относится к различным областям промышленности, преимущественно ракетно-космической и авиационной, и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке металлических волноводов сложной формы и любой длины. На кронштейнах закрепляют волновод, на котором устанавливают кольцевой рабочий орган с постоянными магнитами, равноотстоящими от его наружной поверхности и полностью ее охватывающими. Заправляют волновод изнутри абразивом или металлическими шариками, помещенными в жидкость или без нее. Перемещают снаружи вдоль волновода рабочий орган с постоянными магнитами. Используют многокоординатную пространственную систему с электроприводами-позиционерами для перемещения рабочего органа вдоль волновода, приводы поворота и вращения рабочего органа и систему управления перемещением, поворотом и вращением рабочего органа. В результате повышаются качество и производительность обработки внутренней поверхности волноводов сложной формы и любой необходимой длины. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке сложнопрофильных инструментов, в частности метчиков. Осуществляют магнитно-абразивное полирование метчика, включающее обработку заборной, калибрующей и ведущей рабочих частей метчика при его прямом и обратном вращении в магнитно-абразивной массе. Используют установленные перпендикулярно оси метчика круговые насадки с форсунками, через которые в зону обработки каждой рабочей части метчика направляют под регулируемым давлением воздушные потоки в противоположных друг другу направлениях для удержания магнитно-абразивной массы в границах обрабатываемой части метчика. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве оптических компонентов для обработки и заострения краев, кромок, граней, фасок, а также для изготовления элементов точной механики, метрологических поверочных пластин, щупов и калибров. Магнитореологическое полирование включает позиционирование оптического элемента с образованием рабочего зазора между его торцовой поверхностью и движущейся несущей поверхностью, предварительное формование магнитореологической жидкости (МРЖ) с использованием формующего элемента, подвод ее к движущейся несущей поверхности, формирование рабочей зоны путем приложения магнитного поля в зоне рабочего зазора и съем части материала с обрабатываемой торцовой поверхности оптического элемента. Формующий элемент подводят к движущейся несущей поверхности с образованием между ними щелевого зазора. Предварительное формование МРЖ осуществляют путем ее пропускания через щелевой зазор после подвода МРЖ к движущейся несущей поверхности и до ее подачи в рабочий зазор между торцовой поверхностью оптического элемента и движущейся несущей поверхностью. В результате уменьшается нежелательное воздействие МРЖ на необрабатываемые поверхности детали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для магнитно-абразивной обработки. Устройство содержит магнитные системы с индукторами, расположенные друг против друга с возможностью перемещения вдоль трех взаимно перпендикулярных осей координат и поворота на угол 360° вокруг каждой из этих осей, собранные из чередующихся постоянных магнитов и магнитопроводов и закрепленные на валах электродвигателей. Каждая из магнитных систем снабжена внешней и внутренней ограничительными чашками, выполненными с возможностью свободного вращения относительно оси вала электродвигателя и выступания их боковых сторон над рабочей поверхностью индуктора на величину, равную рабочему зазору между рабочей поверхностью индуктора и поверхностью обрабатываемой детали. В результате повышается качество обработки поверхности детали. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивном полировании рабочих участков метчика. Осуществляют поэтапную обработку заборного, калибрующего и ведущего рабочих участков метчика при его прямом и обратном вращениях в магнитно-абразивной массе. На первом этапе выполняют обработку всех рабочих участков метчика в течение времени, необходимого для формирования наименьших значений микрогеометрических параметров на одном из трех рабочих участков. На втором этапе выполняют доводку одного из двух оставшихся рабочих участков до формирования требуемых значений или пределов микрогеометрических параметров участка. Причем время обработки устанавливают исходя из наименьших значений микрогеометрических параметров одного из двух рабочих участков метчика. На третьем этапе выполняют доводку оставшегося рабочего участка до требуемых значений или пределов микрогеометрических параметров в течение времени, необходимого для окончательного формирования микрогеометрии данного участка. В результате исключаются резкие перепады значений микрогеометрических параметров в переходных зонах, повышается стойкость метчиков и улучшается качество и точность нарезаемой резьбы. 6 ил., 1 пр.
Наверх