Ведро из искусственного материала, изготовленное литьем под давлением

 

Использование: ведро из искусственного материала, изготовленное литьем под давлением. Сущность изобретения: предохранительный элемент выполнен в виде предохранительного кольца, отформованного на наружном конце цапфы. Кольцо соединено с ним с помощью по меньшей мере одной соединительной перемычки. Такое выполнение ведра при сохранении хороших свойств транспортабельности позволяет снизить затраты на изготовление. 4 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ведру из искусственного материала, изготовленному литьем под давлением, содержащему дно, стенку, конусно расширяющуюся от него к верхнему краю, и ручку, причем верхний край стенки в диаметрально противолежащих местах имеет приемные элементы для ручки, которые состоят из цапф, отформованных выступающими наружу на верхнем крае, которые снабжены на конце предохранительными элементами для предотвращения бокового соскальзывания ушек для ручки и каждая из которых окружена ушком для ручки, соединенным с ручкой.

Ведра из искусственного материала вышеуказанного типа чаще всего изготавливают в массовом производстве. Если ручку изготавливают отдельно от ведра, прикрепление ее требует значительных затрат, потому что для этого необходим дополнительный процесс установки ручки, для которого необходимы соответствующие автоматы.

По этой причине стремятся к тому, чтобы изготавливать ручку и ведро за один рабочий процесс. Для этого из немецкой выложенной заявки N 3540059 известно ведро с шарнирно прикрепленной ручкой, которая удерживается посредством кнопок на концах ручки на противолежащих сторонах ведра в отформованных за одно целое ячейках для удерживания ручки.

Эта форма позволяет изготовить ведро за одно целое, что достигается с помощью литейной формы, которая наряду с широко известными в литейном деле полуформами имеет несколько ползунов для образования ячеек для удерживания ручки и кнопок для ручки.

При формообразовании на каждой стороне необходимо иметь два ползуна, погруженных в полость для ячеек, удерживающих ручку для формования кнопок. Дополнительно следует применить по два ползуна для того, чтобы отформовать гнезда на кнопках ручки.

Недостатком этого известного решения является то, что необходимость иметь ползуны для образования ячеек, удерживающие ручку и кнопки на ручке, требует высоких технических расходов и обусловливает высокие затраты на изготовление инструментов. Кроме того, не имеется возможности преобразования литейной формы в случае, если требуется изготовить ведро без ручки, так как ручка должна выполняться из металла.

В другом известном решении по патенту US N 4125246, описана форма для ведра из искусственного материала, в которой ручка для ведра из искусственного материала формуется в плоскости раздела между матрицей и пуансоном. В местах приемных элементов по верхнему краю отформовываются выступающие наружу цапфы. Каждую из этих цапф охватывают ушки для ручки, соединенные с последней.

Цапфы снабжены со стороны конца предохранительными элементами для предотвращения бокового соскальзывания ушек для ручек и имеют внутри полость.

При этом предохранительные элементы выполнены таким образом, что либо цапфы имеют расположенные снаружи выступы, либо конусно расширяются, формообразование цапф вынуждает к принудительной распалубке, которая означает, что внутренняя полость создается стержнеобразным формующим элементом, а наружная форме цапфы формующим элементом в виде гильзы, причем внутренняя форма гильзы в дальнейшем образует наружный контур цапфы.

В известной из патента US-PS N 4125246 форме ведра необходимо либо пластическое деформирование для того, чтобы, с одной стороны, извлечь из формы, а с другой стороны, для выполнения предохранительного элемента со стороны конца цапфы. Эта необходимость в пластическом деформировании обуслoвливает, что должен быть точно определен момент, когда масса еще является пластически деформируемой. На практике это связано с проблемами качества, т.к. имеется много разнообразных факторов, отрицательно сказывающихся на этом состоянии.

Другая форма выполнения требует упругого извлечения из формы, при котором пластическое деформирование является нежелательным. Это повышает выдержку для извлечения из формы, т.к. необходимо подождать, пока появится уверенность, что преодолено состояние пластической деформации. Кроме того, во время принудительной распалубки имеется принципиально два разных пути. Либо необходимо удалить внутреннюю часть, которая называется стержнем, и затем внешнюю часть, которая называется гильзой, или наоборот. В каждом случае необходимо иметь две, следующие непосредственно друг за другом рабочие операции. За счет сохранения состояния деформируемости и рабочих операций при принудительной распалубке повышается время цикла, недостатки чего становятся особенно заметными при массовом изготовлении таких ведер.

Поэтому в основу изобретения положена задача создать ведро из искусственного материала, которое при сохранении хороших свойств транспортабельности позволяет снизить до минимума затраты на изготовление за счет снижения времени цикла и расходов на инструменты.

Согласно изобретению, поставленная задача решается тем, что предохранительный элемент выполнен в виде предохранительного кольца, отформованного на наружном конце цапфы, с одной по меньшей мере соединительной перемычкой, и что другие соединительные перемычки между ушками ручек и цапфами непосредственно после изготовления ведра из искусственного материала и перед использованием ручки расположены соосно соединительных перемычкек между предохранительным кольцом и цапфами в осевом направлении цапфы.

За счет такого выполнения ведра из искусственного материала становится возможным его изготовление за одно целое, так как искусственный материал при литье под давлением в процессе изготовления ведра заполняет как полость корпуса ведра, так и полости цапф и через полости для соединительных элементов также заполняет полость ручки с ее ушками.

Так как наружный контур ручки и ушек под ручки может формоваться в полой форме и в матрице, то посредством дополнительных формообразующих элементов следует формировать только наружную форму цапф и разделение между ушками под ручки. Однако выполнение цапф гарантирует, что эти дополнительные формообразующие элементы могут быть выполнены очень просто и с небольшими расходами.

В одной предпочтительной форме выполнения изобретения предусмотрено, что цапфы окружены соединенным с ручкой и ушками, каждое из которых посредством по меньшей мере одной соединительной перемычки, выполненной разрушаемой, соединена с цапфой.

В принципе фиксация ручки перед отделением соединительных элементов может быть применена также в качестве оригинального фирменного затвора. Если выполнение ведра осуществляется таким образом, что открывание крышки, закрывающей верхнюю сторону, возможно только после отрывания ручки от ее соединительных перемычек, к содержимому ведра не может иметься доступа без видимых внешних признаков, в данном случае разорванных соединительных перемычек. Тогда сохранность содержимого в ведре гарантируется при зафиксированной ручке.

Кроме того, является благоприятным выполнить ручку таким образом, чтобы она была соединена непосредственно с верхним краем через по меньшей мере одну соединительную перемычку, выполненную в качестве разрушаемого элемента.

Благодаря этому создаются дополнительные соединительные перемычки, которые, с одной стороны, облегчают при литье под давлением заполнение полости ручки, потому что материал, подаваемый под давлением, может поступать в полость в нескольких местах, а с другой стороны, улучшается фиксация ручки перед ее использованием.

Согласно дальнейшему развитию решения, предусмотрено, что ручка выполнена в виде оригинального фирменного затвора таким образом, что она позволяет открыть крышку, закрывающую ведро сверху, только путем разрушения соединительных перемычек. Благодаря этому каждому видно, если, например, при продаже наполненного ведра из искусственного материала оно находится в состоянии, когда не сохранена фирменная упаковка.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения изобретения, предусмотрено, что в зоне буртика, в которой ручка соединена через соединительные перемычки с верхним краем, образована серьга, как часть буртика, немного вытянутая вверх, отделенная от остального буртика и соединенная с буртиком, только через соединительные перемычки, выполненные в виде разрушаемых элементов.

За счет этого обеспечивается, что для доступа к содержимому ведра из искусственного материала, согласно изобретению, необходимо сначала оторвать ручку от ее соединительных перемычек для доступа к серьге и удалить ее, разорвав ее соединительные перемычки. Поэтому любое нежелательное использование становится видимым каждому.

На фиг.1 изображен вид сборку на ведро из искусственного материала, согласно изобретению, с частичным разрезом; на фиг.2 увеличенное изображение цапфы; на фиг. 3 вид сверху на ведро из искусственного материала; на фиг. 4 сечение ведра из искусственного материала согласно изобретению по линии IV-IV на фиг. 3; на фиг. 5 увеличенное изображение части сечения по линии V-V на фиг. 3; на фиг. 6 увеличенное изображение части ведра из искусственного материала согласно изобретению с затвором, сохраняющим фирменность упаковки; на фиг. 7 увеличенное изображение сечения по линии VII-VII на фиг.3; на фиг. 8 частичное сечение по цапфе ведра из искусственного материала, согласно изобретению, в другой форме выполнения; на фиг. 9 вид спереди на цапфу с конусно расширяющимся ее концом; на фиг. 10 - разрез цапфы согласно фиг. 5 по линии Х-Х; на фиг. 11 разрез цапфы согласно фиг. 9 перед извлечением из формы.

Как видно на фиг. 1, ведро 1 из искусственного материала имеет в основном цилиндрическую основную форму и снабжено дном 2 и слегка конусно расширяющейся вверх стенкой 3. На верхней стороне стенки ведро из искусственного материала снабжено буртиком 4, который соединен со стенкой 3 и выполняет стабилизирующую функцию воспринимает усилия.

Этот буртик имеет в поперечном сечении Т-образный профиль.

Направленное вверх плечо Т-образного профиля частично снабжено фиксирующим выступом, направленным к стенке, в которой входит не показанная подробно на чертеже крышка с заплечиком, входящим в пространство между буртиком 4 и стенкой 3.

На диаметрально противоположных участках буртика 4 имеются приемные элементы для ручки 6.

В области этих приемных элементов буртик 4 вытянут вниз, чтобы обеспечить стапелирования нескольких одинаковых ведер из искусственного материала.

Как, в частности, видно из фиг. 2 и 3, приемные элементы выполнены в виде цапф 7, имеющих внутри цилиндрическую полость 8.

Цапфы 7 охвачены ушками 8 для ручки, которые отлиты на концах ручки 6.

С одной стороны, с целью течения материала в процессе витья под давлением, а с другой стороны, для фиксации ручки 6 перед использованием ее ручка 6 через соединительные перемычки 10 соединена непосредственно и с помощью соединительных перемычек 11 косвенно через ушки 9 и цапфы 7 с буртиком 4 ведра 1 из искусственного материала.

Соединительные перемычки 10 и 11 выполнены как разрушаемые элементы, которые при использовании ручки могут разрушаться.

Как хорошо видно на фиг. 4, цапфа 7 для предотвращения бокового соскальзывания ушек 9 с цапф 7 при использовании ручки 6, если разрушены соединительные перемычки 10 и 11, снабжена предохранительным кольцом 12, которое соединено с цапфами двумя стабильными соединительными перемычками 13.

На фиг. 5 видно, что ручка 6 для повышения ее жесткости имеет Т-образное поперечное сечение, причем для улучшения свойств транспортабельности плоская сторона Т-образного профиля является плоскостью захвата.

Так как ведро 1 из искусственного материала, согласно изобретению, при первом использовании чаще всего служит одновременно и средством упаковки, покупатель, как правило, желает знать, не могло ли произойти изменение содержимого ведра из искусственного материала перед продажей без ведома изготовителя. Для этой цели служит так называемая фирменная упаковка с затвором. Последние должны быть по меньшей мере необратимо удалены, чтобы добраться до содержимого упаковки.

На фиг. 6 и 7 показана такая фирменная упаковка с затвором, примененная в ведре из искусственного материала согласно изобретению.

В области буртика 4, в которой ручка 6 соединена с буртиком 4 посредством соединительных перемычек 10, наружу вытянута на небольшую величину серьга 14, как часть буртика, отделенная от остального буртика и соединенная с буртиком 4 только перемычками 15. И в этом случае перемычки 15 выполнены в виде разрушаемых элементов.

Поскольку крышка, как указывалось выше, входит своим заплечикам между стенкой 3 и буртиком 4, а в остальном выполнена гладкой, эта крышка не может быть снята без того, чтобы захватить снизу за ее заплечико и поднять ее над фиксирующим выступом 5.

Для того чтобы после этого получить доступ к содержимому ведра из искусственного материала, необходимо сначала оторвать ручку 6 от ее соединительных перемычек 10 и 11. Благодаря этому можно добраться до серьги 14 и удалить ее, разорвав перемычки 15. Только после этого становится возможным захватить не показанную на чертеже крышку и поднять ее.

В качестве фирменного затвора в этом случае служит, с одной стороны, ручка 6, а с другой стороны серьга 14.

На фиг. 8 показан частичный разрез по цапфе ведра из искусственного материала, согласно изобретению, в другой форме выполнения. При этом цапфа 7 таким же способом, как описан выше, соединена с буртиком 4.

Из этого видно, что выполнение и расположение цапфы 7 не зависит от выполнения буртика 4. Поэтому можно было бы расположить цапфу 7 непосредственно на стенке 3, что особенно подходит для изготовления очень дешевых ведер из искусственного материала, изготовленных литьем под давлением, у которых для повышения жесткости можно усилить только верхнюю часть стенки и использовать ее в качестве буртика.

Особенно целесообразным является выполнение цапфы 7 и ушка 9 для ручки, представленные на фиг. 9 11.

При этом цапфа 7 выполнена полой и имеет на конце конусное расширение 16. В зоне конусного расширения 16 цапфа 7 четыре раза прорезана в осевом направлении. Прорези 17 разделяют конусно расширяющуюся часть на четыре конусных элемента 18, которые в совокупности предохраняют соскальзывание ушек 9 для ручки с цапф 7.

При изготовлении ведра 1 из искусственного материала литьем под давлением известным способом и образом из полой формы и матрицы образуется полость, формирующая изготавливаемое ведро. В эту полость подают под давлением отверждаемую массу искусственного материала.

После отверждения массы искусственного материала в процессе формования обе половинки формы отделяют друг от друга. При этом важно, чтобы форма была так задумана, что все отформованные элементы отформованного готового ведра 1 из искусственного материала, изготовленного литьем под давлением, могут быть снова без остатка извлечены из формы.

Поэтому предусмотрено разделение частей формы по линии раздела 23, как показано на фиг. 5.

Однако ушко 9 и цапфа 7 имеют такую форму, которая не может изготавливаться без дополнительных средств, поскольку они не могут выниматься из формы. Поэтому в местах фасонных частей, формующих ушки 9 для ручки, в полость ушек 9 для ручек вводят выступающие гильзы, имеющие форму цапф.

Для образования полости 8 внутрь гильзы вводят стержень.

Перед отделением формообразующих элементов стержень и гильзу вынимают из формы, благодаря чему становится возможной беспрепятственное извлечение из формы вместе с полученными цапфами 7 и ушами.

При изготовлении цапфы в соответствии с фиг. 9 и 10 вводят гильзу 19, имеющую форму цапфы и входящую в полость ушка 9, с конусным расширением внутреннего контура 20. Гильза 19 на внешней стороне имеет наружный контур, образующий одно из ушек 9.

При последующем образовании конусных элементов 18 вводят стержень 21, образующий полость внутри гильзы, с конусным расширением 22, расположенным со стороны конца цапфы, и образующими прорезь перемычками, проходящими в этой области в осевом направлении.

После отверждения массы искусственного материала сначала извлекают стержень 21 и после этого гильзу 19 путем использования упругости конусных элементов 18.

Формула изобретения

1. Ведро из искусственного материала, изготовленное литьем под давлением, содержащее дно, стенку, конусно расширяющуюся от него вверх, снабженную на верхней стороне краем, и ручку, причем верхний край стенки в диаметрально противолежащих местах снабжен приемными элементами для ручки, которые состоят из цапф, отформованных на верхнем крае и выступающих наружу, которые на конце снабжены предохранительными элементами для предотвращения соскальзывания в сторону ушек ручки и каждая из которых окружена ушком для ручки, соединенным с ручкой, отличающееся тем, что предохранительный элемент выполнен в качестве предохранительного кольца, отформованного на наружном конце цапфы, которое соединено с ним с помощью по меньшей мере одной соединительной перемычки.

2. Ведро по п.1, отличающееся тем, что ушко ручки посредством по меньшей мере одной соединительной перемычки, соосной с перемычкой в осевом направлении цапфы, выполненной в качестве разрушаемого элемента, соединено с цапфой.

3. Ведро по п.1 или 2, отличающееся тем, что ручка соединена непосредственно с верхним краем посредством по меньшей мере одной соединительной перемычки, выполненной в качестве разрушаемого элемента.

4. Ведро по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой, закрывающей его сверху, а ручка выполнена таким образом, что открывание крышки возможно только с помощью открываемых соединительных перемычек.

5. Ведро по п.3 или 4, отличающееся тем, что часть края в зоне соединения с ручкой выполнена с вытянутой вверх серьгой, которая через соединительные перемычки, выполненные в качестве разрушаемых элементов, соединена с краем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Сосуд // 2097291

Изобретение относится к пластиковому, полученному дутьевым формованием контейнеру, имеющему устойчивое основание для удерживания контейнера, пока он способен выдержать внутреннее давление

Изобретение относится к пластмассовому резервуару дутьевого формования, имеющего основание, обеспечивающее его устойчивость (т.е

Изобретение относится к пластмассовой емкости многоразового использования, предназначенной для хранения и транспортирования различных грузов, и к способу ее изготовления

Изобретение относится к области резервуаростроения

Изобретение относится к резервуару на поддоне, который используется в качестве одно- или многоразовой тары и содержит ванну днища из листовой стали или пластмассы, имеющую сточное дно и закрепленную на манипулируемой посредством автопогрузчика, устройства для обслуживания стеллажей и т

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897
Наверх