Ручная лебедка

 

Использование: изобретение относится к грузоподъемному оборудованию. Сущность изобретения: лебедка содержит корпус 1, смонтированный в корпусе 1 приводной червяк 4, червячное колесо 5, взаимосвязанный с червячным колесом тяговый канат 7 установленный снаружи корпуса 1 фиксатор 8. Привод червяка 4 выполнен в виде цепи 9, взаимодействующей со звездочкой 10, закрепленной на валу 11 червяка 4, а фиксатор 8 - в виде охватывающего с зазором звездочку 10 и закрепленного на корпусе 1 цилиндра со срезанной боковой поверхностью по хорде ниже оси цилиндра и с зубцом на каждом конце среза для возможности его взаимодействия с цепью 9 привода червяка 4 при изгибе цепи 9 перпендикулярно вертикальной отвесной ее ветви. 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно к ручным талям и лебедкам с несамотормозящей червячной парой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в условиях индивидуальных гаражей и строительства, а также для вытаскивания легкового автомобиля из вязкого грунта.

Известна ручная лебедка, содержащая корпус со средством крепления к неподвижной опоре, смонтированной в корпусе, приводной червяк, взаимодействующий с червячным колесом, смонтированным на валу, установленном в корпусе, тяговый гибкий элемент, взаимосвязанный с червячным колесом, установленный снаружи корпуса фиксатор положения лебедки и привод червяка, выполненный в виде цепи, взаимодействующий со звездочкой, закрепленной на валу червяка [1] Однако в известной лебедке фиксатор положения лебедки выполнен в виде храпового механизма, что делает лебедку в пользовании менее удобной.

В основу изобретения положена техническая задача создать ручную лебедку с несамотормозящей червячной парой, удобную в эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в эксплуатации и сокращение времени на фиксацию и расфиксацию лебедки.

Указанный технический результат достигается тем, что ручной лебедке, содержащей корпус со средством крепления к неподвижной опоре, смонтированной в корпусе, приводной червяк, взаимодействующий с червячным колесом, смонтированным на валу, установленном в корпусе, гибкий тяговый элемент, взаимосвязанный с червячным колесом, и установленный снаружи корпуса фиксатор положения лебедки, привод червяка выполнен в виде цепи, взаимодействующей со звездочкой, закрепленной на валу червяка, а фиксатор выполнен в виде охватывающего с зазором звездочку и закрепленного на корпусе цилиндра со срезанной боковой поверхностью по хорде ниже оси цилиндра и с зубцом на каждом конце среза для возможности взаимодействия его (зубца) с цепью привода червяка при изгибе ее перпендикулярно вертикальной ветви цепи.

На фиг. 1 изображена лебедка, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Ручная лебедка содержит корпус 1 со средством крепления 2 к неподвижной опоре 3, смонтированный в корпусе 1 приводной червяк 4, взаимодействующий с червячным колесом 5, смонтированным на валу (оси) 6, установленном в корпусе 1, тяговый канат 7, взаимосвязанный с червячным колесом 5, и установленный снаружи корпуса 1 фиксатор 8 рабочего положения лебедки. Привод червяка 4 выполнен в виде цепи 9, взаимодействующей со звездочкой 10, закрепленной на валу 11 червяка 4. Фиксатор 8 выполнен в виде охватывающего с зазором звездочку 10 и закрепленного на корпусе 1 цилиндра со срезанной боковой поверхностью по хорде ниже оси цилиндра и с зубцом 12 на каждом конце среза для возможности взаимодействия его с цепью 9 привода червяка 4 при изгибе ее перпендикулярно вертикальной ветви цепи 9. Тяговый канат 7 взаимосвязан с червячным колесом 5, например, посредством закрепленного на валу 6 барабана 13, на котором закреплен один конец каната 7, а другой, свободный, имеет захватное приспособление (не показано). При этом червячное колесо 5 закреплено на барабане 13.

Лебедка работает следующим образом.

Перед работой лебедку закрепляют на неподвижной опоре 3, например, через отверстие 14 в корпусе 1. При этом канат 7 уложен на барабане 13, а червяк 4, находящийся в зацеплении с червячным колесом 5, взаимосвязан с цепью 9 через звездочку 10, закрепленную на валу 11 червяка 4. При перемещении цепи 9 и вращении ее, например, против часовой стрелки (см. фиг. 2) прямая ветвь каната 7 наматывается на барабан 13 на необходимую для перемещения груза величину, и если при этом возникает необходимость эту величину зафиксировать, то ближайшее звено ветви цепи 9, за которую тянут, разворачивают на 90o и надевают на зубец 12 фиксатора 8, используя при этом силу реакции груза, которая старается повернуть барабан 13 с червяным колесом 5, червяком 4 и звездочкой 10 по часовой стрелке. Если необходимо изменить величину перемещения груза в ту или иную сторону, то сначала вниз за зафиксированную ветку цепи 9, срывая ее звено с зубца 12, а потом перемещают цепь 9 по часовой или против часовой стрелки, соответственно сматывая или наматывая канат 7 на барабан 13.

Таким образом, в процессе работы с лебедкой фиксация и расфиксация груза осуществляются очень быстро. Данная конструкция проста и удобна в пользовании и позволяет даже работать одной рукой.

Формула изобретения

Ручная лебедка, содержащая корпус со средством крепления к неподвижной опоре, смонтированный в корпусе приводной червяк, взаимодействующий с червячным колесом, смонтированным на валу, установленном в корпусе, тяговый гибкий элемент, взаимосвязанный с червячным колесом, привод червяка, выполненный в виде цепи, взаимодействующей со звездочкой, закрепленной на валу червяка, и установленный снаружи корпуса фиксатор положения лебедки, отличающаяся тем, что упомянутый фиксатор выполнен в виде охватывающего с зазором звездочку и закрепленного на корпусе цилиндра со срезанной по хорде ниже оси этого цилиндра боковой поверхностью и с зубцом на каждом конце среза для взаимодействия его с цепью привода червяка при размещении соответствующего звена этой цепи перпендикулярно вертикальной ее ветви.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые найдут применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые могут найти применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может использоваться в строительстве, автомобильном транспорте, при спасательных работах и в бытовых условиях

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к рычажным лебедкам, и может быть использовано для перемещения и установки грузов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях при наружных и внутренних строительно-монтажных работах

Изобретение относится к грузоподъемным средствам, в основном к малой механизации подъема грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к ручным рычажным лебедкам, в частности, к зажимам рычажной лебедки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса
Наверх