Приспособление для снятия алюминиевых колпачков с флаконов

 

Изобретение относится к устройству для вскрытия флаконов с завальцованными колпачками, прикрывающими резиновые пробки на горловинах. Сущность изобретения: режущие элементы выполнены в виде Г-образных подпружиненных рычагов с обращенными внутрь клинообразно заостренными зацепами для захода за нижнюю кромку колпачка. Устройство имеет простую конструкцию и удобно при пользовании. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для вскрытия флаконов с завальцованными колпачками, прикрывающими резиновые пробки на горловинах.

Известно устройство для снятия алюминиевых колпачков с флаконов [1] Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, неудобство при пользовании и невозможность снятия колпачка при его вращении совместно с приспособлением по причине слабой завальцовки.

Цель изобретения упрощение конструкции, обеспечение удобства и безопасности при пользовании.

Поставленная цель достигается иным принципом надреза и снятия колпачка, заключающимся в том, что надрез колпачка выполняют при движении режущих элементов снизу вверх при одномоментном разведении образовавшихся лепестков веерообразно в разные стороны и последующем выталкиванием снятого колпачка.

На чертеже в продольно-осевом разрезе изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит стакан 1 с радиальными прорезями 2, в которых размещены Г-образные рычаги 3, вращающиеся на оси 4, расположенной в кольцевом пазу 5, снабженные на длинных плечах обращенными внутрь заостренными клинообразно зацепами 6, а короткими плечами контактирующими с пазом головки 7, штока 8, размещенного в осевом канале рукоятки 9 с пружиной 10 и кнопкой 11. Флакон закрыт пробкой 12 и колпачком 13.

Устройство действует следующим образом.

На горловину флакона закрытого пробкой 12 и колпачком 13, надевают стакан 1, причем зацепы 6, кинематически связанные посредством рычагов 3, головки 7, штока 8 с пружиной 10, раздвигаются в стороны и, возвращаясь в исходное положение, охватывают нижнюю кромку колпачка 13. Покачивая рукоятку 9 из стороны в сторону, производят надрезы колпачка 13 заостренными кромками зацепов 6, отчего образующиеся лепестки колпачка 13 разводятся веерообразно в стороны, освобождая пробку 12 с последующим удалением колпачка 13 из стакана 1 нажатием кнопки 11.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, удобно и безотказно в пользовании, поэтому может найти широкое применение.

Формула изобретения

Приспособление для снятия алюминиевых колпачков с флаконов, содержащее стакан, укрепленные по его окружности с возможностью радиального перемещения пружинящие режущие элементы, отличающееся тем, что режущие элементы выполнены в виде Г-образных подпружиненных рычагов с обращенными внутрь клинообразно заостренными зацепами, заходящими за нижнюю кромку колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для вскрытия тары и может быть использовано для снятия завальцованных колпачков с флаконов, содержащих, например, донорскую кровь

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано при вскрытии металлических и пластмассовых бочек с агрессивными жидкостями

Изобретение относится к ручным устройствам (ключ, захват) для открывания закрытых сосудов, имеющих завинчивающуюся крышку, таких как, например, банки с пищевыми продуктами
Наверх