Фасовочный автомат

 

Использование: в автоматическом поточном фасовании жидких продуктов в бутылочную тару на различных предприятиях пищевой и др. отраслей промышленности. Сущность: автомат содержит сосуд постоянного уровня, узел розлива с дозировочными стаканами, счетно-фиксирующим устройством, приводом с подвижными выпускными штуцерами и гибкими патрубками, расположенными на траверсе, узлом укупорки с приводом, укупорочными патронами, счетно-фиксирующим устройством и датчиками положения укупорочного патрона и положения бутылок на транспортере, причем приводы узлов розлива и укупорки сообщены механически с соответствующими счетно-фиксирующими устройствами, а приводы узлов розлива и укупорки, датчики положения и привод транспортера сообщены электрически с блоком управления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому фасованию жидкостей в бутылочную тару, применяется на предприятиях производства напитков, ликеро-водочных изделий и т.п.

Известны механические автоматы линейно-карусельного типа, например, входящие в состав линий расфасовки-укупорки жидких продуктов, содержащие фиксированное число дозировочных и укупорочных патронов и жесткую механическую связь между ними, вследствие чего исключалась переналадка машины на бутылки иных размеров и величин доз, а производительность изменялась в узких пределах. В устройстве может быть увеличен диапазон изменения производительности, допускается перенастройка на иной размер бутылки, однако не предусмотрена возможность дозирования жидкости. В этом устройстве, принятом за прототип, имеется возможность изменения числа укупорочных патронов и фиксации бутылки относительно патронов. Недостатки: отсутствие дозировки и смешения жидкостей, перенастройки узла фиксации бутылок, синхронизации работы узлов машины.

Предлагаемое устройство лишено описанных недостатков, позволяет расширить область применения и технические возможности автомата. Это достигается за счет того, что автомат снабжен устройством набора, отсечения и выдачи доз жидкости, счетно-фиксирующими узлами для бутылок, узлами блокировки отдельных частей машины, синхронизирующими ее работу при большом диапазоне изменения производительности. Наличие более одного дозировочного устройства позволяет реализовать купажирование (смешение) сред.

Существенные признаки изобретения: несколько (более одного) дозировочных последовательных устройств с независимым изменением дозы, наличие двух счетно-фиксирующих узлов, размещенных на общем транспортере бутылок, блок синхронизации работы отдельных узлов.

На чертеже дан предлагаемый автомат.

Автомат содержит: транспортер бутылок 1 с подвижной лентой (пластинами) 2, дозировочные стаканы 3, коллектор подачи жидкости 4 и выходные патрубки 5, запорное устройство 6, сосуд постоянного уровня 7, привод узла розлива 8 с траверсой 9 и выпускными штуцерами 10; счетно-фиксирующий узел розлива: звездочка 11, фиксатор 12, датчик 13; устройство подачи пробок 14, укупорочный узел с приводом 15 и патронами 16, счетно-фиксирующий узел укупорки с звездочкой 17, фиксатором 18 и датчиком 19, датчики положения укупорочного патрона 20, блок управления 21, датчики наличия бутылок 22 и привод транспортера 23.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пустые бутылки подаются по транспортеру 1 слева направо и поступают к счетно-фиксирующему узлу розлива, вращая собой звездочку 11. Последняя вращается на определенный угол каждой бутылкой (угол поворота определяется числом лучей звездочки) и фиксируется фиксатором 12 при поступлении такого количества бутылок, на которое настроен автомат, а именно на количество, равное числу дозирующих стаканов 3. В изображенном варианте три стакана, однако возможна установка иного числа стаканов, как показано, например, пунктиром. При поступлении заданного числа бутылок фиксатор 12 фиксирует звездочку 11, останавливая все бутылки, следующие сзади. После фиксации срабатывает датчик 13, и блок управления 21 подает команду приводу 8. Последний перекрывает запорным органом 6 подающий коллектор 4 и опускает траверсу 9 с заливными штуцерами 10 в бутылки. При этом гибкие шланги, связывающие выходные патрубки 5 с выпускными штуцерами 10, распрямляются, и набранные в стаканах 3 дозы жидкости сливаются в бутылки. По окончании слива блок управления 21 подает команду приводу 8, который поднимает вверх траверсу 9 со штуцерами 10 (запирая этим выпуск жидкости из стаканов 3) и открывает одновременно запорный орган 6, после чего начинается набор новых доз в стаканах 3. При этом механически связанный с приводом 8 фиксатор 12 освобождает звездочку 11, и бутылки, движимые транспортером 1, перемещаются к укупорочному узлу. Проходя под устройством 14, бутылка своим венчиком попадает в очередной укупорочный колпачок и уносит его на своем горле. Далее бутылка подходит к звездочке 17, поворачивает ее на один шаг (соответственно числу лучей звездочки). При этом срабатывает фиксатор 18, фиксируя бутылку под укупорочным патроном 16. При настройке автомата на два или более укупорочных патрона (показано пунктиром) звездочка 17 и фиксатор 18 фиксируют соответственно две или более бутылок. После фиксации бутылки срабатывает датчик 19, и блок управления 21 подает команду приводу 15, который опускает укупорочный патрон 16 на бутылку, укупоривая ее. После этого привод 15 поднимает патрон 16 и механической связью выключает фиксатор 18. Последний освобождает звездочку 17, и укупоренная бутылка по транспортеру увлекается далее, освобождая место следующей бутылке. Цикл работы автомата повторяется.

Датчики наличия бутылок 22 выполняют следующие функции: подают разрешающий сигнал блоку 21 и приводу 8 при наличии перед узлом розлива необходимого количества бутылок (не меньше числа розливочных стаканов), блокируют срабатывание узла розлива при переполнении транспортера после этого узла, блокируют работу всего автомата при переполнении транспортера после автомата.

Преимущества устройства: простота выполнения за счет исключения карусельных узлов и сложных кинематических связей; возможность перенастройки на различные размеры бутылок за счет перемещения по высоте узлов розлива и укупорки и конфигурации лучей звездочек 11 и 17; возможность изменения объема дозы за счет индивидуальной настройки каждого дозировочного стакана 3 (перемещением по высоте воздушной трубки); возможность купажа в бутылке с дозировкой каждого компонента за счет последовательного розлива в бутылки каждого компонента; большой диапазон изменения производительности автомата за счет изменения числа дозировочных стаканов и укупорочных патронов, а также переменной скорости подачи бутылок транспортером; гибкая синхронизация отдельных узлов автомата за счет общего блока управления, что позволяет изменять скорость работы отдельно разливочного и укупорочного узлов для согласования их производительности и исключения как переполнения транспортера, так и отсутствия бутылок перед каждым автоматом.

Опытный образец фасовочного автомата изготовлен и испытан с положительными результатами.

Формула изобретения

1. Фасовочный автомат, содержащий устройства дозировки и укупоривания с дозировочными стаканами и укупорочными патронами, транспортер подачи и перемещения бутылок, привод укупорочных патронов, устройство подачи крышек и блок управления, отличающийся тем, что он содержит дополнительно привод узла розлива с траверсой и выпускными штуцерами, счетно-фиксирующие устройства узлов розлива и укупорки, датчики положения бутылок под укупорочным патроном и верхнего и нижнего положения укупорочного патрона, запорный орган на коллекторе подачи жидкости к узлу розлива, причем привод узла розлива связан механически с запорным органом коллектора подачи жидкости, траверсой с выпускными штуцерами и счетно-фиксирующими устройствами узла розлива, привод укупорочных патронов связан механически со счетно-фиксирующим устройством узла укупорки, а датчики положения укупорочного патрона, датчики положения бутылок связаны электрически с блоком управления и последний с транспортером бутылок и приводами узлов розлива и укупорки.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что узел розлива выполнен в виде последовательно расположенных дозировочных стаканов с возможностью раздельной регулировки величины дозы в каждом стакане.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что выпускные штуцеры сообщены гибкими шлангами с выходными патрубками дозировочных стаканов, причем при верхнем положении траверсы с выпускными штуцерами гибкие шланги перекрыты, а при нижнем положении траверсы открыты.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что счетно-фиксирующие узлы розлива и укупорки выполнены с возможностью изменения угла поворота между двумя последовательными фиксациями делительных звездочек.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что приводы узлов розлива и укупорки, а также привод транспортера выполнены с возможностью независимого изменения скорости от нуля до максимально возможной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области расфасовочно-укупорочной промышленности, а именно к устройствам для наполнения бутылок жидкостями по уровню

Изобретение относится к пищевой, в частности к ликероводочной промышленности, а именно к установкам для розлива алкогольных напитков, ликероводочных изделий, вина, пива в бутылки

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для дозирования биологических препаратов

Изобретение относится к диффузионному аппарату для разливных автоматов для охлажденных напитков, снабженных кранами для последующего смешивания

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к полуавтоматам для розлива пива и других пенящихся напитков, не допускающих контакт с кислородом, в пластиковые бутылки из изобарических емкостей с противодавлением и укупорки указанных бутылок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкость, температура размягчения материала которого ниже температуры разливаемой жидкости

Изобретение относится к области химии, в частности к нейтрализации уксусной кислоты и ее растворов при проливах и авариях

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню

Изобретение относится к устройству для компенсации перепада давлений в трубопроводе, через который течет жидкость, и к системе, содержащей такое устройство

Изобретение относится к устройствам для наполнения контейнеров жидкими и вязкими веществами

Изобретение относится к области дозирования жидкости по уровню и может применяться в различных отраслях техники, например при розливе пищевых продуктов, расфасовке жидких медикаментов, товаров бытовой химии, парфюмерии и пр
Наверх