Маслоотжимный агрегат

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при получении масла из растительного маслосодержащего сырья. Изобретение позволяет осуществлять эффективное прессование масла при соосной конструкции прессующих камер и переходной камеры. Маслоотжимной агрегат состоит из последовательно расположенных камеры подготовки маслосодержащего материала и предварительного прессования, переходной камеры, имевшей зону нормализации маслосодержащего сырья, последующего отжима нормализованного маслосодержащего материала и камеры окончательного отжима, последняя образована кольцевыми зеерными камерами, соединенными между собой через регулировочные сменные кольца. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при получении растительного масла прессованием из маслосодержащего материала.

Наиболее близким к заявленному является шнековый пресс для отжима масла из растительного сырья, содержащий камеры подготовки маслосодержащего материала (сырья) к прессованию с рабочими шековыми валами и переходную камеру (авт.св. SU, 1631063, кл, C 11 B 1/06, 1991 (1)).

Основными недостатками известного технического решения являются следующие: недостаточно высокое качество получаемого масла; большая металлоемкость конструкции.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в повышении качества получаемого масла и снижении металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявленном маслоотжимном агрегате, содержащем камеры предварительной подготовки маслосодержащего материала, предварительного и окончательного отжима масла с рабочими шнековыми валами, и расположенную между последними переходную камеру, переходная камера выполнена составной с образованием зоны нормализации маслосодержащего материала по влажности и зоны последующего сжатия нормализованного маслосодержащего материала, причем в зоне нормализации часть переходной камеры имеет отверстие для аспирации и концевой участок рабочего шнекового вала камеры подготовки и предварительного отжима масла, а в зоне последующего отжима другая часть переходной камеры имеет зеерные пластины и цилиндрический концевой участок с витком шнекового рабочего вала камеры окончательного отжима масла, камера окончательного отжима масла образована кольцевыми зеерными камерами, соединенными между собой через сменные регулировочные кольца.

На чертеже изображен маслоотжимной агрегат, схема, в разрезе.

Маслоотжимной агрегат содержит камеру 1 подготовки маслосодержащего материала к прессованию и предварительного отжима масла, переходную камеру 2, камеру 3 окончательного отжима масла, установленные соосно. Переходная камера выполнена составной с образованием зоны нормализации маслосодержащего материала по влажности 4 и зоны 5 последующего отжима (сжатия) нормализованного маслосодержащего материала. Причем в зоне нормализации часть переходной камеры 2 имеет аспирационное отверстие 6 и концевой участок рабочего шнекового вала 7, а в зоне последующего сжатия другая часть переходной камеры имеет зеерные пластины 8 и цилиндрический концевой участок рабочего шнекового вала 9 с витком камеры окончательного отжима масла. Камера 3 окончательного отжима масла из маслосодержащего материала образована кольцевыми зеерными камерами 10, соединенными между собой через регулировочные сменные кольца 11.

Маслоотжимной агрегат работает следующим образом. Сырье, маслосодержащий материал поступает в камеру подготовки и предварительного отжима, где маслосодержащий материал измельчается, нагревается и из него под давлением отделяется часть масла. В дальнейшем материал поступает в переходную камеру 2, где на первой части ее происходит нормализация материала по влажности, а на второй части сжатие и отжим масла при проталкивании маслосодержащего материла через цилиндрический концевой участок и витки первого шнека камеры окончательного отжима. Затем маслосодержащий материал продвигается по камере окончательного отжима, где выполняется дальнейшее отделение масла, нормализации по влажности и зоны последующего сжатия нормализованного маслосодержащего материала, что позволяет качественно выполнять технологический процесс получения масла, заполняя камеру окончательного отжима нормализованным уплотненным материалом, снизить длину пресса и его металлоемкость.

Выполнение камеры окончательного отжима составной из кольцевых зеерных камер, соединенных через сменные кольца, позволяет оптимизировать процесс отжима масла из маслосодержащего материала, перерабатывать различное по степени подготовки маслосодержащее сырье, снизить металлоемкость маслоотжимного агрегата, энергоемкость, особенно в условиях минипроизводств.

Формула изобретения

Маслоотжимный агрегат, содержащий камеру подготовки маслосодержащего материала к прессованию, предварительного и окончательного отжима масла с соосно расположенными в них рабочими шнековыми валами и расположенную между последними переходную камеру, отличающийся тем, что переходная камера выполнена составной с образованием зоны нормализации маслосодержащего материала по влажности и зоны последующего сжатия нормализованного маслосодержащего материала, причем в зоне нормализации часть переходной камеры имеет отверстие для аспирации и концевой участок рабочего шнекового вала камеры подготовки и предварительного отжима, а в зоне последующего сжатия другая часть переходной камеры имеет зеерные пластины и цилиндрический концевой участок с витком шнекового рабочего вала камеры окончательного отжима масла, при этом камера окончательного отжима образована кольцевыми зеерными камерами, соединенными между собой через сменные регулировочные кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья

Изобретение относится к области масложировой промышленности, к прессовому оборудованию для получения масла из растительного сырья

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки растительного масличного сырья к прессованию с целью получения масла

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"
Изобретение относится к переработке семян подсолнечника

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к получению подсолнечного масла класса "экстра"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессовым способом

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства масла из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к способам получения масла и сока из ягод облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла
Наверх