Чистящее средство для твердой поверхности

 

Изобретение относится к бытовой химии для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, метлахской плитки, стекла, хрусталя и так далее. Цель изобретения - утилизация отходов производства при одновременном обеспечении высокого чистящего действия и получении экологически безопасного средства. Поставленная цель достигается тем, что предложено средство для твердой поверхности, содержащее абразивный материал, кальцинированную соду, глину и активную добавку, при этом в качестве абразивного материала оно содержит шамотную пыль-унос 55-60%, а в качестве активной добавки - золу-унос ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас. %: Шамотная пыль-унос - 55-60 Кальцинированная сода - 15-17 Глина-порошок - 5-6 Зола-унос ТЭЦ - 20-22 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии и предназначено для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, метлахской плитки, стекла, хрусталя и так далее.

Известен состав для чистки твердой поверхности "Чистота", принятый за прототип, содержащий пластификатор и абразивный материал, который дополнительно содержит кальцинированную соду, триэтаноламин, едкий натр, бентонитовую глину и воду, а в качестве пластификатора содержит глицерин или этиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.

Сода кальцинированная 2-4 Глицерин или этиленгликоль 10-14 Триэтаноламин 3-6 Едкий натр 0,2-2 Абразивный материал 36-40
Бентонитовая глина 14-22
Вода До 100
Недостатками известного состава для чистки твердой поверхности являются:
наличие едкого натра, который имеет ярко выраженные щелочные свойства раздражающего и разъедающего действия кожных покровов;
дорогостоящие компоненты, такие как глицерин (до 10% состава)
и остродефицитные, как этиленгликоль и триэтаноламин.

Целью изобретения является утилизация отходов производства при одновременном обеспечении высокого чистящего действия и получении экологически безопасного средства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается чистящее средство для твердой поверхности, содержащее абразивный материал, кальцинированную воду, глину и активную добавку, при этом в качестве абразивного материала оно содержит шамотную пыль-унос, а в качестве активной добавки содержит золу-унос ТЭЦ, при следующем соотношении компонентов, мас.

Шамотная пыль-унос 55-60
Кальцинированная вода 15-17
Глина-порошок 5-6
Зола-унос ТЭЦ 20-22
Шамотная пыль, содержащаяся в предлагаемом чистящем средстве, тонкодисперсная, обладает высокоразвитой удельной поверхностью, абразивные свойства достигаются за счет высокого содержания глинозема (Al2O3) до 52%
Зола-унос ТЭЦ от сжигания бурых углей имеет усредненный химсостав, Al2O3 21,8, SiO2 56,4, CaO 3,1, Na2O 2,8, MgO 2,2 и др.

Наличие в золе щелочных металлов Na, Ca, Mg повышает моющую способность средства, что в сочетании с кальцинированной содой повышает водородный показатель и ускоряет растворение жиров.

Глина-порошок выполняет роль пластификатора-наполнителя в составе средства.

Увеличение абразива > 60% при сокращении активных добавок снижает обезжиривающую способность средства.

Снижение абразива < 55% при повышении содержания глинопорошка вызывает адгезию и требует многократного споласкивания очищаемой поверхности, снижается чистящая способность.

В таблице приведены рецептуры предлагаемого и известного средства и их характеристики.

Данные таблицы показывают, что составы 2 и 3 предлагаемого средства являются оптимальными по содержанию компонентов и качественным показателям.

Предлагаемое средство по сравнению с известным нетоксично и безопасно для человека и обладает более высокой чистящей способностью.

Пример конкретного выполнения. Для приготовления чистящего средства использовали отходы производства АО "Мечел". Сухие компоненты в расчете на одну тонну продукции брали в следующем количестве, кг: шамотная пыль-унос - 600, глина-порошок Берлинского месторождения 50, сода кальцинированная - 150, зола-унос ТЭЦ 200. Загрузку компонентов в смеситель принудительного действия проводили в следующей последовательности: шамотная пыль-унос, глина, зола-унос ТЭЦ, сода и затем смешивали по времени не менее 5 мин. Чистящее средство представляет собой мелкодисперсный порошок серого цвета. Чистящая способность составляет 76% Определение чистящей способности проводили по подотраслевой методике оценки уровня качества товаров бытовой химии. Определение pH водной вытяжки проводили обработкой 1 г порошка в 99 г воды. Раствор тщательно перемешивали и давали отстояться. Водородный показатель отстоявшегося раствора измеряли на pH-метре при t 20oC. Показания по pH водной вытяжки представлены в таблице. Измерение массовой доли остатка на сите с сеткой N 01 производили методом измерения количества частиц абразива фракции более 0,1 мм. Измерение массовой доли нерастворимого в воде остатка абразива производили методом, основанным на гравитационном определении абразива после отделения водорастворных компонентов. При проведении практических испытаний в быту установлено, что предлагаемый состав легко очищает поверхность от загрязнения, безвреден для человека, не вызывает разрушения химического и механического очищаемой поверхности и может храниться неограниченное время (в упаковке). Особенно высокий эффект имеет при чистке стекла, хрусталя.

Средство пожаро- и взрывобезопасно, нетоксично, применяемые компоненты относятся к 3 и 4 классам опасности.


Формула изобретения

Чистящее средство для твердой поверхности, содержащее абразивный материал, кальцинированную соду, глину и активную добавку, отличающееся тем, что в качестве абразивного материала оно содержит шамотную пыль-унос, а в качестве активной добавки золу уноса ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.

Шамотная пыль-унос ТЭЦ 55 60
Кальцинированная сода 15 17
Глина-порошок 5 6
Зола уноса ТЭЦ 20 22с

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим средствам, в частности к приготовлению и хранению растворов гипохлорита натрия
Изобретение относится к моющим и чистящим средствам, в частности к средствам для мытья и чистки посуды, сантехники, а также для стирки белья
Изобретение относится к очищающему раствору, состоящему из бикарбоната натрия, карбоната натрия и фосфата тринатрия в водном растворе, где общая концентрация бикарбоната натрия, карбоната натрия и фосфата тринатрия, имеющих молярное отношение приблизительно 1:2,6:1,6 соответственно, составляет менее чем приблизительно 2,75%

Изобретение относится к моющим растворам, применяемым для промышленной очистки металлических поверхностей от загрязнений, и может быть использовано при подготовке поверхности металла перед окрашиванием или нанесением металлических покрытий в машиностроении, черной металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим составам. Описывается состав, содержащий, мас.%: гипохлорит натрия в расчете на активный хлор 10,0-12,0, гидроокись натрия 1,5-2,0, карбонат натрия 1,1-1,4, 2,6-дитретбутил-4-метилфенол или 2,6-дитрет-бутилфенол 0,05-0,3, вода остальное. Технический результат - повышение эффективности состава, а также стабильности гипохлорита натрия и стабильности предлагаемого состава при хранении. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области композиций моющих средств. Описана многоцелевая твердая детергентная композиция, содержащая: от 60 до 85 мас.% источника щелочности карбоната щелочного металла; от 0,1 до 5 мас.% фермента протеазы; от 0,1 до 30 мас.% азотсодержащего или растворимого крахмального или полисахаридного стабилизирующего агента, и воду, где из детергентной композиции получают твердый детергентный блок, применяемый раствор композиции имеет рН по меньшей мере 9, и фермент протеаза сохраняет 40% ферментной активности при температуре по меньшей мере 65°C в применяемом растворе в течение по меньшей мере 20 мин. Технический результат – предотвращение повторного осаждения белковых загрязнений, снижение пенообразования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр., 5 ил.
Наверх