Аппарат для выщелачивания благородных металлов из пульп

 

Использование: изобретение касается цианирования рудных пульп перемешиванием и может быть использовано для агитационного выщелачивания благородных металлов из пульп. Сущность: в аппарате для выщелачивания благородных металлов из пульп перемешиванием, включающем корпус с патрубками ввода и вывода пульпы и перемешиватель пульпы, перемешиватель пульпы выполнен в виде центробежного насоса, всасывающий и нагнетательный патрубки которого соединены с нижней частью корпуса аппарата. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс цианирования пульпы, а также снизить потери золота с хвостами цианирования. 1 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп.

Известны аппараты для цианирования пульпы перемешиванием, включающие емкость с патрубками ввода и выпуска пульпы и перемешиватель пульпы, в которых перемешивание пульпы осуществляется посредством механических, пневматических или пневмомеханических перемешивателей [1] К недостаткам известных аппаратов относится постепенное аккумулирование крупных частиц пульпы в нижней части аппарата, что приводит к снижению эффективности цианирования пульпы и увеличению продолжительности процесса выщелачивания благородных металлов в цианистый раствор.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно интенсификация процесса цианирования пульпы и повышение степени извлечения благородных металлов в цианистый раствор.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для выщелачивания благородных металлов из пульп перемешиванием, включающем корпус с патрубком ввода и вывода пульпы и перемешиватель пульпы, согласно изобретению перемешиватель пульпы выполнен в виде центробежного насоса, всасывающий и нагнетательный патрубки которого соединены с нижней частью корпуса аппарата.

Соответствие изобретения требованию новизны обусловлено тем, что совокупность его существенных признаков неидентична существенным признакам прототипа.

Соответствие изобретения требованию изобретательского уровня обуславливается тем, что совокупность его отличительных признаков за счет забора пульпы насосом из нижней части корпуса и нагнетания ее насосом в нижнюю часть корпуса под давлением, преодолевающим давление столба пульпы в корпусе аппарата, а также за счет циркуляции пульпы вне аппарата по замкнутому контуру между корпусом и насосом, обеспечивая интенсивное перемешивание и аэрацию пульпы, предотвращает осаждение крупной фракции пульпы в нижней части корпуса и интенсифицирует процесс растворения золота за счет автоклавного эффекта, связанного с перемешиванием и цианированием пульпы в нижней части аппарата под избыточным давлением, превышающим давление столба пульпы в нем, что явным образом не следует из известного уровня техники цианирования пульпы перемешивателем.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит корпус 1, патрубки ввода 2 и вывода 3 пульпы, размещенные в верхней части корпуса, и перемешиватель пульпы в виде центробежного насоса 4 с обратным всосом, всасывающий 5 и нагнетательный 6 патрубки которого подсоединены трубкопроводом к насадкам 7 и 8, установленным в нижней части корпуса 1.

Аппарат работает следующим образом.

Исходная пульпа поступает в корпус 1 по патрубку 2, всасывается насосом 4 через насадку 7 всасывающего патрубка 5 и затем через нагнетательный патрубок 6 полается под давлением по насадке 8 под уровень пульпы в нижнюю часть корпуса. Выходя из насадки 8, струи пульпы, преодолевая давление столба пульпы в корпусе, проходят снизу вверх через слой пульпы и, препятствуя осаждению и аккумуляции крупных частиц пульпы в нижней части корпуса, интенсивно перемешивают пульпу в режиме "кипящего слоя". Циркулируя таким образом между корпусом и насосом, пульпа насыщается кислородом и, перемешиваясь под избыточным давлением в нижней части корпуса цианируется.

При этом, благодаря перемешиванию пульпы в нижней части корпуса при избыточном давлении, за счет автоклавного эффекта интенсифицируется выщелачивание благородных металлов из твердой в жидкую фазу пульпы и, кроме того, благодаря перемешиванию всего объема цианируемой в аппарате пульпы, за счет предотвращения аккумулирования крупной фракции пульпы в нижней части корпуса повышается извлечение благородных металлов в цианистый раствор.

Предлагаемый аппарат испытан на Нижне-Куранахской ЗИФ при цианировании песковой фракции пульпы с крупностью твердой фазы 0,3 0,16 мм раствора 0,2 г/л NaCN. Экспериментально установлено, что по сравнению с цианированием в пучках продолжительность выщелачивания золота сократилась с 8 до 4 ч, а содержание золота в твердой фазе хвостов цианирования сократилась с 0,45 до 0,30 г/т.

Таким образом, предлагаемый аппарат позволяет при агитационном выщелачивании благородных металлов из пульп сократить продолжительность выщелачивания в 2 раза при снижении потерь золота с твердой фазой хвостов примерно на 30

Формула изобретения

Аппарат для выщелачивания благородных металлов из пульп, содержащий корпус, патрубки ввода и вывода пульпы и перемешиватель пульпы, отличающийся тем, что перемешиватель пульпы выполнен в виде центробежного насоса с всасывающим и нагнетательным патрубками, соединенными с нижней частью корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для извлечения золота из содержащих его продуктов цианированием

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аппаратам для переработки продуктов гравитационного обогащения золотосеребряных руд с получением товарной продукции по схеме цианирование-обезметалливание золотосодержащих цианистых растворов

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ
Наверх