Способ удаления лакокрасочного покрытия с поверхностей преимущественно зданий и сооружений

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам удаления лакокрасочных покрытий с различных поверхностей, таких, как стены здания и сооружений, в том числе реконструируемых. Изобретение позволяет увеличить производительность и повысить качество удаления покрывных лакокрасочных слоев с поверхностей, преимущественно зданий и сооружений, уменьшить или исключить полностью разрушение очищаемой поверхности в процессе очистки за счет формирования на поверхности нанесенного смывочного состава водоразбавляемой полимерной пленки, препятствующей испарению растворителя, а также удаления размягченного лакокрасочного покрытия после выдержки в течение времени от 5 мин до 48 ч при помощи струи жидкости конической формы, подаваемой из сопла под давлением от 4,0 до 30,0 МПа при ее упорядоченном или нерегулярном вращении. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам удаления лакокрасочных покрытий с различных поверхностей, таких как стены зданий и сооружений, в том числе реконструируемых.

Известен способ удаления старых лакокрасочных покрытий, заключающийся в растворении, набухании или химическом разрушении материала пленки [1] Наиболее близким решением по технической сущности и решаемой задаче является способ удаления лакокрасочного покрытия с поверхностей, включающий нанесение на покрытие смывочного состава, выдержку его с последующим удалением размягченного лакокрасочного покрытия [2] Недостатком данного технического решения является низкая производительность, а также сложность применения для стен реконструируемых и реставрируемых зданий и сооружений из-за необходимости удаления размягченного покрытия механическим путем, что приводит к повреждению очищаемой поверхности.

Технической задачей изобретения является повышение производительности процесса удаления лакокрасочного покрытия при одновременном обеспечении возможности восстановления первоначальной структуры поверхности без ее повреждения.

Решение данной задачи обеспечивается тем, что в способе удаления лакокрасочного покрытия с поверхностей, преимущественно зданий и сооружений, включающем нанесение на покрытие смывочного состава, выдержку его с последующим удалением размягченного лакокрасочного покрытия, выдержку смывочного состава на поверхности осуществляют в течение 5 мин 48 ч, а удаление покрытия струей жидкости конической формы с ее нерегулярным или упорядоченным вращением, подаваемой из сопла под давлением от 4,0 до 30,0 МПа. В качестве жидкости используют воду. В жидкость дополнительно могут быть введены частицы абразивного материала и/или антифризные добавки. Нанесенный на очищаемую поверхность смывочный состав может быть покрыт пленкой водоразбавляемого полимера (поливинилового спирта, латекса, желатина и т.п.) для предотвращения быстрого улетучивания разрыхляющего агента из слоя смывочного состава.

Патентный поиск показал, что в настоящее время отсутствуют патентные документы, порочащие данное изобретение. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного изобретения критериям "Новизна" и "Промышленная применимость".

Наличие отличительных признаков от прототипа позволяет сделать вывод о соответствии данного изобретения критерию "Изобретательский уровень".

Пример 1. На поверхность фасада здания, покрытого камневидной штукатуркой и окрашенного 6-ю слоями краски различного типа (на основе акриловых, перхлорвиниловых и кремнийорганических связующих) с общей толщиной 1,1 мм и площадью 10 м2, наносили смывочный состав. После 5-минутной выдержки на покрытую смывочным составом поверхность подавали струю воды под давлением 10,0 МПа, сформированную в распыляющем щелевидном сопле агрегата высокого давления в турбулентновращательный поток в форме плоского конуса. Последовательным перемещением основания конуса струи достигали постепенного отрыва размягченного слоя лакокрасочного покрытия от поверхности. Операции нанесения смывочного состава на поверхность, выдержки и удаления повторяли в описанной выше последовательности еще один раз. При этом достигали полной очистки поверхности камневидной штукатурки от покрывных лакокрасочных слоев при суммарном расходе смывочного состава 1,8 кг на 1 м2 и среднем времени обработки 1 м2 9 мин. Качество обработки поверхности позволило немедленно проводить ремонтно-восстановительные работы на очищенной поверхности (нанесение цементного раствора, краски и т.п.).

Пример 2. На поверхность фасада здания, покрытого камневидной штукатуркой и окрашенного 6-ю слоями краски различного типа (на основе акриловых, перхлорвиниловых и кремнийорганических связующих) с общей толщиной 1,2 мм и площадью 30 м2, наносили смывочный состав. Поверх образованного слоя смывочного состава при помощи пневмораспылителя формировали пленку из 20%-ного водного раствора поливинилового спирта. По истечение 48 ч выдержки слои смывочного состава и размягченного лакокрасочного покрытия, находясь под пленкой, не затвердели и достаточно легко удалялись с твердой поверхности. Удаление размягченного лакокрасочного покрытия производили струей воды под давлением 12,0 МПа, сформированной в виде полого конуса за счет принудительного вращения эксцентрикового сопла агрегата высокого давления.

Таким образом, за счет применения покрывной пленки на основе водоразбавляемого полимера удалось сократить трудозатраты на полную очистку 1 м2 поверхности до 4 мин, а расход смывочного состава снизить до 1,2 кг при сохранении целостности структуры очищаемой поверхности.

Пример 3. Рецептура смывочного состава и процесс его нанесения аналогичны приведенным в примере 2. Время выдержки 1 ч. Форма струи на выходе из сопла конус. Давление жидкости на выходе 4,0 МПа. Технические характеристики по примеру: суммарный расход смывочного состава 0,8 кг на 1 м2; среднее время обработки 1 м2 поверхности 20 мин. Очистку поверхности производили при температуре внешней среды до -20oC за счет введения в жидкость антифриза. Повреждений структуры очищенной поверхности не наблюдалось.

Пример 4. Рецептура смывочного состава и процесс его нанесения аналогичны приведенным в примере 2. Время выдержки 1 ч. Форма струи на выходе из сопла конус. Давление жидкости на выходе 30,0 МПа. Технические характеристики по примеру: суммарный расход смывочного состава 0,5 кг на 1 м2; среднее время обработки 1 м2 поверхности 3 мин. Повреждений структуры очищенной поверхности не наблюдалось.

Пример 5 (контрольный). Рецептура смывочного состава и процесс его нанесения аналогичны приведенным в примере 2. После 10-минутной выдержки смывочного состава слой размягченного лакокрасочного покрытия удаляли вручную при помощи металлического шпателя. По истечение 40 мин и спустя 60 мин после нанесения смывочного состава оказался непригодным для удаления. Средняя толщина остаточного лакокрасочного покрытия на поверхности, подвергнутой первичной очистке, составила 0,5 мм. После повторения операций нанесения смывочного состава, выдержки и удаления размягченного лакокрасочного покрытия при помощи шпателя покрытие не было удалено полностью, его средняя остаточная толщина составила 0,1 0,15 мм. После проведения третьего цикла очистки размягченный слой лакокрасочного покрытия не мог быть полностью удален с поверхности камневидной штукатурки, поскольку сам заполнил естественные неровности. Для полного удаления остатков размягченного лакокрасочного покрытия и смывочного состава с целью подготовки к ремонто-восстановительным работам использовали металлические щетки, щетки с синтетическим ворсом и специальные водоразбавляемые моющие составы. Общий расход смывочного состава составил 2,5 мг на 1 м2 при среднем времени обработки 1 м2 6 ч. Поверхность стены после очистки имела повреждения механического характера, требующие дополнительных работ перед проведением непосредственного восстановления.

Результаты проведенных испытаний представлены в таблице.

Выбор оптимального времени выдержки смывочного состава на поверхности обусловлен тем, что за время менее 5 мин смывочный состав не успевает размягчить слой лакокрасочного покрытия, а по истечение 48 ч происходит полное высыхание ранее размягченной пленки лакокрасочного покрытия.

Выбор параметров давления обусловлен тем, что при давлении ниже 4,0 МПа не происходит удаления размягченного лакокрасочного покрытия, а при давлении выше 30,0 МПа начинается разрушение поверхности стены фасада.

Из приведенной таблицы видно, что выбор времени выдержки от 5 мин до 48 ч и параметров давления жидкости на выходе из сопла от 4,0 до 30,0 МПа является оптимальным, так как позволяет сократить время очистки до 3 мин при уменьшении расхода смывочного состава и сохранении структуры поверхности очищаемой стены.

Формула изобретения

1. Способ удаления лакокрасочного покрытия с поверхностей преимущественно стен зданий и сооружений, включающий нанесение на покрытие смывочного состава, выдержку его с последующим удалением размягченного лакокрасочного покрытия, отличающийся тем, что выдержку смывочного состава осуществляют в течение времени от 5 мин до 48 ч, а удаление покрытия струей жидкости конической формы с ее упорядоченным или нерегуляторным вращением, подаваемой из сопла под давлением 4 30 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости используют воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесенный на очищаемую поверхность смывочный состав дополнительно покрывается пленкой водоразбавляемого полимера.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве водоразбавляемого полимера используют поливиниловый спирт, латекс, желатин и т.п. материалы.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что в жидкость дополнительно вводят частицы абразивного материала и/или антифризные добавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции домов с увеличением этажности без отселения жильцов

Изобретение относится к области строительства, ремонта и модернизации зданий и может быть использовано при их реконструкции

Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше и может быть использовано при деблокировании пострадавших, находящихся в завалах строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции зданий и сооружений, предусматривающей, в частности, увеличение их ширины и высоты

Изобретение относится к области строительства и касается восстановления железобетонных элементов эксплуатируемого здания, поврежденного огнем в условиях аварии или пожаре
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке технологии проведения оценки технического состояния металлических конструкций строительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для улучшения несущей способности, улучшения эксплуатационных и архитектурных характеристик существующих ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессу снятия поливинилхлоридного пластизольного покрытия с технологических подвесок гальванических установок

Изобретение относится к области очистки изделий от остатков краски, в частности печатных для печати, для колорирования изделий из натуральных и синтетических материалов

Изобретение относится к области технологии магнитных дисков, используемых для хранения и обработки информации в ЭВМ

Изобретение относится к удалению красок, в частности к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий с поверхности высокоточных деталей
Изобретение относится к чертежным и канцелярским принадлежностям, а также к химическим средствам для очистки писчих материалов от карандашных надписей
Изобретение относится к способам корректирования информации путем удаления пишущего состава с его обесцвечиванием

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к химическим средствам для удаления старых лакокрасочных покрытий с деревянных, керамических, металлических поверхностей, в частности с подвесок окрасочного конвейера на заводах автомобильной промышленности, и может быть также применено в бытовой химии

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика)
Наверх