Способ изготовления пуль патронов стрелкового оружия

Авторы патента:


 

Способ включает операции формообразования и контроля элементов пули, их сборку, оформление геометрии хвостовой части и контроль хвостовой части по конфигурации. Новым в способе является выполнение контроля конфигурации хвостовой части по одной границе поля допуска, соответствующей образующей хвостовой части с максимальным удалением ее точек от оси и/или головной части пули, что (вследствие увеличения плотности монтажа элементов) положительно влияет на кучность стрельбы, сокращает время настройки оборудования и уменьшает количество отходов в процессе производства. С целью максимизации эффекта может дополнительно осуществляться визуальный контроль конфигурации хвостовой части, соответствующей минимальному удалению точек ее образующей от оси и/или головной части пули, по признаку отсутствия на пуле отпечатков от рабочего инструмента величиной более контрольного образца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Известен способ изготовления пуль (содержащих не менее двух элементов) патронов стрелкового оружия, представляющий совокупность операций формообразования элементов, их контроля по геометрическим параметрам и весу, монтажа элементов в оболочку, оформления хвостовой части пули, контроля геометрии пули (в том числе конфигурации хвостовой части) [1] Контрольные операции известного способа ориентированы на допуски геометрических параметров пули, ограниченные с двух сторон. Ограничение допусков геометрических и физических параметров с двух сторон является следствием накопленного в патронном производстве опыта, на основе которого сформировано мнение специалистов, что "большое влияние на рассеивание пуль при стрельбе оказывает точность изготовления патронов, их элементов, монтажа." [2] Негативным следствием использования двухсторонних допусков является сложность настройки оборудования и объективное наличие брака, выражающееся в выходе фактических значений параметров за границы этих допусков.

Известны также способы изготовления пуль (содержащих не менее двух элементов), патронов стрелкового оружия, представляющие совокупность операций формообразования элементов, их контроля по геометрическим параметрам и весу, монтажа элементов в оболочку, оформления хвостовой части пули, контроля геометрии пули (в том числе конфигурации хвостовой части). Некоторые контрольные операции этих способов ориентированы на допуски, ограниченные с одной стороны: по весу и высоте конуса пули по нижнему граничному значению, по длине пули по верхнему граничному значению [3, 4, 5] Их применение дает существенный положительный эффект (улучшение кучности и повышение рентабельности производства). Эти способы могут использоваться как самостоятельно, так и в различных сочетаниях.

Способ изготовления пуль патронов стрелкового оружия, включающий контроль высоты хвостовой части пули по нижнему граничному значению, выбран в качестве прототипа [5] Существенный недостаток всех указанных способов, в том числе и прототипа, заключается в том, что они имеют в качестве своей составляющей контроль конфигурации хвостовой части по двум границам поля допуска. Следствием этого являются повышенные отходы пуль в процессе производства (по признаку несоответствия конфигурации хвостовой части полю допуска) и сложная настройка технологического оборудования (на две границы вместо одной). Кроме того, известные способы не оптимизированы по воздействию на кучность стрельбы, т. е. как указывалось выше, из-за предубеждения специалистов неверно учитывают влияние вариации формы образующей хвостовой части пули на этот параметр.

Целью изобретения является улучшение боевых и производственных параметров патронов стрелкового оружия, а именно: повышение кучности стрельбы; повышение коэффициента использования оборудования; уменьшение количества отходов в процессе производства.

Указанная цель достигается тем, что после формообразования элементов, их контроля по геометрическим параметрам и весу, монтажа пули и оформления ее хвостовой части осуществляют инструментальный контроль конфигурации хвостовой части по одной границе поля допуска, соответствующей хвостовой части с наибольшим удалением ее точек от оси и/или головной части пули.

Образующая, соответствующая минимальному удалению точек от оси и/или головной части пули может контролироваться опосредованно, а именно визуально по признаку отсутствия на пуле отпечатков более конкретного образца.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками и достигаемым результатом объясняется следующим образом. При движении пули по каналу ствола она совершает колебания в радиальном направлении, величина которых зависит от величины упругой деформации пули, а, следовательно, от плотности монтажа элементов в оболочке, т.е. отношения объема элементов к внутреннему объему последней. Чем больше величина этого отношения, тем больше радиальная жесткость пули, а значит меньше амплитуда колебаний и количество движения, сообщаемое пуле в радиальном направлении в момент выхода ее из канала ствола, что благоприятно сказывается на кучности стрельбы.

В свою очередь внутренний объем оболочки непосредственно связан с конфигурацией хвостовой части пули (при удалении точек образующей хвостовой части от оси и/или головной части пули при неизменной длине и высоте конуса пули внутренний объем оболочки увеличивается и наоборот).

Для увеличения плотности монтажа, а следовательно, уменьшения рассеивания пуль на полете целесообразно без уменьшения веса элементов уменьшить внутренний объем оболочки пули, т.е. сместить (на сколько позволят внутренние элементы пули) образующую хвостовой части к оси и/или головной части пули. Вариация формы образующей не сказывается на донном сопротивлении пули на полете, т. к. оболочечные пули используются в основном на сверхзвуковых скоростях [6] Вследствие сопротивления внутренних элементов при монтаже пули максимально возможное смещение образующей хвостовой части достигается при появлении отпечатков (от инструмента) на пуле (которые на практике допускаются величиной не более контрольного образца) На чертеже поясняется сущность предлагаемого способа, где 1 контрольный шаблон (матрица); 2 поверхность контрольного инструмента (шаблона или матрицы), воспроизводящая образующую хвостовой части, соответствующую максимальному удалению точек образующей от оси и/или головной части пули, допускаемому конструкцией (чертежом) пули; 3 пуля с конфигурацией хвостовой части в пределах допуска; 4 пуля с конфигурацией хвостовой части, выходящей за пределы допуска, т.е. какие-либо точки образующей удалены от оси и/или головной части пули более, чем это допустимо конструкцией (чертежом) пули (бракованная пуля).

При осуществлении способа производят следующие операции: формообразование элементов; контроль геометрических параметров элементов и их веса по признаку соответствия фактических значений заданному интервалу.

монтаж элементов в оболочку; оформление хвостовой части пули; автоматический, ручной инструментальный и визуальный (в частном случае по отпечаткам на пуле) контроль конфигурации хвостовой части.

Настройку оборудования (как правило пропусканием образцов) производят таким образом, чтобы исключить или свести до приемлемого минимума количество изделий с конфигурацией хвостовой части, выходящей за границу допуска (образующую, соответствующую максимально допустимому удалению ее точек от оси и/или головной части пули). В качестве ориентира по предельному значению конфигурации хвостовой части, соответствующей минимально допустимому удалению точек образующей хвостовой части от оси и/или головной части пули можно использовать признак появления отпечатков (от рабочего инструмента) на пуле величиной не более контрольного образца.

Для осуществления автоматического контроля производят настройку контрольных блоков оборудования на выделение из потока продукции пуль только с конфигурацией хвостовой части, соответствующей удалению точек образующей хвостовой части от оси и/или головной части пули более максимально допустимого значения. Автоматический и ручной инструментальный контроль конфигурации хвостовой части пуль осуществляют помещением хвостовой части пули в контрольный шаблон или матрицу [позиция 1 на фигуре] рабочие поверхности которой [позиция 2 на фигуре] соответствуют максимально допустимому удалению точек образующей хвостовой части пули от оси и/или головной части пули и по величине проглубления пули в шаблон (матрицу) определяют ее пригодность. Проглубление пули более назначенного соответствует нормальному состоянию [позиция 3 на чертеже] и наоборот [позиция 4 на чертеже] Преимущество изобретения над известными техническими решениями заключается:
в повышении коэффициента использования оборудования, предназначенного для монтажа пуль за счет исключения настройки и периодической проверки автоматических контрольных органов на одну из границ поля допуска по конфигурации хвостовой части пули;
в уменьшении отходов пуль из потока продукции на рассортировку и уменьшении окончательного брака;
в возможности регулирования (улучшения) кучности стрельбы путем смещения настройки оборудования (в сторону приближения точек образующей хвостовой части к оси и/или головной части пули, а следовательно, уменьшения внутреннего объема оболочки и повышения таким образом плотности монтажа пули).

Источники информации
1. Производство патроном стрелкового оружия, справочник, ч. 1, 1973, с. 124.

2. В. М.Кириллов, В.М.Сабельников. Патроны стрелкового оружия, М. 1980, с. 56
3. Описание к патенту N 2015498, кл. 5 F 42 В 30/02.

4. Описание к патенту N 2037137, кл. 5 F 42 В 30/02.

5. Описание к патенту N 2037138, кл. 5 F 42 В 30/02.

6. В. М. Кириллов. Основания устройства и проектирования стрелкового оружия, Пенза, 1963, с. 109.


Формула изобретения

1. Способ изготовления пуль (содержащих не менее двух элементов), патронов стрелкового оружия, включающий формообразование элементов, их контроль, монтаж пули и инструментальный контроль конфигурации хвостовой части, отличающийся тем, что инструментальный контроль конфигурации хвостовой части осуществляют по одной границе поля допуска, соответствующей образующей хвостовой части с наибольшим удалением ее точек от оси и/или головной части пули.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют контроль конфигурации хвостовой части по границе поля допуска, соответствующей минимальному удалению точек образующей хвостовой части от оси и/или головной части пули, визуально по признаку отсутствия на пуле отпечатков от рабочего инструмента величиной более контрольного образца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к пуле для гладкоствольного охотничьего ружья и может применяться для охоты на крупных и средних диких животных

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и может быть использовано для стрельбы из служебного оружия органами охраны порядка

Пуля // 2094749
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх