Прибор наблюдения

 

Использование: в приборах наблюдения. Сущность изобретения: прибор наблюдения включает корпус, оптический наблюдательный канал с окуляром и источник питания. Окуляр выполнен в виде стакана 5 предназначенного для крепления к корпусу прибора наблюдения, и установленной в стакане с возможностью осевого перемещения оправы 6 с оптическими деталями 7 и нагревательным элементов 8, который связан с источником питания посредством двух проводников, двух изоляционных втулок 10 и 12, втулка 10 закреплена на оправе 6 окуляра со стороны, противоположной расположению нагревательного элемента 8, а втулка 12 связана со стаканом 5 окуляра, при этом проводники выполнены в виде двух токопроводящих стержней 9, жестко связанных с изоляционной втулкой 10 оправы 6 и двух установленных с возможностью изгиба вдоль оси окуляра плоских токопроводящих лепестков 11 серповидной формы, одни концы которых закреплены на изоляционной втулке 12 стакана 5 и предназначены для подсоединения к источнику питания, а другие закреплены на концах токопроводящих стержней 9, причем в оправе выполнены два отверстия 14 вдоль ее оси для размещения токопроводящих стержней 9, а их противоположные концы подсоединены к нагревательному элементу 8. 3 ил.

Изобретение относится к приборам наблюдения, работающим в разных климатических условиях, и может быть использовано для устранения запотевания окуляра при работе оператора.

Известны приборы наблюдения [1,2] включающие оптический наблюдательный канал и окуляр, имеющий возможность диоптрийной подстройки глаза за счет осевого перемещения оправы с оптическими деталями.

Из известных приборов наблюдения наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является прибор, описанный в [2] Он включает корпус, оптический наблюдательный канал с окуляром и источник питания, причем окуляр выполнен в виде стакана, предназначенного для крепления к корпусу прибора наблюдения и оправы с оптическими деталями и нагревательным элементом, установленной в стакане с возможностью осевого перемещения, при этом нагревательный элемент связан с источником питания посредством двух проводников.

Недостатком известного прибора наблюдения является то, что электрическая связь нагревательного элемента с источником питания выполнена снаружи окуляра посредством наружных токопроводников. Это уменьшает надежность устройства и удобство работы с ним, так как, как правило, органы управления прибора наблюдения располагаются в зоне окуляра, а снаружи расположенные токопроводники могут быть повреждены при эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение надежности и удобства работы с прибором наблюдения, снабженным окуляром с устройством подогрева.

Задача решается за счет того, что известный прибор наблюдения, включающий корпус, оптический наблюдательный канал с окуляром и источник питания, причем окуляр выполнен в виде стакана, предназначенного для крепления к корпусу прибора наблюдения, и установленной в стакане с возможностью осевого перемещения оправы с оптическими деталями и нагревательным элементов, который связан с источником питания посредством двух проводников, дополнительно снабжен двумя изоляционными втулками, одна из которых закреплена на оправе окуляра со стороны, противоположной расположению нагревательного элемента, а другая связана со стаканом окуляра, при этом проводники выполнены в виде двух токопроводящих стержней, жестко связанных с изоляционной втулкой, оправы, и двух установленных с возможностью изгиба вдоль оси окуляра плоских токопроводящих лепестков изгиба вдоль оси окуляра плоских токопроводящих лепестков серповидной формы, одни концы которых закреплены на изоляционной втулке стакана и предназначены для подсоединения к источнику питания, а другие закреплены на концах токопроводящих стержней, причем в оправе выполнены два отверстия вдоль ее оси для размещения токопроводящих стержней, а их противоположные концы подсоединены к нагревательному элементу.

Размещение подводящих питание к нагревательному элементу токопроводников в оправе окуляра, которая имеет возможность осевого перемещения, позволяет убрать токопроводники с внешней стороны прибора наблюдения, а выполнение на неподвижном стакане окуляра плоских токопроводящих лепестков серповидной формы, имеющих возможность изгиба вдоль оси окуляра, позволяет соединить подвижные токопроводящие стержни с источником питания прибора наблюдения посредством гибких элементов, расположенных также внутри окуляра и не перекрывающих его апертуру.

Неочевидное конструктивное исполнение токоподводов нагревательного элемента окуляра внутри конструкции окуляра, имеющей осевое перемещение для обеспечения диоптрийной наводки, в отличие от простого наружного исполнения токоподводов в известном устройстве подтверждают новизну и изобретательский уровень предлагаемого прибора наблюдения.

На фиг. 1 представлен внешний вид прибора наблюдения; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.2.

Прибор наблюдения включает корпус 1, оптический наблюдательный канал 2 с окуляром 3 и источник питания 4. Окуляр 3 выполнен в виде стакана 5 с наружной резьбой поверхностью, посредством которого он крепится к корпусу 1 прибора, подвижной в осевом направлении относительно стакана 5 оправы 6, в которой размещены оптические детали 7, нагревательный элемент 8 и два токопроводящих стержня 9, установленных на изоляционной втулке 10, жестко связанной с торцом оправы 6 со стороны, противоположной торцу крепления нагревательного элемента 8, двух плоских токопроводящих лепестков 11 серповидной формы, одни концы которых закреплены на изоляционной втулке 12, связанной со стаканом 5, и предназначены для подсоединения к источнику питания 4, а другие связаны с токопроводящими стержнями 9 посредством двух гаек 13. В оправе выполнены два отверстия 14 для размещения токопроводящих стержней 9, свободные концы которых подсоединены к нагревательному элементу 8. Окуляр также снабжен втулкой 15 с внутренней резьбовой поверхностью, установленной с возможностью поворота и осевого перемещения за счет взаимодействия с резьбовой поверхностью стакана 5, и двух вкладышей 16, закрепленных на внутренней поверхности втулки 15 с возможностью взаимодействия с пазом оправы 6. На наружной поверхности оправы 6 выполнена шпонка 17, предназначенная для взаимодействия с пазом, выполненным на внутренней поверхности стакана 5 и предохраняющим оправу 6 от поворота.

Прибор наблюдения работает следующим образом.

При диоптрийной наводке окуляра 3 оператор (наблюдатель) поворачивает втулку 15 окуляра 3 в направлении по часовой или против часовой стрелки. При этом оправа 6 вместе с нагревательным элементом 8, токопроводящими стержнями 9 и оптическими деталями 7 перемещается вдоль оси окуляра 3 за счет взаимодействия резьбовых поверхностей втулки 15 и стакана 5, а также вкладышей 16 с круговым пазом оправы 6. Последняя не имеет возможности поворота из-за взаимодействия шпонки 17 с пазом стакана. Тем самым изменяется отрезок между оптическими деталями канала наблюдения 2 и оптическими деталями 7 окуляра 3 до получения резкого изображения. При перемещении токопроводящих стержней 9 вдоль оси окуляра токопроводящие лепестки 11 серповидной формы изгибаются, при этом изгиб осуществляется по спирали, что значительно уменьшает локальные изгибы в местах соединения лепестков 11 с изоляционной втулкой 12 стакана 5 и поэтому повышает их долговечность.

При подключении лепестков 11 к источнику питания 4 нагревательный элемент 8 нагревается, и в зоне наружной поверхности оптики 7 создается тепловое поле, которое при работе прибора в условиях пониженной температуры предохраняет наружную поверхность оптики 7 от запотевания.

Формула изобретения

Прибор наблюдения, включающий корпус, оптический наблюдательный канал с окуляром и источник питания, причем окуляр выполнен в виде стакана, предназначенного для крепления к корпусу прибора наблюдения, и установленной в стакане с возможностью осевого перемещения оправы с оптическими деталями и нагревательным элементом, который связан с источником питания посредством двух проводников, отличающийся тем, что прибор наблюдения дополнительно снабжен двумя изоляционными втулками, одна из которых закреплена на оправе окуляра со стороны, противоположной расположению нагревательного элемента, а другая связана со стаканом окуляра, при этом проводники выполнены в виде двух токопроводящих стержней, жестко связанных с изоляционной втулкой оправы, и двух установленных с возможностью изгиба вдоль оси окуляра плоских токопроводящих лепестков серповидной формы, одни концы которых закреплены на изоляционной втулке стакана и предназначены для подсоединения к источнику питания, а другие закреплены на концах токопроводящих стержней, причем в оправе выполнены два отверстия вдоль ее оси для размещения токопроводящих стержней, а их противоположные концы подсоединены к нагревательному элементу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения трехмерного изображения в некогерентном свете, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к установкам для создания зрелищных эффектов, например для оформления витрин, стендов, экспозиций и интерьеров или для повышения эффекта световых декораций в театрах, на эстраде, при проведении дискотек

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам, обеспечивающим стабилизацию изображения в оптическом приборе путем компенсации углового смещения изображения в поле зрения этого прибора, вызванного угловым перемещением последнего в пространстве

Изобретение относится к оптическому приборостроению и полиграфии, в частности к оптическим системам визуального наблюдения объемных изображений, а именно к системам для рассматривания объемных изменяющихся цветных изображений, воспроизводимых над линзовыми элементами, и может быть использовано при получении разнообразной полиграфической продукции, например, открыток, слайдов, визитных карточек, рекламных буклетов и другой рекламной и книгопечатной продукции с объемными изображениями, создаваемыми над их поверхностью, а также для получения различных многоцветных мозаичных структур

Изобретение относится к оптотехнике и может быть использовано при создании приборов для получения изображений, например, тепловизоров

Изобретение относится к оптическим визуальным приборам для рассматривания с увеличением объектов с тонкой структурой или малых размеров, а именно к лупам /1/

Окуляр // 2092880
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам и может быть использовано в оптических системах с большим увеличением

Изобретение относится к оптическим системам и предназначено для использования в оптических приборах широкого назначения, в частности в оптоэлектронике для рассматривания изображения, создаваемого на экране электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к вспомогательным оптическим устройствам, а именно к оптическим системам дверных глазков, позволяющим наблюдать за находящимися снаружи в пределах поля зрения лицами или объектами

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для дверей помещений, а именно к устройству глазков дверных, позволяющих обеспечить обзор пространства перед входной дверью в угле более, чем 180o

Изобретение относится к оптическим системам и предназначено для использования в оптических прибора широкого назначения, в частности в оптоэлектронике, для рассматривания изображения, создаваемого на экране электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в зрительных трубах, телескопах, биноклях и других оптических приборах
Наверх