Устройство для очистки репчатого лука и тому подобных по форме плодов

 

Устройство содержит полый барабан, установленный на станине с возможностью вращения. В барабане выполнены кольцевые пазы, в которых размещены ножи так, что их режущие кромки расположены выше внутренней поверхности барабана, а внутри барабана установлен неподвижный порог, прилегающий с зазором к внутренней поверхности барабана. 2 ил.

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности.

Целью изобретения является уменьшение количества отходов.

Известна машина для очистки лука и т.п. плодов по авт. св. N 51170, содержащая механизмы подачи исходного продукта в устройство для очистки, состоящее из ножевого барабана и кожуха, образующего над барабаном канал для размещения обрабатываемого продукта.

Это устройство принимается за прототип, как наиболее близкое по своей технической сущности к заявляемому.

Недостатком этого устройства является большое количество отходов, так как расположенные на наружной поверхности барабана ножи снимают не только сухие покровные листья, но и верхние слои тела луковицы.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, содержащем барабан с закрепленными на нем ножами, установленный на станине с возможностью вращения, барабан выполнен полым, и в нем образованы кольцевые пазы, в которых размещены ножи так, что их режущие кромки расположены выше внутренней поверхности барабана, а внутри установлен неподвижный порог, прилегающий с зазором к внутренней поверхности барабана.

Выполнение барабана полым с кольцевыми пазами, в которых размещены ножи так, что их режущие кромки расположены выше внутренней поверхности барабана, и установка внутри барабана неподвижного порога, прилегающего с зазором к внутренней поверхности барабана, создают условия обрезания ножами шейки и ножки луковицы и исключает срезание слоев тела луковицы, в результате чего очистка луковицы осуществляется с минимальными отходами. При этом очистка луковиц от покровных листьев осуществляется в результате контакта луковиц между собой, с барабаном и неподвижным порогом.

С помощью полной совокупности признаков достигнут новый технический результат, выражающийся в высоком качестве очистки лука с минимальными отходами.

Достижение указанных результатов с помощью известных решений при поиске не обнаружено.

На фиг. 1 показано заявляемое устройство, на фиг. 2 сеч. А-А фиг. 1.

Устройство состоит из оснащенного ножами барабана 1, закрепленного с возможностью вращения на станине 2. Внутри барабана установлен закрепленный на станине неподвижный порог 3. На входе в барабан и на выходе из него установлены закрепленные на станине направляющие лотки.

Привод барабана во вращение на фиг. 1 не показан.

Возможность осуществления заявляемого устройства и его эффективность проверены экспериментально на макете барабана диаметром 100 мм.

Устройство работает следующим образом: Лук поступает на обработку по приемному лотку. В барабане лук приходит в хаотическое движение, перемещаясь в направлении вращения его внутренней поверхностью до встречи с неподвижным порогом, отклоняющим лук внутрь полости барабана.

Под давлением вновь поступающих луковиц они перемещаются вдоль барабана. При этом луковицы занимают относительно ножей различные положения, в результате чего под ножи попадают и обрезаются выступающие за сферическую поверхность луковицы ножка и шейка.

Очистка от покровных листьев происходит в результате контакта луковиц между собой, с барабаном и порогом.

На выходе из барабана выходит очищенный лук, отходы через отверстия в стенке барабана выводятся в полость между барабаном и кожухом.

Экономический ориентировочный расчет показывает целесообразность разработки и изготовления устройств в широком диапазоне производительности.

Формула изобретения

Устройство для очистки репчатого лука и подобных по форме плодов, содержащее барабан с закрепленными на нем ножами, установленный на станине с возможностью вращения, отличающееся тем, что барабан выполнен полым и в нем образованы кольцевые пазы, в которых размещены ножи так, что их режущие кромки расположены выше внутренней поверхности барабана, а внутри барабана установлен неподвижный порог, прилегающий с зазором к внутренней поверхности барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев

Изобретение относится к овощесушильной и консервной отрасли промышленности , в частности к оборудованию для первичной обработки лука-репки и различных корнеплодов Линия содержит ячеистый конвейер, четырехступенчатый грохотный сортировщик лука, трубчатый питатель конвейера, машины для отделения мочки и шейки луковиц и очистки лука от кожуры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной, пищеконцентратной промышленностях и в общественном питании

Изобретение относится к технике очистки сырых овощей от чешуи и может быть использовано для очистки репчатого лука от сухой покровной чешуи, картофеля, соеклы, моркови и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей
Наверх