Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит головку с щетиной, шейку и рукоятку. Щетина, по меньшей мере, частично выполнена из проводящих излучение волокон. Концы волокон, закрепленные в головке, оптически связаны с блоком излучения. Блок излучения размещен в рукоятке и подключен к блоку питания. Блок излучения совместно с блоком питания размещены в рукоятке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов с одновременной профилактикой полости рта.

Известна зубная щетка, содержащая рабочую головку, разделенную по длине на три участка, средний из которых имеет закрепленные на нем пучки щетины, а боковые участки имеют массажные элементы, выполненные из резины. Использование такой щетки улучшает качество очистки зубов и массаж десен, но при этом не оказывает терапевтического воздействия на эмаль зубов и прилегающие к ним ткани в полости рта [1] Известна зубная щетка, содержащая рукоятку с головкой, связанную постоянным магнитом с колодкой со щетиной, при этом на головке установлены пластины из нержавеющей стали [2] Кроме чистки зубов, известная щетка улучшает микроциркуляцию крови в тканях полости рта за счет воздействия магнитного поля постоянного магнита.

Недостатком известной щетки является малая эффективность воздействия рассеянного магнитного поля на околозубные ткани десен, из-за чего она не получила широкого применения на практике.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с расширением эффекта зрительного восприятия зубной щетки и созданием санитарно-гигиенической принадлежности, которая позволяет одновременно с чисткой зубов производить профилактическое воздействие оптического (лазерного) излучения на поверхность эмали зубов для предотвращения кариеса, лечение гиперстезии после удаления зубного камня, а также профилактику пульпитов.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении стойкости эмали зубов, предотвращении кариесных образований, а также профилактики пульпитов. Таким образом, технический результат почти полностью совпадает с результатом, полученным в лазерной терапии (см. Проханчуков А.А. Жижина Н.А. Лазеры в стоматологии. М. Медицина, 1986). Воздействия излучения ". изменяют кристаллическую решетку гидроксиапатита эмали, повышая ее плотность и снижая кислотную растворимость, что обеспечивает кариесрезистентность эмали" (см. там же на с.74). В качестве примера там же приведено, что после удаления зубного камня при ежедневном применении расфокусированных излучений для лечения гиперстезии эмали зубов у 42 из 59 больных отмечалось стойкое (до 6-12 месяцев) понижение чувствительности эмали зубов к температурным и химическим раздражителям.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубной щетке, содержащей головку с щетиной, шейку и рукоятку, щетина в головке, по меньшей мере, частично выполнена из проводящих излучение эластичных волокон, закрепленные в головке концы которых оптически связаны с блоком излучения, подключенным к блоку питания. При этом блок излучения и блок питания могут быть размещены как в рукоятке щетки, так и вне щетки.

На чертеже представлен общий вид щетки с размещенными в ней конструктивными элементами, включая блок излучения и блок питания.

Зубная щетка состоит из головки 1 с закрепленной в ней щетиной 2 в виде пучков, равномерно расположенных рядами вдоль головки, шейки 3, связывающей головку с рукояткой, и рукоятки 4. Внутри рукоятки 4 размещены блок излучения 5 и блок питания 6. Щетина 2, по меньшей мере, частично выполнена из эластичных волокон, проводящих излучение. Волокна щетины 2, проводящие излучение, через головку 1 и шейку 3 световодом 7 оптически связаны с выходом блока излучения 5, который электрически подключен к блоку питания 6. Блок излучения 5 содержит один или несколько элементов излучения, в качестве которых применяются как полупроводниковые лазеры со схемой управления, так и светодиоды с токозадающими резисторами. Блок питания 6 содержит батареи или аккумуляторы, подключенные к выходу блока питания через элемент коммутации (выключатель). Блок питания 6 располагается в рукоятке 4 зубной щетки или вне ее, в этом случае он подключается к сетевому напряжению, а выход через электрический кабель подключается к блоку излучения 5. При расположении блока излучения 5 вне зубной щетки в ее рукоятке 4 устанавливается оптический разъем, обеспечивающий оптический контакт между волокнами и световодом с выхода блока излучения. При этом в качестве элементов излучения в блоке 5 могут быть использованы лазеры с более крупными габаритами, например гелий-неоновые лазеры, лазеры на красителях и т.п.

Пользуются зубной щеткой следующим образом.

На щетину наносят оптически прозрачную зубную пасту, например гелеобразную, включают излучение путем подачи напряжения с блока питания 6 на блок излучения 5. Видимое излучение рассеивается на кончиках оптически прозрачных волокон и подсвечивает нанесенную на щетину прозрачную зубную пасту. Наблюдается эффект игры света. Это улучшает эмоциональное восприятие процедуры чистки зубов (особенно для детей). Затем осуществляют гигиеническую и одновременно терапевтическую процедуры. Щетинки осуществляют чистку зубов, а эластичные оптически прозрачные волокна щетки, соприкасаясь с эмалью зубов и деснами, обеспечивают поступление на них излучения, которое оказывает терапевтическое воздействие. Характер такого воздействия обусловлен характеристиками излучения (длина волны излучения или спектр излучения, плотность мощности излучения на тканях), временем воздействия (продолжительность чистки зубов), количеством процедур и интервалами между ними.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая головку со щетиной, шейку и рукоятку, отличающаяся тем, что щетина по меньшей мере частично выполнена из проводящих излучение волокон, закрепленные в головке концы которых оптически связаны с блоком излучения.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что блок излучения размещен в рукоятке и подключен к блоку питания.

3. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что блок излучения совместно с блоком питания размещены в рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим магнитотерапевтическим устройствам, в частности к щеткам для чистки зубов (здесь и ниже терминология по ГОСТ 6388-91 Щетки зубные
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к технологии производства кистей для живописных работ
Наверх