Способ контроля лечения парафункций жевательных мышц

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для контроля лечения парафункций жевательных мышц. Сущность изобретения является контроль за качеством лечения путем одномоментного снятия в динамике и определение окончания лечения по совпадению данных кривых с нормой. При лечении ранее использовались субъективные показания больного и данные электромиографии жевательных мышц. По нормализации биопотенциалов в мышце судили о выздоровлении. Функция головного мозга, как управляющей системы организма, не учитывалась, хотя он может посылать патологические импульсы к жевательной мышце. При этом нарушается функциональная деятельность мышц и возникает рецидив. Предлагаемый способ позволяет одновременно зафиксировать биопотенциалы головного мозга и жевательной мышцы, выявить их совместную деятельность, установить наличие патологии в головном мозге и мышце. Окончательным выздоровлением считается синхронизация функции головного мозга и жевательной мышцы, а также правой и левой мышц между собой, отсутствие патологических импульсов в головном мозге и мышце. Сроки лечения больных удлиняются (до полной нормализации функции головного мозга и жевательной мышцы), а количество рецидивов снижается. Метод апробирован на 98 больных, всего проанализировано 203 электроэнцефалограммы и электромиограммы. Количество рецидивов в течение двух лет составляет 12% (в сравнении с ранее использованной методикой контроля электромиографией 72%). 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для контроля лечения парафункций жевательных мышц.

Парафункции жевательных мышц являются распространенным стоматологическим заболеванием, связанным с нарушением функции нейромышечного комплекса зубочелюстной системы. Проявляются парафункции разнообразной симптоматикой в зависимости от тяжести заболевания всего организма в целом и состояния полости рта. Многие больные с симптомами парафункций не знают о имеющейся патологии и заболевание случайно выявляется стоматологами во время лечения или протезировании. Часть больных с лицевыми болями попадает к врачам общего профиля, где получает симптоматическое, а не патогенетическое лечение. Поэтому парафункции жевательных мышц при несвоевременном или некачественном (неправильном) лечении вызывает серьезные осложнения со стороны зубов, челюстей, височно-нижнечелюстного сустава, вызывая значительные страдания больных. В связи с этим ранняя диагностика и способ контроля лечения являются актуальными.

Известно, что при лечении парафункций жевательных мышц (бруксизм) ранее использовали субъективные показания больного (отсутствие болей, чувство дискомфорта, утомляемости, спазма), а также данные электромиографии жевательных мышц.

Работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся контроля лечения парафункций жевательных мышц, идентичны, наиболее информативные работы: Калинина Н.В. Парафункции мимических и жевательных мышц. Клиника и лечение. Стоматология, 1975, N 4, -С.52-55; Залигин А.П. Бруксизм, его лечение и профилактика осложнений. Дис.канд. мед.наук, Казань, 1987,-231 с; Пантелеев В.Д. Особенности протезирования дефектов зубных рядов у лиц с парафункциями жевательных мышц. Дис.канд.мед.наук. Калинин, 1989, -202с.

Любой из указанных источников может быть принят за прототип. При этом больному назначают спазмолитики, массаж, миогимнастику, электропроцедуры и в полости рта функциональное сошлифовывание зубов и рациональное протезирование. Лечение парафункций жевательных мышц проводится комплексно и направлено на снятие эмоционального напряжения и устранение функциональных и морфологических нарушений в полости рта. Основным приемом в качестве контроля является электромиография. По нормализации биопотенциалов в жевательной мышце судят о качестве проведенного лечения.

Недостатки этого способа состоят в том, что авторы рассматривают деятельность жевательных мышц изолированно, не учитывая функцию головного мозга, который является управляющей системой организма. Запись биопотенциалов только жевательной мышцы не говорит о качестве проведенного лечения, так как биоэлектрическая активность жевательной мышцы может нормализоваться в процессе проводимого местного стоматологического лечения, а головной мозг, функция которого авторами не учитывается, будет посылать патологические импульсы к жевательной мышце. При этом нарушается нормальная функциональная деятельность жевательной мышцы, возникает рецидив. Таким образом, запись только биопотенциалов жевательной мышцы (электромиография), не может служить достоверным критерием контроля качества проводимого лечения.

Целью изобретения является повышение надежности контроля качества лечения парафункций жевательных мышц, обеспечение достоверности результатов контроля и в связи с этим снижение рецидивов.

Сущность. Совместная, одновременная (на одной пленке) запись биопотенциалов жевательной мышцы (электромиограмма ЭМГ) и биопотенциалов головного мозга (энцефалограмма ЭЭГ) больного с последующим их анализом и построением графических кривых (гистограмм). По отклонению кривых от нормы судят о результатах проводимого лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Техника регистрации биопотенциалов головного мозга (ЭЭГ) и жевательной мышцы (ЭМГ) обычная. Проводят на одной пленке с использованием известных функциональных проб (открывание и закрывание глаз, сжатие зубов и т.д.). Периодический анализ ЭЭГ и ЭМГ проводят с учетом построения гистограмм с предшествующей выборкой из 100 длительностей периодов ЭЭГ и ЭМГ. Сосчитанные и сгруппированные интервалы длительностью периодов накладываются на координационную сетку в точках пересечения координат "время количество". По оси X интервалы времени в сек. по оси Y частота встречаемости обсчитанных интервалов. Наложение цифровых значений на координационную сетку начинается с самых коротких интервалов. При оценке абсолютных значений учитывают по левому краю не менее семи цифровых значений, а по-правому не менее двух. Проводя анализ спектров гистограмм ЭЭГ и ЭМГ, берут два параметра исследования: 1. Частоту встречаемости соответствующих спектров математическое ожидание (Мо).

2. Разброс длительностей периодов ширина разброса ( (X) X). По частоте спектров (высоте графических линий) и по ширине разброса, их отклонению от нормы судят о наличии функциональных изменений в жевательной мышце и головном мозге.

Для доказательства достижения цели способа контроля лечения парафункций жевательных мышц провели исследования у 20 здоровых лиц (контрольная группа) 10 мужчин и 10 женщин в возрасте от 17 до 50 лет с ортогнатическим прикусом и интрактными зубными рядами без патологии со стороны головного мозга и жевательных мышц. Методика записи и обработка данных изложена выше. Произведен обсчет длительностей периодов ЭЭГ и ЭМГ, построены гистограммы (фиг.1-3). У лиц контрольной группы спектр жевательных мышц и головного мозга находятся в умеренной зоне от 0,12 до 0,09 кол. в сек. Дисперсия ЭЭГ равна дисперсии ЭМГ, имеется синхронизация по математическому ожиданию (Мо) спектров головного мозга и жевательных мышц справа и слева, что обеспечивает наиболее качественную функциональную связь.

Вторая группа состояла из 98 больных с различными клиническими формами парафункций жевательных мышц в возрасте от 18 до 57 лет (19 мужчин и 79 женщин). Исследование функционального состояния головного мозга и жевательной мышцы проводилось до, в процессе и после лечения. Всего проанализировано 205 гистограмм.

Пример 1. Для наглядности разберем гистограмму больной Я до лечения, 45 лет, история болезни N 850 (фиг.4). Больная предъявляет жалобы на сильное сжатие зубов в дневное время, увеличивающееся во время гнева, стресса, страдает около 10 лет, стоматологического лечения не получала. Имеет невротический фон (истерический невроз). По данным гистограммы жевательные мышцы, правая и левая, находятся в гипертонусе математическое ожидание (Мо) справа 62% слева 57% В состоянии возбуждения находится и головной мозг - математическое ожидание справа 44% слева 40% Кроме того, головной мозг и жевательные мышцы работают асинхронно. В ответ на импульс, идущий со стороны головного мозга, жевательная мышца отвечает большей частотой сокращения. После комплексного стационарного лечения проведено исследование головного мозга и мышцы. Гистограмма больной Я, после лечения приведена на фигуре. В жевательной мышце несколько снизилось возбуждение, справа Мо 38% слева 47% функция головного мозга также улучшилась. Ширина разброса (дисперсия ЭЭГ и ЭМГ) равнозначны, что говорит о значительном улучшении двигательной активности жевательной мышцы по центральному и периферическому звеньям. При повторных стрессовых ситуациях (перевозбуждение головного мозга) возможен рецидив заболевания, хоты субъективно больная чувствует себя хорошо, спазм и боли в жевательных мышцах исчезли. Лечение нужно продолжать.

Пример 2. Больная М. 42 лет, история болезни N 189, предъявляла жалобы на быструю утомляемость жевательных мышц, боли, спазм преимущественно в ночное время. Гистограмма больной М. показывает беспорядочную (не согласованную) работу головного мозга и мышц (рассогласованность спектров мозга и мышцы). Хотя обе мышцы и головной мозг находятся в заторможенном состоянии, Мо ЭЭГ справа 23% слева 22% Мо ЭМГ справа 23% слева 20% Величина разброса разноречива, не синхронна. После комплексного стационарного лечения состояние больной субъективно значительно улучшилось. Гистограмма больной М. после лечения показана на фигуре. Головной мозг и жевательные мышцы находятся в нормальном возбуждении, функционируют синхронно. Мо ЭЭГ справа 42% слева 42% Мо ЭМГ справа 35% слева 36% Дисперсия ЭЭГ равна дисперсии ЭМГ. Оптимальные двигательные возможности жевательной мышцы в ответ на импульс, идущий со стороны головного мозга, восстановились полностью. Рецидивов заболевания в течение двух лет не было.

Таким образом, способ одномоментной записи биопотенциалов головного мозга и жевательной мышцы является наиболее достоверным в контроле лечения больных с парафункциями жевательных мышц и позволяет сократить рецидивы заболевания, осуществляется с достаточной степенью достоверности в контроле за качеством лечения больных.

Формула изобретения

Способ контроля лечения парафункций жевательных мышц, включающий выполнение электромиографии, отличающийся тем, что при лечении одновременно в динамике дополнительно снимают электроэнцефалограмму и выздоровление определяют при условии синхронного отражения на кривых работы головного мозга и жевательной мышцы и совпадения при наложении этих кривых на кривые, получаемые в норме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в профпатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при лечении атрезии тонкой кишки у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики повреждения седалищного нерва при сочетанной травме опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики болезни Гиршпрунга

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для диагностики нервно-мышечных заболеваний, позволяет повысить точность диагностики путем анализа вызванных биопотенциалов мышц при электростимуляции нерва и характеристик потенциала действия

Изобретение относится к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для регистрации сократительной активности гладких мышц

Изобретение относится к физиологии и стоматологии и предназначено для определения , оценки и регистрации функции мягкого неба, носоглотки, жевательных и мимических мышц

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изучении двигательной активности, Цель изобретения - повышение чувствительности достигается использованием П-образной балки 3, размещенной между опорной 1 и покровной 2 пластин, с размещением на наружной стороне последнейтензорезистора 4

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента, и может найти применение в качестве объективного способа выявления способностей индуктора к воздействию на больного на расстоянии при использовании нетрадиционных методов лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к бытовой медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и системам сбора и анализа первичной ЭЭГ-информации, и может быть использовано для оценки функционального состояния мозга человека

Изобретение относится к медицине и клинической электроэнцефалографии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний ЦНС и проведения более глубокого неврологического и функционального обследования

Изобретение относится к медицинской функциональной диагностике и может быть использовано для прогнозирования неврологических последствий у детей, перенесших острые нейроинфекции

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх