Устройство для диагностики рака

 

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, непосредственно к опухолевой раковой диагностике. Устройство содержит генератор высокой частоты, к выходу которого подключены два рамочных излучателя, расположенных параллельно друг другу по горизонтали с возможностью расположения между ними объекта исследования, который размещается на подвижном столе с ложем, состоящим из отдельных частей, установленных с возможностью их съема на месте исследуемого органа, при этом под ложем стола под исследуемым объектом размещен блок отображения, который выполнен в виде пластины из проводящего магнитное поле материала с равномерно нанесенным на него металлическим порошком. При прохождении магнитного поля через больную раком ткань, изменяется его плотность, что отражается на проекции из порошка на пластине. Проекция из порошка будет состоять из нагроможденных друг на друга частиц порошка, направленных к противоположно заряженному излучателю, т.к. рак - скопление одноименно заряженных ионов. Устройство позволяет выявить раковую опухоль на ранней стадии, определить ее размеры, направление развития, заряд ионов в опухоли и выработать метод лечения - блокировка раковой опухоли противоположно заряженными ионами или хирургическое вмешательство. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, непосредственно к опухолевой раковой диагностике.

Известно устройство для диагностики (см. авторское свидетельство N 1816426, кл. A 61 B 5/05, 1990), которое содержит блок отображения, генератор высокой частоты, к выходу которого подключены два рамочных излучателя, включенных согласно и распложенных параллельно друг другу на расстоянии менее диаметра рамки с возможностью размещения между ними объекта исследования.

Недостаток данного устройства состоит в том, что оно основано на различном поглощении магнитного поля тканями человека, при этом участки с большим поглощением ослабляют напряженность магнитного поля, после соответствующего измерения и обработки данных получают объективное изображение объекта. Таким образом, устройство лишь фиксирует измерение в тканях, а для выявления раковой опухоли требуются дополнительные обследования больного.

Задачей изобретения выявление на ранней стадии развития раковой опухоли в организме.

Поставленная задача решается тем, что в известное устройство, включающее блок отображения, генератор высокой частоты, к выходу которого подключены два рамочных излучателя, включенных согласно и распложенных параллельно друг другу на расстоянии менее диаметра рамки с возможностью размещения между ними объекта исследования дополнительно введен стол для размещения объекта исследования с ложем, состоящим из отдельных частей, установленных с возможностью съема, а блок отображения выполнен в виде пластины из проводящего магнитное поле материала с равномерно нанесенным на него металлическим порошком и размещен под ложем стола.

Такое выполнение устройства для диагностики рака позволяет выявить раковую опухоль на ранней стадии ее развития, направление этой опухоли и ее заряды ионов ("+" или "-") и рекомендации к ее лечению.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 схема прохождения магнитного поля через здоровую ткань и его проекция; на фиг.3 - схема прохождения магнитного поля через раковую ткань и его проекция.

Устройство содержит (см.фиг.1) разноименные ("+", "-") рамочные излучатели 1 и 2, блок отображения 3, который выполнен в виде пластины 4 из проводящего магнитное поле материала с равномерно нанесенным на него металлическим (или другим порошком) 5, генератор высокой частоты 6, стол 7 с раздвижным ложем 8 для исследования объекта 9.

Рамочные излучатели 1 и 2 (могут быть магниты или другие устройства) образуют однородное магнитное поле, расположены горизонтально, при этом магнитное поле может быть направлено сверху вниз (от "-" к "+") и снизу вверх (от "-" к "+"). Излучатели 1, 2 могут быть установлены подвижно по отношению к столу 7 и объекта обследования 9.

Блок отображения 3 содержит пластину 4, предназначенную для многоразового использования, изготавливается из проводящего магнитное поле материала и размещен под ложем стола, пластина должна иметь гладкую поверхность, которая уменьшает сцепление с порошком. Пластина 4 располагается над излучателем, примерно 2-3 см.

Порошок 5 должен обладать магнитным свойством (например, чистое железо) предназначен для многоразового использования, наносится на пластину 4 как вручную, так и специальным распылителем (см. авторское свидетельство N 1204268 "Распылитель порошковых материалов", кл. B 05 B 7/14, 1986). Толщина нанесения порошка 5 на пластину 4 зависит от магнитных свойств порошка, чем выше, тем слой тоньше.

Подвижный стол 7 предназначен для ввода больного между рамочными излучателями 1, 2, при этом по двум краям (вдоль) стол имеет прямоугольный желоб (на фиг.1 не указан), который поддерживает составные подвижные, съемные части ложа 8, ширина их 15-20 см, а всего их "I-n количество в зависимости от объекта обследования (ребенок или взрослый). На месте обследования органа съемные части ложа 8 снимаются и магнитное поле беспрепятственно проходит, что позволяет получить неискаженную проекцию исследуемого органа. Стол 7 располагают выше пластины на 2-3 см, так на фиг.1 в точке "А" сняты две составные части ложа 8 для исследования головы.

Устройство работает следующим образом.

Объект обследования 9 размещают на подвижном столе 7, сняв предварительно схемные части ложа 8 напротив исследуемого органа 9, затем стол 7 вводят между двумя рамочными излучателями 1, 2 над пластиной 4, не касаясь их, и включают генератор высокой частоты 6.

При прохождении магнитного поля через больную раком ткань изменяется его плотность (см.фиг.3), проекция из порошка 5 будет состоять из нагроможденных друг на друга частиц порошка 5, направленных к противоположно заряженному излучателю 1 или 2, при этом проекция исследуемого органа образуется лишь на лицевой горизонтальной стороне пластины 4.

Необходимо учитывать, что магнитное поле, направленное сверху вниз (от "-" к "+") выявляет раковую опухоль, содержащую положительные ионы (см.фиг. 3), в направленное снизу вверх (от "-" к "+") раковую опухоль, содержащую отрицательные ионы, но в обоих случаях проекция содержит частицы порошка 5, направленные вверх к рамочному излучателю 1, в первом случае к "-", во втором к "+". Для получения направления магнитного поля снизу-вверх необходимо изменить заряды рамочных излучателей 1, 2 или же их повернуть по отношению объекта обследования 9. Для дальнейшего изучения проекции из порошка можно ее сфотографировать.

При помещении здорового органа объекта обследования 9 в магнитное поле, получаем проекцию из частиц порошка 5 на пластине 4 без каких-либо изменений, плотность магнитного поля везде одинаковая, но проекция будет очень слабая, так как в тканевых жидкостях организма происходит электролитическая диссоциация ионы, несущие "+" заряды, устремляются к отрицательному излучателю, а "-" к положительному, т.е. ионы направлены антипараллельно, проекция образуется за счет неоднородного поглощения магнитного поля различными участками тканей организма. При раковой опухоли антипараллельность ионов в больной ткани нарушается, проекция раковой опухоли будет отчетливо видна на порошке 5.

Как известно, в организме постоянно проходит процесс распада молекул на ионы и, наоборот, объединение ионов в молекулы, при этом содержание ионов в тканях и тканевых жидкостях поддерживается на определенном уровне, однако при некоторых воздействиях (радиации, химии, вирусов и пр.) этот уровень сдвигается или полностью нарушается, особенно при процессе деления клетки, когда ион подобно клетке, должен образовать два идентичных (два "+" или два "-"). При нарушении деления (см.фиг.3) ион в квадрате окружен одноименно заряженными ионами, плотность магнитного поля нарушается, а также нарушается внутриклеточный обменный процесс, создавая аварийную ситуацию (например, как при ранении, но рана заживает), а при раковой опухоли клетка начинает постоянно делиться, не получая питания. Таким образом, хаотичное скопление клеток с одноименно заряженными ионами и с постоянным их делением есть раковая опухоль.

Устройство позволяет по проекции порошка на пластине 4 выявить раннюю стадию раковой опухоли, определить ее размеры, направление развития, заряд ионов и предложить определенный метод лечения, либо блокировку раковой опухоли противоположно заряженными ионами на раннем этапе ее развития, пока не начался процесс разложения тканей, либо удаление ее хирургическим путем.

Формула изобретения

Устройство для диагностики рака, включающее блок отображения, генератор высокой частоты, к выходу которого подключены два рамочных излучателя, включенных согласно и расположенных параллельно друг другу на расстоянии менее диаметра рамки с возможностью размещения между ними объекта исследования, отличающееся тем, что введен стол для размещения объекта исследования с ложем, состоящим из отдельных частей, установленных с возможностью съема, а блок отображения выполнен в виде пластины из проводящего магнитное поле материала с равномерно нанесенным на него металлическим порошком и размещен под ложем стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной биологии, а более конкретно к стандартизации лабораторных животных

Изобретение относится к медицины, в частности к диагностике функционального состояния человека по уровню его постоянного потенциала, и может быть использовано при определении готовности спортсменов к соревнованиям
Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии и психиатрии, и может быть использовано для диагностики нарушения психической адаптации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при диагностике различных заболеваний путем исследования электрических параметров кожи в области проекции точек акупунктуры

Изобретение относится к фотосенсору, который будет закрепляться на какой-то части тела пациента, проходящего обследование, например на пальце руки, чтобы измерить степень поглощения света, испускаемого от одной стороны пальца руки и передаваемого через палец к другой его стороне

Изобретение относится к медицинской диагностике, использующей в качестве зондирующего сигнала переменный ток

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики состояний организма

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и невропатологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, сопровождающихся вегето-сосудистыми нарушениями, с применением биологической обратной связи (БОС) и электростимуляции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Наверх