Способ диагностики остеохондроза позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии. С целью повышения точности диагностики для определения показаний к различным способам лечения грыжевого выпячивания проводят боковую рентгенограмму позвоночника после пункционного введения в полость межпозвонкового диска рентгенконтрастного вещества, а затем на фоне растяжения исследуемого отдела позвоночника проводят контрольную боковую рентгенограмму и по уменьшению величины выпячивания диска в позвоночный канал констатируют вправимое выпячивание, а при стабильном состоянии выпячивания устанавливают частичное выпадение грыжи межпозвонкового диска.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначено для диагностики грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков в позвоночный канал при остеохондрозе позвоночника.

Известен способ термографической диагностики (Способ термографической диагностики заболеваний межпозвонковых дисков. В.Г.Станиславский, В.В.Сувак, Н. Н. Головатая, авт. св N 914032, 1982) заболеваний межпозвонковых дисков, осуществляемый путем наложения на кожу вдоль всего позвоночника термоиндикаторов, при котором степень и вид протрузии межпозвонкового диска устанавливается по изменению цвета термоиндикатора в пределах одного дерматома. Но применение этого способа не позволяет выявить частичное выпадение грыжи межпозвонкового диска в позвоночный канал и установить точный уровень поражения ввиду анатомических вариантов взаимоотношений корешковых нервов и дисков.

Более близкими к изобретению являются способы рентгенологической диагностики грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков в позвоночный канал с помощью компьютерной томографии и магнитнорезонансной томографии позвоночника, а также при искусственном контрастировании содержимого позвоночного канала или межпозвонковых дисков.

Однако при осуществлении этих способов нельзя выявить возможность вправления грыжевого выпячивания межпозвонкового диска и тем самым уточнить вид грыжи эластичную протрузию или частично ее выпадение, что является важным для определения показаний к консервативному или хирургическому лечению.

Задачей изобретения является установление вида грыжевого выпячивания межпозвонкового диска в позвоночный канал.

Цель повышение точности диагностики для определения показаний к различным способам лечения этой патологии.

Цель достигается тем, что производят боковую рентгенограмму позвоночника после пункционного введения в полость межпозвонкового диска рентгенконтрастного вещества, а затем на фоне растяжения исследуемого отдела позвоночника проводят контрольную боковую рентгенограмму и по уменьшению величины выпячивания диска в позвоночный канал констатируют вправимое (эластичное) выпячивание, а при стабильном состоянии выпячивания устанавливают частичное выпадение грыжи межпозвонкового диска.

Способ осуществляется следующим образом.

В рентгеновском кабинете под местной анастезией производят пункцию пораженного дистрофическим процессом межпозвонкового диска на шейном или поясничном уровне, отмечая момент прокола фиброзного кольца диска и продвигая иглу еще на 1-1,5 см. Через иглу вводят рентгенконтрастное вещество урографин для определения характера и степени грыжевого выпячивания. Производят рентгеновские снимки в боковой проекции и измеряют на рентгенограмме величину выпячивания диска от проекционной линии, соединяющей задние отделы тел смежных позвонков, до наиболее выступающей в позвоночный канал части диска. Затем, не удаляя иглу из диска, производят растяжение шейного позвоночника с помощью петли Глиссона в положении физиологического лордоза грузом от 8 до 15 кг в зависимости от телосложения больного в течение 10-15 мин. При исследовании поясничного диска растяжение производят с помощью поясов, фиксирующих таз и грудную клетку больного, грузом, равным 1/3 веса пациента, в течение 15 мин. Делают рентгенограмму в боковой проекции и аналогично измеряют размер выпячивания диска в позвоночный канал. Уменьшение величины выпячивания на 2-3 мм указывает на смещение части пульпозного ядра в полость диска и позволяет констатировать вправимую (эластичную) протрузию диска. Если величина выпячивания не изменилась, то определяют частично выпавшую грыжу диска. Затем растяжение прекращают, в полость диска для уменьшения болевого синдрома и предупреждения инфицирования через иглу вводят спирт-новокаиновый раствор, иглу удаляют и накладывают с целью иммобилизации шейного отдела позвоночника ватно-марлевый воротник на 3 дня, а при исследовании поясничного отдела назначают постельный режим на 3 дня.

Пример 1. Больной П. 44 лет, история болезни 1898, находился на лечении по поводу шейного остеохондроза С4-5 и С5-6 с синдромом компрессии корешка С6 справа. При поступлении жалобы на сильные боли по наружной поверхности правого плеча и предплечья до 1 пальца кисти, онемение в области 1 пальца правой кисти.

Неврологически: отсутствует рефлекс с двуглавой мышцы справа, остальные рефлексы на руках сохранены, одинаковы с обеих сторон. Сила мышц рук не изменена. Гипалгезия по наружной поверхности правого плеча и предплечья, а также в 1 пальце правой кисти.

Место: напряжение паравертебральных мышц на шейном уровне справа, голова приведена к правому плечу из-за болей, болезненна пальпация остистых отростков С5-6 позвонков.

Согласно способу в рентгеновском кабинете произведена пункция межпозвонковых дисков С4-5 и С5-6. Иглы установлены в проекции пульпозных ядер дисков и через них введен урографин. Произведена рентгенограмма в боковой проекции и выявлено грыжевое выпячивание дисков С4-5 на 2 мм, а С5-6 на 3 мм в позвоночный канал. Не удаляя игл из дисков, произведено растяжение шейного отдела позвоночника с помощью петли Глисона грузом 15 кг в течение 10 мин. Сделана контрольная боковая рентгенограмма и выявлено уменьшение величины выпячивания диска С5 на 1 мм, а диска С5-6 на 2 мм, что указывало на вправимые (эластичные) протрузии дисков. Растяжение прекращено, через иглы введен спирт-новокаиновый раствор, затем иглы удалены. Шея иммобилизована на 3 дня ватно-марлевым воротником. Результаты диагностического исследования позволили определить показания к консервативному лечению грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков, что и было успешно проведено больному. Выписан через 12 дней.

Пример 2. Больной С. 43 лет, история болезни 490, находился на лечении по поводу остеохондроза Л4-5 с синдромом компрессии корешка Л5 справа. При поступлении жалобы на сильные боли по наружной поверхности правого бедра и голени до тыла стопы, затруднение ходьбы. Болен в течение 4 мес, консервативное лечение эффекта не давало.

Неврологически: со стороны черепно-мозговых нервов и рук патологии не отмечено. Снижен коленный и ахиллов рефлексы справа, легкая слабость разгибателя 1 пальца правой стопы. Гипалгезия в зоне иннервации корешка Л5 справа.

Местно: напряжены паравертебральные мышцы на поясничном уровне, сколиоз выпуклостью вправо. Болезненность при пальпации остистого отростка Л5 позвонка.

Согласно способу, в рентгеновском кабинете произведена пункция дисков Л4-5 и Л5-91 и в полость дисков введен верорафин. Проведена боковая рентгенограмма. Грыжевое выпячивание диска Л4-5 на 10 мм. Произведено вытяжение грудного отдела позвоночника грузом 25 кг в течение 15 мин. Сделана контрольная боковая рентгенограмма. Выявлено, что величина выпячивания диска Л4-5 не изменилась. Диагностирована частично выпавшая грыжа диска Л4-5.

Больному произведена операция удаления грыжи диска Л4-5, во время которой было подтверждено выпадение части пульпозного ядра в позвоночный канал. Болевой синдром полностью прошел, больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Из приведенных примеров видно, что использование способа позволило уточнить вид грыжевого выпячивания межпозвонкового диска в позвоночный канал, что невозможно было бы сделать при применении известных способов диагностики.

Таким образом, при использовании способа диагностики остеохондроза позвоночника может быть повышена точность определения вида грыжевого выпячивания межпозвонкового диска в позвоночный канал и установления показаний к различным методам этого заболевания.

Формула изобретения

Способ диагностики остеохондроза позвоночника, включающий введение рентгеноконтрастного вещества в полость диска и рентгенографию позвоночника в боковой проекции, отличающийся тем, что рентгенографию производят без вытяжения и во время вытяжения исследуемого отдела позвоночника и при изменении размера выпячивания диска в позвоночный канал определяют вправимое эластичное выпячивание, а при стабильном состоянии выпячивания диагностируют частичное выпадение грыжи межпозвонкового диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к средствам визуализации структуры объекта преимущественно биологического происхождения на заданной глубине
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при посттромбофлебитической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей

Изобретение относится к диагностическим устройствам медицины, которые предназначены, как для перемещения пациента в зону исследования, так и для получения диагностической томоргаммы с помощью магнитного томографа

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх