Гигиенический тампон и способ его изготовления

 

Использование: изобретение относится к области медицины, в частности, к средствам личной гигиены женщины. Технический результат: упрощение изготовления тампонов. Сущность изобретения: гигиенический тампон содержит поглощающий элемент, влагопроницаемую оболочку и нить, сформированную из материала оболочки. Способ изготовления гигиенического тампона включает заполнение полости влагопроницаемой оболочки поглощающим материалом и формирование нити из материала оболочки без отделения от оболочки. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности, к средствам личной гигиены женщины.

Известены гигиенический тампон и способ его изготовления [1] Тампон содержит поглощающий элемент из волокнистого материала, спрессованный вместе с заранее уложенным в него концом нити. В качестве волокнистого материала используют хлопчатобумажную или хирургическую вискозную вату.

Указанный тампон рассчитан на использование только достаточно связного и прочного гигроскопического материала, обеспечивающего возможность прочного скрепления с ним нити или тесьмы. Использовать малосвязный и малопрочный диспергированный материал при такой конструкции тампона невозможно из-за ненадежного скрепления нити или тесьмы с поглощающим элементом.

Наиболее близким к заявляемым гигиеническому тампону и способу его изготовления являются гигиенический прессованный стержнеобразный тампон и способ его изготовления [2] Тампон содержит поглощающий элемент, влагопроницаемую оболочку и нить. Поглощающий элемент выполнен в виде спиралевидного ватного мотка, смотанного вместе с лентой влагопроницаемого нетканого материала. При наматывании мотка задняя часть ленты входит на внешнюю цилиндрическую поверхность ватного мотка и охватывает его снаружи. Нить, служащая для извлечения поглощающего элемента, частично проложена петлеобразно внутри оболочки и своим свободным концом выступает с торцовой стороны от поглощающего элемента. После сматывания моток вместе с концом нити подвергают прессованию. При этом часть ленты, располагающаяся на внешней стороне мотка, формируется в виде цилиндрической влагопроницаемой оболочки.

Недостаток тампона и способа его изготовления состоит в том, что они не рассчитаны на использование в качестве поглощающего элемента малосвязного или сыпучего материала, поскольку он высыпается из торцов тампона и надежно не удерживает нить. Изготавливать тампон из малосвязного или сыпучего впитывающего материала сложно и он ненадежен в использовании.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы упростить изготовление и повысить надежность тампона в случае, когда в качестве поглощающего элемента применяется малосвязный или сыпучий материал.

Поставленная задача решается тем, что в гигиеническом тампоне, содержащем поглощающий элемент, влагопроницаемую оболочку и нить, согласно изобретению нить сформирована из материала оболочки и скреплена с оболочкой.

В способе изготовления гигиенического тампона, включающем заполнение полости влагопроницаемой оболочки поглощающим материалом и формирование нити, согласно изобретению, нить формируют из материала оболочки без отделения от оболочки. Формирование нити производят посредством стягивания в жгут части оболочки, а для обеспечения высокой гибкости жгута на него накладывают узкие кольцевые швы, расположенные с интервалами по длине жгута.

Формированием нити посредством стягивания в жгут части оболочки и наложения на него узких кольцевых швов, расположенных с интервалами по длине нити, не только облегчена и упрощена технология изготовления тампонов, но и обеспечена высокая гибкость нити.

На фиг. 1 изображен гигиенический тампон в разрезе в первом варианте исполнения, на фиг. 2 сечение А-А, на фиг. 3 тампон во втором варианте исполнения, на фиг. 4 сечение Б-Б, на фиг. 5 тампон в третьем варианте исполнения, на фиг. 6 сечение В-В, на фиг. 7 тампон в четвертом варианте исполнения, на фиг. 8 сечение Г-Г.

Гигиенический тампон содержит поглощающий элемент 1, помещенный в продолговатую влагопроницаемую оболочку 2. Один конец оболочки 2 заглушен сборкой 3, зафиксированной посредством, например, термошва, клея, перевязки, наложением зажима или другим способом. Второй конец оболочки 2 заглушен сборкой 4, зафиксированной аналогичным образом, и плавно переходит в образованную из материала оболочки 2 нить 5, ленту 6, скрученный жгут 7 или бусообразный жгут 8, имеющий ряд узких кольцевых швов 9. Оболочка 2 выполнена из тканого или нетканого хлопчатобумажного или синтетического материала. В качестве поглощающего элемента 1 могут быть использованы диспергированный гигроскопический материал, вата или другой материал, обладающий поглощающей способностью.

Способ изготовления гигиенического тампона заключается в следующем.

Заготовку оболочки, имеющую форму рукава, открытого с торцовых сторон, пережимают в средней части сборкой 4. Из части оболочки 2, расположенной с одной стороны от сборки 4, формируют нить 5, или ленту 6, или скрученный жгут 7, или бусообразный жгут 8. При этом, для уменьшения толщины нити, перед формированием лишний материал оболочки отрезают вырезанием полос по всей длине нити. Оставшиеся полоски материала соединяют друг с другом склеиванием или наложением термошва, одновременно формируя нить 5 или ленту 6. Для придания дополнительной прочности и уменьшения поперечных размеров нить 6, или ленту 6 или оболочку 2 скручивают, образуя скрученный жгут 7. Для обеспечения повышенной гибкости нить 5, скрученный жгут 7 или стянутую в жгут оболочку 2 скрепляют узкими кольцевыми швами 9, например, термошвами, располагаемыми с интервалами друг относительно друга. При этом образуется бусообразный жгут 8. Нить 5, лента 6, скрученный жгут 7 или бусообразный жгут 8 могут быть сформированы из материала оболочки отдельно и затем скреплены с основной частью оболочки. Вторую часть оболочки 2, расположенную с противоположной стороны от сборки 4, заполняют поглощающим материалом и заглушают сборкой 3.

Благодаря тому, что нить сформирована из материала оболочки и скреплена с оболочкой обеспечивается высокая надежность скрепления нити с поглощающим элементом за счет простоты и надежности соединения однородных материалов нити и оболочки, но и достигается возможность изготовления тампонов без специально приобретаемых нитей.

Кроме того, поскольку нить формируют без отделения от оболочки, устранена потребность в выполнении операции по скреплению нити с оболочкой, что позволяет дополнительно облегчить и упростить технологию изготовления тампонов.

Формула изобретения

1. Гигиенический тампон, содержащий поглощающий элемент, влагопроницаемую оболочку и нить, отличающийся тем, что нить сформирована из материала оболочки и скреплена с оболочкой.

2. Способ изготовления гигиенического тампона, включающий заполнение полости влагопроницаемой оболочки поглощающим материалом и формирование нити, отличающийся тем, что нить формируют из материала оболочки без отделения от оболочки.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что формирование нити производят последством стягивания в жгут части оболочки и последующего наложения на жгут узких кольцевых швов, расположенных с интервалами по длине жгута.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства медицинских гигиенических средств, а именно к конструкции тампонов и способам их производства

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в станках для намотки тампонов

Изобретение относится к области медицины и касается состава и тампона для профилактики болезней, передаваемых половым путем

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиеническим средствам, вводимым в полость человека, и может быть использовано в качестве женского гигиенического тампона, вводимого во время менструального цикла

Изобретение относится к области тампонов, преимущественно менструальных, которые могут быть также использованы в лечебных целях

Изобретение относится к способам получения санитарно-гигиенических средств и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и является средством, которое используется в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к тампонным аппликаторам и способам их изготовления

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа производства продольно простирающихся прессованных впитывающих изделий из нетканой ленты

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены
Наверх