Способ лечения дизартрии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и касается коррекции нарушений речи. Для релаксации речеобразующих мышц воздействуют на акупунктурную точку, расположенную на дистальной фаланге 1 пальца стоп с медиальной стороны, отступя от точки RP-1 (инь-бай) на 1 цунь вниз по направлению к подошве. Затем осуществляется логопедическая коррекция речи. Использование способа позволяет достичь быстрой, полной и длительной релаксации мышц, действующих в речеобразовании за меньшее количество процедур, снизить травматичность за счет воздействия на отдаленную от сосудов и нервов точку, что позволяет использовать его в педиатрии.

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и предназначено для коррекции нарушений речи.

Известен способ комплексного лечения нарушения речи с применением электростимуляции речеобразующих мышц (Балабанова И.А. Елькина М.М. Мальцев С.Н. Ледовская Н. В. Динамика показателей электровозбудимости у детей с нарушениями речи. "Семья 94" в системе реабилитационных центров, ч. 2, Екатеринбург, 1994. с. 41-42).

Однако этот метод требует длительного курсового лечения -1-3 курса по 10-14 процедур на курс. После лечения восстановление электровозбудимости мышц отмечается у 25% улучшение в 50% случаев. При использовании электростимуляции продолжительность релаксации составляет всего 10-20 мин. (Гуляев В. Ю. Щетилова Н.Ю. Электродиагностика нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области и мягкого неба у детей различных возрастных групп с врожденными и приобретенными дефектами. Актуальные вопросы реабилитации детей с врожденными пороками черепно-лицевой области. Чита, 1993, с. 51-52).

Наиболее близок к предлагаемому является метод восстановления речи путем тренировки произношения отдельных звуков с применением иглорефлексотерапии для нормализации мышечного тонуса мышц, участвующих в речеобразовании. Иглоукалывание производится в основные точки области лица, шеи и точки общего действия, при этом релаксация наступает при использовании большого количества игл и длительного воздействия (до 40 мин), количество процедур за 1 курс 10-15. Акупунктурные точки находятся в опасной для иглоукалывания области шеи, где проходят крупные сосуды и нервы, что является препятствием для широкого применения, особенно в детской практике. Имеет место психологическая травма при использовании иглоукалывания на шее и лице (Федорова Т.А. Черникова Б.Н. Применение иглорефлексотерапии и микроиглотерапии в комплексном лечении больных с дизартрией. Патология речи органического и функционального генеза. М. 1985, c. 85-93).

Задачей изобретения является восстановление речи в более короткие сроки за счет получения полной, быстрой и длительной релаксации мышц, участвующих в речеобразовании (дна полости рта, жевательных, височных, гортани), которая достигается путем воздействия на внемеридианную акупунктурную точку, находящуюся на дистальной фаланге 1 пальца стопы с медиальной стороны, отступя на 1 цунь вниз по направлению к подошве от точки RP-1 (инь-бай).

Использование предлагаемого способа позволяет снизить травматичность воздействия, повысить безопасность процедуры за счет использования одной акупунктурной точки, которая находится вдали от крупных сосудов и нервов. Эффект релаксации достигается за одно воздействие в течение 30-60 с и продолжается до 4-5 сут. Подобный эффект при использовании известных методик достигается после использования многих акупунктурных точек за один сеанс и за курс лечения N 10 и более процедур. Кроме того, устраняется психологическая травма за счет отказа от иглоукалывания на лице и шее, что позволяет использовать метод в педиатрии.

Для подтверждения эффективности предложенного способа лечения дизартрии проведено исследование электровозбудимости мышц, участвующих в речеобразовании у 12 детей в возрасте 3-14 лет. Исследовались до и после лечения круговая мышца рта, височная, жевательная, подбородочная, двубрюшная, мышцы языка, грудино-ключично- сосцевидные. В результате исследования выявлен гипертонус мышц верхней губы 44,9% языка 54,5% жевательных 88,9% подъязычных 85,8% гортани 85,7% После 1 сеанса воздействия на внемеридианную акупунктурную точку на 1 пальце стопы устранены гипертонус мышц верхней губы и подбородочных у всех больных, языка у 38,2% жевательных у 77,8% гортани у 71,3% больных.

Достижение полной, быстрой и длительной релаксации свидетельствует о высокой эффективности предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом: в положении больного лежа на спине производится воздействие иглой на внемеридианную акупунктурную точку, расположенную на дистальной фаланге 1 пальца стопы с медиальной стороны, отступя от точки RP-1 (инь-бай) на один цунь вниз по направлению к подошве, глубина пункции 0,1 цунь, время воздействия 30-60 с. По окончанию воздействия определяется релаксация мышц лица и шеи. Эффект релаксации после однократного воздействия длится до 4-5 сут. после курса лечения, составляющего 4-8 процедур, до 3 мес. после повторного курса, проведенного через 3 мес. до 1 г.

Логопедическая коррекция речи осуществляется легче после наступления релаксации, что отмечают родители, логопед и ребенок.

Способ иллюстрируется клиническим примером.

Больная С. 8 лет, поступила с жалобами на нарушение речи "смазанную речь", малоподвижность губ, отклонение языка вправо, изменение в звукопроизношении.

Из анамнеза известно, что ребенок отстает в психическом развитии, начала поздно говорить, наблюдалась и получала медикаментозное лечение у психоневролога. Осмотрена фонопедом общее нарушение речи II уровня, обусловленное дизартрией, ринофоция.

Состояние артикуляционного аппарата: язык сдвинут вглубь ротовой полости, тонус повышен, девиация его вправо. Мягкое небо малоподвижно, твердое небо высокое, готическое, нижняя челюсть малоподвижная.

Фиброфарингоскопия: Н. М. З. (небно-мышечная занавеска) замыкание на ЖОМ полное. Отоскопия: барабанная перепонка застойного цвета, контуры стерты из-за нарушения барофункции слуховой трубы.

Результаты электродиагностики (оценка электровозбудимости) нервно-мышечного аппарата лица и шеи позволили выявить до лечения: гипертонус жевательных мышц слева и справа (на аппарате "нейропульс" экспоненциальный ток, слева: f 1000 Гц, S=0,06 мс, J=2,5 мА, справа: f 1000 Гц, S=0,044 мс, J=2,8 мА).

Гипертонус грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева: f=1000 Гц, S=0,044 мс, J=1,2 мА, справа: f=1000 Гц, S=0,034 мс, J=1,0 мА.

После лечения показатели электровозбудимости жевательных мышц: слева f= 100 Гц, S=0,32 мс, J=2,0 мА, справа: f=100 Гц, S=0,34 мс, J=2,1 мА, свидетельствуют об исчезновении выраженного гипертонуса этой мышцы.

Такой же эффект получен после лечения в отношении грудино-ключично-сосцевидной мышцы: слева экспоненциальный ток f=100 Гц, S=0,38 мс, J=2,0 мА, справа экспоненциальный ток f=100 Гц, S=0,50 мс, J=2,2 мА.

Лечение проводилось предложенным способом рефлексотерапии на внемеридианную точку 1 пальца стопы. Количество процедур N 5, длительность воздействия 30 с. В течение курсового лечения проводились занятия с фонопедом.

Формула изобретения

Способ лечения дизартрии, включающий рефлексотерапию и логопедическую коррекцию, отличающийся тем, что воздействуют на внемеридианную акупунктурную точку, находящуюся на дистальной фаланге 1 пальца стопы с медиальной стороны, отступя на 1 цунь вниз по направлению к подошве от точки RP-1 (инь-бай).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения игл и может быть использовано в иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции
Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний методом рефлексотерапевтического воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Наверх