Способ предоперационной подготовки больного

 

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии. Сущность способа состоит в том, что в плановом порядке проводится внутримышечное введение липополисахаридного препарата "Пирогенал" двукратно. Первую инъекцию в дозе 1 мкг/кг (не более 30 мкг) осуществляют за 48 ч до операции, а вторую в дозе 2 мкг/кг (не более 60 мкг) проводили за 24 ч до операции. Одновременно дважды за 48 ч и 24 ч до операции назначаются токоферол в дозе 20 мг/кг внутримышечно, пиридоксин 1 мл/10 кг, но не более 5 мл. Регистрируемы преимущества предлагаемого способа предоперационной подготовки по сравнению с возможностями известных способов состоят в следующем: значительно, на 60%, уменьшается частота интраоперационных осложнений (нестабильность гемодинамики, расстройства сердечного ритма, аллергические реакции на препараты); клинически значимо снижается тяжесть послеоперационного состояния больных, о чем свидетельствует сокращение сроков пребывания больных после продолжительных травматичных нейрохирургических операций. Предлагаемый способ не только увеличивает резистентность организма к повреждающим факторам операционного периода (травма, кровопотеря, стресс), но и усиливает неспецифическую противоинфекционную резистентность. Способ прост в применении: его использование существенно ограничивает полипрагмазию при интенсивной терапии.

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии. Существующие способы предоперационной подготовки больных в современной хирургической практике, включая использование антиоксидантов и иммуномодуляторов, недостаточно эффективно снижают степень операционного риска, не позволяют надежно предупреждать опасные послеоперационные осложнения. При этом наиболее частым осложнением интра- и послеоперационного периодов при продолжительных и травматичных операциях являются нестабильность гемодинамики, полиорганная недостаточность, вторичное иммунодефицитное состояние, обусловленное развитием синдрома острого токсикоза как следствие операционной травмы (Теодореску-Экзарку И. 1972).

Известен способ предоперационной подготовки, когда с целью дезинтоксикации и коррекции имеющихся расстройств метаболизма проводилась инфузионная терапия в объеме 30-50 мл/кг с использованием глюкозо-инсулино-калиевого раствора, гемодеза и солевых растворов (Дарбинян Т.М. Тверской А.Л. Натансон М.Г. 1973). Данный способ достоверно снижал риск оперативного вмешательства, и частоту осложнений в интраоперационный период, однако, практически не влиял на тяжесть течения острого токсикоза и число гнойных осложнений в послеоперационный период. Кроме того, метод сложен, требует катетеризации магистральных вен и проведения длительной инфузионной терапии.

Известен также способ, когда с целью увеличения резистентности к факторам хирургической агрессии использовался клофелин в дозе 5 мкг/кг за 1 час до операции. Применение клофелина в комплексе со стандартной премедикацией (атропин, дроперидол) значительно уменьшало психоэмоциональное возбуждение, тахикардию, вызванную холинолитиками, уменьшало гипердинамические реакции (Нисимов Э. Б. Ю.И.Исаев-Иса-Заде, и др. 1993). Однако способ оказался не эффективным в предотвращении нестабильности гемодинамики в интраоперационный период наиболее грозного осложнения. Объем инфузионно-трансфузионной терапии у больных с применением данного способа также не отличался от объема у больных без использования клофелина.

Известен способ медикаментозной подготовки, в котором с целью усиления неспецифической резистентности к острой кровопотере используется стимулятор ретикуло-эндотелиальной системы (РЭС) продигиозан (Зубахин А.А. Маянский Д. Н. 1986). Достоинством указанного способа является увеличения фагоцитарного потенциала РЭС и ускорение в 2,4 раза восстановления исходного количества эритроцитов после массивной кровопотери.

Однако способу присущи следующие недостатки.

1. Самостоятельное применение препаратов липополисахаридной природы часто сопровождается развитием непредсказуемых осложнений вследствие развития оксидантного стресса (Маянский А.Н. Маянский Д.Н. 1989) и может само по себе вызвать ухудшение состояния больного.

2. Однократное введение препаратов липополисахаридной природы увеличивает риск развития септического шока; в то же время известно, что именно повышенное всасывание эндотоксина из кишечника в послеоперационном периоде является одной из важнейших причин развития послеоперационных осложнений (Бардахьян Э. А. 1085). Напротив, повторные введения малых доз липополисахарида ведет к развитию резистентности организма к эндотоксину и септическому шоку.

3. Производство Продигиозана прекращено.

Предлагаемый нами способ предоперационной подготовки больного базаируется на сочетанном применении трех препаратов, обладающих способностью стимулировать РЭС (препарат "Пирогенал". Российская Федерация) и ограничивать эффекты перекисного окисления липидов (a-токоферол ацетат и пиридоксин).

Задачей предлагаемого изобретения является индуцируемое на этапе предоперационной подготовки увеличение резистентности организма больного к травме, кровопотере и инфекции. Способ осуществляется следующим образом.

В плановом порядке проводится внутримышечное введение липополисахаридного препарата "Пирогенал" двукратно. Первую инъекцию в дозе 1 мкг/кг (не более 30 мкг) осуществляют за 48 ч до операции, а вторую в дозе 2 мкг/кг (не более 60 мкг) проводили за 24 ч до операции. Одновременно дважды за 48 ч и 24 ч до операции назначаются токоферол в дозе 20 мг/кг внутримышечно, пиридоксин 1 мл/10 кг, но не более 5 мл. Подобная реализация предлагаемого способа позволяет избежать либо уменьшить жизненно опасные расстройства дыхания и кровообращения в операционном периоде, существенно (на 30%) уменьшить объем трансфузионной терапии и значительно ускорить выход из критического состояния в послеоперационном периоде.

Регистрируемы преимущества предлагаемого способа предоперационной подготовки по сравнению с возможностями известного способа состоят в следующем: 1. Значительно, на 60% уменьшается частота интраоперационных осложнений (нестабильность гемодинамики, расстройства сердечного ритма, аллергические реакции на препараты).

2. Клинически значимо снижается тяжесть послеоперационного состояния больных, о чем свидетельствует сокращение сроков пребывания больных после продолжительных травматичных нейрохирургических операций.

3. Предлагаемый способ не только увеличивает резистентность организма к повреждающим факторам операционного периода (травма, кровопотеря, стресс), но и усиливает неспецифическую противоинфекционную резистентность.

Способ прост в применении: его использование существенно ограничивает полипрагмазию при интенсивной терапии. Иллюстрацией достаточно высокой эффективности предлагаемого способа предоперационной подготовки могут служить следующие наблюдения.

Пример 1. Больная В-а. возраст 1 год 4 месяца, DS: Посттравматическая киста теменновисочной области. Операция: Микрохирургическая трансплантация сальника, дренирование кисты. Предоперационная подготовка: a-токоферол ацетат 20 мг/кг внутримышечно, пиридоксин 2 мл внутримышечно за 24 часа до операции. В течение операции отмечалась выраженная нестабильность гемодинамики- трехкратное снижение систолического АД ниже 60 мм.рт.ст. на фоне адекватной коррекции кровопотери, снижение значения pO2 на 40% от исходного в условиях ИВЛ 60% кислородом, регистрировались опасные расстройства сердечного ритма (атрио- вентрикулярная блокада II ст.), а также повышение уровня лактата крови в 4 раза. К концу первых суток после операции отмечено развитие выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, приступы мерцательной аритмии и экстрасистолии, тенденция к артериальной гипотензии, олигурия, стойкая гипертермия, не смотря на инфузионную терапию, антиоксидантную, кардиотропную и вазотропную (допамин 10 мкг/кг/мин десазон) терапию. Состояние крайней степени тяжести 8 суток, инфузионная и посиндромная терапия 13 суток, переведена из реанимационного отделения в состоянии средней тяжести на 14 сутки после операции. Таким образом, применение только антиоксидантов в предоперационном периоде несколько снизило продолжительность пребывания больного в реанимационном отделении, но не предотвратило развитие тяжелых расстройств кровообращения в операционном периоде и синдрома острого токсикоза в послеоперационный период.

Пример 2. Больной Ж-в В. 3 года. Находился на лечении в нейрохирургическом отделении МДКБ N 1 Новосибирска. DS: Посттравматическая киста височно-теменной области справа. Эпистатус. Операция: Микрохирургическая трансплантация сальника, дренирование кисты. Предоперационная подготовка по предлагаемой схеме. В течение операции не отмечено изменений показателей кровообращения и газообмена. В послеоперационном периоде осложнений не было, клинические и биохимические анализы крови в пределах возрастной нормы. Инфузионная и посиндромная терапия прекращена на 5 сут. после операции, переведен из реанимационного отделения на 6 сутки в состоянии средней степени тяжести. Таким образом комбинированное применение препарата "Пирогенал" - стимулятора ретикуло-эндотелиальной системы, и препаратов-ингибиторов перекисного окисления липидов в предоперационном периоде позволяет обеспечить защиту от повреждающих факторов хирургической агрессии. В частности, применение стимуляторов ретикуло-эндотелиальной системы позволяет увеличивает активность механизмов аутодетоксикации, а также значительно повысить неспецифическую резистентность к инфекционным заболеваниям. В свою очередь препараты ингибиторы прекисного окисления липидов увеличивают резистентность к травме, стрессу и гипоксии (Меерсон Ф.З. 1981), а также устраняют возможные негативные эффекты применения "Пирогенала".

Формула изобретения

Способ предоперационной подготовки больного, включающий использование лекарственных средств, отличающийся тем, что больному за 48 ч до операции внутримышечно вводят пирогенал в дозе 1 мкг/кг (не более 30 мкг/кг), а за 24 ч до операции повторно внутримышечно вводят пирогенал в дозе 2 мкг/кг (не более 60 мкг) и одновременно внутримышечно вводят -токоферол ацетат в дозе 20 мг/кг и пиридоксин 1 мл/10 кг массы больного (не более 5 мл).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных рожей как в стационарных, так и амбулаторных условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных заболеваниями урогенитального тракта
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, для лечения заболеваний урогенитального тракта инфекционной этиологии путем одновременной санации различных его отделов физиологичным для организма лечебным материалом

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, а именно диареи

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к микробиологической промышленности и, в частности к получению бактериального препарата, используемого для скармливания пушным зверям, домашним животным (собакам), сельскохозяйственным животным и птице с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения коров больных маститом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в радиобиологических экспериментальных исследованиях на млекопитающих для изучения механизма действия радиации на организм и в практическом здравоохранения для лечения костно-мозговой формы острой лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения парентерально применяемого почечного диагностического средства, содержащего фруктан

Изобретение относится к области биотехнологии и химической технологии, конкретно к способу деполимеризации декстранов, а именно к способу получения декстрана со средневесовой молекулярной массой (м.м.) 1000 Д, который может быть использован в медицинской промышленности препарата, способного предотвращать случаи тяжелых анафилактических реакций при трансфузии декстрановых кровезаменителей с более высокой м.м

Изобретение относится к фармакологии, конкретно к неизвестному ранее комплексу аргинина и гиалуроновой кислоты, обладающему способностью после одноразового введения в малых дозах в кровяное русло теплокровных животных вызывать длительное снижение уровня холестерина в крови

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием
Наверх