Способ лечения нейродермита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения всех форм нейродермита. Сущность способа: в организм больного вводят кислород и озон в виде озоно-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительно вводят один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций.

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использован для лечения всех форм нейродермита.

Нейродермит хроническое заболевание из группы аллергодерматозов, которыми страдают, в основном, молодые люди. Известные способы лечения этого заболевания включают введение в организм антигистаминных средств, препаратов кальция, витаминов, что позволяет добиться улучшения клинической картины, но нейродермит часто является торпидным к медикаментозным средствам заболеванием [1, 2] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ лечения зудящих дерматозов, в частности, нейродермита, который авторами выбран в качестве прототипа [3] Известный способ заключается в следующем: готовят коктейль путем прохождения через раствор, содержащий на 1 л 50,0 сухих ягод шиповника, белок одного куриного яйца или 50,0 гидролизата казеина, кислорода, при этом на 1 л раствора расходуют 30 л кислорода. Образующаяся пена через систему трубок поступает в рот больному (с 40-50 мл жидкости больной получает 1-1,5 л кислорода). Процедура проводится 1-2 раза в день, курс лечения составляет 3-4 недели. Прием коктейля назначают через определенное время после приема пищи, т.к. после процедуры создается ощущение полноты в желудке.

Однако при лечении известным способом (интергастральной оксигенотерапией) больных нейродермитом хорошие результаты лечения наблюдались только у 79,8% недостаточные у 20,4% При этом у одного больного появилась упорно держащаяся тошнота, у другого жидкий стул. Многие больные отметили послабляющее действие кислородной пены. После первых процедур появляется чувство тошноты. У ряда больных полный регресс высыпаний наступил через 1,5 месяца.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения и предупреждение осложнений.

Данная задача решается тем, что в известном способе лечения нейродермита путем введения кислорода в организм больного, согласно изобретению, наряду с кислородом вводят озон в виде озоно-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций, что позволяет повысить эффективность лечения и избежать осложнений оксигенотерапии за счет использования аллотропной модификации кислорода озона.

Отличительным признаком является то, что наряду с кислородом в организм больного нейродермитом вводят озон в виде озон-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси до 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озон-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций.

Введение озона в виде озон-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3, и дополнительное внутримышечное введение один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций позволяет повышать уровень оксигенации периферической крови и оказывает иммуномодулирующее действие. Введение озоно-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительное внутримышечное введение один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю является оптимальным и подтверждено экспериментальным путем.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом: больному нейродермитом наряду с кислородом вводят озон в виде озон-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона 1 л смеси 2 раза в неделю до 10 инъекций.

Предлагаемым способом пролечено 65 больных нейродермитом. Для этого больным с разными формами нейродермита вводили озон в виде озон-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточной объем вводимой смеси увеличивали через день на 100 см3 и дополнительно внутримышечно вводили один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций. После курса проведенной озонотерапии у 19 человек клинические проявления заболевания исчезли, у 33 значительное улучшение, у 11 улучшение. У 2 больных улучшения достигнуто не было. 8 из 65 больных озонотерапия была назначена после безуспешного лечения средствами традиционной терапии (энтеросорбентами, антигистаминными средствами, препаратами кальция), исчезновение признаков заболевания наблюдалось у 2 пациентов, значительное улучшение у 5, улучшение у 1.

Примеры клинического применения озонотерапии.

Пример 1. Б-й П. 32 лет, и/б N 5, находился на лечении в дерматологическом отделении клиники с 5.01.93 по 28.01.93. Диагноз: Ограниченный нейродермит. Заболевание началось 3 года назад, без видимой причины появилось пятно на коже задней поверхности шеи, сопровождающееся шелушением, зудом. Больной не лечился. Во время госпитализации в НИКВИ лечение проводилось предложенным нами способом: вводили озон в виде озон-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивали через день на 100 см3 и дополнительно 5 раз внутримышечно вводили один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раз в неделю. Через неделю после начала ректальных инсуффляций и малой аутогемоозонотерапии уменьшился зуд и начался регресс высыпаний. Через 23 дня лечения высыпания регрессировали полностью, зуд не беспокоил.

Пример 2. Б-й М. 26 лет, и/б N 2840, находился на лечении в дерматологическом отделении клиники с 5.01.94 по 4.02.94. Диагноз: Распространенный нейродермит. Сопутствующее заболевание: Хронический диффузный катаральный бронхит. Высыпания появились в возрасте 5 лет, локализовались преимущественно на коже сгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, сопровождались зудом. Лечился антигистаминными препаратами и наружными средствами. Перед поступлением в клинику обострение заболевания длилось 3 месяца. Лечение проводилось следующим образом: вводили озон в виде озоно-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивали через день на 100 см3 и дополнительно 8 раз внутримышечно вводили один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю. После проведения озонотерапии высыпания и зуд регрессировали полностью.

Пример 3. Больная Б. 22 лет, и/б N 1080, находилась на лечении в дерматологическом отделении клиники с 10.05.93 по 30.06.93. Диагноз: Экзематизированный нейродермит, атопическая форма, осложненный пиодермией. В первые месяцы жизни появились высыпания по всему кожному покрову. В дошкольном возрасте высыпания локализовались в области локтевых и коленных сгибов. В 14 лет появились высыпания на коже лица. Лечилась амбулаторно, наружными средствами без эффекта. В связи с сильным обострением процесса была госпитализирована в клинику института. После назначения традиционной терапии (инъекции глюконата кальция, антигистаминные препараты, наружные средства) положительной динамики не было, заболевание приняло генерализованный характер. После этого был проведен курс лечения предлагаемым способом: для этого вводили озон в виде озоно-кислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивали через день на 100 см3 и дополнительно 10 раз внутримышечно вводили один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озоно-кислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раз в неделю. Через 5 дней после начала лечения озоном начался регресс элементов, после проведения курса лечения больная была выписана со значительным улучшением клинической картины. Ремиссия длилась 1,5 месяца. В августе 1993 года после перенесенного фурункулеза начался рецидив заболевания, но менее выраженный, чем до озонотерапии. Зуд беспокоил меньше, высыпания локализовались только в области сгибательных локтевых и коленных суставов. С 25.10.93 по 25.11.93. б-я Б. находилась на лечении в дерматологическом отделении клиники (и/б N 2271). Диагноз: распространенный атопический нейродермит. Лечение проводилось только ректальными инсуффляциями озона N 18 и малой аутогемоозонотерапией N 9. Больная была выписана с исчезновением клинической картины.

Как видно из полученных данных, при лечении нейродермита предлагаемым способом у 63 из 65 больных наблюдались положительные результаты, что составляет 96% что на 17% выше, чем при лечении по прототипу, при этом осложнений терапии не было. Проведение процедур озонотерапии не вызывало каких-либо неприятных ощущений у больных. Кроме того, предлагаемый способ позволяет лечить различные формы нейродермита (ограниченную, распространенную, генерализованную), а также используемая для лечения озоно-кислородная смесь не взрывоопасна, а медицинский генератор озона является переносным, что удобно при работе с ним.

Литература 1. Пыцкий В.И. Адрианова Н.В. Артомасова А.В. Аллергические заболевания. М. Медицина, 1991. С. 339-351.

2. Машкиллейсон А. Л. Лечение кожных болезней. М. Медицина, 1990. С. 294-301.

3. Гуткина А.Л. Комплексная терапия больных зудящими дерматозами старшей возрастной группы на основе изучения транскапиллярного обмена: Автореф. дис. канд. мед. наук; 14.00.11. М. 1980. 18 с.

Формула изобретения

Способ лечения нейродермита путем введения кислорода в организм больного, отличающийся тем, что наряду с кислородом вводят озон в виде озонокислородной смеси, содержащей 50 мкг озона на 1 л смеси, ректально с ежесуточным объемом смеси 400 см3 один раз в сутки в течение 18 дней, при этом ежесуточный объем вводимой смеси увеличивают через день на 100 см3 и дополнительно внутримышечно вводят один раз в сутки 5 мл аутокрови, насыщенной 15 см3 озонокислородной смеси с концентрацией 50 мкг озона на 1 л смеси два раза в неделю до 10 инъекций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается устройств для сорбционной очистки крови от токсических веществ

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и решает техническую задачу повышения эффективности очистки крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оксигенаторам крови на основе жидкостных перфторуглеродов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для детоксикации организма больных с тяжелыми пероральными отравлениями и кишечной непроходимостью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки диализирующего раствора от азотистых шлаков при проведении гемодиализа, гемофильтрации и перитонеального диализа

Изобретение относится к медицине, в частности к методам интенсивной терапии гипоксических состояний с применением экстракорпоральных систем массообмена крови, а более конкретно к экстракорпоральной оксигенации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при операциях и экспериментам с искусственным кровообращением с использованием мембранных оксигенераторов (МО)
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения больных местно-распространенными формами рака
Наверх