Способ предотвращения развития рака

 

Изобретение относится к области биологии, в частности к разделу медицины -онкологии. Предлагаемый способ направлен на предотвращение возникновения рака путем мекаментозного воздействия, назначения специальной диеты и других мер воздействия с целью поддержания в эритроцитах крови человека и животных нормальных соотношений активности нуклеаз и их ингибиторов, имеющих место у здоровых людей, не допуская резкого падения активности нуклеаз.

Изобретение относится к области биологии, в частности к разделу медицины онкологии.

Различные способы и методы предотвращения и лечения рака исчисляются в мире, как ни для одной другой болезни, многими и многими тысячами. Большинство из них направлены на излечение или помощь при злокачественных заболеваниях локальных тканей или органов, отдельных участков тела, ограничение распространения рака, некроза клеток опухоли, рассасывание опухоли и т.д. и т.п.

К сожалению, эффективность всех существующих методов и способ профилактики лечения рака еще явно недостаточна, что объясняется, главным образом, тем, что до настоящего времени не познаны причины перерождения здоровой клетки организма в злокачественную, т.н. малигнизации. По этой причине количество страдающих от раковых заболеваний растет из года в год. Ежегодно в мире умирает по данным ВОЗ только от рака свыше 5 миллионов человек.

Предлагаемый нами способ позволяет предотвратить возникновение рака, устранить причину малигнизации, а при наличии злокачественных заболеваний позволит лечить многие его формы, приостанавливать распространение заболевания.

Нам удалось установить причины перерождения здоровой клетки организма человека и животных в злокачественную. Этому вопросу посвящена монография Д. И. Финько "Этиопатогенез злокачественных опухолей". Разработанная им эритроцитарная концепция происхождения рака определяет сочетание нескольких одновременных факторов, способствующих возникновению малигнизации в организме человека и животных.

Основу концепции составляют следующие открытия: ядерное строение эритроцитов человека и млекопитающих, наличие в них множества ферментов и даже ДНК и РНК, способность эритроцитарных нуклеиновых кислот воспроизводить любые клетки организма, способность эритроцитов при неблагоприятных условиях трансформироваться в мицелий и споры грибов и другие.

Согласно концепции Д. И. Финько, геном эритроцита в процессе эволюции интегрировал в себя гены сине-зеленых водорослей, амебы и гриба, которые в организме человека и животных находятся в патентном состоянии в здоровом организме эти древние гены блокированы специальными нуклеазами. Однако при наличии определенных условий /воздействие канцерогенов, подавление активности нуклеаз и т.п./ такие гены могут активизироваться и вызвать неконтролируемое размножение недифференцированных клеток по образу древних предшественников отсюда такое разнообразие форм рака.

Деятельность нуклеиновых кислот в здоровой клетке контролируется сложным механизмом нуклеаз /ферментов, способных расщеплять нуклеиновые кислоты, участвующие в обмене веществ и в регулировании синтеза и распада нуклеиновых кислот/, жизнедеятельность которых, в свою очередь, регулируется ингибиторами /химическими веществами, способными подавлять активность нуклеаз/. Этот механизм распространяется и на эритроциты, которые современная наука не признает за полноценные клетки.

При четкой работе всей системы нуклеиновые кислоты нуклеазы - ингибиторы нуклеаз обеспечивается нормальное функционирование клетки. При воздействии химических канцерогенов, радиации, других факторов на одну из составляющих этой стройной системы может измениться структура генома эритроцитов, в результате чего в них могут "проснуться" гены древних предшественников и начать неконтролируемую пролиферацию недифференцированных клеток, что характерно для всех раковых заболеваний.

Подобные превращения мы многократно наблюдали в безвоздушной камере ин витро, воздействуя на эритроциты крови человека и животных цитратом натрия, который присутствует в крови человека в количестве 1,4 -3,0 мг, но в больших дозах приобретает качества, так называемого, канцерогена.

По нашей концепции, если в процессе регенерации, которая постоянно имеет место в организме, участвуют эритроциты с поврежденными нуклеиновыми кислотами, а данные клетки к тому же испытывают, например, кислородное голодание, то на поврежденном участке организма начинают расти злокачественные новообразования.

Такой вывод нами был сделан в результате многолетней научно-исследовательской и экспериментальной работы: в цитратном гемолизате периферической крови человека и животных, в зависимости от степени подавления активности нуклеаз, в безвоздушной камере ин витро воспроизводились дифференцированные и недиференцированные клетки. Причем в отдельных препаратах рост клеток производился с необыкновенно бурной интенсивностью, что характерно для неконтролируемой пролиферации.

Процесс ингибирования нуклеаз является, по нашим исследованиям, обратимым он регулируется многими факторами: составом принимаемой пищи, активностью защитных функций организма, введением нуклеазоактивных и стимулирующих препаратов и другими. Так, например, освобождающиеся при переваривании белков в большом количестве гексоновые основания аминокислоты гистидин, лизин являются мощными активаторами ДНК-азы в организме. Известно, что стимулирующий эффект одного только гистидина достигал 250% а при совместном действии происходило суммирование эффекта, вызываемого каждой из указанных аминокислот.

Известно также, что при внутривенном введении ДНК возрастает активность ДНК-азы I и ДНК-азы II на два-три порядка, а иногда и более.

Огромно количество ДНК-аз в крови человека и животных. По нашим данным, большое количество их в эритроцитах, что подтверждается литературными данными: в безъядерных эритроцитах обнаруживается их в 1,5 раза больше, чем в ядерных лейкоцитах /Шапот В.С. 1968/.

В эритроцитах нуклеазы, согласно концепции Д.И.Финько, образуют единый комплекс с гемоглобином, который постоянно циркулирует в пульсирующих эритроцитах, приближаясь и удаляясь относительно ядра, тем самым активизируя или подавляя пролиферативную способность нуклеиновых кислот.

Возникновение злокачественных новообразований многих разновидностей рака происходит в результате нарушения баланса нуклеаз и их ингибиторов в эритроцитах крови человека и животных. Такое положение было многократно проверено в безвоздушной камере ин витро: подавление активности нуклеаз производилось с помощью воздействия на эритроциты крови цитратом натрия.

Нарушение природного баланса нуклеаз и их ингибиторов в крови кроликов неизменно приводило к образованию различных форм рака у животных, у 2-х кроликов через 4 12 недель развивались одна или несколько различных опухолей.

Сущность патентуемого способа заключается в следующем: не допустить резкого падения активности нуклеаз в эритроцитах /особенно ДНК-аз/, что соответственно отражается на их содержании в крови и во всем организме.

Значительное падение активности нуклеаз в крови отмечают и многие авторы при исследовании опухолей и крови у раковых больных. Наш способ диагностики злокачественных заболеваний позволяет контролировать активность нуклеаз при рядовой диспансеризации и при необходимости принять меры для стабилизации положения, предотвращающая тем самым одну из важнейших причин малигнизации, которая, по нашей концепции, происходит при наличии не менее трех причин одновременно: инактивация эритроцитарных нуклеаз, подавлявших в норме архейские и эмбриональные гены в эритроцитарных нуклеиновых кислотах; нарушение территориальной изоляции между ядерными нуклеиновыми кислотами эритроцита и его цитоплазменными белками; созидание в очаге регенерации измененными канцерогеном эритроцитарными нуклеиновыми кислотами злокачественных клеток; наличие в организме участка, где имеется кислородное голодание или иная аналогичная патология.

Препятствуя пробуждению архейских и эмбриональных генов в этитроцитах - тем самым устраняется одна из главнейших причин перерождения здоровой клетки в раковую.

Мы изучили имеющийся патентный фонд в этой области медицины и рассмотрели два патента США N 5015478 и N 5081105. Первый из них предусматривает способ лечения рака с использованием порфиценовых фотосенсибилизаторов, инкорпорированных в липосомы, которые вводят больному с последующим фотооблучением опухоли.

Второй метод лечения рака с применением структурированных липидов, применяемых в качестве лечебного питания.

Как эти два патента, так и другие в качестве основного направления предусматривают борьбу с возникшей опухолью удалением или приостановлением развития опухоли. Патентуемый нами метод позволяет не только лечить, но главным образом предотвращать образование злокачественных новообразований /причем на глубоко научной основе в результате познания и проверки причин малигнизации/. Это является принципиальным отличием предлагаемого нами метода от методов, опубликованных в печати и запатентованных на сегодняшний день.

Контролирование соотношения активности нуклеаз и их ингибиторов в эритроцитах и поддержание этого соотношения на уровне здорового человека - вполне по силам современной медицины. Препараты по стимуляции нуклеаз широко применяются в современной медицине, так же как и препараты по инактивации ингибиторов.

Значение предлагаемого патента не требует доказательств его применение вкупе с нашей экспресс-диагностикой и другими способами позволит в значительной степени сократить количество страдающих от этой коварной болезни /как минимум/, а как максимум -полностью избавить человечество от заболеваний раком, что позволит ликвидировать огромную индустрию онкологических стационаров.

Формула изобретения

Способ предотвращения развития рака, отличающийся тем, что в эритроцитах крови поддерживают нормальное соотношение активности нуклеаз и их ингибиторов, характерных для здорового организма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онкоиммунологии и может быть использовано при адъювантной иммунотерапии раковых больных и, в частности, больных раком молочной железы и раком тела матки

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для лечения ранних стадий деформирующего остеоартроза
Изобретение относится к медицине и может применяться в хирургии в качестве перевязочного материала при лечении ран, ожогов, язв; в офтальмологии в качестве глазных лекарственных пленок; в стоматологии при хирургическом лечении парадонтоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается лечения эндометритов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, а также в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может использоваться при заболеваниях, сопровождающихся запорами и нарушениями пассажа желчи у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в неонатологии для коррекции гемодинамики у новорожденных, перенесших гипоксию
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к дерматологии и может быть использовано для лечения больных идиопатическим дерматомиозитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и педиатрии при лечении аллергических заболеваний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения дисбактериоза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для профилактики послеабортных осложнений

Изобретение относится к приготовлению представляющих интерес ферментов в семенах трансгенных растений и применению подготовленных таким образом семян и производственных процессах при отсутствии необходимости экстракции или изоляции фермента
Наверх