Способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении посттравматических подкапсулярных гематом селезенки. Сущность способа состоит в том, что удаление гематом выполняют путем аспирации с помощью пункционной иглы, введение которой в брюшную полость осуществляют под ультразвуковым контролем в межреберной области в проекции селезенки по заднеподмышечной линии, причем проводят контрольное ультразвуковое исследование в течение 5 - 10 мин после удаления иглы, а также через 7 и 14 дней. Впервые предложен способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, позволяющий устранять скопление крови, возникшее в результате повреждения ткани селезенки, не прибегая к лапаротомии и не осуществляя вмешательство на самой паренхиме органа. Резко сокращаются сроки пребывания больного в стационаре и сроки нетрудоспособности пациента, предупреждается возможная инвалидность.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к способам лечения травматических повреждений органов брюшной полости. В настоящее время, в связи с постоянным ростом транспортного, производственного и бытового травматизма, возрастает актуальность хирургического лечения травматических повреждений органов и тканей человека. При тупой травме живота в ряде случаев возникают подкапсульные разрывы селезенки, когда из поврежденной паренхимы кровь изливается под сохранившуюся целой капсулу, отслаивая ее нередко на большом протяжении. При значительных размерах такой гематомы во время повышения внутрибрюшного давления при резких движениях, кашле и т.д. происходит разрыв капсулы и истечение крови в свободную брюшную полость, нередко в сочетании с возобновлением кровотечения из поврежденной ткани, что требует срочного оперативного вмешательства. Если разрыва капсулы не происходит, формируется киста селезенки или подкапсульный абсцесс, что также требует оперативного вмешательства.

Известен способ хирургического лечения посттравматических осложненных подкапсульных гематом селезенки, заключающийся в спленэктомии (Епифанов Н.С.

"Хирургия", 1992, N 5 6, с. 85 -89). Однако удаление селезенки вызывает серьезные иммунологические сдвиги в организме, приводя нередко к септическим осложнениям, вплоть до летальных исходов. Известно, что люди, перенесшие спленэктомию, значительно чаще и тяжелее болеют различными простудными заболеваниями. Поэтому большинство клиницистов считает допустимым спленэктомию только в тех случаях, когда иные методы гемостаза оказались неэффективны.

Известен также способ лечения осложненных посттравматических подкапсульных гематом селезенки, заключающийся в резекции поврежденной части селезенки или гемиспленэктомии (Keller H.W. Isenberg J.Takai S.//J. Chirurgie, 1995, vol. 66, N11, p.1092 -1096).

Недостатками этого способа являются его значительная сложность, необходимость применения различных биологических или синтетических материалов, обеспечивающих герметизацию образующейся обширной раневой поверхности паренхимы, опасность развития гнойных осложнений и вторичных кровотечений в послеоперационном периоде.

В качестве прототипа принят способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, включающий удаление гематомы и ушивание раны ее паренхимы (Velanovich V // Eur. J. Surgery, 1995, vol. 161, N 7, p. 463 470).

При этом выполняют лапаротомию через срединный или косой разрез в левом подреберье, после удаления гематомы и размозженных тканей паренхимы селезенки накладывают П-образные гемостатические швы. Левое поддиафрагмальное пространство дренируют, лапаротомную рану ушивают.

Данный способ имеет преимущества органосохраняющей операции. Однако слабо выраженная капсула органа и нежная паренхима создают большие трудности при наложении и затягивании гемостатических швов. Несмотря на множество предложенных вариантов ушивания ран селезенки, в том числе и с использованием различных подкладочных материалов, добиться надежного гемостаза удается по данным различных авторов лишь у 35 48% пациентов. В остальных случаях приходится прибегать к спленэктомии.

Задачей изобретения является создание надежного способа хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, позволяющего уменьшить до минимума травматичность вмешательства и предупредить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, включающем удаление гематомы, удаление гематомы выполняют путем аспирации с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования, введение которой в брюшную полость осуществляют в межреберной области в проекции селезенки по заднеподмышечной линии, причем проводят контрольное ультразвуковое исследование в течение 5 -10 мин после удаления иглы, а также через 7 и 14 дней.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Впервые предложен способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, позволяющий устранять скопление крови, возникшее в результате повреждения ткани селезенки, не прибегая к лапаротомии и не осуществляя вмешательство на самой паренхиме органа. Это дает возможность предупредить следующие осложнения: разрыв капсулы с излиянием крови в брюшную полость, возобновление кровотечения, формирование посттравматических кист и абсцессов этого органа.

Способ лечения посттравматических подкапсульных разрывов селезенки является малоинвазивным вмешательством, позволяющим сохранить селезенку как орган, играющий большую роль в поддержании нормального иммунологического статуса.

Резко сокращаются сроки пребывания больного в стационаре и сроки нетрудоспособности пациента, предупреждается возможная инвалидизация.

Технический результат достигается за счет того, что авторами впервые предложен органосохраняющий, малоинвазивный способ лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки. Провести подобную операцию позволило использование ультразвукового исследования и выбор места пункции, исключающий повреждение органов брюшной полости во время манипуляции.

Способ осуществляют следующим образом. После премедикации (например, внутримышечно введенным раствором промедола и атропина) производят при использовании ультразвукового аппарата (например, "Toschiba-l40") выбор места пункции гематомы через межреберье по заднеподмышечной линии с учетом проекции селезенки. Область манипуляции обрабатывают раствором йода или спиртом, в точке введения иглы производят анестезию мягких тканей 0,25%-ным раствором новокаина. Затем на эту область накладывают датчик аппарата со специальной насадкой-направителем, через канал которого под постоянным визуальным контролем проводят иглу (например, пункционную иглу фирмы "Toshiba" N 16-18) в брюшную полость и затем в гематому селезенки и производят ее аспирацию. Иглу удаляют. Место пункции обрабатывают йодом. В течение 5 10 мин осуществляют ультразвуковой контроль за наличием возможного поступления крови под капсулу селезенки или в брюшную полость. Затем больного переводят в общую палату под наблюдение врача. Контрольное ультразвуковое исследование выполняют через 7 и 14 дней.

Пример. Больной С. 19 лет, ист. болезни N 30579. Поступил 29.04.96 в клинический госпиталь ГУВД г. Москвы из района ведения боевых действий с жалобами на боли в левом подреберье, резко усиливающиеся при ходьбе, глубоком вдохе. Из анамнеза известно, что за 2 недели до поступления получил тупую травму живота. Наблюдался в окружном госпитале с диагнозом: подкапсульная гематома селезенки, поставленным на основании ультразвукового исследования. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Пульс 76 уд. в 1 мин, удовлетворительного наполнения. АД 130/80 мм рт. ст. Дыхание выслушивается во всех отделах, в нижних отделах слева ослаблено, хрипов не выслушивается. Живот не вздут. При пальпации в левом подреберье отмечается напряжение мышц живота, резкая болезненность. Лабораторные анализы без особенностей. При УЗИ определяется подкапсульная гематома, участки разрушенной паренхимы по латеральной поверхности селезенки. Учитывая угрозу двухмоментного разрыва селезенки, под контролем УЗИ с использованием аппарата "Toschiba-140" и специальной пункционной насадки на конвексный датчик иглой фирмы "Toshiba" N 18 через 10 межреберье по заднеподмышечной линии была произведена пункция подкапсульной гематомы. Аспирировано 160 мл темной крови. Осложнений в ходе манипуляции и при последующем наблюдении не было. Контрольное УЗИ выполнялось на следующие сутки, через 7 и 14 дней. Выписан на 17 сутки с момента поступления в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения посттравматических подкапсульных гематом селезенки, включающий удаление гематомы, отличающийся тем, что удаление гематомы выполняют путем аспирации с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования, введение которой в брюшную полость осуществляют в межреберной области в проекции селезенки по задне-подмышечной линии, причем проводят контрольное ультразвуковое исследование в течение 5 10 мин после удаления иглы, а также через 7 и 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения кист тела и хвоста поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, для катетеризации кровеносных сосудов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подавления секреции поджелудочной железы у больных острым панкреатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, именно к сосудистой хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении варикозной и посттромботической болезни

Катетер // 2040281

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения кист тела и хвоста поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству регулирования потока мочи в уретре пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения гнойной деструкции легких, осложненной бронхиальными свищами
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и невропатологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении эрозивного гастрита

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, для катетеризации кровеносных сосудов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник
Наверх