Проводник

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для создания в рыхлых тканях тоннеля с последующим протягиванием по нему сосудистого протеза. Сущность изобретения заключается в том, что стержень выполнен с возможностью изгиба и снабжен на одном конце рукояткой с упором, на другом конце наконечник выполнен в виде съемной головки, концевая часть которой имеет полусферическую форму, а основание концевой части - форму фланца, на основание головки расположены кожухи, выполненные с возможностью раскрытия в сторону концевой части головки, причем на передних концах кожухов, совпадающих с краями фланца, выбраны отверстия для координации сближения кожуха и их раскрытия. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для создания тоннеля в тканях и протягивания через него полого предмета, например, сосудистого протеза.

Известен хирургический зажим Микулича, применяемый для создания тоннеля в тканях и протягивания по нему сосудистого протеза, состоящий из двух браншей, концевые части которых изогнуты по ребру, концы для удержания ткани снабжены зубцами у основания, инструмент снабжен кольцами для захвата его пальцами и кремальерным замком /1/.

Недостатком известного является то, что инструментом возможно создать узкий, постоянной кривизны тоннель, при формировании тоннеля концами инструмента возможно повреждение сосудов и нервов.

Известно устройство для проведения дренажной трубки состоящее из хвостовика для насадки трубки, острого наконечника, к основанию которого подвижно прикреплены бранши желобообразной формы с шипами по внутренней поверхности /2/.

Недостатком известного является то, что при создании тоннеля острым концом инструмента возможно повреждение сосудов и нервов, тоннель возможно создать одного диаметра и кривизны, по созданному тоннелю невозможно извлечь сосудистый протез в обратном направлении.

Из-за близости конструктивного решения к предложенному, устройство принято за базовый объект.

Цель изобретения создать возможность в формировании тоннеля различного диаметра и кривизны, исключить повреждение сосудов и нервов, облегчить работу хирурга.

Цель достигается тем, что стержень выполнен с возможностью изгиба и снабжен на одном конце рукояткой с упором, наконечник выполнен в виде съемной головки, концевая часть которой имеет полусферическую форму, а основание концевой части форму фланца, на основании головки расположены кожухи, выполненные с возможностью раскрытия в сторону концевой части головки, причем на передних концах кожухов, совпадающих с краями фланца, выбраны отверстия для координации сближения кожухов и их раскрытия.

На фиг. 1 общий вид инструмента; на фиг. 2 головка инструмента, вид с тыльной стороны кожуха; фиг. 3 головка инструмента, вид с боку кожуха; фиг. 4 концевая часть головки; фиг. 5 кожухи головки разведены, на нее вставлен сосудистый протез; фиг. 6 поперечное сечение головки по линии А-А на фиг. 2.

Проводник состоит из стержня 1, изготовленного из мягкого металла, на одном конце которого имеется рукоятка 2 с упором 3, на другом штифт 4 с винтовой резьбой, на который навинчивается одна из головок 5, нужного диаметра, центральная часть 6 которой сужен у основания прикреплены кожухи 7 с помощью осей 8. На противоположном конце 9 одного кожуха 7 имеются пластинчатые пружины 10 с выступами 11, на другом отверстия 12 соответственно выступу 11. Конец 13 головки 5 имеет полусферическую форму с основанием в виде фланца 14 фигурной формы для укрытия концов 9 кожух 7.

На центральной части 6 головки 5 выбраны углубления 15 для погружения шипов 16 кожуха 7. На концевой части 9 кожух 7 выбраны отверстия 17 с помощью которых разъединяются кожухи 7. Работа инструмента. На стержень 1 /фиг. 1/ навинчивается нужного диаметра головка 5 с сомкнутыми кожухами 7. Стержню 1 придается проектной формы создаваемого тоннеля в тканях изгиб. Головка 5 погружается в ткани и продвигается на запланированное расстояние. В процессе проталкивания инструмента конец 13 головки 5 отодвигает сосуды и нервы на своем пути. Не извлекая инструмента, после обнажения головки 5 кожухи 7 разводятся с помощью однозубых крючков, которые вставляются в отверстия 17 /фиг. 5/ и на головку 5 надевается сосудистый протез 18 и кожухи 7 смыкаются. С учетом толщины стенки протеза 18 выступ 11 пластинчатой пружины 10 погружается в отверстие 12 расположенные ближе к краю кожуха 7. Шипы 16, пройдя через стенку сосудистого протеза 18 погружаются в углубления, выбранные на суженном участке 6 головки 5. В этом положении инструмент извлекается по созданному тоннелю. Так как концы 9 кожух 7 несколько возвышаются над фланцем 14 конца 13 головки 5, то размер полости тоннеля при извлечении сосудистого протеза 18 становится шире и извлечение сосудистого протеза осуществляется легче. Упор 3 рукоятки 2 позволяет контролировать положение сосудистого протеза 18 тоннеле и исключить закручивание его.

После выведения конца сосудистого протеза 18 в исходную рану, кожухи 7 с помощью однозубых крючков, которые вставляются в отверстия 17 кожух 7, разводятся и сосудистый протез 18 снимается с головки 5.

Проводник может быть применен при других пластических операциях, например, укладывание искусственного пищевода в подкожной зоне или петли кишки при создании искусственного кишечного свища.

Формула изобретения

Проводник, включающий стержень, наконечник, кожухи с шипами и с пружинными замками, отличающийся тем, что стержень выполнен с возможностью изгиба и снабжен на одном конце рукояткой с упором, на другом наконечником, выполненным в виде съемной головки, концевая часть которой имеет полусферическую форму, а основание концевой части форму фланца, на основании головки расположены кожухи, выполненные с возможностью раскрытия в сторону концевой части головки, причем на передних концах кожухов, совпадающих с краями фланца, выбраны отверстия для координации сближения кожухов и их раскрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения гнойной деструкции легких, осложненной бронхиальными свищами

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности сосудистой хирургии, и предназначено для перекрытия просвета сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицинской технике

Обтуратор // 1803142
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использоваться для укрытия сквозных раневых каналов паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для обтурации несформированных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену

Изобретение относится к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх