Порошковый мини-огнетушитель

 

Использование: в области пожарной безопасности, в частности в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоаппаратуры в начальной стадии возникновения пожаров в помещениях и на открытых площадках. Сущность изобретения: в качестве вышибного заряда используют систему, состоящую из последовательно расположенных вслед за воспламенительной втулкой зажигательного состава СТ (85-88% мас. Pb3O4 и 12-25% мас. Ti) и азотгенерирующего состава (64,53% мас. NaN3 и 363% мас. Fe2O3), взятых в соотношении 1-1,5 м.д. на 1,5-2,5 м.д. соответственно. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоприемников в начальной стадии возникновения пожаров в помещениях и на открытых площадках.

Известны порошковые мини-огнетушители "Малыш" 1 (Технические условия ИБЯГ 634233.002ТУ. ГПО "Металлист", Чапаевск, 1992) (прототип) и "Гном" 2 - технические условия ДИТЛ 634233.001 ТУ. Николаевский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения, 1991 (прототип), предназначенные для тушения пожаров в указанных выше случаях.

Они состоят из корпуса, огнетушащего порошка, поршня, вышибного заряда и воспламенительной головки. В качестве вышибного заряда в них использован дымный ружейных порох марки ДРП-3. Масса вышибного заряда в мини-огнетушителе "Малыш" составляет 30,5 г, а в "Гноме" 1,250,03 г. Этим обеспечивается выброс огнетушащего порошка на расстояние не менее 5 м, а в первом случае массой 28010 г, а во втором 1501 г.

Недостатками обоих огнетушителей является значительное усилие отдачи, возникающее при приведении их в действие вследствие скачкообразного нарастания давления при сгорании вышибного заряда и распыление по этой же причине огнетушащего порошка, что снижает его огнетушащую способность.

Задачей данного изобретения является создание порошкового мини-огнетушителя с малым усилием отдачи и высокой огнетушащей способностью.

Поставленная задача решается путем использования в качестве вышибного заряда системы, состоящей из последовательно расположенных вслед за воспламенительной втулкой зажигательного состава СТ (75-88% - Pb3O4 и 12-15% Ti) и газогенерирующего состава на основе азида натрия и оксида железа (643% NaN3 и 363% Fe2O3).

Установлено, что требуемых по техническим условиям на мини-огнетушителе характеристик по времени срабатывания (не более 5-6 сек) продолжительности подачи огнетушащего порошка (0,02-0,07 сек), дальности выброса (не менее 4-5 м) и огнетушащей способности (0,41 м2 при тушении модельного очага пожара) можно достичь при одновременном уменьшении возникающего при срабатывании огнетушителя усилия отдачи, если заменить пороховой вышибной заряд на заряд, состоящий из слоя зажигательного состава СТ (свинцовый сурик 75-88% и титан 12-25% ) и азотгенерирующего состава на основе азида натрия (643) и оксида железа (363).Сопоставительные данные по испытанию огнетушителей обеих конструкций представлены в таблице.

Как видно из данных, представленных в таблице, замена дымного ружейного пороха на азотгенерирующий состав, воспламеняемый от зажигательного состава, позволяет значительно снизить усилие отдачи при срабатывании огнетушителя, повысить компактность укладки выбрасываемого огнетушащего порошка и его количества на единицу массы газогенерирующего заряда, уменьшить распыление выбрасываемого огнетушащего порошка и как следствие увеличить огнетушащую способность огнетушителя.

На чертеже представлена конструкция огнетушителя, где 1 крышка транспортировочная, 2 пыж, 3 корпус, 4 порошок огнетушащий, 5 поршень, 6 емкость, 7 снаряд вышибной (7а состав зажигательный, 7б состав азотгенерирующий), 8 головка воспламенительная, 9 муфта, 10 - крышка-кольцо.

Предлагаемое сочетание и соотношение зажигательного и азотгенерирующего составов является наиболее оптимальным, т.к. с другими зажигательными составами не удалось добиться требуемых значений времени приведения огнетушителя в действие, продолжительности подачи огнетушащего порошка и дальности его выброс или вообще не удалось воспламенить азотгенерирующий состав. Соотношение азида натрия и оксида железа 643% и 363% соответственно, обусловлено наибольшим выходом у такого состава чистого азота и отсутствием выброса шлама вследствие его спекания.

Формула изобретения

Порошковый мини-огнетушитель, содержащий корпус с огнетушащим порошком, поршень, вышибной заряд и воспламенительную головку, имеющую втулку, отличающийся тем, что вышибной заряд состоит из последовательно расположенных за втулкой воспламенительной головки зажигательного заряда СТ (75 88 мас. Pb3O4 и 12 25 мас. Ti) и азотгенерирующего состава (64 3 мас. NaN3 36 3 мас. Fe2O3), причем массы зажигательного и азотгенерирующего составов взяты в соотношении 1,0 1,5 1,5 2,5 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противопожарной техники и может быть использовано для тушения и локализации очагов загорания
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований

Изобретение относится к малогабаритным огнетушащим устройствам и может быть использовано для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоаппаратуры в начальной стадии возникновения пожаров, в помещениях и на открытых площадках
Наверх