Механизм одновременного смыкания нагревательных плит пресса

 

Использование: изобретение может быть использовано в многоэтажных прессах для прессования древесных плит. Цель: повышение срока службы подшипников путем выравнивания нагрузок на них при смещениях и перекосах подвижной траверсы. Сущность изобретения: механизм включает верхние 3 и нижние 4 рычаги и взаимодействующие с ними через цапфы 6 тяги 7 с компенсаторами 8, кронштейны верхней неподвижной поперечины 1 и нижней подвижной траверсы 2, шарнирно соединенные соответственно с верхними 3 и нижними 4 рычагами. Новым является то, что верхняя поперечина 1 и нижняя траверса 2 снабжены осями, закрепленными параллельно их рабочим поверхностям: кронштейны установлены на осях с возможностью поворота, при этом кронштейны нижней траверсы 2 выполнены вилкообразной формы и имеют возможность поворота вокруг своей продольной оси, перпендикулярной оси траверсы 2. 6 ил.

Изобретение относится и области машиностроения и может быть использовано в многоэтажных прессах при прессовании древесных плит.

Известен механизм одновременного смыкания плит пресса, включающий рычаг, взаимодействующие с ним через цапфы тяги с пружинными компенсаторами, верхнюю поперечину и подвижную траверсу, шарнирно соединенные с рычагами посредством неподвижно закрепленных на поперечине и траверсе кронштейнах [1] В качестве прототипа принят механизм, содержащий соединенные между собой осями верхние и нижние рычаги, цапфы и тяги с пружинными компенсаторами, установленные на верхних рычагах и шарнирно соединенные с нагревательными плитами, кронштейны, закрепленные на верхней поперечине и на подвижной траверсе и шарнирно соединенные с верхними и нижними рычагами [2] В прототипе кронштейны поворотного крепления рычагов закреплены на поперечине и траверсе неподвижно. В результате при прессовании древесных плит из-за неравномерного распределения прессуемой массы подвижная траверса перекашивается относительно верхней поперечины, что приводит к неравномерной нагрузке на подшипники подвижных соединений и, следовательно, снижает срок службы подшипников.

Цель изобретения повышение срока службы подшипников путем выравнивания нагрузок на них при смещениях и перекосах подвижной траверсы.

Для достижения цели в известном механизме, содержащем верхние и нижние рычаги и взаимодействующие с ними через цапфы тяги с компенсаторами, кронштейны верхней неподвижной поперечины и нижней подвижной траверсы, шарнирно соединенные соответственно с верхними и нижними рычагами, новым является то, что верхняя поперечина и нижняя траверса снабжены осями, закрепленными параллельно их рабочим поверхностям, кронштейны установлены на упомянутых осях с возможностью поворота, при этом кронштейны нижней траверсы выполнены вилкообразной формы и имеют возможность поворота также вокруг своей продольной оси, перпендикулярной рабочей поверхности траверсы.

Перечисленные отличительные признаки отсутствуют у прототипа, что подтверждает соответствие заявляемого решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Упомянутые отличительные признаки позволяют получить следующий технический результат.

Установка кронштейнов верхней поперечины с возможностью поворота на осях, закрепленных перпендикулярно продольной оси поперечины и параллельно ее рабочей поверхности, обеспечивает поворот кронштейна вокруг упомянутой оси и тем самым позволяет выравнивать нагрузки на подшипники.

Выполнение кронштейнов подвижной траверсы вилкообразной формы и их установка с возможностью поворота на осях, перпендикулярных продольной оси траверсы и параллельных ее рабочей поверхности, а также расположение продольных осей кронштейнов перпендикулярно к рабочей поверхности траверсы и возможность поворота кронштейнов вилкообразной формы вокруг своей продольной оси позволяет выравнивать нагрузки на подшипники как при перекосе траверсы относительно поперечины, так и при продольном смещении траверсы.

Предлагаемый механизм изображен на чертежах, где изображено на фиг. 1 - общий вид механизма; на фиг. 2 -узел А на фиг. 1; на фиг. 3 узел Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид B на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 3.

Предлагаемый механизм содержит верхнюю поперечину 1, подвижную траверсу 2, связанную с поперечиной 1 рычагами верхними 3 и нижними 4, рычаги 3 и 4 соединены между собой осями 5, верхние рычаги 3 снабжены цапфами 6 и тягами 7 с пружинными компенсаторами 8. Тяги 7 шарнирно соединены с нагревательными плитами 9.

Кронштейны 10 верхней поперечины 1 установлены на осях 11 с возможностью поворота. Кронштейны 12 подвижной траверсы выполнены вилкообразной формы и установлены с возможностью поворота на осях 13.

Кроме того, кронштейны 10 и 12 установлены соответственно на осях 11 и 13 таким образом, что горизонтальные составляющие нагрузка от подвешенных нагревательных плит 9 взаимно уравновешиваются и, следовательно, не передаются на поперечину 1 и траверсу 2. Верхние рычаги 3 соединены подвижно с кронштейнами 10 осями 14. Нижние рычаги 4 соединены подвижно с кронштейнами 12 осями 15. Верхняя поперечина 1 закреплена на колоннах 16.

Механизм работает следующим образом.

Подвижная траверса 2 с помощью гидроцилиндров (на черт. не обозначены) перемещается вверх, одновременно смыкая, таким образом, посредством рычагов 3 и 4 с тягами 7 нагревательные плиты 9, на которых расположены прессуемые древесные плиты. Из-за наличия зазоров в направляющих подвижной траверсы 2, неточностей в геометрических размерах, связанных с изготовлением и монтажом оборудования, а также из-за разнотолщинности прессуемых древесных плит возможны смещения подвижной траверсы 2 как в продольном, так и в поперечном направлениях, кроме того, возможны перекосы, при которых рабочая поверхность подвижной траверсы 2 становится непараллельной верхней поперечине 1.

При поперечном смещении подвижной траверсы 2 и при ее развороте в горизонтальной плоскости оси вращения 5, 14, 15, а также кронштейны I2, поворотом вокруг своих продольных осей обеспечивают выравнивание нагрузок на подшипники подвижных соединений.

При продольном перемещении подъемной траверсы 2 и ее развороте в вертикальной плоскости (вызванном разнотолщинностью прессуемых древесных плит) повороты кронштейнов 10 и кронштейнов 12 вокруг осей 11 и 13 также обеспечивают выравнивание нагрузок на подшипники подвижных соединений.

Формула изобретения

Механизм одновременного смыкания нагревательных плит пресса, включающий верхние и нижние рычаги и взаимодействующие с ними через цапфы тяги с компенсаторами, кронштейны верхней неподвижной поперечины и нижней подвижной траверсы, шарнирно-соединенные соответственно с верхними и нижними рычагами, отличающийся тем, что верхняя поперечина и нижняя траверса снабжены осями, расположенными горизонтально и параллельно друг другу и на которых смонтированы кронштейны с возможностью поворота, причем кронштейны нижней траверсы выполнены вилкообразной формы с осью, перпендикулярной горизонтальной оси нижней траверсы, и с возможностью поворота вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям прессов для изготовления древесно-стружечных плит

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к производству снабженных рельефным узором листовых изделий

Изобретение относится к форме для изготовления дверных каркасов, содержащих проемы для отделки филенками или остекления

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, которое может быть использовано для покрытия древесно-стружечных плит аминоальдегидными смолами. Этажный пресс содержит по меньшей мере одну нагревательную плиту, по меньшей мере одну пресс-прокладку, расположенную со стороны, обращенной к прессуемому материалу, и по меньшей мере одну расположенную между пресс-прокладкой и нагревательной плитой прессовую подушку. Подушка выполнена с герметичной мембраной (3), содержащей гибкий полимерный материал и соединенной с пресс-прокладкой (5) с образованием между ними замкнутого пространства. Упомянутое пространство заполнено материалом жидкого, по меньшей мере при рабочей температуре этажного пресса, подушечного слоя прессовой подушки. В результате обеспечивается упрощение замены прессовой подушки с жидким подушечным слоем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в частности к короткотактному проходному прессу для изготовления и/или облицовки материалов в форме пластин. Пресс содержит станину, состоящую из рам, установленных в продольном направлении прессования, верхнюю и нижнюю плиты. На рамах расположены с опорой на них и закреплены рабочие цилиндры, предназначенные для нагружения верхней или нижней плиты. Для закрепления рабочих цилиндров использованы стержни, входящие в выемки, выполненные в рамах. При этом стержни и выемки выполнены соответствующими друг другу для обеспечения возможности демонтажа стержней между соответствующими двумя рамами пресса. В результате обеспечивается снижение трудоемкости технического обслуживания пресса. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх