Устройство для центрирования движущегося полосового материала

 

Использование, в шинной промышленности для центрирования движущегося полосового материала. Сущность изобретения: устройство для центрирования движущегося полосового материала содержит смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанными между собой посредством синхронизатора. Последний включает шарнирную тягу с пальцем, концы которой соединены с рычагами, пружину и винтовой упор. В тяге и в основании выполнены пазы, винтовой упор установлен на шарнирной тяге, палец размещен в пазах и установлен на винтовом упоре с возможностью перемещения вдоль тяги. Один конец пружины соединен с пальцем, а другой - с основанием. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала.

Известно устройство для центрирования движущегося полосового материала, содержащее смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанных между собой посредством синхронизатора, включающего шарнирную тягу с пальцем, пружину и винтовой упор [1] Недостатком этого устройства является то, что синхронизатор имеет сложную конструкцию, т.к. содержит направляющую с пазом, с которой связан каждый поворотный рычаг через соответствующую тягу.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанными между собой посредством синхронизатора, включающего шарнирную тягу с пальцем, концы которого соединены с рычагами, пружину и винтовой упор [2] Однако данное устройство имеет сложную конструкцию, т.к. положение рычагов, определяемое перемещением тяги относительно основания, регулируется через направляющую, которая установлена на основании и связана с винтовым упором, а также через палец с тягой.

Изобретением решается задача уменьшения количества промежуточных элементов в кинематической связи тяги с основанием. Технический результат - упрощение конструкции устройства, а также уменьшение его металлоемкости.

Для достижения технического результат в устройстве для центрирования движущегося полосового материала, содержащем смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанных между собой посредством синхронизатора, включающего шарнирную тягу с пальцем, концы которой соединены с рычагами, пружину и винтовой упор, согласно изобретению винтовой упор установлен на шарнирной тяге, в тяге и в основании выполнены пазы, палец размещен в пазах и установлен на винтовом упоре с возможностью перемещения вдоль тяги, один конец пружины соединен с пальцем, а другой с основанием.

Установка винтового упора на шарнирной тяге и связь через него тяги с пальцем, другой конец которого взаимодействует с основанием, проходя через пазы в тяге и основании, позволили установить прямые связи винтового упора с тягой и пальца с основанием. Это привело к упрощению конструкции устройства и уменьшению его металлоемкости.

На фиг. 1 изображено устройство для центрирования движущегося полосового материала, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для центрирования движущегося полосового материала содержит смонтированную на основании 1 пару поворотных рычагов 2 и 3 с центрирующими роликами 4. Рычаги 2 и 3 смонтированы на осях 5 и соединены между собой синхронизатором.

Синхронизатор включает шарнирную тягу 6, концы которой соединены с рычагами 2 и 3. В тяге 6 выполнен паз 7, а в основании 1 паз 8. На тяге 6 в опорах 9 смонтирован винтовой упор 10, снабженный контргайкой 11. На винтовом упоре 10 установлен с возможностью перемещения вдоль тяги 6 палец 12, который размещен в пазах 7 и 8. Палец 12 смонтирован на винтовом упоре 10 посредством резьбового отверстия 13. В загнутом конце пальца 12 выполнено гладкое отверстие 14, через которое проходит винтовой упор 10. Противоположный конец пальца 12 поджат к краю паза 8 в основании 1 пружиной 15, один конец которой соединен с пальцем 12, а другой с основанием 1 через крючок 16.

Устройство работает следующим образом.

Винтовым упором 10 устройство настраивается на нужную ширину материала. При вращении его палец 12 остается на месте, т.к. поджат пружиной 15 к краю отверстия 8, а тяга 6 перемещается в ту или другую сторону. При этом рычаги 2 и 3 с центрирующими роликами 4 сходятся или расходятся. При достижении нужного размера между центрирующими роликами винтовой упор 10 стопорят контргайкой 11.

При работе устройства центрирующие ролики 4 приходят во взаимодействие с кромками материала и удерживают ось симметрии в нужном положении. При увеличении ширины материала в пределах допуска расстояние между центрирующими роликами 4 может увеличиваться, при этом палец 12 отходит от края паза 8 и пружина 15 растягивается.

Усилие пружины регулируется поджатием крючка 16 и не меняется при регулировке на ширину материала, т.к. палец 12 при этом остается в одном положении.

Формула изобретения

Устройство для центрирования движущегося полосового материала, содержащее смонтированную на основании пару поворотных рычагов с центрирующими роликами, связанных между собой посредством синхронизатора, включающего шарнирную тягу с пальцем, концы которой соединены с рычагами, пружину и винтовой упор, отличающееся тем, что винтовой упор установлен на шарнирной тяге, в тяге и в основании выполнены пазы, палец размещен в пазах и установлен на винтовом упоре с возможностью перемещения вдоль тяги, один конец пружины соединен с пальцем, а другой с основанием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной отраслям промышленности

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для центрирования ленточного материала, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек и может найти применение в шинной промышленности, в частности, для подачи заготовок, например, протекторов к сборочному барабану

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин и может быть применено в шинной промышленности для подачи закатанного в прокладку ленточного материала, например, на барабан станка для сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, в частности к питателям станков для сборки покрышек

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к устройствам для подачи материалов к барабану сборочного станка

Изобретение относится к технологии изготовления покрышек пневматических шин, может быть использовано при изготовлении или восстановлении покрышек для наложения заготовки протектора без перерасхода эластичного материала
Наверх