Способ формирования газовой среды в отсеке барокамеры и устройство для его реализации

 

Сущность изобретения заключается в том, что все компоненты дыхательной газовой смеси вместе с впрыснутым кислородом подают в нижнюю часть отсека через впускной газособирающий коллектор из верхней части отсека барокамеры. Форма выпускного коллектора повторяет форму подволока отсека и коллектор занимает всю его площадь. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к системам формирования дыхательной газовой смеси (ДСГ) в отсеках глубоководных водолазных барокомплексов.

Известен способ формирования газовой среды в отсеке барокамеры, заключающийся в подаче ДГС с предварительно впрыснутым в нее дозированным количеством кислорода в верхнюю часть отсека, принудительной вентиляцией ДГС по замкнутому циклу и отсосом ее из нижней части отсека (Система газоснабжения гидробарокамеры ГБК-50. Описание и инструкция по эксплуатации (ГБК-065-90) "СПБМ" "Малахит",1973).

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает стабильной гомогенности смеси из-за разной плотности составляющих ДГС компонентов, а это со временем приводит к ее расслоению по высоте отсека и образованию застойных зон с повышенным внизу и пониженным кверху содержанием кислорода.

Известно устройство для реализации вышеупомянутого способа на барокамерах, содержащее смонтированный в верхней части отсека барокамер впускной перфорированный газораспределительный коллектор с входным патрубком и подводящим трубопроводом дозированного впрыска кислорода, а также отводящий трубопровод, соединенный с электровентилятором и упомянутым подводящим трубопроводом ("Система газоснабжения гидробарокамеры ГБК-50 "Описание и инструкция по эксплуатации (ГБК-50)", СПБМ "Малахит", 1973).

Недостатком данного устройства является то, что один или несколько газораспределительных коллекторов, через которые подается ДГС в отсек, расположены в определенных местах подволока отсека, а газосборник, через который отсасывается ДГС, в данном случае отводящий трубопровод, устанавливается в нижней части отсека. Тем самым потоки газовой смеси поступают в отсек и отсасываются из него в определенных точках объема отсека. При этом в отсеке из-за находящихся в нем различного оборудования образуются застойные зоны, что приводит к скоплению в них более тяжелых компонентов газовой смеси, в частности, кислорода, а это может привести к негативным последствиям.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении быстрой по времени гомогенизации ДГС.

Сущность способа формирования газовой среды в отсеке барокамеры заключается в том, что все компоненты ДГС вместе с впрыснутым кислородом подают в нижнюю часть отсека через впускной газораспределяющий коллектор, а отсасывает с помощью электровентилятора через выпускной газособирающий коллектор из верхней части отсека барокамеры.

Сущность устройства заключается в том, что впускной перфорированный газораспределяющий коллектор установлен в нижней части отсека, а отводящий трубопровод соединен с выпускным газособирающим коллектором, установленным в верхней части отсека барокамеры, при этом форма упомянутого выпускного коллектора повторяет форму подволока отсека и коллектор занимает всю его площадь.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство состоит из выпускного перфорированного газораспределяющего коллектора 1 с входным патрубком 2, установленного в нижней части отсека барокамеры 3. К входному патрубку 2 присоединен трубопровод 4 подачи ДГС, соединенный с трубопроводом 5 дозированноговпрыска кислорода. В верхней части отсека барокамеры 3 по всей площади его подволока смонтирован выпускной газособирающий коллектор 6, форма которого повторяет форму подволока отсека, с выходным патрубком 7, к которому присоединен отводящий трубопровод 8, сообщающийся с подводящим трубопроводом 4 через электровентилятор9, обеспечивающий принудительную циркуляцию ДГС по замкнутому контуру.

Устройство работает следующим образом.

Дыхательная газовая смесь, обогащенная кислород, поступает по подводящему трубопроводу 4 к входному патрубку 2 газораспределительного коллектора 1, откуда через отверстия малого диаметра равномерными струйными потоками поступает в отсек барокамеры 3, поднимается к ее подволочной части и засасывается электровентилятором 9 в газособирающий коллектор 6, а по трубопроводам 8 и 4 снова подается в отсек.

За счет постоянной циркуляции и того, что отсос газовой смеси происходит по всей площади подволока, в отсеке происходит гомогенизация ДГС, которая поддерживается на всем протяжении работ. Создаваемый электровентилятором 9 скоростной поток, направленный вверх, не дает более тяжелым молекулам кислорода опускаться вниз и равномерно распределяет их по всему объекту отсека, тем самым исключает процесс расслоения ДГС и образование застойных зон.

Формула изобретения

1. Способ формирования газовой среды в отсеке барокамеры путем принудительной циркуляции дыхательной газовой смеси по замкнутому циклу с дозированным впрыском в нее кислорода, отличающийся тем, что все компоненты дыхательной газовой смеси вместе с впрыснутым кислородом подают в нижнюю часть отсека через впускной газораспределяющий коллектор, а отсасывают с помощью электровентилятора через выпускной газособирающий коллектор из верхней части отсека барокамеры.

2. Устройство формирования газовой среды в отсеке барокамеры, содержащее смонтированный в отсеке впускной перфорированный газораспределяющий коллектор с входным патрубком и подводящим трубопроводом, соединенным с трубопроводом дозированного впрыска кислорода, а также отводящий трубопровод, соединенный с электровентилятором и упомянутым подводящим трубопроводом, отличающееся тем, что впускной перфорированный газораспределяющий коллектор установлен в нижней части отсека, а отводящий трубопровод соединен со смонтированным в верхней части отсека выпускным газособирающим коллектором, при этом форма выпускного коллектора повторяет форму подволока отсека и занимает всю его площадь.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно, к технике подводной и надводной буксировки гидронавтов

Изобретение относится к устройствам водолазного колокола

Изобретение относится к технике, применяемой при работах, проводимых под носовой бульбообразной формой оконечности судна на плаву

Изобретение относится к глубоководным спускаемым аппаратам, а именно к батискафам и батисферам

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к технике для выполнения различных подводно-технических работ

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к управляемым по кабелю связи самоходным подводным аппаратам
Наверх