Способ предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя

 

Способ предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя. Сущность изобретения: способ включает транспортировку ракеты-носителя на транспортно-установочном агрегате к пусковой установке в горизонтальном положении, установку ракеты-носителя на пусковую установку в вертикальное положение, стыковку размещенных на борту ракеты-носителя разъемов коммуникаций с ответными разъемами коммуникаций наземных систем, отвод транспортно-установочного агрегата, отстыковку разъемов наземных систем, пуск ракеты-носителя и подготовку пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя. Согласно изобретению, стыковку электрических разъемов коммуникаций от наземных систем, расположенных в кабель-мачте, осуществляют посредством наезда транспортировочно-установочного агрегата с ракетой-носителем на пусковую установку в горизонтальном положении, поднимают и устанавливают в вертикальном положении ракету-носитель на пусковую установку в состыкованном с кабель-мачтой состоянии, пристыковывают к ракете-носителю коммуникации заправки с помощью блоков-автостыков и включают механизмы удержания ракеты-носителя. 3 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя.

Известны способы предстартовой подготовки, включающие транспортировку ракеты-носителя к пусковой установке, установку ракеты-носителя на пусковую установку, подвод агрегатов обслуживания и подключение связей "земля-борт", предстартовые проверки аппаратуры ракеты-носителя, заправку ракеты-носителя компонентами топлива и сжатыми газами, пуск ракеты-носителя, послепусковые работы (см.кн: Космодром/Под общ. ред. А.П. Вольского, М. Воениздат, 1977).

Из известных способов наиболее близким по технической сущности является способ предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Союз" (см.кн: Космодром).

Способ включает в себя установку ракеты-носителя на транспортно-установочный агрегат, транспортировку ракеты-носителя к пусковой установке, установку ракеты-носителя на пусковую установку, стыковку размещенных на борту ракеты-носителя разъемов коммуникаций с ответными разъемами коммуникаций наземных систем, отвод транспортно-установочного агрегата, отстыковку разъемов наземных систем, пуск ракеты-носителя и подготовку пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя.

Однако указанный способ обладает большой трудоемкостью предстартовой подготовки ракеты-носителя из-за наличия узлов разового действия, большого объема ручных операций, низкой безопасностью проведения работ на стартовом комплексе из-за необходимости присутствия обслуживающего персонала, низкой надежностью выполнения технологических операций из-за наличия ручных работ.

Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является исключение ручных операций при подготовке ракеты-носителя на пусковой установке к пуску, что резко снижает трудоемкость выполнения операций и повышает их надежность, снижает время подготовки пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя, что в свою очередь увеличивает пропускную способность пусковой установки, а также повышает надежность выполнения всех технологических операций за счет исключения узлов разового действия и отсутствия необратимых операций.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что транспортировку ракеты-носителя к пусковой установке производят в горизонтальном положении, стыковку электрических разъемов коммуникаций от наземных систем, расположенных в кабель-мачте, осуществляют посредством наезда транспортно-установочного агрегата с ракетой-носителем на пусковую установку в горизонтальном положении, поднимают и устанавливают в вертикальном положении ракету-носитель на пусковую установку в состыкованном с кабель-мачтой состоянии, пристыковывают к ракете-носителю коммуникации заправки с помощью блоков автостыков, включают механизм удержания ракеты-носителя, а подготовку пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя осуществляют посредством пристыковки к электрическим разъемам блоков автостыков устройства эквивалента бортовых систем ракеты-носителя, причем расстыковку электрических и пневматических цепей, расположенных на кабель-мачте, производят ходом стартующей ракеты-носителя, а расстыковку разъемов заправочных коммуникаций и механизма удержания ракеты-носителя осуществляют автоматически перед пуском ракеты-носителя.

На фиг. 1 изображено положение ракеты-носителя в процессе доставки и установки ее на пусковую установку; на фиг. 2 изображено положение ракеты-носителя перед пуском; на фиг. 3 изображено пусковое устройство с пристыкованным к блокам автостыков устройством эквивалента бортовых систем.

Способ предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя осуществляется следующим образом.

Ракету-носитель 1 перекладывают на транспортно-установочный агрегат 2 и закрепляют на нем с помощью захватов 3 и узлов крепления 4 ракеты-носителя 1.

На транспортно-установочном агрегате 2 ракету-носитель 1 доставляют к пусковой установке 5. Стыковку бортовых систем 6 ракеты-носителя 1 с наземными электрическими и пневматическими коммуникациями, подводимой к блокам автостыков 7 кабель-мачты 8, расположенной в горизонтальном положении, и блокам 9 транспортно-установочного агрегата 2, осуществляют автоматически в горизонтальном положении при наезде транспортно-установочного агрегата 2 с ракетой-носителем 1 на пусковую установку 5.

В автоматическом режиме ракету-носитель 1 устанавливают на пусковую установку 5 в вертикальное положение. К ракете-носителю 1 пристыковывают заправочные коммуникации 10 и производят заправку ракеты-носителя компонентами топлива. За 12 мин до пуска стрелу транспортно-установочного агрегата 2 отстыковывают от ракеты-носителя 1 и транспортно-установочный агрегат 2 отводят от пусковой установки 5, за 2 мин до пуска автоматически отстыковывают заправочные коммуникации 10 от ракеты-носителя 1, а за 15 сек до пуска включают систему охлаждения 11 газовой струи двигателя 12 ракеты-носителя 1. С помощью рычажного механизма 13 производят удержание ракеты-носителя 1 с работающим двигателем 12 до набора тяги.

Производят пуск ракеты-носителя 1. Расстыковку электрических и пневматических цепей 7, расположенных на кабель-мачте 8, обеспечивают ходом стартующей ракеты-носителя 1. После пуска подготавливают пусковую установку 5 к приему очередной ракеты-носителя 1. Для этого пристыковывают наземные коммуникации через блоки автостыков 7 и 9 к устройству 14 эквивалента бортовых систем 6 ракеты-носителя 1 для проверки готовности пусковой установки 5 к приему очередной ракеты-носителя 1.

Формула изобретения

Способ предстартовой подготовки и пуска ракеты-носителя, включающий установку ракеты-носителя на транспортировочно-установочный агрегат, транспортировку ракеты-носителя к пусковой установке в горизонтальном положении, установку ракеты-носителя на пусковую установку в вертикальное положение, стыковку размещенных на борту ракеты-носителя разъемов коммуникаций с ответными разъемами коммуникаций наземных систем, отвод транспортно-установочного агрегата, отстыковку разъемов наземных систем, пуск ракеты-носителя и подготовку пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя, отличающийся тем, что стыковку электрических разъемов коммуникаций от наземных систем, расположенных в кабель-мачте, осуществляют посредством наезда транспортировочно-установочного агрегата с ракетой-носителем на пусковую установку в горизонтальном положении, поднимают и устанавливают в вертикальном положении ракету-носитель на пусковую установку в состыкованном с кабель-мачтой состоянии, пристыковывают к ракете-носителю коммуникации заправки с помощью блоков-автостыков, включают механизмы удержания ракеты-носителя, а подготовку пусковой установки к приему очередной ракеты-носителя осуществляют посредством пристыковки к электрическим разъемам блоков автостыков разъемов устройства эквивалента бортовых систем ракеты-носителя, причем расстыковку электрических и пневматических цепей, проходящих через кабель-мачту, производят ходом стартующей ракеты-носителя, а расстыковку заправочных коммуникаций и механизма удержания ракеты-носителя осуществляют автоматически непосредственно перед пуском ракеты-носителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно, к ракетно-космическим стартовым комплексам, предназначенным для приема, установки, обслуживания, проверки, заправки и пуска ракет-носителей космического назначения легкого, среднего и тяжелого классов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для высокоманевренных ракет и ракет, работающих в высоких слоях атмосферы

Ракета // 2094748
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в различных типах ракет с комбинированным аэрогазодинамическим управлением

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов и может быть использовано в рулевых приводах и автопилотах малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к средствам активного воздействия на атмосферные явления, а именно к гидрометеорологическим реактивным снарядом, (ракетам), предназначенным для предотвращения градобитий, регулирования грозовой деятельности, стимулирования или уменьшения выпадения осадков путем доставки активного реагента непосредственно в зону воздействия на атмосферные явления и сможет найти широкое применение при проведении активных воздействий на атмосферные гидрометеорологические процессы, в частности при борьбе с градоопасными метеообразованиями

Изобретение относится к вооружению, конкретно -к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к ракетным системам для запуска полезного груза и может применяться для решения задач, связанных с разработкой ракетных двигателей на экологически чистом топливе и стартовых сооружений для обеспечения запуска ракеты-носителя с таким двигателем

Изобретение относится к ракетной технике, а более точно к ракетному комплексу, который может использоваться для запуска полезного груза на заданную орбиту выведения с любой удобной для достижения заданных параметров точки Земли, с минимальными экологическими нагрузками на биосферу

Изобретение относится к криогенной технике и найдет применение в технологии заправки бака ракеты, преимущественно стендовых установках
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при разработке способа вывода в околоземное пространство полезного груза (космического аппарата (КА) или целевой полезной нагрузки (ЦПН) с учетом требований заказчика
Изобретение относится к криогенной технике, в частности к технологиям подготовки топливных систем и оборудования под заполнение криогенными жидкостями

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при разработке технологии и стендов для осуществления сборки ступеней многоступенчатого летательного аппарата (ЛА) с секциями транспортно-пускового контейнера (ТПК)

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструменту, предназначенному для проведения измерительных операций, а именно контроля состояния цилиндрических соединительных деталей из материала с эффектом памяти формы в стержневых конструкциях
Наверх