Затвор для многократной укупорки стеклянных банок

 

Сущность изобретения: затвор для многократной укупорки стеклянных банок содержит колпачок, по боковой поверхности которого равномерно распределены пазы, и кольцо из упругого материала, располагаемое между горловиной банки и колпачком и имеющее форму усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз. На кольце сверху выполнен обращенный внутрь кольца буртик, образующий отверстие, диаметр которого равен диаметру горловины банки. Толщина буртика больше толщины усеченного конуса. 2 ил.

Изобретение относится к упаковке и хранению материалов.

Известен затвор для многократной укупорки стеклянных банок, содержащий колпачок и кольцо из упругого материала, располагаемое между горловиной банки и колпачком и имеющее форму усеченного конуса, расположенное большим основанием вниз и по кромке его верхнего основания выполнен обращенный внутрь, образующий отверстие буртик, диаметр которого равен диаметру горловины банки, боковая поверхность представляет собой сужающуюся книзу коническую поверхность, а кромка колечка отогнута наружу, при этом углы пакета конических поверхностей кольца и колпачка не превышают угла пакета конических поверхностей кольца и колпачка, не превышают угла трения тех материалов, из которых они изготовлены (патент РФ N 2002684).

Недостаток затвора неудобство в эксплуатации в следствие необходимости приложения больших усилий для снятия затвора.

Цель изобретения повышение удобства в эксплуатации. Цель достигается тем, что затвор для многократной укупорки стеклянных банок, содержащий колпачок и кольцо из упругого материала, располагаемое между горловиной банки и колпачком, и имеющее форму усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, и по кромке его верхнего основания выполнен обращенный внутрь буртик, образующий отверстие, диаметр которого равен диаметру горловины банки, боковая поверхность колпачка представляет собой сужающуюся книзу коническую поверхность, а кромка колпачка отогнута наружу, отличающаяся тем, что по боковой поверхности колпачка равномерно распределены пазы, высота пазов не превышает высоту боковой поверхности колпачка, толщина буртика кольца больше толщины усеченного конуса.

На фиг. 1 изображен затвор в разобранном виде; на фиг. 2 затвор, установленный на банке.

Затвор имеет металлический колпачок 1 с сужающейся книзу конической поверхностью, пазами, равномерно распределенными по всей боковой поверхности и отогнутыми кромками, и упругое кольцо 2 с буртом, обращенным внутрь, толщина бурта больше толщины усеченного конуса.

Использование затвора осуществляется следующим образом.

На горловину банки 3 надевается упругое кольцо 2. Сверху кольца 2 устанавливается колпачок 1. При этом колпачок 1 контактирует с внутренней поверхностью отогнутых кромок с наружной поверхностью кольца 2. Далее нажимают сверху вниз на колпачок 1. При этом деформируются конические поверхности колпачка 1 и кольца 2. Колпачок 1 обеспечивает плотное прилегание кольца 2. Колпачок 1 обеспечивает плотное прилегание кольца 2 к горловине банки 3 и, следовательно, укупорку банки.

Формула изобретения

Затвор для многократной укупорки стеклянных банок, содержащий колпачок и кольцо из упругого материала, располагаемое между горловиной банки и колпачком и имеющее форму усеченного конуса, расположенного большим основанием вниз, и по кромке его верхнего основания выполнен обращенный внутрь буртик, образующий отверстие, диаметр которого равен диаметру горловины банки, боковая поверхность колпачка представляет собой сужающуюся коническую поверхность, а кромка колпачка отогнута наружу, отличающийся тем, что по боковой поверхности колпачка равномерно распределены пазы, высота пазов не превышает высоту боковой поверхности колпачка, толщина буртика кольца больше толщины усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пробка // 2328423
Изобретение относится к пробке для закупоривания бутылки, которая имеет снабженное отверстием горлышко, на котором вблизи отверстия образована наружная резьба, к бутылке и к способу закупоривания бутылки

Изобретение относится к таре в виде комбинации контейнера и крышки для контейнера

Изобретение относится к контейнеру в комбинации с круглой крышкой из пластика. Крышка содержит упругодеформируемую стенку и выступ, охватывающий указанную стенку. Контейнер имеет круглое отверстие и радиально выступающую горловину с изогнутым краем, охватывающую отверстие и предназначенную для фиксации на ней посредством защелкивания крышки, перекрывающей отверстие. Радиальный размер горловины выбран изменяющимся по периметру отверстия так, что обеспечено наличие у нее от двух до четырех радиально выступающих секторов для обеспечения возможности одним зонам крышки деформироваться при ее защелкивании радиально наружу, а другим зонам крышки - радиально внутрь. Изобретение обеспечивает надежное и герметичное закрывание контейнера крышкой. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх