Антифрикционная композиция

 

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным материалам на полимерной основе, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения. Техническим эффектом изобретения является повышение износостойкости момента трения. Новым в заявляемом составе антифрикционной композиции является сочетание ультрадисперсных керамик и флуорекса при модификации политетрафторэтилена и интервалы содержания компонент в композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным материалам на полимерной основе, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения и других элементов герметизаторов.

Известны композиционные материалы для изготовления подшипников скольжения, торцевых уплотнений и других элементов узлов трения на основе политетрафторэтилена и неорганических наполнителей различной химической природы [1] Материалы известны как самосмазывающиеся антифрикционные с малым коэффициентом трения, но имеют низкие деформационно-прочностные характеристики, что снижает их работоспособность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому материалу является малонаполненный композит на основе политетрафторэтилена и ультрадисперсного неорганического наполнителям -сиалона (прототип) [2] Прототип является композицией, содержащей ПТФЭ(90-99,5% мас.) и ультрадисперсный сиалон (0,5-10,0 мас.). Общая формула Si6-xAlxOxN8-x. Обладая высокой износостойкостью в сочетании с высокими упруго-эластическими характеристиками, материал характеризуется нестабильностью коэффициента трения и сильным износом в области верхнего предела эксплуатации материла в составе изделия (0,5-1,0 мас.).

Технической задачей изобретения является повышение износостойкости материала, уменьшение коэффициента трения.

Достижение положительного эффекта обеспечивается введением в политетрафторэтилен ультрадисперсных керамик на основе нитрида кремния и оксидов бора, алюминия, кремния в сочетании с органическим модификатором - флуорексом, при следующем соотношении компонентов (% мас.): ультрадисперсные керамики 0,5-1,0 флуорекс 1510 0,1-2,0 политетрафторэтилен остальное Политетрафторэтилен (фторопласт-4) промышленный продукт (ГОСТ 10007-80), представляет собой белый, рыхлый порошок со степенью кристалличности до спекания 95-98% после спекания 70% плотностью 2,16-2,17 г/см3, Тпл 327oC.

Ультрадисперсные керамики на основе нитрида кремния и оксидов бора, алюминия, иттрия представляют собой тугоплавкие твердые растворы на основе нитрида кремния, в которых атомы азота частично заменены кислородом, а атомы кремния бором, алюминием, иттрием, объединенные общим определением "ультрадисперсные керамики". Общая формула керамик: Si3N4: Q2O3SiO2N, где Q атомы бора, алюминия, иттрия. Они носят названия: оксинитрид бора-кремния, оксинитрид иттрия-кремния, оксинитрид алюминия-кремния. Физические параметры ультрадисперсных керамик: размер частиц -0,01-0,1 мкм; удельная поверхность 50 м2/г; плотность 3,10 г/см3 форма частиц сферическая. Выпускаются по ТУ 88 Латв.ССР 0140-91.

Флуорекс 1510 продукт, полученный из отходов переработки нефти, являясь концентратом нефтяных высокомолекулярных соединений, представляет собой порошок черного или темно-коричневого цвета с плотностью 1,1 г/см3 (ТУ 3840140-88).

Для получения композиции в политетрафторэтилен вводили ультрадисперсную керамику и флуорекс, помещая расчетную массу полимера, керамики и флуорекса в высокооборотный смеситель, и смешивали до получения однородной массы. Затем из композиции путем холодного прессования делали заготовки требуемой формы и спекали их в электрической печи при температуре 370+ 5oC.

Оказалось, что сочетание политетрафторэтилена, ультрадисперсной керамики и флуорекса позволяет получить композиционный материал, обладающий высокой износостойкостью, стабильным коэффициентом трения и хорошим комплексом физико-механических характеристик.

Подобные свойства антифрикционной композиции заявляемого состава определяются химическим составом и физическими параметрами ультрадисперсных керамик, природой органического модификатора и синергетическим действием их одновременного участия в формировании структуры композита.

Пример 1. 99,4 г политетрафторэтилена смешивали с 0,05 г оксинитрида алюминия-кремния и 0,1 г флуорекса 1510 в смесителе в течение 2 мин до получения однородной массы. Затем композицию помещали в пресс-форму и формовали изделие при удельном давлении 50 МПа. Спекание изделия проводили в свободном состоянии в электрической печи при температуре 370 + 5oC при времени выдержки 0,3 ч на мм толщины изделия и далее охлаждали в печи до комнатной температуры. Затем определяли физико-механические и трибологические параметры материала.

Пример 6. 98,9 г политетрафтоэтилена смешивали с 1,0 г оксинитрида иттрия-кремния и 0,1 г флуорекса 1510 в смесителе до получения однородной массы. Полученную композицию помещали в пресс-форму и формовали изделие при удельном давлении 50 МПа. Затем спекали при температуре 370 + 5oC и далее охлаждали в печи до комнатной температуры. Затем определяли физико-механические и трибологические параметры материала.

Пример 9. 99,4 г политетрафторэтилена смешивали с 0,5 г оксинитрида бора-кремния и 0,1 г флуорекса 1510 в смесителе. Полученную композицию помещали в пресс-форму и прессовали изделие при удельном давлении 50 МПа. Затем спекали при температуре 370+5oC и далее охлаждали в печи до комнатной температуры. Затем определяли физико-механические параметры материала.

Остальные примеры получения антифрикционной композиции заявляемого состава приведены в таблице примеров.

Методики определения свойств антифрикционной композиции Физико-механические характеристики материала определяли на стандартных образцах (ГОСТ 11262-80). Испытания проводили на разрывной машине "Инстрон" (Англия) при скорости движения подвижных захватов 100 мм/мин.

Трибологические испытания проводили на машине трения СМЦ-2 по схеме "вал-втулка". Исследуемый образец втулка диаметром 26х22 мм и высотой 32 мм, контртело-стальной вал. Нагрузка 67 H, скорость скольжения 0,39 м/сек. Путь трения 7-10 км, замеряли линейный и массовый износ и коэффициент трения.

Использование заявляемого изобретения позволит повысить ресурс работы изделий (герметизаторов, уплотнительных элементов) из заявляемой композиции в узлах трения за счет повышенной износостойкости и уменьшения коэффициента трения. Введение модифицирующих количеств флуорекса 1510 в композицию позволяет получить материал с износостойкостью на уровне 10% мас. наполнения сиалоном (прототип), что обеспечивает экономию материала за счет существенного уменьшения содержания наполнителя. Как видно из приведенных данных, заявляемые композиции имеют высокую износостойкость в сочетании с низким коэффициентом трения. Коэффициент трения уменьшился в 1,5-2 раза по сравнению с прототипом, изностойкость возросла в 1000 раз, что привело к увеличению ресурса работы узлов трения.

Формула изобретения

Антифрикционная композиция, включающая политетрафторэтилен, неорганический наполнитель и модификатор, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит ультрадисперсную керамику на основе нитрида кремния и оксида бора, или алюминия, или иттрия, а в качестве модификатора флуорекс, полученный из отходов переработки нефти, при следующем соотношении компонентов, мас.

Ультрадисперсная керамика 0,5 1,0 Флуорекс 0,1 2,0 Политетрафторэтилен До 100о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитным материалам, предназначенным для защиты гибких элементов конструкций от пожара в авиации машиностроении, судостроении

Изобретение относится к антифрикционным композициям на основе политетрафторэтилена, комплекса термореактивных смол и наполнителя и может быть использовано в изготовлении высоконагруженных узлов трения машин и механизмов, обладающих низким коэффициентом трения и работающих при повышенных температурах

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, в частности, к композициям на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), применяемым для получения антистатических, полу- и электропроводящих антиадгезионных теплостойких покрытий на непроводящих поверхностях, и может быть использовано в радио- и электротехнике, приборостроении, а также при изготовлении элементов устройств множительной техники, эксплуатируемых при повышенных температурах (220 300oС), в частности, например, при изготовлении фьюзерной ленты ксероксов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для создания материалов, применяемых в качестве уплотнений, работающих в средах жидких газов при различных давлениях

Изобретение относится к композициям для изготовления фрикционных технологических изделий, применяемых в тормозных устройствах различных автотранспортных средств

Изобретение относится к области конструкционных материалов и может найти применение в машиностроении в качестве деталей, работающих при высоких нагрузках и давлении

Изобретение относится к получению антифрикционных полимерных конструктивных материалов для изготовления, например, направляющих втулок гидроцилиндров, элементов подшипников скольжения и т.д

Изобретение относится к композициям, служащим для изготовления деталей узлов трения, эксплуатируемых в жестких условиях: при температурах выше 300oC, а также при нагрузках выше 20 МПа в условиях сухого трения

Изобретение относится к углеродным материалам, используемым в узлах трения в качестве опорных и упорных элементов трения, где наряду с высокой газопроницаемостью требуются надежная работоспособность в переменных условиях граничного трения и в средах с наличием абразивных частиц, например, в центробежных насосах, обеспечивающих надежную работу судовых установок

Изобретение относится к антифрикционным композициям на основе политетрафторэтилена, комплекса термореактивных смол и наполнителя и может быть использовано в изготовлении высоконагруженных узлов трения машин и механизмов, обладающих низким коэффициентом трения и работающих при повышенных температурах

Изобретение относится к составам, используемым для обработки твердых поверхностей для снижения коэффициента трения и повышения износостойкости, что позволяет регулировать смачивание, прилипание, адгезию и поверхностную каталитическую активность контактных поверхностей из металла, керамики, камней и полимерных материалов

Изобретение относится к производству полимерных деталей с высокими антифрикционными свойствами и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении изделий типа ленточных уплотнительных колец, подшипников и направляющих, работающих на трение в парах с металлическим контртелом

Изобретение относится к фторполимерным покрытиям на поверхности металлов для придания ей антиадгезионных, антифрикционных или антикоррозионных свойств

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к разработке антифрикционной противоизносной модифицирующей композиции, образующей тонкие покрытия на контактирующих поверхностях различных машин и механизмов
Наверх